CORTE D'APPELLO DI MILANO

(GU Parte Seconda n.132 del 8-11-2008) 

               Estratto per notifica ex art. 150 c.p.c.
 
   Con  provvedimento  in data 5 novembre 2008, il Presidente Delegato
della  Corte  d'Appello  di  Milano,  Dott.  Di Leo, ha autorizzato la
notifica per pubblici proclami ai sensi dell'art. 150 c.p.c. dell'atto
di   citazione  in  appello  avverso  la  sentenza  n.  9828/2008  del
Tribunale  di  Milano, depositata in data 25 luglio 2008, atto con cui
Dianthus  S.p.A.  (gia'  denominata Deloitte & Touche S.p.A.), con gli
Avv.ti  Prof.  Matteo  Rescigno,  Aldo  Sacchi e Maurizio Galbiati, ha
citato  a  comparire  avanti  la  Corte  d'Appello  di Milano, Sezione
designanda,  all'udienza  del  28  maggio 2009, ore 9.00 e seguenti, i
Signori:
      Sacca'  Leone,  Serra Marianna, Tranfaglia Emilio, Minoli Paolo,
Maggiotto  Giorgio,  Macaluso  Luigi, Nuti Massimo, Valentino Michele,
Cretto   Corrado,   Venturi   Lucio,   Begnis  Silvano,  Crotti  Gino,
Costagliola  Luigi,  Bisol  Maria  Luisa,  Fornaciari  Rita, Giacomini
Franco,  Crociani  Giulio, Alessi Giuseppe, Dal Cero Giorgio, Critelli
Tommaso,  Fantolini Maurizio, Bertaccini Cristina, Arpaia Luigi, Braia
Camilla,  Monasteri  Salvatore,  Carmolli  Giorgio,  Pogliani  Davide,
Assayas  Matilde  Yvonne,  D'Amato Annunziata, Ruozi Berretta Luciano,
Mariani Maria Gabriella, Toscano Maria, Valle Claudio, Angeli Novella,
Bonutti   Nevio,   Cattapan  Catia,  Magri  Miranda,  Granata  Sergio,
Fabbrizioli  Lina,  Lorenzut  Sandro,  Bianchi  Stefano,  Picco  Maria
Vittoria,   Boratto   Gemma,   Tengattini  Giorgio,  Bonechi  Claudio,
Primavera  Cristina, Fettolini Giuseppina, Maglione Antonio, Rinaldini
Laura,  Codegoni Alfonso, Longhitano Giuseppe, Rinaldin Maria, Guaschi
Livia,  Marchitiello  Giovanni, Fogliati Paolo, Bicek Cecilia, Filippi
Paolo,  Solari  Monica,  Sarto  Isidoro,  Del Col Zefferino, Ciabrelli
Nicola,  Morandi  Maura Ida, Flaminio Vito, Lollini Gino, Murro Dario,
Luconi   Mario,   Colloca   Antonio,  Morgantini  Alessandro,  Brescia
Giovanni,  Messina  Antonio,  Strambini Enrico, Deotto Daria, Gherardi
Anna,  Talassi  Enrica,  Tampieri  Maurizio,  Soldati  Mario, Marenghi
Maurizio,   Torchia   Pietro   Giovanni,  Mandrini  Tiziana,  Olivella
Annamaria,  Montineri  Castellacci  Gerardina, Taverna Valter, Vallini
Mander,  Zanin  Ida, Dall'O' Luciana, Fagioli Francesco, Pelli Carpini
Alfonso, Ferrara Liliana, Cipolla Fabio, Parmigiani Ercolino, Alberici
Maurizio,  Brioschi  Franca,  Della  Ragione Alberto, Locatelli Mario,
Bernardelli  Paolo,  Casoli  Paola,  Pedrini  Pietro, Lofrese Antonio,
Laghi  Maria  Rosa,  Testa  Luigi,  Guerri Letizia, Forlini Giancarlo,
Mercati   Enrico,   Brancato  Giuseppa,  Lustri  Massimiliano,  Chiesa
Giuseppe,  Cassina  Marta,  Panciera  Gaetano,  Poletti Gastone, Baghi
Giovanni, Balestrazzi Mauro, Gentilucci Anna Lena, Lugo Andrea, Ceglie
Vito,  Mimmi  Alberto, Richichi Maria Carmela, Manuelli Paolo, Borelli
Ivano,  Zago  Paolina Lina, Alfano Giuseppe Ettore, Carletti Cristina,
Gemmi  Anna  Maria, Panciroli Elettra, Maiolo Adriano, Giannoni Fabio,
Bacchi   Mauro,  Levratti  Luigi,  Ghiotto  Natalina,  Chiarei  Marco,
Bernabovi   Mirko,  Dellantonio  Maurizio,  Zagli  Raffaello,  Pontini
Carlotta,  Gaiani  Carla,  Corbani  Guglielmo, Luna Stella, Martinelli
Marcello,  Volpini  Lucia,  Magnani Giuliana, Barone Livio, Casagrande
Silvano, Mancinelli Elio, Della Negra Aldo, Zavagno Beatrice, D'Andrea
Nadia,  Lorenzini  Fausto,  Percudani  Giorgio,  Minna Maria Domenica,
Camera  Anna,  Frigerio  Maria  Cristina,  Botto  Giorgina, Brancaccio
Pasquale,  Piola  Aldo,  Carol  Wilhelm,  Costantini  Giorgio, Rotondo
Matteo,  Iannaccone  Lucio,  Morgese  Atonia,  Iannone  Rosa, Proietti
Ennia,  Astori  Mauro,  Ferro  Ornella, Polidori Aldo, Quadri Claudio,
Gualzetti  Enrica,  Tempra Lucia, Manna Massimiliano, Apollonio Luisa,
Zanor  Sylviane  Marie Catherine, Derme Cesare Augusto, Formiconi Ada,
Porcelli  Angelo, Massimo Dante, Lodetti Giulio, Vozza Antonio, Giusto
Giustina,  Clerici Silvia, Dossena Luigi, Rigotti Renata, Quinti Luca,
Pelli  Carri  Gian  Franco,  Bordonaro  Paolo,  Magnani  Anna,  Franch
Silvana,  Oto  Mario,  Visentin  Mario,  Piacenza Gioacchino, Sabbioni
Luca,  Broggini  Luigi, Cantini Duccio, Domizi Patrizia, Carini Mauro,
Tagnesi  Wanda, Carlomagno Pasquale Glauco, Renda Maurizio, Bernardoni
Lucia,  Pentore  Massimo,  Vitali  Paolo, D'Imporzano Marina, Esposito
Sommese Vittoria, Sciaraffia Gabriele, Clementi Claudio, Gonnella Anna
Gloria,   Pinza  Giandomenico,  Tomba  Edda,  Beretta  Lorenzo,  Amici
Norberto,  Iasparrone  Michele,  Fiorino  Antonio, Abbiati Gianfranco,
Borri  Vally,  Balboni  Alberto,  Mauro Francesco, D'Apote Alessandra,
Lorello  Olga,  Turrini  Antonella,  Baglivo  Giovanni, Maccarri Luigi
Giuseppe,   Boretti  Paolo,  Gilio  Angela,  Vigevani  Pier  Vittorio,
Brandolini  Alessio, Toso Luigi, Bozzani Luisa, Valiati Ettore, Vietti
Ezio, Marullo Gerlanda, Rosellini Cristiana, Oldani Angelo, Perra Gian
Fausto,  Masotti Laura, Rambaldini Cinzia, Triani Stefano, Giaramidaro
Mario,  Giusti Silvia Cinzia, Stievano Corrado, Serradimigni Federico,
Marzano   Marco,  Zampicinini  Carlo,  Gatti  Anna,  Quistini  Thomas,
Colangeli   Stefano,   Buratti   Giorgio,   Cutilio  Mario,  Valeriani
Pasquarosa,  Tampellini  Alessandro,  Santirosi  Fiorella,  Patricelli
Maddalena,  Giglioli  Alberto,  Lodi  Marco, Gaviraghi Patrizio, Fiore
Umberto, Polese Valentina, Pescio Milvia, Rocchi Alfredo, Dalla Piazza
Fabio,  Scalvini  Renato,  Verri  Pierina, Tonnato Adriana, Sciattella
Roberto,  Comotti  Alessandro,  Gambetti Mino, Buono Giuseppe, Filippi
Chiella   Michele,   Cataleta   Vincenza,   Marchese  Calogera  Lidia,
Tagliavini  Vero,  Bianchi  Angelo,  Collura Raimondo, Maggi Marcella,
Trucchia  Renzo,  Acquati  Giulio,  Molteni  Anna  Maria, Di Benedetto
Gaetano,  Lombardi  Sabato,  Sgambellone  Antonio,  Domina Crocifissa,
Piccinini Domenico, Caprioli Atonia, Papuciu Liljana, Bianchi Daniele,
Fagioli   Marco,  Carruba  Luigi,  Francisetti  Ferdinando,  Trombetta
Ernestina  Zaio,  Bennato  Andrea, Braussi Marzia, Feltrin Alessandro,
Casari  Francesco, Garavaglia Roberto, Zorzetto Mario, Rozzoni Pietro,
Lucarelli  Nicola,  Maso  Marco,  Coniglio Francesca, Rivolta Aladino,
Tobia  Nicola,  Zampatti Viviana, Ivatich Aldo, Canarini Maria, D'Elia
Antonio, Ciccale' Tiziana, Grasso Gianfranco, Galmozzi Prassede, Dolan
Jenifer,  Iamoni  Francesca,  Panzani  Luciano,  Gasbarri  Gianfranco,
Schiavi   Umberto,   Mangani  Daniela,  Guazzetti  Giampiero,  Taverna
Francesco,  Truccolo  Carlo,  Cioppa Anna Emilia, Tassi Armida, Bonora
Marco,  Salvetti Maria Luisa, Costoncelli Cristiano, Gambardella Anna,
Paciulli  Vincenzo,  Piccoli  Luciano, Valente Pasqualino, Rubbo Rito,
Vitale Vincenzo, Pulvino Marco, Ceredi Loris, Fiori Egidio, Martinelli
Vittorio,  Chebib  Abdul  Rahaman,  Cartasso  Amedeo, Basso Francesco,
Lixi  Ferdinando,  Motta  Carla, De Vito Grazia, Iannella Gianclaudio,
Partesano Enrico, Buvoli Annunciata, Palmieri Luca, Pellegrini Pietro,
Perego  Vincenzo,  Borgnolo  Vito,  Massarenti  Mimma, Roccati Elivia,
Lenzi  Amabile,  Bordogna  Paolo,  Baldassa  Michela, Fantin Giuseppe,
Giunti  Paolo, Marcheselli Roberto, Veronese Bruno, Pini Massimiliano,
Dormio  Alberto  Ivo,  Malagoli  Gianfranco,  Bozzarelli Maria Grazia,
Clementi  Nicolo',  Conca  Mauro,  Bruno  Francesco  Paolo,  Panarelli
Vincenza,  Santacroce  Antonio,  Schellino  Fabio,  Bonini  Maria Pia,
Senatore  Salvina,  Ansaloni  Gabriele,  Pozzi  Paola, Belli Emiliano,
Arata  Giovanni,  Panciroli Nives, De Luzi Manuela, Romanello Antonio,
Micucci Claudia, Verri Carla, Bavaresco Bernardino, Abbinate Vincenzo,
Fusco  Michele, Comino Patrizia, Dragoni Franca, Merante Mariacecilia,
Paolini  Luigi  Mario,  De  Maddalena Teodoro, Fabbri Giuliano, Benati
Morena,  Solari  Giuliano,  Rossi Ida, Marrone Antonino Michele, Rossi
Enzo,  Cecconi  Massimiliano,  Tomat  Giancarlo,  Zanaboni Antonietta,
Rossetti  Lia,  Valzelli  Mario,  Franco  Cosimo,  Siragusa Salvatore,
Olivieri  Susanna,  Sanchi  Paolo,  Angiolini Angelo, Donelli Massimo,
Bartoloni  Nadia,  Walter  Alenka, Cavallini Nicola, Borraccia Andrea,
Pieretti  Lucia,  Grondona  Alessandro,  Kogler Walter, Spinelli Mira,
Baschieri  Armida,  Ruini  Nicola,  Mezzalira  Giulietta, Alagna Vito,
Almasio  Giovanni, Grosso Maria Cristina, De Martino Vincenza, Longato
Lino,  Chiaramida  Vincenzo,  Lo  Monaco  Croce, Pro Francesco, Talani
Giulia,  Loscocco  Leonardo,  Pantone  Dario, Pagliari Sergio, Casadei
Vanni,  Lamperti  Innocente,  Valoti  Osvaldo, Merlino Rosa, Ottaviani
Giancarlo,  Amadei  Corrado,  Corti  Benvenuto,  Manco  Bianca  Maria,
Molinaro  Paola, Baldoni Egle, Tonucci Angusto, Gambaccini Anna, Betti
Paolo,  Postiglioni  Carlo,  Medici  Nella,  Angelini  Davide, Girardi
Alessandro,   Cornaglia   Fabrizio,   Siri   Simone,  Signorini  Rosa,
Casagrande   Cosmo   Sergio,  Lagorara  Luciana,  Longhi  Ivana,  Nezi
Marianna,  Caron  Ivana,  Dioniso  Mauro, Petrolati Ferdinando, Scatto
Stefano,   Felet  Matteo,  Mazzucco  Olimpia,  Scire'  Rocco,  Cascone
Fortunata,  Barzaghi  Marco,  Lorenzon  Giuseppe,  Mantineo  Giuseppa,
Ferrari  Lucio,  Leoni  Maria,  Corasaniti  Giuseppe, Amaldi Vittorio,
Galbardi  Santo,  D'Ascoli Luigi, Minolfi Ernesto, Mortillaro Ignazio,
Duca  Natalina  Elisabetta,  Armaroli  Rosanna, Mannino Gaetano, Resta
Giuseppe,  Serra  Maria  Rosa,  Marelli Ivana, Galati Benito, Faccioli
Marco,  Mori  Roberta,  Gori  Alessandro,  Consoli  Vito Mario, Lovisa
Pierina,  Forin  Claudio,  Costantino  Umberto, Castellini Alessandro,
Tremolada  Angelo,  Masnada  Luciana, Nebuloni Umberto, Zanelli Piera,
Banchetti  Armando, Rampazzo Cinzia, Della Casa Teresa, Testa Claudio,
Negri  Mario,  Capelletti  Emanuele  Mario, Ariatta Margherita, Paludo
Giuliana,  Fojeni  Anna,  Lopez Marco, Iacovacci Laura, Misale Andrea,
Colosio  Gabriella,  Drioli Denis, Nobili Ludovico, Salerno Salvatore,
Mariani  Renato,  Proverbio Patrizia, Righi Roberta, Aleandri Roberto,
Bertaso  Claudio,  Morrone  Orlando,  Pellati  Dario,  Abate Loredana,
Mencacci  Claudia,  Esposito  Antonio, Baldo Sonia, Molinari Leonardo,
Clementi  Stefano,  Mattasoni  Antonella,  Gava  Giorgio,  Cola Italo,
Casagrande  Pietro,  Mariani  Piero, Torre Rolando Geltrude, Aldegheri
Giorgio,  Biason Carla, Fantacci Cinzia, Bertoldo Alessandro, Paissoni
Battista,  De  Rosa  Alberina,  Michelangeli Roberto, Giandotti Marco,
D'Amico  Rosaria,  Cacciamani  Alessandro,  Lulli  Pierpaolo, Mariotti
Marco,  Barbieri  Antonio,  Martello Alessandrina, Pianezzola Luciano,
Bennardo  Alfonso, Minei Annamaria, Bonetto Angelo, Nicolis Andrea, La
Monica  Flavio Antonio, Rossi Nadia, Bucconi Rina, Dorigato Giacomino,
Pambianchi  Oreste,  Ricci  Livio,  Volpe Gianbattista, Barozzi Laura,
Pozzessere  Giuseppe,  Bonecchi Carlo, Sironi Gianluca, Viviano Mario,
Zanetti  Bruno,  Spada  Maria  Grazia,  Uggetti  Loredana, Bastianelli
Daniela,  Cioffi  Olga,  Garardo  Elio,  Gubbini Davide, Donato Mario,
Franze' Raffaele, Ferraris Marco, Furlan Andrea, Tecchio Daniela, Lodi
Carlo,  Stucchi  Cesarina,  Farina  Marco, Migliorini Lorenzo, Cecconi
Maria   Cristina,  Munari  Claudio,  Favero  Licia,  Mulachie'  Luisa,
Foraboschi Ferruccio, Orru' Elena, Velati Paola Bruna, Squarcia Marco,
Fracassina  Cesare,  Scandaglia  Vita,  Lena  Alfreda,  Baraldi Ivano,
Bertussi   Santo,  Montanari  Fabrizio,  Nocerino  Gennaro,  Rosellini
Roberto,  Ceccarini  Elisa,  Logli Liviana, Baldi Lina, Stratta Alain,
Calestani  Marisa,  Castorina  Carmelo,  Caronni Bianca, Talani Celio,
Balducci  Alberto,  D'Orazio  Fiorenzo,  Mattarello  Maria  Teresa, De
Riccardis   Massimo,   Celestre  Elisabetta,  Falchi  Lucia,  Barlicci
Fernanda,  Milesi  Liliana,  Manzini  Andrea, Favretto Monica, Rizzuto
Luca,  Calza  Antonio,  Fracchia  Maria  Cristina,  Sandrini  Daniele,
Rinaldo  Cristina,  Bertarelli Austero, Nera Loretta, Pulella Roberto,
Sbiroli  Maria,  Pinto  Vito, Zocchi Fabio, Bonaldi Nicoletta, Farolfi
Tiresio, Gobbini Caterina, Cappelletti Monica, Calcaterra Rino, Roscio
Ricon  Gianluigi,  Tironi  Luca,  Petrucci Carmela, Valastro Giovanni,
Iacono  Paola,  Bacci Aurelio, Bergamo Dario, Graziottin Claudio, Luca
Gusso,  Devidi Paola, Zavagnin Paola, Bruno Angela, Busolin Giancarlo,
Carraretto  Roberto,  Pazzaglia  Andrea,  Morabito  Carmelo,  Pegoraro
Renzo,  Durante  Domenico,  Lippi Giorgio, Zagler Norwin, Tegoni Maria
Luisa,  Raffaelli  Renzo, Baiocco Pierpaolo, Capelli Maria Antonietta,
Bollini  M. Cristina, Franceschini Assunta, Moressa Rossano, Garibaldi
Valerio,  De Angelis Eola, Allena Riccardo, Audibert Giordano, Venturi
Sandra,  Mayer  Erminio,  Legnani  Fabio,  Dugnani Giorgio, Cammerieri
Stefano,  Federici  Leone, Raimondi Lucia, Placido Carmela, Mazzantini
Ilaria,  Volpini  Eolo,  Tarantini  Gianni, Cappelletto Lucia, Marucci
Claudia,  Adamo  Ugo,  De  Marino  Mercedes, Chesti Giovanni, Boldarin
Silvana,  Urbani  Maria Pia, Marelli Maria Elisa, Carettoni Annamaria,
Dei  Negri  Mario,  Brema  Walter, Valeri Peruta Mauro, Zerneri Licia,
Tirloni  Paola,  Pastorino  Ilaria,  Giambi  Silvana, Fornaro Adriano,
Scarantino  Loredana,  Bruno  Fedele,  Minardi  Sonia,  Salice Sergio,
Vespignani  Elda,  Carabelli Gianluigi, Carabelli Matteo, Verga Carlo,
Ioffredo  Fabio,  Farinella  Fidia,  Schiavi  Vito, Frisenda Giovanni,
Croci  Mariagrazia,  Passerotti  Valerio, Marsili Maria Milvia, Tabani
Franco,  Giancola Roberto, Di Roma Immacolata, Pesci Paola, Bonaccorsi
Piero,  Collico  Luisa, Gatti Bruno Vittorio, Fasoli Antonia, D'Andrea
Vincenzo,  Lecchi  Giorgio,  Manzotti  Tito,  Moschini  Corrado, Tozzi
Giorgio,  Maglia  Laura,  Bucceri  Salvatore,  Cobelli Aldo, Donalisio
Roberto,  De  Gloria  Marina, Ferrante Alfredo, Marini Adrio, Porcelli
Rocco Fabio, Todini Sandro, Caimi Elvio, Albrizio Andrea, Dosso Carla,
Bottazzini   Gian   Pietro,  Mazzini  Graziella,  Cordonato  Giuseppe,
Mazzanti  Ennio,  Martelli  Anna,  Modonesi Giacomo, Donati Francesco,
Milesi  Gianluigi,  Bittolo  Bon  Roberto,  Moro Elisabetta, Munaretto
Roberto,  Sedran  Ennio,  Donati  Alessandro,  Mazzoleni  Luca, Cattai
Agostino,  Scarpa  Giovanna,  Tanas  Mario, Corradi Alberto, Benvenuti
Massimiliano,  Lucarini  Nazzareno,  Peloso  Luigino,  Zenatti  Maria,
Girelli  Gabriello,  Gentilini  Daniela, Pasqualetti Emilio, Assennato
Antonietta,  Cesaretti  Andrea,  Comparotto  Davide,  Ciotti Agostino,
Miele  Maria Rosa, Zappellini Lorene, Tedeschini Lalli Stefano, Azzini
Marina,  Bucchi Mauro, Di Fazio Mario, Paganoni Barbara, Livi Attilio,
Zani  Angela,  Consoli  Carmela  Lina, Bertocchi Bartolomeo, Tavolazzi
Carmen,  Sacchi  Pier Luigi, Roncaglia Vera, Barbera Restituta, Perini
Maria,  Morandi  Iva,  Costantini Luca, Manzan Luciano, Bisso Aurelio,
Coluccini Adriano, Atzei Alessandro, Maltinti Enzo, Del Tongo Daniele,
Grilli  Danilo,  Novelli  Orazio,  Francomano  Lisa,  Bugno Gianluigi,
Spedo  Anna,  Benincasa  Marcello,  Bellavia  Rosa  Irene,  Sponchioni
Cecilio,  Bettinsoli Mauro, Sega Marco, Cappelletto Annalisa, Bossetti
Riccardo,  Palo  Luciano,  Losacco  Rita,  Giornetti Antonio, Gorrieri
Emanuela,  Marra  Ezio,  Liverani Violante, Mazzolani Primo, Cerfoglio
Cristina,  Leonzi  Giovanna,  Rofi  Massimo,  Parentini Umberto, Maggi
Michela,   Barone   Luigi,  Costi  Tonarelli  Pier  Giorgio,  Paradiso
Gabriella,  Corbetta  Anna  Maria,  Celotti  Maria  Enrica, Tiraboschi
Marilena,  Mozzanica  Ferdinando, Mancaniello Annalisa, Coletti Lucia,
Cipolla  Angelo,  Barbieri  Achille, Falcone Pasquale, Guido Domenico,
Intelisano  Francesco,  Lucentini Mauro, Limonta Carla Maria, Angelini
Corrada,  Romagnoli  Cesare,  Paterlini  Franca,  Zotti  Emma, Mignani
Gabriele,  Giansiracusa Carla Pia Luciana, Anna Falcone, Corradi Anna,
Agostini  Martina,  Ranzato  Ermenegildo,  Veglianti  Amerigo, Rancati
Angela,   Bertoloni  Giorgio,  Macchione  Wanda,  Tarabini  Francesca,
Fioretti   Claudio,   Massari  Rosa,  Bonsignori  Pierangelo,  Mancuso
Michele,  De  Lorenzo  Cecilia,  Concas  Daniela, Concas Paolo, Ermini
Alberto,  Balestra  Andrea,  Dentico  Pietro, Baldoni Lorenzo, Baldoni
Gianpaolo,  Balsemin  Cristina,  Boboli  Stefania, Bertoletti Eugenia,
Grosso  Franca, Grosso Marzia, Taroni Simonetta, Ravaldini Giuseppina,
Mini  Massimo,  Agnelli Federico, Lo Castro Giuseppe, Cattaneo Walter,
Torregiani  Maria  Pia,  Grandi Sergio, Fuart Ederina, Arezio Luciano,
Incoronato  Gualtiero, Califano Massimo, Genco Silvana, Contini Mauro,
Carella  Alessandro Maria, Maggioni Maurizia, Arzani Riccardo, Piovani
Giovanni,  De Cato Oreste, Sutera Fabio, Cusano Anna, Soliani Alessia,
Paolucci Claudio, Iacopini Fernando, Busiello Gaetano, Longo Ugo Paolo
Francesco,  Pagazzo  Domenico,  Vecchi  Adamo,  Sovilla  Liana,  Arena
Pasquale,  Sospiri  Milena,  Presazzi  Antonietta,  De Stefano Stefano
Giuseppe,   Bortolusso  Vanda,  Faiella  Angelina,  Federici  Daniela,
Trentin Elis, Budroni Vittoria, Scapucci Enrico, Pomaran Francesca, De
Carolis  Orsetto,  Balzani  Massimiliano,  Bassini  Giovanna,  Pornaro
Pietro,  Ciancio  Salvatrice,  Battista  Saverio,  Guidobono  Alberto,
Bertucci  Bruna,  Cresta  Anna,  Canu  Francesco, Branca Lucia Angela,
Serratoni  Sabrina,  Caprari  Elisabetta,  Ambrosi  Cristina, Moscardo
Ines,  Benvenuti  Maurizio,  Bogliani  Roberto,  Anselmo Bruno, Piazza
Clementina,  Benevento  Giovanni,  Rizzo Carmine, Labita Vita, Coiante
Massimo,  Werth  Claudia, Colella Girolama, Di Santolo Maria, Riccardi
Renzo,  Monaco  Alessandronicola,  Pompei  Elvio,  Alimelli  Emanuela,
Ferrarese Nerino, Arganese Annamaria, Merlo Francesca, Giroli Antonia,
Giroli  Angela, Turina Nevio, Passudetti Rosalba, De Sanctis Gianluca,
Sclano  Angelo,  Caldera  Cristiano, Marsani Luigi, Varriale Virginia,
Sarcinella  Iolanda,  Minelli Eugenia, Giorgio Luigi, Ferracin Franca,
Ordenio  Alida,  Cerea Luisa, Azais Lucia, Visentini Valeria, Barbieri
Maurizio,  Mazzone  Roberto, Micaelli Patrizia, Ciappi Paolo, Iannelli
Vittorio,  Berti  Franca,  De  Francesco  Mauro,  Boscheratto Daniela,
Quarenghi  Stefano, Da Ros Antonio, Valentino Monica Rosa, Della Torre
Giuseppina,  Sartini Silvia, Malpede Vincenzo, Brunetti Mario, Bottali
Silvana, Barducci Andrea, Isacchini Alessandro, Passarella Gianfranco,
De  Cesare  Gian  Luigi, Pivetta Denis, Martinotti Antonio, Brancaccio
Fausta,  Bosi  Gianfranco,  Belli  Antonio,  Biasotto  Angelo,  Ciglio
Giuseppe,  De Palma Gregorio, Roitero Edoardo, D'Angelo Armando, Sacco
Pio Francesco, Meroni Giuseppe, Zampieri Giovanni, Iametti Pierangelo,
Roscio   Giuseppe,   Saviano   Concetta,  Saviano  Mariano,  Marchetti
Mafalda,   Collina  Luca,  Caselli  Roberto,  Fagone  Francesca,  Risi
Alessandro,  Cuzzola  Cristofaro,  Borgognoni  Giuseppina, Parravicini
Michele,   Durrance  Annie  Mary,  Barberini  Marzia,  Luciano  Carlo,
Guerloni  Bruno,  Ceracchi  Leandro,  Negri Paolo, Bastianello Marina,
Liviero   Mariagrazia,   Guzza   Bortolina,  Albano  Giovanni,  Longhi
Domenico,  Da  Ros  Luigi,  Colucci  Felice,  Loru  Vitalia,  Boldrini
Alfonso,  Peiretti  Michelina, Pittaluga Anna Maria, Lattanzio Savino,
Maffone Pier Carlo, Palmeri Mauro, Boscaro Mireno, Carrino Cristofaro,
Perotti  Renato,  Leonarduzzi Francesca, Ancona Vitilde, Degli Esposti
Ugo,  Madella  Ermerina,  Civati  Loredana,  Borgatti  Leda, Cecchetti
Mariella,  Fava Daniele, Mori Brenno, Caputo Giovanni Elio, Bernardini
Fabio, Stefanizzi Claudio, Ruggeri Fulvio, Repetto Renzo, Brusa Sante,
Pinotti  Giuseppina, Sartori Antonio, Este Rita, Meneghello Francesca,
Signoretto   Mario,   Cilurzo   Maurizio,  Casasola  Elena,  Signoroni
Alessandra,  Riggi  Rosa, Valenti Vera, Savi Andreina, Savi Ugo, Ingui
Giuseppe,  Praga  Annamaria,  Mazzi Gianluigi, Messina Nicola, Arnoldi
Raffaella,  Gironi  Alessandro,  Carpinelli  Teresa,  Casoria Michele,
Romani  Osvaldo,  Montagnese Luigi, Benetti Sandra, Cantarella Teresa,
Siri  Adriano,  Laronca  Nicola,  Cazzaniga  Cristiano,  Celio Massimo
Giuseppe, Bramati Elisabetta, Fravolini Giulia, Zoffoli Renzo, Defidio
Giuseppe,   Rubino   Piero   Luigi,  Castagnetti  Marina,  Perticarari
Attilio,  Maggiora  Carla,  Viti  Roberta,  Galbiati Giovanni, Strollo
Giovanna,  Bello  Alda,  Prestifilippo Mario, Prestifilippo Salvatore,
Scaioli  Manuela,  Bruno  Carmine Giulio, Della Bella Stefano, Fantino
Ezio  Giacomo,  Morelli Raffaella, Toselli Armando, Prandini Stefania,
Rondinelli   Giuseppe,  Tonno  Vincenzo,  Crociani  Francesco,  Picchi
Francesca, Ronzani Francesco, Tamassia Mara, Giannoccoli Antonio, Lupo
Annarita,  Fortunato  Michele,  Scherillo  Carlo,  Genovese  Giuseppe,
Zappi  Vielca, Sabbatani Uliana, Almini Canzio, Blasutig Beatrice, Del
Savio Maria, Da Fre Romano, Grillo Luigina, Mao Loris, Nunzio Camerada
Salvatore,   Mollica  Rosalia,  Cattaneo  Franca,  Mazzonzelli  Marco,
Restelli  Giancarlo,  Chiacchiari Tullio, Oggioni Antonia, Bottiglieri
Gerardo,   Altieri   Elena,  Bambi  Renata,  Mercatali  Enrico,  Russo
Calogero,   Trovato   Teodoro,   Valeri  Nadia,  Rigattieri  Gigliola,
Fornitori  Angelo,  Violi  Aurelia, De Luca Maria, Greco Maria, Ploner
Markus,  Ravaioli  Gabriele,  Salemi  Margherita,  De  Lazzari Gloria,
Zanotti Ottavio, Biancardi Massimo, Fregonese Dorella, Romano' Marina,
Bocchio  Luigi,  De  Kleva  Fabrizio,  Rusmini  Teresa, Messi Assunta,
Rinaldi  Carmelo, Bersia Maria Teresa, Rizzo Demetrio, Terraneo Laura,
Villois  Giacinta, Paolucci Rosita, Nada Silvana, De Benedetti Marina,
Giulianelli   Roberto,   Facchini   Giovanni,  Conti  Mario,  Meneghin
Margherita,  Biondi  Rosanna,  Branzanti  Alfredo,  Guerra  Feliciana,
Brambilla  Giancarlo, Iacono Silvana, Albertazzi Maria Pia, Tramontina
Franco, Koenig Monika, Teodorani Gabriella, Sanna Mario, Zuliani Ezio,
Palmas  Assuntino,  Raimondo  Raffaele,  Crivellaro  Denis,  Di  Sante
Maurizio,  Parisi  Giovanna,  Grillo Paolo, Lanza Fiorenzo, De Checchi
Gianfranco, Ciccale' Gabriella, Nanni Catia, Barbato Massimo, Graziani
Elisabetta,  Perfetti Manlio, Di Leo Concepcion Maria, Triulzi Claudio
Giuseppe,  Olivieri  Serena,  Ascione  Maria,  Fagotti Simone, Camiolo
Caterina   Maria,  Silvi  Paolo  Filippo,  Biliotti  Monica,  Poncibo'
Attilio,   Savo   Fabio,   Ghisoli  Isora,  Pisauro  Biagio,  Armillei
Alessandro,  Meucci  Carla,  Briganti  Tiziana,  Ferrini Franco, Ferro
Monica,  Sartori  Marina,  Viciglione  Gianfranco,  Aloe'  Sebastiano,
Zulian Fabio, Fumagalli Dante, Comotti Cristiano, Milone Mariarosaria,
Gualdi  Giulio,  Cordaro  Maria,  Martino  Mario,  Italiano  Vincenzo,
Giromini  Vittoria,  Barzaghi  Delfina, Ciambella Alessio, Mantellassi
Enzo,  Putzu  Pietro Giorgio, Pesco Salvatore, Pace Giampiero, Simeoni
Laura,   Michelone  Alessandra,  Buccilli  Bruno,  Borghetti  Roberto,
Bertolucci  Angelo,  Mastrodonato  Antonio,  Savini  Stefano, Di Tolla
Rocco  Roberto,  Aguiari  Marisa,  La Bruna Flavia, Giambuzzi Carmine,
Uneddu  Paola,  Santoro  Maria  Rosaria,  Petacchi  Elvino, Bellentani
Fabrizio,  Santambrogio  Maurizio,  Cotta  Ramusino Giancarlo, Baiardi
Eugenio,  Busetti  Stefano, Polini Antonio, Sorrentino Emilia, Pezzani
Isabella,   Delneri   Pierpaolo,   Fucili   Luigi,  Cristani  Alberto,
Brambillasca  Gianluigi,  Galli  Celestina,  Saiani  Cristina,  Parati
Oreste,  Greco  Damiano Raffaele, Bacchiega Monica, Legname Salvatore,
Cariglia Andrea, Danesin Andrea, Caputo Vanessa, Marsura Adua, Mariani
Armando,  Mandricardo  Luciano,  Feotti  Pia,  Galluzzi Palma, Nicolai
Adele,   Martinelli  Andrea,  Sabbioni  Maximiliano,  Balzani  Elvira,
Rossetti  Roberto,  Rainoldi  Mariella,  Cavenaghi Paola, Tardito Ugo,
Gant Fabio, Bornatici Corrado, Pacifico Giuseppe, Sartori Mauro Sauro,
Amato  Giovanni,  Ballarin  Guglielma,  Forzutti Lucia, Burberi Brian,
Corsanici   Silvano,   Canzian   Mauro,  Tassone  Claudio,  Santangela
Filomena, Cazzola Dario, Bertelli Tiziana, Fabbri Andrea, Lucchi Maria
Angela,   Micheli   Anna  Maria,  Cuglietta  Antonia,  Nale  Fabrizia,
Clavello  Giuseppe, Stuardo Rosa, Delli Carri Rosaria, Bruletti Ester,
Celeghin   Bruna,  Buzza  Antonio,  Bettoni  Stefano,  Cazzaro  Doris,
Pollastrini  Antonella,  Buscema Adriano, Maini Sandro, Grippa Mascia,
Romanini    Nazario,   Tuniz   Renato,   Tarragoni   Annalisa,   Godio
Massimiliano,  Fenili  Giancarlo,  Grippa  Lorena, Colasanti Marcella,
Albarella  Mariano, Bonarrigo Giuseppe, Cocco Lorella, Poggi Fabio, La
Porta Giuseppe, Giazzon Guido Alfonso, Tarei Luigi, Torriani Gabriele,
Tassis  Beatrice,  Rana  Miljenko,  Catapano  Angelo,  Rappa Vincenzo,
Pastori  Carla,  Lionello  Stefano,  Toni  Lorenzo, Mingarini Michele,
Baldini  Leonardo,  Ziggiotto Enilo, Premrov Daniele, Balotta Corrado,
Tonelli Benito, Viassone Renato, Marconcini Mario, Rossetti Giancarlo,
Ranghetti  Mario,  Laudati  Maria  Antonietta, Cresti Claudio, Tonelli
Mauro,   Dona'   Barbara,   Marziali   Antonio,  Francesconi  Alberto,
Santarossa Valli, Sambataro Antonino, Scudellari Iris, Vitali Massimo,
Codogno  Ivalda,  Agugiaro Gianni, Bianchi Morena, Vittoria Pierpaolo,
Vianello   Roberto,   Ottobri  Maria  Antonietta,  Mazzoleni  Daniela,
Benvenuti  Marco Fausto, Maurigi Giulia, Agugiaro Daniele, Costagliola
di  Mignovillo  Domenico, Lamantia Salvatrice, Carrera Franco, Vaccari
Sergio, Mantovani Cinzia, Lucini Ernesto Claudio, Burri Alberto, Primo
Angelo,  Cascio  Mario,  Tognon  Nicola, Maino Mariano, Porzio Milena,
Pinto  Franca,  Napoli  Livia, Duca Silva, De Luca Francesco, Bellotti
Giovanna,   Zanetti   Giorgio,  Bellosi  Andrea,  Castrovinci  Emilia,
Pelucchi  Adriana,  Nofri  Onofri Federico, De Villa Daniela, Radaelli
Cristiano,  Laurenti  Francesco, Giani Mauro, Di Dato Nunzia, Bottacin
Giancarlo,  Maggiorano  Vitantonio, Maggiolo Galdino, Allegrini Luisa,
Scopa  Gualtiero,  Calcaterra  Antonella,  Lanzini  Ombretta, Ruggiero
Salvatore,  Ramponi  Luigi,  Colonna  Francesco,  Giordano  Simonetta,
Sansonetti  Marcello, Arcaini Paolo, Artelli Renata, Ercolano Michele,
Acciai   Giuseppe,   D'Abramo   Paolo,  Pappalardo  Marcello,  Davolio
Annarosa,  Rampin  Paolo, Comploj Georg, Balsamo Fernando, Tolu Maria,
Elli  Massimiliano,  Zoppi  Rosanna,  Ferro Lucia, Costanza Salvatore,
Cantagallo  Adele,  Cencio  Luigia, Osella Gabriele, Barbagli Germano,
Salvadego  Gregorio,  Cavellini  Pierantonio,  Strano  Mauro, Giuntoli
Manila,  Serpa  Maria  Elena, Giannini Bianca Laura, Cortese Maurizio,
Roffi  Cristina,  Fagioli  Roberto,  Ghibaudo  Franco, Veroni Giovanni
Vladimir,   Milanese  Piercarla,  Corradini  Valerio,  Vanucci  Fabio,
Parolin Luigino, Vincenti Mario, Perissotto Marisa, Reginella Lorenzo,
Schiavi  Ugo,  Coletto  Giampietro, Mattavelli Andrea, Mariani Chiari,
Mattogno   Franco,  Malandra  Fabio,  Longhi  Tosca,  Minotto  Monica,
Donzelli  Rosanna,  Bomparola Carmine, Semolini Marina, Riva Giuseppe,
Barotti   Fernando,  Tenaglia  Vincenzo,  Martino  Margherita,  Morisi
Alfonso,  Salerno  Paola,  Cristiani  Antonietta, Berto Ornella, Pallo
Pierpaolo,  Zaffaina  Loris,  Vallenich Arianna, Gizzi Laura, Cigolini
Mario,  Sassarini Marina, Grasso Bruno, Pasqualini Daniele, Spedaliere
Marco,  Nardi  Monica,  Perecci Cesare, Vergani Tiziana, Zonca Liliana
Rosa,  Marra  Marco, Brambani Mario, Iob Fabiola, Fusi Franca, Montani
Gian   Felice,   Morandini   Mario,  Massaccesi  Alfonso,  De  Angelis
Donatella,   Degli  Esposti  Stefania,  Boer  Egidio,  Vitali  Marina,
Copparoni  Anna  Paola,  Riso  Antonio  Massimiliano, Rupinieri Mauro,
Giuffrida  Walter,  Valastro  Alfio  Daniele, Cisco Cristian, Palmieri
Helga,  Giufarelli  Flaviano,  Pasquinocci  Ennio,  D'Alessio Antonio,
Cortucci  Cristina,  Lanfranchi Gianpietro, Pistola Enzo, Merlo Luigi,
Salmistraro  Maria, Domenella Fabio, Maddalena Antonio, Fabris Egisto,
Peregalli  Daniele,  Tavoliere  Salvatore,  Ardizzone Paola, Facchetti
Anna  Maria,  Castagnoli  Claudia, Castagnoli Barbara, Catelli Renata,
Righetti   Alessandra,   Marocchi  Angela,  Faggin  Massimo,  Albanese
Maruska,  Brollo  Franco,  Giussani  Angelo,  Pieri  Fiorella, Defazio
Michele,  Pancamo  Stefano,  Ghilini  Antonella, Madona Ester, Galardi
Ascanio,  Cappelletti Antonella, Galdiero Maria Letizia, Favaro Maura,
Topatino  Vittorio,  Alessi  Gaetano,  Mengardo  Elisa,  Mulas Davide,
Gastaldon  Stefano,  Cavallo  Santo,  Borzani  Adelina,  Puppi  Paolo,
Leporati  Manuela,  Petrocchi  Giuliana,  Purgatorio  Andrea,  Chemeri
Marcello,  Pieri Andrea, Velotieri Walter, Rossi Moira, Costa Daniela,
Ruffolo  Maria,  Grignolo  Danilo, Meneghelli Oriana, Capitini Emilio,
Cicconi  Mario,  Schiano  Letizia,  Piccolo Mario, Siena Matteo Maria,
Grassi  Antonio,  Fontana  Gabriele,  Ponginibbio  Francesca, Gallucci
Marcello,  Gaglione  Viviana,  Belli  Paolobelli  Paola, Rossi Romano,
Baldoni  Romualda,  Alunni  Pini  Alessia,  Sgalambro Manuela, Micucci
Cecchi  Gabriele,  Santi  Luigi,  Potenza  Filomena,  Pietra Raffaele,
Rigolli   Cesare,   Scotti  Mariantonia,  Ravelli  Federico,  Revelant
Feliciano,  Zuppa  Andreina,  Baroffio  Angela,  Fornaciari  Natascia,
Hofmann  Veronica, Prota Donato, De Luiggi Gianluca, Tognelli Adriano,
Nardin Giovanni, Pisani Angela Chiara, Paini Paola, Pividori Patrizia,
Zennaro  Angela,  Gozzini  Bruna,  Zilio Arcangelo, Archetti Giovanni,
Caviola  Alfredo,  Civitan  Franca,  Conci Giulio, Blasuttig Maurizio,
Scafati   Francesco,   Beghini   Anna   Maria,  Alessandrini  Daniele,
Alessandrello  Giovanna,  Mazzanti Daniela, Salvetti Annamaria, Vitali
Danilo,  Ferrari  Giampaolo,  Bertaggia  Alex,  Corsi  Amelia, Capelli
Gianni,  Bravo Rina, Paolini Paolo, Noferi Claudio, Gerevini Luisella,
Smussi  Cinzia, Bommarito Rossella, Falcone Anna, Morabito Mario, Masi
Maria  Francesca Ariomena, Campi Michele, Polenghi Alessandra, Galardi
Franca,  Zimmermann  Alessandra,  D'Alia  Antonio,  Ravanetti  Marina,
Ravanetti  Paola,  Zigoni  Mauro, Rossi Gianluca, Pace Rosa, Pettinari
Teresa, Fontana Giancarlo, Pelesson Gianni, Chimenti Matteo, Silvestro
Rosanna,  Recchi  Angela,  Andreatta  Paolo,  Daverio  Armanda, Ricco'
Anna,  Sodano  Paolo,  Apostoli  Serafino,  Piotti  Rosangela, Rodolfo
Zaira,  Cudini Daniela, Zampino Michele, Malerba Maria, Gadda Alberto,
Negrini  Lina,  Porto  Dino,  Bisinella  Marco, Paolini Paola, Peirano
Monica, Cerrato Pietro, Agostini Vittorio, Belotti Gervasio, Cazzaniga
Maurilio,  Bartolini  Irene,  Follino  Costante, Bozzi Renza, Esposito
Giuseppe, Vecchi Giuseppa, Fausto Giorgio, Lauro Zocca, Brunetto Ezio,
Callipo  Isabella,  Carbonini  Simona,  Censi  Alfio, Chellin Michele,
Morandi  Rodolfo,  Brusani  Alfonso,  Abbian  Diego,  Pradelle Flavio,
Pretolani  Loris,  Murru  Ignazio,  Riva  Giampietro, Ciolini Roberto,
Bruno   Luca,   Marelli  Orsola  Carla,  Marvulli  Fulvio,  Brisigotti
Giovanni,  Bini  Daniela,  Sgaramella  Francesca,  Pecorario Agostino,
Zecchini  Anna,  Baraccani  Matteo,  Graziotti  Alba, Scalchi Claudio,
Valentini  Pierangelo,  Scapin  Stefano,  Di  Rosa  Giuseppe,  Gargano
Leonardo,  Guerri  Giovanni, Ferri Mirca, Lestani Stefano, Bodria Pier
Luigi,  Trascritti  Maria Angela, Cazzaniga Teodolinda, Dendena Paolo,
Bislenghi  Simona,  Giraldo  Giorgio,  Loddo Cristiana, Sardini Carlo,
Romito Massimiliano, Zetti Paola, Foschi Gemma, Marchi Massimo, Gaiani
Alberto,  Del  Bosco  Giuseppina,  Gastaldo  Venicio, Lorenzet Simone,
Valenti   Rossella,  Torrielli  Bruna,  Iadaresta  Nicolino,  Andreani
Claudio,  Masiero  Paola,  Mennea  Vittorio,  Polchi Valentino, Storti
Alberto,  Cardona Giuliana, Corno Luigia, Paladino Checchina, Vianello
Maria  Giovanna,  De  Bortoli  Paolo, Rivieccio Luigi, Gurioli Monica,
Minafra  Maria,  Scommegna  Emma Rita, Guazzi Sara, Bogani Leila Maria
Celeste,  Tocchini  Susi,  Vacca  Rosa,  Leo  Vincenzo,  Monza  Carla,
Garramone  Michele,  Vanoni Vittoria Renata, D'Angelo Chiara, Brazzini
Umberta,   Mallia   Rosetta,   Giacobbe  Barbara,  Musella  Salvatore,
Guglielmi  Anna,  Vignati  Giovanni,  Ferraro Alessandra, Gasti Walter
Luigi,  Mammarella  Maria  Andrea,  Burello Alviano, Piatti Raffaella,
Guareschi  Alberto,  Manzini  Enrico,  tutti rappresentati e difesi in
primo grado dall'avv. Sergio Calvetti,
   con  l'invito  a  costituirsi  in giudizio nel termine di 20 giorni
prima   dell'udienza  indicata,  ai  sensi  e  nelle  forme  stabilite
dall'art. 166 c.p.c., e con l'avvertimento che la costituzione oltre i
suddetti  termini  implica  le  decadenze di cui all'art. 167 c.p.c. e
che,  in  mancanza  di costituzione in giudizio, si procedera' in loro
declaranda contumacia, per sentire accogliere le seguenti conclusioni:
"Voglia  l'Ecc.ma  Corte d'Appello, disattesa ogni contraria istanza e
previe  tutte  le necessarie statuizioni, in riforma della sentenza n.
9828/2008  del Tribunale di Milano, depositata in data 25 luglio 2008,
in  via preliminare: - sospendere l'efficacia esecutiva o l'esecuzione
della  sentenza  impugnata  ai  sensi  degli  artt.  283 e 351 c.p.c.,
sussistendo  i  gravi motivi di cui all'art. 283 c.p.c.; - accertare e
dichiarare la carenza di legittimazione attiva e di interesse ad agire
degli  appellati  in relazione alle domande formulate nei confronti di
Dianthus  S.p.A.; nel merito, in via principale: - respingere tutte le
domande  avanzate  dagli  appellati  nel  giudizio  di primo grado nei
confronti  di  Dianthus  S.p.A.,  in quanto del tutto inammissibili ed
infondate  in  fatto e in diritto; - nel merito, in via subordinata: -
nella  denegata  ipotesi  di  accoglimento  anche  solo parziale delle
domande  avanzate  dagli  appellati  nel  giudizio  di primo grado nei
confronti di Dianthus S.p.A., dato atto in ogni caso della natura solo
extracontrattuale   dell'eventuale   responsabilita'   dell'esponente,
ridurre  per  le ragioni di cui alla narrativa che precede l'ammontare
del  danno  risarcibile a favore degli appellati nella misura indicata
dai  consulenti  tecnici  d'ufficio nell'elaborato peritale depositato
nell'ambito  del  giudizio  di primo grado ovvero nella diversa somma,
minore  di  quella  indicata  nella  sentenza impugnata, che parra' di
giustizia   all'Ecc.ma   Corte,  anche  con  ricorso  ad  un'eventuale
quantificazione  in  via equitativa. Con vittoria di spese, competenze
ed  onorari  di  entrambi  i  gradi  del giudizio, nonche' delle spese
concernenti  la  consulenza  tecnica  d'ufficio,  nei  confronti degli
attori e degli intervenuti".
      Milano, li 5 novembre 2008

          Prof. Avv. Matteo Rescigno Avv. Maurizio Galbiati
                           Avv. Aldo Sacchi
 
T-08ABA3164 (A pagamento).
mef Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato