(Allegato C )
                             ALLEGATO C 
 
              ELENCO DEGLI INCARICHI CUI PUO' ESSERE 
                    ATTRIBUITO L'ALLOGGIO ASI 
 
Annesso 1: Organizzazione centrale e periferica dell'Esercito; 
Annesso 2: Organizzazione centrale e periferica della Marina; 
Annesso 3: Organizzazione centrale e periferica dell'Aeronautica. 
NOTA 
Gli incarichi contenuti nel presente elenco possono essere oggetto di
variazioni/aggiornamenti connessi con sopravvenute esigenze operative
e funzionali delle Forze Armate. 
Le singole variazioni, proposte dagli SM di F.A., saranno 
autorizzate, in via provvisoria, dall'Ufficio del Segretario Generale
che provvedera' entro il 30 novembre di ogni anno a redigere l'elenco
completo delle varianti da apportare al Regolamento per il successivo
Decreto Ministeriale. 
 
1 Gli utenti di alloggi ASI regolarmente assegnati che ricoprono un 
  incarico non compreso nel presente elenco, possono conservare la 
  titolarita' della concessione per il tempo di permanenza 
  nell'incarico per il quale l'alloggio e' stato concesso. 
2 Gli SM, qualora l'utente ASI incorra nella decadenza dall'incarico 
  per malattia o per frequenza di specifici corsi e in previsione che
  al termine debba riassumere un incarico ASI, possono autorizzare il
  mantenimento del titolo per il periodo di assenza. 
3 I frequentatori di corsi presso il CASD ed il NATO DEFENCE COLLEGE 
  concessionari di alloggi nella Capitale, titolari di incarico 
  previsto negli annessi 1, 2 e 3 del presente Allegato, conservano 
  il diritto all'utenza fino al termine dei corsi stessi. 
4 Gli alloggi di prevista attribuzione agli incarichi a rotazione 
   interforze vengono assegnati dalla singola Forza Armata solo 
   quando gli incarichi in questione sono ricoperti da personale 
   (Ufficiali e Sottufficiali) di quella Forza Armata. 
 
                       ALLEGATO C - ANNESSO 1 
                      (Organizzazione Centrale e Periferica Esercito) 
 
                     INCARICHI CUI PUO' ESSERE ATTRIBUITO 
                                L'ALLOGGIO ASI 
 
A. ORGANIZZAZIONE CENTRALE 
   1. UFFICIALI 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE 
             - Ispettore delle Armi, delle Trasmissioni, dell'AVES 
               e delle Scuole; 
             - Generale di C.A. a Disposizione del Capo di SME per 
               incarichi speciali; 
             - Capo del Corpo Tecnico; 
             - Capo dei Servizi Trasporti e Materiali dell'Esercito; 
             - Capo di Corpo Logistico; 
             - Vice Ispettore delle Armi e delle Trasmissioni; 
             - Capo Reparto/Ufficio Generale dello SME; 
             - Vice Capo e Generale Coordinatore del Corpo Tecnico 
               dell'Esercito; 
             - Vice Capo Reparto dello SME; 
             - Generale Addetto all'ispettorato; 
             - Generale Addetto al Corpo Logistico; 
             - Capo Ufficio dello SME; 
             - Vice Capo Ufficio Generale Pianificazione e 
               Programmazione Finanziaria dello SME; 
             - Direttore Centro Studi e Ricerche di Esercito Sanita'; 
             - Presidente della Commissione Permanente per 
               l'avanzamento dei Sottufficiali; 
             - Aiutante di Campo del Capo e Sottocapo di SME; 
             - Aiutante di Campo dell'Ispettorato delle Armi, delle 
               Trasmissioni, delle Scuole e del Capo del Corpo Tecnic 
               dell'Esercito; 
             - Capo Centro Cinefoto SME; 
             - Vice ispettore e Coordinatore dell'ispettorato delle 
               Scuole; 
             - Generale Coordinatore dell'Attivita' Sportiva 
               dell'Esercito; 
             - Generale Coordinatore dell'ispettorato di Fanteria e 
               Cavalleria; 
             - Capo Ufficio Attivita' Sportiva; 
             - Capo nucleo per le tematiche sul disarmo (CFE/CSBM); 
             - Capo Nucleo Sport dello SME; 
             - Comandante: 
               - Raggruppamento Operativo dello SME; 
               - Centro Logistico dello SME; 
               - Gruppo Autonomo CC e Reparto CC SME; 
               - RIO-SME; 
               - 3 rtg.t.; 
               - 11 Autogruppo di Manovra "Flaminia"; 
               - Materiali dell'AVES. 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO AMMINISTRATIVA. 
             (a) Gabinetto del Ministro della Difesa. 
                 - Vice Capo di Gabinetto; 
                 - Capo Ufficio del Gabinetto; 
                 - Aiutante di Campo del Ministro della Difesa. 
             (b) Organi Interforze. 
                 - Consigliere Militare del Presidente della 
                   Repubblica; 
                 - Consigliere Militare del Presidente del Consiglio 
                   dei Ministri; 
                 - Presidente Centro Militare Studi Difesa Civile 
                   (CMSDC); 
                 - Capo Reparto/Ufficio Generale del Capo Ufficio 
                   dello SMD; 
                 - Direttore del Centro Militare Studi Strategici 
                   (CeMiSS), dell'istituto Alti Studi Difesa (IASD) e 
                   dell'istituto Studi Superiori Militari Interforze 
                   (ISSMI); 
                 - Capo di SM del CASD; 
                 - Direttore/Vice del Centro Interforze per la 
                   Verifica degli Armamenti (CIVA); 
                 - Vice Direttore del SISMI (a cura del Servizio); 
                 - Comandante della Forza di Intervento Rapido (FIR); 
                 - Capo di SM della FIR; 
                 - Capo Ufficio OAI, Logistico e Segreteria e 
                   Personale della FIR; 
                 - Capo Ufficio dello SMD; 
                 - Rappresentante della Difesa presso l'Alto 
                   Commissariato della protezione Civile; 
                 - Capo Ufficio del CIVA; 
                 - Capo della Segreteria del CTSD 1; 
                 - Comandante Reparto CC di SMD; 
                 - Aiutante di Campo del Capo di SMD; 
 
1 Fino all'atto del definitivo scioglimento del CTSD. 
ASI El 1.DOCO7/02/96 
                 - Capo della Segreteria Particolare del Capo di SMD; 
                 - Capo della Segreteria dell'Ufficio del Sottocapo 
                   di SMD. 
              c) Area Tecnico Amministrativa. 
                 - Direttore Generale di Direzione Generale; 
                 - Direttore Centrale di Ufficio Centrale; 
                 - Capo Reparto/Ufficio Generale di Segredifesa; 
                 - Comandante di RAMDIFE; 
                 - Capo dell'Ufficio di SM dello SG/DNA; 
                 - Capo Ufficio di Segredifesa; 
                 - Comandante CUSDIFE; 
                 - Comandante in 2 di RAMDIFE; 
                 - Capo Ufficio Coordinamento Tecnico delle Direzioni 
                 - Generali di Terrarmimuni, Geniodife e Motordife; 
                 - Capo Ufficio Coordinamento della DGUE; 
                 - Aiutante di Campo del Segretario Generale/DNA; 
                 - Ufficiale Addetto al Capo Ufficio del Segretario 
                   Generale/DNA; 
                 - Capo Servizio E.A.D.; 
                 - Comandante Reparto CC di Segredifesa; 
                 - Comandante 10 Autogruppo "Salaria". 
             (d) Organizzazione NATO. 
                 - Rappresentante Italiano presso l'ITALHAWK; 
                 - Presidente del SUBCOMMITEE del PBEIST; 
                 - Comandante Q.G. del Nato Defense College; 
                 - Vice Comandante del Nato Defense College; 
                 - Aiutante di Campo del Presidente del NATO Defense 
                   College; 
                 - Aiutante di Campo del Deputy CINCSOUTH; 
             (e) Altri. 
                 - Generale Addetto al Comando Generale della Guardia 
                   di Finanza; 
                 - Presidente Commissione Interministeriale 
                   Rifornimenti (CIR); 
                 - Presidente Commissione Interministeriale Trasporti 
                   Nazionali; 
                 - Direttore Difeciv. 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE 
             - Capo Reparto del Comando del Corpo Tecnico e del 
               Comando dei Servizi Trasporti e Materiali; 
             - Capo Ufficio dell'ispettorato delle Armi, delle 
               Trasmissioni, dell'AVES e delle Scuole; 
             - Capo Ufficio del Comando del Corpo Tecnico e dei 
               Corpi Logistici; 
             - Capo Ufficio del Comando Servizio Trasporti e 
               Materiali; 
             - Capo Ufficio del Comando Materiali dell'AVES; 
             - Direttore del Centro Gestioni Speciali dell'Esercito; 
             - Vice Capo nucleo per le tematiche sul disarmo 
               (CFE/CSBM); 
             - Capo Sezione dello SME; 
             - Capo Centro Calcolo Elettronico dell'Esercito; 
             - Comandante della Banda Esercito (quale Cte di 
               Corpo); 
             - Capo Gruppo di Lavoro (solo se organicamente 
               costituito); 
             - Direttore della Banda dell'Esercito; 
             - Redattore Capo dell'Ufficio Rivista Militare; 
             - Capo Segreteria e Diffusione dell'Ufficio Rivista 
               Militare; 
             - Ufficiale Addetto al Cerimoniale dello SME; 
             - Vice Comandante: 
               - 3 rtg.t.; 
               - 11 Autogruppo di manovra "Flaminia"; 
               - Raggruppamento Operativo dello SME. 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO AMMINISTRATIVA 
             (a) Gabinetto del Ministro 
                 - Capo della Segreteria Generale del Gabinetto del 
                   Ministro; 
                 - U. del 3 Ufficio del Gabinetto del Ministro, Add. 
                   alla Sicurezza ed ai Concorsi O.P.; 
                 - Addetto di Sezione di UG. 
             (b) Organi Interforze 
                 - Consigliere Militare Aggiunto del Presidente della 
                   Repubblica; 
                 - Coadiutore dello IASD e dello ISSMI; 
                 - Capo Ufficio Studi del CASD; 
                 - Vice Direttore del CeMiSS; 
                 - Capo sezione IASD/CeMiSS; 
                 - Capo del Servizio Affari della Difesa Nazionale; 
                 - Direttore e Vice Direttore della Direzione di 
                   Amministrazione Interforze; 
                 - Presidente Centro Medico Legale Difesa; 
                 - Capo Sezione dello SMD; 
                 - Capo Sezione del CIVA; 
                 - Ufficiale Addetto al Sottosegretario di Stato; 
                 - Capo Servizio Telecomunicazioni della Presidenza 
                   del Consiglio dei Ministri 1; 
 
1 Quando ricoperto da personale militare. 
                 - Direttore del Servizio per le TLC presso il S.G. 
                   della Pres della Repubblica 1. 
             (c) Area Tecnico-Amministrativa 
                 - Commissario Generale per le Onoranze Caduti in 
                   Guerra 1; 
                 - Vice Direttore Generale di Direzione Generale; 
                 - Vice Direttore Centrale di Ufficio Centrale; 
                 - Ufficiale Relatore del Consiglio Superiore di 
                   F.A.; 
                 - Capo 2a Divisione Uffesercito; 
                 - Capo 2a e 5a Divisione Sottuffesercito; 
                 - Direttore dell'Ufficio Amministrazione Personale 
                   Militari Vari; 
                 - Capo Ufficio Autonomo Gestione Lavori MD - ROMA; 
                 - Capo Ufficio Autonomo Gestione Trasmissioni MD - 
                   ROMA; 
                 - Capo Ufficio del Direttore delle Direzioni 
                   Generali 2 e degli Uffici Centrali; 
                 - Capo Centro CEDATA; 
                 - Capo della Segreteria Permanente del Consiglio 
                   Superiore delle Forze Armate; 
                 - Vice Comandante del 10› Autogruppo "Salaria"; 
                 - Direttore dell'Ufficio Amministrazione Speciale 
                   (UAS); 
                 - Capo Sezione di Segredifesa; 
                 - Capo Centro C.EL.D. di back-up per il CEDATA 
                   (gia' Capo Centro Elaborazione Dati); 
             (d) Organizzazione NATO 
                 - Vice Rappresentante Italiano presso l'ITALNAMSO; 
                 - Capo Ufficio Coordinamento del SRSE del PBEIST; 
                 - Executive Assistant al Deputy CINCSOUTH. 
      c. 3a fascia (4) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE 
             - Presidente Comitato Consultivo Superiore Tecnico del 
               Cdo Corpo Tecnico dell'Esercito; 
             - Aiutante Maggiore del Gruppo Autonomo CC dello SME; 
             - U. Add. al Settore Infrastrutturale del Ce.Lo. SME 
               nell'ambito del Comprensorio Militare "PIO IX" - 
               ROMA; 
             - Capo Sezione dell'Ispettorato delle Armi, delle 
               Trasmissioni, dell'AVES e delle Scuole; 
             - Capo Sezione del Comando dei Corpi Logistici e del 
               Corpo Tecnico; 
             - Capo Nucleo Terminali Organici; 
             - Capo Nucleo Formazione Automatizzata Contingente Leva; 
             - Comandante di Compagnia in Distaccamento; 
             - Ufficiale Superiore Coordinatore dei Lavori ad 
               infrastrutture esterne a Palazzo Esercito, di 
               interesse dello SME; 
             - Ufficiale Addetto alla Pianificazione e Coordinamento 
               delle attivita' sportive militari a livello nazionale 
               del Nucleo Sport dello SME; 
             - Capo Servizio Amministrativo e Capo Ufficio Logistico 
               di RAMDIFE; 
             - Capo Centro Trasmissioni di Palazzo Esercito. 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO AMMINISTRATIVA 
             (a) Organi Interforze 
                 - Ufficiale Generale Addetto al CMSDC; 
                 - Ufficiale Generale per la "Protezione Civile"; 
                 - Ufficiali Generali e Colonnelli di Collegamento 
                   tra il Ministero della Difesa ed altri Dicasteri o 
                   Organizzazioni Centrali dell'Amministrazione 
                   Civile con sede in Roma. 
             (b) Area Tecnico-Amministrativa 
                 - Generale Vigilante sulle Div. Tecniche delle D.G.; 
                 - Capo Reparto Uffici Centrali; 
                 - Capo Reparto Direzioni Generali. 
             (c) Altri 
                 - Ufficiale Addetto alla sede ad incarico esclusivo; 
                 - Ufficiale Addetto alla mensa del Palazzo Esercito 
                   - ROMA. 
   2. SOTTUFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA. 
             (a) Organi Interforze. 
                 - Addetto Ufficio del Capo di Stato Maggiore della 
                   Difesa (4); 
                 - Segretario/Archivista della Segreteria Particolare 
                   del Capo di SMD (4); 
                 - Addetto alla Segreteria del Sottocapo di Stato 
                   Maggiore della Difesa (4). 
             (b) Area Tecnico-Amministrativa. 
                 - Addetto Segreteria del Segretario Generale/DNA 
                   (4); 
                 - Addetto Segreteria dell'Ufficio del Segretario 
                   Generale/DNA(4); 
             (c) Altri 
                 - Addetto al Vettovagliamento (limitatamente al SU. 
                   alla mensa); 
                 - Conduttore di autovetture assegnate a titolari di 
                   incarico per il quale e' previsto l'alloggio 
                   ASIR(4); 
 
1 Quando ricoperto da personale militare in servizio attivo. 
2 Per la Direzione Generale per gli Ufficiali dell'esercito deve 
  intendersi "Capo Segreteria del Direttore Generale". 
3 In assenza di Sottufficiale la concessione puº avvenire in favore d
  personale graduato dell Arma dei CC. 
                 - Consegnatario unico dei materiali del ROSME. 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE 
             - Nucleo Sottufficiali conduttori di autovetture 
               addetti alle esigenze specifiche di delegazioni 
               straniere; 
             - Sottufficiale artificiere Ufficio MOTRA/SME. 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA. 
             - Capo Centrale Telegrafonica. 
      c. 3a fascia (3) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE. 
             - Capo archivista dell'Ufficio del Capo e Sottocapo di 
               SME; 
             - Disegnatori (4); 
             - Componenti Banda Esercito (Musicanti). 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA. 
             - Comandante Nuclei CC degli Organi Centrali. 
   3. CIVILI. 
      a. 1a fascia (1) 
         - Addetto all'impianto idraulico del complesso "Palazzo 
           Esercito"; 
         - Addetto all'impianto elettrico del complesso "Palazzo 
           Esercito"; 
         - Addetto all'impianto di riscaldamento del complesso 
           "Palazzo Esercito"; 
         - Capo del Servizio Antincendio del complesso "Palazzo 
           Esercito"; 
         - Capo Centrale Telefonica del complesso "Palazzo Esercito". 
      b. 2a fascia (2) 
         Incarichi compresi in un elenco classificato diramato a cura
         dello SME con lett. n. 4/032-2 RISERVATO in data 10 feb. 
         1983 e successive varianti. 
      c. 3a fascia (2) 
         - Funzionari dell'ex ruolo dei Cancellieri Militari. 
B. ORGANIZZAZIONE PERIFERICA. 
   1. UFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) COMANDI E UNITA' OPERATIVE. 
         - Comandante di: 
           - Comando Militare di TRIESTE; 
           - Artiglieria c/a dell'Esercito; 
           - Brigata; 
           - Reggimento o Raggruppamento 1; 
           - Unita' a livello battaglione 2; 
           - Comando AVES dei 3› C.A.; 
           - Unita' di Supporto di C.A.; 
           - Reparto Comando di C.A, e Cdo a. c/a E.; 
           - Cellula FOPI; 
         - Vice Comandante di: 
           - C.A.; 
           - Artiglieria c/a dell'Esercito; 
           - Brigata 3; 
           - Reggimento e Raggruppamento 4; 
         - Capo di Stato Maggiore di: 
           - C.A.; 
           - Artiglieria c/a dell'Esercito; 
           - Brigata; 
           - Sottocapo di Stato Maggiore operativo e logistico di 
             C.A.; 
           - Comandante d'Arma di C.A.. 
         (2) COMANDI E UNITA' ADDESTRATIVE. 
         - Comandante di: 
           - Centro Aviazione Esercito; 
           - Poligono di Addestramento; 
           - Reggimento/Battaglione preposto all'addestramento delle 
             reclute; 
           - Distaccamento. 
 
1 Compreso l'8› Reparto di Artiglieria. 
2 Compreso il Btg. CC. "TUSCANIA". 
3 Ove organicamente previsto. 
4 Compreso l'8› Reparto di Artiglieria. 
         - Comandante in 2 di: 
           - Centro Aviazione Esercito; 
           - Poligono Sperimentale e di Addestramento Interforze di 
             SALTO DI QUIRRA. 
         (3) COMANDI E UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA. 
             - Cte e Vice Cte dell'Organizzazione Penitenziaria 
               Militare (SULMONA); 
             - Comandante (o Direttore o Capo) di: 
               - LRM; 
               - Comando Operativo Territoriale; 
               - Presidio Militare di VERONA; 
               - Presidio Militare di VENEZIA; 
               - Presidio Militare della CECCHIGNOLA; 
               - Distretto Militare; 
               - Comando Militare Provinciale ad incarico esclusivo; 
               - Policlinico Militare, Ospedale Militare, Ospedale 
                 Militare di Medicina Legale e Commissione 
                 Medico-Ospedaliera "distaccata"; 
               - Centri Sanitari di TORINO e MILANO; 
               - Organo Logistico di 3› e 4› grado; 
 
 
               - Stabilimento Balneo-Termale; 
               - Direzione Genio Militare; 
               - Comprensorio Genio della Magliana in ROMA (5); 
               - Carcere Militare; 
               - Reparto Comando dei Comandi di Regione Militare; 
               - Distaccamento di Comando Militare Stazione di 
                 VILLA SAN GIOVANNI (5); 
             - Vice Comandante dei Comandi di Regione Militare; 
             - Vice Comandante di Comando Operativo Territoriale; 
             - Capo di Stato Maggiore di Comando Regione Militare; 
             - Sottocapo di Stato Maggiore di Comando di Regione 
               Militare; 
             - Comandante d'Arma a livello Comando Regione Militare; 
             - Capo Ufficio Affari Territoriali e Presidiari del COT; 
             - Capo e Direttore dei Servizi a livello Comando Regione 
               Militare; 
             - Ufficiale CC Addetto al Comando presso i Comandi di 
               Regione Militare e C.A.. 
         (4) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA 
             - Comandante di Istituto di Formazione e di Scuola; 
             - Vice Comandante della Scuola di Guerra; 
             - Vice Comandante e Comandante in 2a di Istituto di 
               Formazione e di Scuola; 
             - Capo di SM di Istituto di Formazione e di Scuola; 
             - Comandante dei Supporti Generali della Scuola di 
               Guerra. 
         (5) ORGANIZZAZIONE INTERFORZE E NATO UBICATA NELLA 
             GIURISDIZIONE DEI CRM. 
             (a) Area Tecnico-Amministrativa. 
                 - Direttore di Stabilimento, Organo Logistico di 4› 
                   grado e di Centro Tecnico dell'area industriale; 
                 - Capi Ufficio Militare di Sorveglianza e Controllo 
                   Tecnico delle Coproduzioni in LA SPEZIA, BOLZANO e 
                   TORINO, dipendenti da D.G. AMAT e MOTORDIFE; 
                 - Capo Sz. Staccata, di Stb. di Organo Log. di 4› 
                   grado (5); 
                 - Capo Sz. Staccata, del Centro Tecnico della 
                   Motorizzazione in PASSO CORESE (5). 
             (b) Area Interforze e NATO. 
                 - Capo Sezione TRMF-SUD di NOCETO; 
                 - Direttore dell'istituto Geografico Militare; 
                 - Direttore dello Stabilimento Chimico Farmaceutico 
                   Militare; 
                 - Capo di SM di FTASE; 
                 - Sottocapo di SM di FASE-FTASE e SETAF; 
                 - Capo Divisione di FASE; 
                 - Capi Ufficio di FTASE; 
                 - Rappresentante di COMNAVSOUTH presso il JCOC di 
                   VERONA e Rappresentante della MMI presso COTISNE; 
                 - Comandante di Unita' a livello battaglione; 
                 - Comandante PM presso FASE; 
                 - Comandante CC presso SETAF; 
                 - Comandante di QG italiano e Vice Comandante Q.G. 
                   internazionale di FASE; 
                 - Comandante di QG internazionale di FTASE; 
                 - Comandante di FRAMEWORK; 
                 - Capo di SM di FRAMEWORK; 
                 - Capo di SM, Vice Capo di SM e Sottocapo di SM dell 
                   SM di Attivazione di EUROFOR 1; 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) COMANDI E UNITA' OPERATIVE. 
             - Vice Comandanti di Cdo d'Arma di C.A.; 
 
1 Qualora ricoperto da personale di Forza Armata nazionale. 
             - Capo Ufficio di Cdo a c/a Esercito; 
             - Capo Ufficio; 
               - Personale Ordinamento e Mobilitazione di C.A.; 
               - OA di C.A.; 
               - Informazioni di C.A.; 
               - Logistico di C.A.; 
             - Capo Sezione Lavori TLC di Rgt. T di supporto 
               Regioni Militari; 
             - Vice Comandante di Unita' a livello battaglione 1; 
             - Comandante di distaccamento del CIDE; 
             - Comandante di compagnia autonoma o in distaccamento. 
         (2) COMANDI E UNITA' ADDESTRATIVE. 
             - Vice Comandante reggimento/battaglione addestramento 
               reclute; 
             - Vice Direttore della Direzione Tecnica del Poligono 
               Sperimentale e di Addestramento Interforze di SALTO DI 
               QUIRRA; 
             - Capo Reparto Inquadramento del Poligono Sperimentale e 
               di Addestramento Interforze di SALTO DI QUIRRA; 
             - Comandante di Compagnia Allievi dell'Accademia 
               Militare di MODENA. 
         (3) COMANDI E UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA. 
             - Vice Comandante del Comando Genio del Comando 
               RMNE; 
             - Vice Comandante del Comando Trasmissioni del 
               Comando RMNE; 
             - Ufficiale Coordinatore del Cdo LRM di RM; 
             - Capi Ufficio; 
               - Personale di RM; 
               - Ordinamento di RM; 
               - Informazioni di RM; 
               - Operazioni e Addestramento di RM; 
               - Piani di RM; 
               - Logistico di RM; 
             - Vice Comandante LRM; 
             - Direttore del Centro Amministrativo Regionale; 
             - Direttore di Centro Pensionistico Regionale; 
             - Capo Centro Matricolare Regionale; 
             - Capo Ufficio Staccato del Comando dei Servizi di 
               Commissariato del Comando RMNE; 
             - Capo Ufficio Segreteria di Policlinico Militare, 
               Ospedale Militare, Ospedale Militare Medico 
               Legale e Stabilimento Balneo-Termale (5); 
             - Comandante del Reparto Servizi di Ospedale 
               Militare, Centro Medico Legale e Capo Reparto 
               Servizi di Stabilimento Balneo-Termale (5); 
             - Comandante di Compagnia e di Reparto Autonomo 
               dell'Org. Territoriale e Logistica; 
             - Capo Sezione di Magazzino (5); 
             - Capo Sezione Lavori di Diregemiles; 
             - Capo Sezione Staccata di Diregemiles. 
         (4) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA. 
             - Comandante di Corpo di Istituto di Formazione e di 
               Scuola 2; 
             - Comandante di Reparto e Corsi di Istituto di 
               Formazione e di Scuola 3; 
             - Direttore degli Studi di Istituto di Formazione e di 
               scuola 2; 
             - Direttore del Centro di Analisi dei Conflitti e delle 
               Situazioni di Crisi; 
             - Capo Ufficio del Comando della Scuola di Guerra; 
             - Direttore di Impiego presso la Scuola di Guerra; 
             - Vice Direttore del Centro Didattica e Comunicazione 
               presso la Scuola di Guerra; 
             - Insegnante titolare presso la Scuola di Guerra - 
               Scuola di Applicazione - Accademia Militare; 
             - Insegnante Aggiunto presso la Scuola di Guerra; 
             - Capo Ufficio Comando di Istituto di Formazione; 
             - Comandante di battaglione Allievi e di battaglioni 
               inquadrati nelle Scuole; 
             - Comandante di Rep. Cdo di Istituto di Formazione e 
               di Scuola; 
             - Aiutante Maggiore in 1 di Scuola retta da Colonnello 
               (5); 
         (5) ORGANIZZAZIONE INTERFORZE E NATO UBICATA NELLA 
             GIURISDIZIONE DEI CRM. 
             (a) Area Tecnico-Amministrativa. 
             (b) Area Interforze e NATO. 
                 - Vice Direttore della Scuola di Geodesia, 
                 - Topografia e Cartografia dell'IGM; 
                 - Direttore Logistico dell'IGM; 
                 - Direttore delle Relazioni Esterne dell'IGM; 
                 - Direttore del Personale dell'IGM; 
                 - Direttore Amministrativo dell'IGM; 
                 - Vice Capo Divisione di FASE; 
                 - Capo Branca di FASE; 
 
1 Ove organicamente previsto e compreso il btg. CC. par. "TUSCANIA". 
2 Compreso il Nucleo Esercito Accademia Sanita' Militare Interforze. 
3 Ove organicamente previsto e compreso il btg. CC. par. "TUSCANIA". 
                 - Capo Nucleo Coordinamento Nazionale presso il 
                   Centro di Coordinamento Multinazionale di AFSOUTH; 
                 - Capo Ufficio OA, L. e C3 di FRAMEWORK; 
                 - Capo Segreteria di FTASE e di Vice Comandante di 
                   FASE; 
                 - Capo Sezione di FTASE in s.SM: 
                 - Capo Sezione dello SM di attivazione di EUROFOR 1. 
         (6) VARI. 
             - Aiutante di Campo dei Comandante di FTASE, di RM, di 
               C.A. e del Vice Comandante di FASE-FTASE: 
             - Ufficiale Addetto all'infrastruttura del Circolo di 
               Presidio e Foresteria Ufficiali di VENEZIA. 
      c. 3a fascia (3) 
         (1) COMANDI E UNITA' OPERATIVE. 
             - Capo Ufficio di: 
               - Cdi d'Arma di C.A.; 
               - Amministrazione di Cdo unita' di Supporto di C.A.; 
               - Cdo AVES di C.A.; 
               - Affari Generali di C.A.: 
               - Segreteria di C.A.; 
             - Capo Sz. Operazioni dell'Ufficio OA di RM; 
             - Capo Sz. Operazioni e Addestramento di Ufficio OA 
               di C.A.; 
             - Capo Sz. Pianificazione Programmazione e Bilancio 
               di C.A.; 
             - Capo Reparto Tecnico-Logistico del CIDE; 
             - Capo Centro del Cdo Trasmissioni di C.A. e di RM; 
             - Ufficiale CC addetto al Comando presso G.U. el. (5); 
             - Capo Sz. CC presso i Cdi di RM, C.A e Cdo a. c/a 
               (5). 
         (2) COMANDI E UNITA' ADDESTRATIVE. 
             - Capo Ufficio e Capo Servizio di Poligono di 
               Addestramento (solo se in localita' disagiata); 
             - Comandante di Compagnia in distaccamento. 
         (3) COMANDI E UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA. 
             - Capo Ufficio: 
               - Cdo d'Arma di RM; 
               - Direzione Leva, Reclutamento e Mobilitazione di RM; 
               - Cdo Servizi Trasporti e Materiali di RM; 
               - Cdo Servizi Sanitari di RM; 
               - Affari Generali di RM; 
               - Informatica di RM; 
               - Segreteria di RM; 
               - Infrastrutture di RM; 
               - Movimenti e Trasporti di RM; 
             - Capo Ufficio Staccato tipo A di Diregemiles; 
             - Capo Ufficio dei COT; 
             - Ufficiale Coordinatore del COT; 
             - Capo Ufficio di CMP Autonomo; 
             - Capo Ufficio di Pres. Mil. di VENEZIA e VERONA; 
             - Capo Ufficio del Cdo Militare di TRIESTE; 
             - Vice Direttore degli Organi Logistici di 3› e 4› grado 
               di F.A.; 
             - Comandante di Base Logistica Addestrativa; 
             - Vice Capo dei Servizi dei Comandi RM; 
             - Direttore dei Sacrari Militari Militari di ASIAGO, 
               BARI e REDIPUGLIA (5); 
             - Ufficiale Superiore di Veterinaria Addetto al 
               Frigorifero Militare di CASARALTA (5); 
             - Capo Reparto Chirurgia e Ortopedia e Dirigente del 
               Gabinetto di Analisi dell'Ospedale Militare di 
               PADOVA per le esigenze funzionali della Scuola di 
               Specializzazione di Chirurgia d'urgenza e Pronto 
               Soccorso della locale Universita' (5); 
             - Capo Sezione Addestramento e Capo Sezione 
               Amministrativa della Scuola di Guerra; 
             - Vice Direttore di Centro Amministrativo Regionale; 
             - Direttore Sanitario di Stabilimento Militare Balneo- 
               Termale (5). 
         (4) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA. 
             - Insegnante Titolare di Scuola; 
             - Capo Sezione Studi della Scuola di Guerra; 
             - Vice Comandante di Battaglione Allievi e Battaglione 
               inquadrato nelle Scuole. 
         (5) ORGANIZZAZIONE INTERFORZE E NATO UBICATA NELLA 
             GIURISDIZIONE DEI COMANDI DI REGIONE MILITARE. 
             (a) Area Tecnico-Amministrativa. 
                 - Vice Direttore di Stabilimento, di Organo 
                   Logistico di 4› grado e di Centro Tecnico dell'Are 
                   Industriale; 
 
1 Qualora ricoperto da personale di Forza Armata nazionale 
                 - Capo Servizio Supporto Generale dell'Arsenale 
                   Militare di PIACENZA (5); 
                 - Capo Servizio Lavorazioni dell'Arsenale Esercito 
                   di PIACENZA (5). 
             (b) Area Interforze e NATO. 
                 - Capo Stazione SATCOM; 
                 - Vice Direttore di CISAM (5); 
                 - Capo Segreteria di CISAM (5); 
                 - Capo Sezione di FASE - FTASE; 
                 - Aiutante di Campo dei Comandanti SETAF e di Vice 
                   Comandante di FASE; 
                 - Capo Segreteria del Vice Comandante in Capo di 
                   FASE-FTASE (Specialist Assistant). 
             (6) VARI. 
                 - Capo Centro di Sicurezza Antinfortunistica 
                   Intermedio; 
                 - Aiutante di Campo del Cdo a.c/a.E., di Istituto di 
                   Formazione e di Scuola; 
                 - Ufficiale Addetto alla Sede ad incarico esclusivo; 
                 - Ufficiale Addetto alla Mensa Unificata della 
                   Scuola di Guerra; 
                 - Incarichi particolari 1 compresi in un elenco 
                   classificato diramato dallo SME 2 con lett. n. 
                   4/032-2 RISERVATO in data 10 feb. 1983 e 
                   successive varianti; 
                 - Comandante del reparto alla sede (5); 
                 - Consegnatario della Sz. Magazzino Materie Prime e 
                   Prodotti Finiti di STACHIFARMILES; 
   2. SOTTUFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         - Addetti al vettovagliamento (limitatamente al 
           Sottufficiale alla mensa); 
         - Capo Postazione Punto ISOLA EBBAS; 
         - Conduttori di autovetture assegnate a titolari per il 
           quale e' previsto l'alloggio ASIR (4); 
         - Comandante Plotone Servizi Infrastrutturali (5) e Addetto 
           al Minuto Mantenimento (5) dei Policlinici Militari e 
           Ospedali Militari; 
         - Comandante di Squadra Palafrenieri e Mascalcia di TOR 
           DI QUINTO. 
      b. 2a fascia (2) 
         - Capi Centrale Telegrafonica (5); 
         - Capi Stazione SCATTER; 
         - Artificiere di Deposito Munizioni e Sottufficiale 
           Artificiere presso il Centro Tecnico Genio Militare (5); 
         - Consegnatario delle Infrastrutture e dei Mat. 
           dell'ippodromo Militare di TOR DI QUINTO (5); 
         - Consegnatario delle Infrastrutture e Mat. del Campo 
           Ostacoli "Gen. ROSSI"; 
         - Consegnatario, per debito di custodia, di Materiali delle 
           Sezioni di Magazzino dei COT. 
      c. 3a fascia (3) 
         - Sottufficiale Addetto alla Panificazione con 
           Specializzazione di mugnaio presso il Reparto "Arte 
           Bianca" della SMICA di MADDALONI (5); 
         - Capo Nucleo CC. presso le G.U. ed Enti dell'Esercito (5); 
         - Comandante di Base Logistica Addestrativa; 
         - Incarichi particolari 3 compresi in un elenco classificato 
           diramato dallo SME 4 con lett. n. 4/032 - 2 RISERVATO in 
           data 10 feb. 1983 e successive varianti. 
   3. CIVILI. 
      a. 2a fascia (2) 
         - Incarichi particolari 1 compresi in un elenco classificato 
           diramato dallo SME 2 con lett. n. 4/032- 2 RISERVATO in 
           data 10 feb. 1983 e successive varianti. 
      b. 3a fascia (3) 
         - "idraulico" con patentino di abilitazione di 2› grado per 
           la conduzione di impianti termici dell'Arsenale Esercito 
           di NAPOLI (5); 
         - Centralinista non vedente presso gli Ospedali Militari 
           (5). 
 
1 Si riferisce anche alla Organizzazione Centrale. 
2 In assenza di Sottufficiale la concessione puo' avvenire in favore 
  di personale graduato dell'Arma dei CC.. 
3 Si riferisce anche alla Organizzazione Centrale. 
4 A detti incarichi sono destinati esclusivamente alloggi predisposti
  per la specifica esigenza all'interno delle infrastrutture ove i 
  titolari prestano servizio. 
NOTE 
(1) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio al  momento
    della richiesta o, di massima, entro un anno dall'assunzione 
    dell'incarico stesso. 
(2) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio non appena 
    disponibile. 
(3) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio, dopo aver 
    soddisfatto le precedenti fasce. 
(4) Nel caso in cui l'incarico sia ricoperto da due o piu' 
    Sottufficiali, l'alloggio ASI potra' essere concesso ad uno solo 
    di essi. 
(5) Solo se l'alloggio e' nell'infrastruttura 
 
                       ALLEGATO C - ANNESSO 2 
                        (Organizzazione Centrale e Periferica Marina) 
 
                  INCARICHI CUI PUO' ESSERE ATTRIBUITO 
                               L'ALLOGGIO ASI 
 
A. ORGANIZZAZIONE CENTRALE 
   1. UFFICIALI 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE. 
             - Capo Reparto / Ufficio Generale dello SMM; 
             - Assistente del CSMM e del SCSMM; 
             - Aiutante di bandiera/Ufficiale Superiore addetto CSMM 
               e SCSMM; 
             - Presidente Mariconsup; 
             - Presidente Mariconavarmi; 
             - Ispettore di Ispettorato; 
             - Capo della Difesa di Palazzo Marina; 
             - Addetto servizi Palazzo Marina (Sorveglianza - Ufficio 
               Dettaglio) (3). 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO AMMINISTRATIVA. 
             (a) Gabinetto del Ministro della Difesa. 
                - Vice Capo di Gabinetto; 
                - Capo Ufficio del Gabinetto; 
                - Aiutante di Bandiera del Ministro della Difesa. 
             (b) Organi Interforze. 
                - Consigliere Militare del Presidente della 
                  Repubblica; 
                - Consigliere Militare del Presidente del Consiglio d 
                  Ministri; 
                - Capo Reparto / Ufficio Generale dello SMD; 
                - Capo dell'Ufficio del Capo di SMD; 
                - Direttore del Centro Militare Studi Strategici 
                  (CeMiSS), dell'istituto Alti Studi Difesa (IASD) e 
                  dell'istituto Studi Superiori Militari Interforze 
                  (ISSMI); 
                - Capo SM del CASD; 
                - Direttore / Vice del Centro Interforze per la 
                  Verifica degli Armamenti (CIVA); 
                - Vice Direttore del SISMI ( a cura del Servizio); 
                  Capo SM della FIR; 
                - Capo Ufficio OAI, Logistico e Segreteria e 
                  Personale della FIR; 
                - Capo Ufficio dello SMD; 
                - Capo Ufficio del Centro Interforze per la Verifica 
                  degli Armamenti (CIVA); 
                - Aiutante di Bandiera del Capo di SMD; 
                - Capo della Segreteria Particolare del Capo di SMD; 
                - Capo della Segreteria dell'Ufficio del Sottocapo 
                  di SMD. 
             (c) Area Tecnico-Amministrativa. 
                - Direttore Generale di Direzione Generale; 
                - Direttore Centrale di Ufficio Centrale; 
                - Capo Reparto / Ufficio Generale di Segredifesa; 
                - Capo dell'Ufficio di SM del SG/DNA; 
                - Capo Ufficio di Segredifesa: 
                - Capo Ufficio Coordinamento Tecnico di Direzione 
                  Generale; 
                - Aiutante di Bandiera del Segretario Generale /DNA; 
                - Ufficiale Addetto al Capo Ufficio del SG/DNA. 
             (d) Organizzazione NATO. 
                - Presidente del SUBCOMITSE del PBEIST; 
                - Comandante Q.G. del Nato Defense College; 
                - Aiutante di Bandiera del Deputy CINCSOUTH; 
                - Aiutante di Bandiera del Nato Defense College. 
                - SENITOFF/DACOS PANDA NAVSOUTH; 
                - Assistente Comnavsouth; 
                - Chief Ex & Training Branch Navsouth; 
                - HQ Coordinator Navsouth; 
                - CISD/CH C3R. 
             (e) Altri. 
                - Presidente Commissione Interministeriale 
                  Rifornimenti (CIR); 
                - Presidente Commissione Interministeriale Trasporti 
                  Nazionali; 
                - Direttore Difeciv. 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) AREA OPERATIVA-STATO MAGGIORE. 
             - Vice Capo Reparto; 
             - Capo Ufficio; 
             - Capo Sezione; 
             - Vice Presidente Mariconavarmi; 
             - Vice Ispettore di Ispettorato; 
             - Capo Segreteria Generale dello Stato Maggiore; 
             - Direttore Banda Centrale. 
         (2) ORGANI INTERFORZE. 
             (a) Gabinetto del Ministro della Difesa. 
                 - Capo della Segreteria Generale del Gabinetto del 
                   Ministro; 
                 - Addetto di Sezione di UG; 
                 - Ufficiale del 3› Ufficio addetto alla Sicurezza e 
                   Concorsi O.P.. 
             (b) Organi Interforze. 
                 - Consigliere Militare Aggiunto del Presidente della 
                   Repubblica; 
                 - Presidente del Collegio Medico Legale della 
                   Difesa; 
                 - Direttore della Direzione di Amministrazione 
                   Interforze; 
                 - Vice direttore della Direzione della 
                   Amministrazione Interforze; 
                 - Coadiutore dello IASD e dello ISSMI: 
                 - Vice Direttore del CEMISS; 
                 - Capo Ufficio Studi del CASD; 
                 - Capo Servizio Telecomunicazioni della Presidenza 
                   del Consiglio dei Ministri; 
                 - Capo del Servizio Affari della Difesa Nazionale; 
                 - Ufficiale addetto al Sottosegretario di Stato (3); 
                 - Capo Sezione dello Stato Maggiore Difesa; 
                 - Capo Sezione CIVA; 
                 - Capo Centro Comunicazioni ed informazioni del 
                   Segretariato Generale della Presidenza della 
                   Repubblica (*); 
                 - Direttore per il Servizio delle Telecomunicazioni 
                   del Segretariato Generale della Presidenza della 
                   Repubblica (*). 
             (c) Area Tecnico-Amministrativa. 
                 - Commissario Generale per le Onoranze Caduti in 
                   Guerra 1; 
                 - Vice Direttore di Direzione Generale e di Ufficio 
                   Centrale; 
                 - Generale Vigilante sulle Div. Tecniche di D.G.; 
                 - Capo Divisione di Maripers (*); 
                 - Capo della Segreteria Permanente Consiglio 
                   Superiore FF.AA.; 
                 - Capo Reparto di Direzione Generale e Ufficio 
                   Centrale; 
                 - Capo Ufficio del Direttore Generale / Ufficio 
                   Centrale; 
                 - Direttore dell'Ufficio Amministrazione Speciali 
                   (UAS); 
                 - Direttore dell'Ufficio Amministrazione Personale 
                   Militari Vari; 
                 - Capo Centro CEDATA; 
                 - Ufficiale Relatore del Consiglio Superiore di F.A. 
                 - Capo Centro CELD di back-up per il CEDATA; 
                 - Capo Sezione di Reparto di Segredifesa. 
             (d) Organizzazione NATO. 
                 - Executive Assistant al Deptny CINCSOUTH; 
                 - Vice Rappresentante Italiano presso l'ITALNAMSO; 
                 - Dacos Landa Navsouth; 
                 - Dacos Comms Navsouth; 
                 - Dacos int Navsouth; 
                 - Project Officer Stanavformed Navsouth; 
                 - SCC Officer Navsouth; 
                 - Chief Signal Support Group Navsouth; 
                 - Chief OPS Marairmed; 
                 - Chief Plans Submed; 
                 - Chief Naval Section Logistic Afsouth; 
                 - Ufficiale Collegamento SMD/Strikforsouth. 
   2. SOTTUFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) AREA OPERATIVA - STATO MAGGIORE. 
             - Addetto alla Segreteria Particolare CSMM e SCSMM (4); 
             - Addetto Sala Operativa (4); 
             - Addetto Servizi di Palazzo Marina (Sicurezza - Gruppi 
               Elettrogeni) (4); 
             - Maestro di casa ASIR del Capo di Stato Maggiore; 
             - Conduttore di autovetture assegnate a titolare di 
               incarico per il quale e' previsto l'alloggio ASIR (4). 
 
1 Quando ricoperto da personale militare in servizio attivo 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO AMMINISTRATIVA. 
             (a) Organi Interforze. 
                 - Addetto all'Ufficio del Capo di SMD (4); 
                 - Segretario/Archivista della Segreteria Particolare 
                   del Capo di SMDO (4); 
                 - Addetto alla Segreteria del Sottocapo di SMD (4). 
             (b) Area Tecnico - Amministrativa. 
                 - Addetto Segreteria del Segretario Generale / DNA 
                   (4); 
                 - Addetto Segreteria dell'Ufficio del Segretario 
                   Generale/DNA (4). 
             (c) Organizzazione NATO. 
                 - Capo Turno Nato Integrated Comunication System 
                   Operating Unit; 
                 - Addetti Nato Integrated Comunication System 
                   Operating Unit. 
                 - Addetto Segreteria Particolare Comandante Navsouth 
                   (4) 
             (d) Altri. 
                 - Conduttore di autovetture assegnate a titolari di 
                   incarico per il quale e' previsto l'alloggio ASIR 
                   (4). 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) AREA OPERATIVA -STATO MAGGIORE. 
             - Addetto Segreteria Ufficio di Reparto o Ufficio 
               Generale dello Stato Maggiore della Marina, di 
               Comitato, di Ispettorato (4). 
             - Vice Direttore Banda Centrale; 
             - Capo Carico Banda Centrale; 
         (2) ORGANIZZAZIONE NATO 
             - Capo Posto Staz. Telegraf. Navsouth; 
             - Addetto Segreteria Senitoff/Ufficio Naz. Navsouth (4). 
B. ORGANIZZAZIONE PERIFERICA. 
   1. UFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) COMANDI ED UNITA' OPERATIVE (FORZE AERONAVALI). 
             (a) Cincnav - Comedcent. 
                 - Capo di Stato Maggiore; 
                 - Sottocapo di Stato Maggiore; 
                 - Aiutante di Bandiera; 
                 - Addetto Segreteria Speciale Comedcent (3); 
                 - Segretario di Stato Maggiore; 
                 - Capo Ufficio (Operazioni-Piani-Efficienza 
                   Naviglio-Comando, Controllo, Comunicazioni,- 
                   Commissariato/Logistico-Serv. Gen. Navi); 
                 - Capo Sezione (I.O.-Programmazione Attivita'- 
                   Comando/Controllo-Contromisure Mine-MA.CA); 
                 - Addetto Sez. Programmazione Attivita' Aereonavale 
                   e SMG (3). 
             (b) Battaglione San Marco. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Comandante Gruppo Operativo; 
                 - Comandante Gruppo Scuole; 
                 - Capo Servizio. 
             (c) Centro Addestramento Aereonavale. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Direttore Servizi (Supporto - Sanitario - Log. 
                   Amm. e G.D.); 
                 - Direttore Maricenprog; 
                 - Direttore dei Reparti Addestramento. 
             (d) Comando Forze Contromisure Mine. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a Maricodrag. 
                 - Capo Servizio Tecnico/Operazioni Maricodrag. 
             (e) Comando Sommergibili. 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Servizio Tecnico/Operazioni; 
                 - Comandante Maristasom; 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (f) Comando 2 Gruppo Sommergibili. 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (g) Comsubin. 
                 - Comandante; 
                 - Capo di Stato Maggiore; 
                 - Aiutante di Bandiera; 
                 - Comandante di Gruppo; 
                 - Capo Reparto Logistico; 
                 - Aiutante Maggiore Reparto Logistico/Gruppo scuole; 
                 - Caro Ufficio Studi; 
                 - Ufficiale addetto G.O.I. (C.S.S.); 
                 - Direttore di Scuola; 
                 - Ufficiale in 2a Gruppo Incursori; 
                 - Capo Servizio Tecnico/Sanitario/Amministrativo; 
                 - Ufficiale Capo Squadra GI. 
             (h) Quartier Generale Marina. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Servizio; 
                 - Capo Sezione Difesa: 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (i) Stormi Antisommergibili (quando ricoperti da 
                 Personale della M.M.). 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Capo Sezione. 
             (l) Stazioni Elicotteri. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Capo Servizio; 
                 - Comandante di Gruppo; 
                 - Capo Servizio Tecnico di Gruppo; 
                 - Comandante in 2a di Gruppo; 
                 - Capo Ufficio Corsi; 
                 - Addetto Laboratorio Elettronico (3); 
                 - Capo Ufficio Operazioni di Gruppo; 
                 - Addetto Pronto Intervento Linea (3). 
             (m) Gruppo Aeromobili. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Servizio Tecnico; 
                 - Capo Ufficio (Sicurezza Volo-Operazioni/ 
                   Addestramento). 
         (2) COMANDI ED UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA. 
             (a) Alti Comandi Periferici e Comandi Militari Marittimi 
                 Autonomi. 
                 - Capo di Stato Maggiore; 
                 - Sottocapo di Stato Maggiore; 
                 - Aiutante di Bandiera; 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Vice Capo Ufficio Servizi Base; 
                 - Capo Sezione Navale/Aerea; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Dirigente di Autoreparto/Officina Autoreparto; 
                 - Dirigente di Depos. Muniz./Parco Torpedini/Depos. 
                   Mine; 
                 - Dirigente di Ufficio Porto; 
                 - Dirigente di Sistemazioni Logistiche; 
                 - Ufficiale al Dettaglio di Circolo Ufficiali; 
                 - Capo Nucleo SDAI; 
                 - Capo Nucleo Selezione PST; 
                 - Capo Ufficio Allestimento Nuove Costruzioni. 
             (b) Comandi Marina. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Dirigente di Depos. Muniz./Parco Torpedini/Depos. 
                   Mine; 
                 - Dirigente di Autoreparto/Officina Autoreparto; 
                 - Dirigente Area Logistica Priolo; 
                 - Ufficiale al dettaglio di Circolo Ufficiali; 
                 - Capo Servizio Tecnico. 
             (c) Centri Addestramento Reclute M.M.. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Capo Servizio Sanitario. 
             (d) Centro Selezione Volontari. 
                 - Direttore; 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (e) Distaccamenti M.M. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Aiutante Maggiore: 
                 - Comandante Compagnia SOC. 
             (f) Comandi Zona Fari. 
                 - Comandante; 
                 - Ufficiale Addetto. (3) 
             (g) Comando Tecnico Fari. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Reparto Tecnico. 
             (h) Centri Mobilitazione M.M. 
                 - Capo Centro. 
             (i) Direzioni di Amministrazione M.M. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore. 
             (l) Centro Standardizzazione e Controllo Scorte M.M. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Dirigente Magazzini Scorte Controllo Centralizzato 
             (m) Direzioni di Commissariato M.M. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Reparto (Viveri - Scorte Controllo 
                   Centralizzato); 
                 - Dirigente di Deposito Combustibili/Pol; 
                 - Dirigente Centro Logistico Codola - Miliscola; 
                 - Dirigente Magazzino Scorcetoli; 
                 - Comandante Maridistcommi; 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (n) Sezioni dei Servizi di Commissariato M.M.-Nuclei 
                 Logistici M.M. 
                 - Capo Sezione; 
                 - Dirigente di Deposito Combustibili/Pol; 
                 - Capo Nucleo Logistico. 
             (o) Direzioni Ospedali M.M. - Infermerie Autonome M.M. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Reparto; 
                 - Capo Centro; 
                 - Direttore Farmacia; 
                 - Comandante Distaccamento; 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (p) Direzione di Sanita' M.M. 
                 - Direttore; 
             (q) Direzioni del Genio Militare per la Marina - Sezioni 
                 del Genio Militare per la Marina. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Sezione Staccata; 
                 - Capo Sezione Lavori. 
             (r) Gruppi Navi Uso Locale. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Dirigente Ufficio Porto; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Capo Nucleo Logistico. 
             (s) Centri delle Telecomunicazioni e della Rete Radar 
                 Costiera. 
                 - Direttore di Maritele; 
                 - Vice Direttore di Maritele; 
                 - Capo Servizio; 
                 - Capo Reparto (Roma). 
             (t) Maricrypto. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Dirigente Sezione Telegrafica. 
             (u) Centro 712 - Stazioni Radiogoniometriche. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Capo Sezione; 
                 - Addetto Sezione (3); 
                 - Dirigente Stazione Radiogoniometrica. 
             (v) Centro I.N. dello S.M.M.: 
                 - Capo Centro I.N.; 
                 - Ufficiale I.N.. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA E SCIENTIFICA. 
             (a) Istituto di Guerra Marittima. 
                 - Coadiutore; 
                 - Ufficiale Segretario; 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (b) Accademia Navale. 
                 - Comandante in 2a/Direttore agli Studi; 
                 - Addetto Segreteria Comando/ufficiale Superiore 
                   Addetto (3); 
                 - Ufficiale Segretario di Stato Maggiore/di Direz. 
                   Studi; 
                 - Direttore Corsi Ufficiali/Allievi; 
                 - Segretario Direzione Corsi Ufficiali/Allievi; 
                 - Comandante alla Classe dei Corsi Normali; 
                 - Comandante dei Corsi di Complemento: 
                 - Comandante dei Corsi dell'Accademia di Sanita' 
                   Mil. Interf.; 
                 - Ufficiale Addetto ai Corsi a nomina diretta (3); 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Comandante al Dettaglio/Comandante Distaccamento 
                   CEMM; 
                 - Comandante in 2a Distaccamento; 
                 - Aiutante Maggiore Distaccamento CEMM; 
                 - Dirigente Officina Lavori; 
                 - Capo Servizio Sanitario; 
                 - Direttore del Servizio di Commissariato; 
                 - Capo Sezione del Servizio di Commissariato; 
                 - Ufficiale alla Cassa e Valori; 
                 - Ufficiale Economo e Addetto Ufficio Ricezione; 
                 - Ufficiale (CS) Addetto Mensa Allievi; 
                 - Capo Gruppo Insegnamento; 
                 - Istruttore Equitazione. 
             (c) Scuole Sottufficiali M.M.. 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Direttore Corsi/Studi; 
                 - Comandante Corsi; 
                 - Capo Servizio; 
                 - Capo Ufficio (Difesa/Sistemaz. elettr.-elettronich 
                 - Comandante del Distaccamento; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Dirigente Attrezzature ed Officine Didattiche; 
                 - Capo Gruppo Insegnamento: 
                 - Ufficiale Medico Addetto alla Sala Ricovero (3). 
             (d) Collegio Navale "F. MOROSINI". 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Comandante ai Corsi Allievi; 
                 - Aiutante Maggiore. 
             (e) Commissione Permanente per gli Esperimenti del 
                 Materiale di Guerra. 
                 - Presidente; 
                 - Vice Presidente; 
                 - Ufficiale Dirigente Balipedio; 
                 - Comandante Distaccamento NSL; 
                 - Aiutante Maggiore NSL; 
                 - Direttore di Istituto; 
                 - Capo Servizio Sala Medica; 
                 - Ufficiale Sicurezza Antincendio Supporto Generale; 
                 - Coordinatore G.N.. 
             (f) istituto Per le Telecomunicazioni e l'Elettronica. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Consulente Operativo; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Capo Reparto. 
             (g) Istituto Idrografico. 
                 - Direttore; 
                 - Capo Gruppo Logistico/Personale; 
                 - Capo Gruppo Rilievi; 
                 - Capo Servizio Amministrativo/Servizi Generali; 
                 - Capo Divisione (Doc.nautici/Geofisica/ 
                   Cartografica/Editoriale). 
             (h) Scuola di Sanita' M.M. 
                 - Direttore. 
             (i) Centro Interforze Studi Applicazioni Militari. (CISA 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Sezione (Impianti Elettrici/Sicurezza/ 
                   Lavori); 
                 - Capo Autosezione; 
                 - Capo Nucleo Minuto Mantenimento; 
                 - Addetto Sezione Staccata Marigenimil (3); 
                 - Capo Servizio (Controllo Medico/Amministrativo); 
                 - Comandante Compagnia Servizi; 
                 - Capo Ufficio (Serv. Log./Aff. Gen./Difesa 
                   Nucleare/Optoelettronica Compatibilita' 
                   Elettromagnetica); 
                 - Capo Reparto Coordinamento Ricerca e Sviluppo. 
         (4) AREA TECNICA AMMINISTRATIVA. 
             (a) Arsenali M.M. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Servizio (Lavorazioni - Supporto Generale - 
                   Controllo e Collaudi); 
                 - Capo Ufficio (Governo Personale - Programmazione); 
                 - Capo Sezione OPI; 
                 - Capo Sezione Missili Cava di Sorciaro; 
                 - Dirigente DGM Cava di Sorciaro; 
                 - Dirigente Bacino Galleggiante 
                 - Vice Capo Servizio Lavorazioni GN/AN. 
             (b) Stabilimenti del Munizionamento Navale. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Comandante Distaccamento; 
                 - Capo Servizio; 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Dirigente di Deposito Munizioni/Polveriera 
                   Distaccata. 
             (c) Uffici Tecnici M.M. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Sezione Staccata. 
             (d) Centro Missilistico. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Reparto Sistemi Difesa Zona. 
             (e) Stabilimento M.M. Produzione Cordami. 
                 - Direttore; 
                 - Vice Direttore; 
                 - Capo Servizio Amministrativo; 
                 - Dirigente di Officina. 
         (5) INCARICHI COMUNI PER TUTTI I COMANDI/ENTI. 
                 - Capo Servizio Assistenza Spirituale; 
                 - Consegnatario per debito di custodia. 
         (6) CARABINIERI PER LA MARINA. 
                 - Comandante Nucleo CC. SIOS; 
                 - Comandante Compagnia CC. 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) COMANDI ED UNITA' OPERATIVE (FORZE AERONAVALI). 
             (a) Cincnav - Comedcent 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Capo Sezione; 
                 - Capo Servizio; 
                 - Addetto Giustizia e Disciplina (3). 
             (b) Battaglione San Marco. 
                 - Capo Ufficio; 
                 - Comandante di Scuola; 
                 - Dirigente Autoreparto Secondario; 
                 - Capo Gestione Materiali; 
                 - Capo Sezione Trasporti/Sanita' del Gruppo Operativ 
                 - Comandante Compagnia. 
             (c) Centro Addestramento Aereonavale. 
                 - Dirigente Tirocini Leva; 
                 - Aiutante Maggiore; 
                 - Capo Servizio TLC; 
                 - Capo Sezione Tecnica/Sanitaria. 
             (d) Comando Forze Contromisure Mine. 
                 - Comandante in 2a Maricentromine; 
                 - Capo Ufficio Maricentromine; 
                 - Capo Servizi Generali di Maricodrag; 
                 - Capo Servizio Amministrativo e Logistico di 
                   Maricodrag. 
             (e) Comando 2› Gruppo Sommergibili. 
                 - Capo Servizio (Operazioni - Tecnico - Logistico / 
                   Amministrativo); 
                 - Comandante Caserma venuti. 
             (f) Comando Gruppo Aliscafi. 
                 - Capo Servizio (Armi / Operazioni / Tecnico); 
                 - Aiutante Maggiore 
                 - Addetto Servizio Tecnico (3). 
             (g) Quartier Generale Marina. 
                 - Capo Sezione Dettaglio; 
                 - Cassiere. 
             (h) Stormi Antisommergibili (quando ricoperti da 
                 personale della M.M.) 
                 - Piloti di Pronto impiego; 
                 - Capo Nucleo Valutazione e Analisi (SVAAS). 
             (i) Stazioni Elicotteri. 
                 - Capo Servizio Base (dettaglio TLC); 
                 - Capo Ufficio Sicurezza Volo/Addestramento Gruppi; 
                 - Capo Reparto GN/AN Base/Gruppi; 
                 - Dirigente Autoreparto; 
                 - Capo Ufficio Base; 
                 - Capo Sezione Gruppi; 
                 - Ufficiale Pilota Gruppo; 
                 - Ufficiale Tecnico Gruppo; 
                 - Ufficiale alla Cassa; 
                 - Ufficiale Addetto Base (3). 
         (2) COMANDI ED UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA. 
             (a) Alti Comandi Periferici e Comandi Militari Marittimi 
                 Autonomi. 
                 - Ufficiale di Collegamento; 
                 - Capo Sezione; 
                 - Capo Servizio Piazza; 
                 - Addetto Parco Antincendio (3); 
                 - Addetto Sezione Aerea (3); 
                 - Addetto Ufficio (3) ; 
                 - Ufficiale Coordinatore Nucleo Selezione PST. 
             (b) Comandi Marina. 
                 - Capo Sezione; 
                 - Addetto Ufficio (3); 
                 - Dirigente Parco Pompieri; 
                 - Ufficiale Superiore Addetto Tribunamilit/ 
                   Procuramilit (3). 
             (c) Centri Addestramento Reclute M.M. 
                 - Capo Servizio. 
             (d) Consigli di Leva M.M. 
                 - Presidente Consiglio Leva; 
                 - Relatore Consiglio Leva; 
                 - Comandante Servizi Consiglio Leva. 
             (e) Distaccamenti M.M. 
                 - Capo Servizio; 
                 - Ufficiale alla Cassa; 
                 - Addetto Servizio Sanitario (3); 
                 - Capo Sezione Personale. 
             (f) Comandi Zona Fari. 
                 - Capo Servizio Amministrativo. 
             (g) Comando Tecnico Fari. 
                 - Capo Servizio Amministrativo; 
                 - Dirigente Officina. 
             (h) Centri Mobilitazione M.M. 
                 - Capo Sezione; 
                 - Ufficiale Addetto (3); 
                 - Ufficiale Sottordine. 
             (i) Centro Standardizzazione e Controllo Scorte M.M. 
                 - Capo Reparto; 
                 - Capo Gruppo Elaborazione Dati. 
             (l) Direzioni di Commissariato M.M. 
                 - Capo Reparto; 
                 - Ufficiale alla Cassa. 
             (m) Sezioni dei Servizi Commissariato M.M. - Nuclei 
                 Logistici M.M. 
                 - Capo Reparto; 
                 - Ufficiale alla Cassa. 
             (n) Direzioni Ospedale M.M. - Infermerie Autonome M.M. 
                 - Capo Servizio; 
                 - Economo; 
                 - Presidente CMMO; 
                 - Addetto Reparti e Laboratori (3). 
             (o) Direzione di Sanita' M.M. 
                 - Vice Direttore 
             (p) Direzioni del Genio Militare per la Marina - Sezioni 
                 del Genio Militare per la Marina. 
                 - Capo Sezione; 
                 - Sottordine Capo Sezione Staccata. 
             (q) Gruppi Navi Uso Locale. 
                 - Capo Servizio Amministrativo; 
                 - Dirigente Caserma; 
                 - Ufficiale alla Cassa. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA E SCIENTIFICA. 
             (a) Accademia Navale. 
                 - Vice Comandante alle Classi; 
                 - 1› Ufficiale Addetto Servizio Sanitario (3); 
                 - Capo Reparto Avvisi Naviganti. 
             (b) Scuole Sottufficiali M.M. 
                 - Ufficiale Istruttore/Insegnante; 
                 - Addetto Serv. Amm. (3); 
                 - Segretario Studi; 
                 - Addetto Segreteria Corsi Allievi (3). 
             (c) Collegio Navale "F. MOROSINI". 
                 - Capo Servizio. 
             (d) Istituto Idrografico. 
                 - Capo Divisione; 
             (e) Insegnante (*). 
                 - Scuola di Sanita' M.M. 
                 - Addetto Direttore (3). 
         (4) AREA TECNICA AMMINISTRATIVA. 
             (a) Arsenali M.M. 
                 - Addetto al Direttore (3); 
                 - Capo Servizio; 
                 - Vice Capo Servizio; 
                 - Capo Sezione; 
                 - Addetto OPI (3); 
                 - Direttore Parco Antincendio. 
             (b) Stabilimenti del Munizionamento Navale. 
                 - Capo Sezione; 
                 - Addetto Deposito/Polveriera Distaccati (3). 
             (c) Ufficio Tecnico M.M. 
                 - Capo Sezione; 
                 - Addetto a Sezioni Distaccate (3); 
                 - Ufficiale alla Sicurezza. 
             (d) Centro Missilistico. 
                 - Capo Reparto. 
             (e) Aerep Maricentadd Augusta. 
                 - Capo Nucleo AEREP. 
   2. SOTTUFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) COMANDI ED UNITA'OPERATIVE (FORZE AERONAVALI). 
             (a) Cincnav - Comedcent. 
                 - Addetto Segreteria (Ammiraglio-Generale-Stato 
                   Maggiore-Uff. Operazioni (n. 2) Addestramento- 
                   Piani- Eff. Naviglio-Serv. Gen.- 
                   Commissariato/Logistico) (4); 
                 - Addetto Sezione (I/O (n. 2)/Traffico Mercantile) 
                   (4). 
             (b) Battaglione San Marco. 
                 - Responsabile Comprensorio M.M. Montenegro; 
                 - 1› Aiutante; 
                 - Addetto Ufficio Infrastrutture 
                   (elettricista-meccanico) (4); 
                 - Capo Officina; 
                 - Addetto Servizio Operazioni (4); 
                 - Capo Carico (Casermaggio-Armi). 
             (c) Centro Addestramento Aeronavale. 
 
                 - Addetto Segreteria (Generale-Dettaglio-Operazioni) 
                   (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Capo Carico Armi; 
                 - Addetto Servizi Tecnici (elettrico-meccanico)(4); 
                 - Addetto Servizio Automobilistico (garage) (4); 
                 - Addetto Servizio Gestione Materiali 
                   (casermiere)(4); 
                 - Addetto Servizio Sanitario (infermiere) (4); 
                 - Addetto Combustibili e Servizio Antincendio (4); 
                 - Addetto Centrale Elettrica (4); 
                 - Addetto Conduzione Depuratore e Centrale 
                   Produzione Vapori (4); 
                 - Addetto Gestione (Alloggi, Viveri e Mensa) (4); 
             d) Comando Forze Contromisure Mine. 
                 - Addetto Segreteria (Comando-Operazioni) Maricodrag 
                   (4); 
                 - Capo Carico Unico Maricodrag. 
             (e) Comsubin. 
                 - Aiutante (Raggruppamento-GOI-Scuola sub.); 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Addetto Servizio Marinaresco (4); 
                 - Addetto Materiali Subacquei (4); 
                 - Addetto GOI (Autocolonna-Armeria) (4); 
                 - Addetto Casermaggio e Vestiario (4); 
                 - Addetto Ufficio Studi (infermiere-palombaro) (4); 
                 - Addetto GOS (palombaro)(4); 
                 - Capo garage; 
                 - Capo carico (meccanico-RT). 
             (f) Quartier Generale Marina. 
                 - Addetto Servizi Generati (1› e 2› aiutante); 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Addetto Servizi Tecnici (elettrico-garage) (4); 
                 - Addetto Servizio Sanitario (4); 
                 - Addetti Difesa Installazioni (parco antenne); 
                 - Addetto Servizio Amministrativo Logistico (mense)( 
                 - Capo carico. 
             (g) Stormi Antisommergibili (quando ricoperti da 
                 personale della M.M.). 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Addetto Ufficio Difesa (4); 
                 - Capo Hangar; 
                 - Addetto Hangar Sezione Officina (Turbo Motori- 
                   Montatori)(4); 
                 - Addetto Laboratorio Elettronico (4); 
                 - Addetto Autoreparto (4); 
                 - Addetto Centrale Operativa (4); 
                 - Addetto Servizio (Rifornimenti-Antincendio)(4). 
             (h) Stazioni Elicotteri. 
                 - Aiutante; 
                 - Capo Hangar Gruppi; 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Capo Linea Gruppi; 
                 - Addetto Segreteria Ufficio Operazioni Gruppi (4); 
                 - Addetto Ufficio Difesa (4); 
                 - Addetto Hangar Gruppo Sezione (Turbomotori- 
                   ETE/EM)(4); 
                 - Addetto Centrale Operativa (COCA)(4). 
         (2) COMANDI ED UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA. 
             (a) Alti Comandi Periferici e Comandi Militari Marittimi 
                 Autonomi. 
                 - Capo Nucleo Archivio P.C.; 
                 - Capo Nucleo Informatica; 
                 - Addetto Segreteria (Generale-Particolare)(4); 
                 - Addetto Centrali Operazioni Aeronavali (COAN)(4); 
                 - Aiutante Servizi Piazza; 
                 - Aiutante; 
                 - Addetto Sistemazioni Logistiche e Sog.ni(4); 
                 - Addetto Responsabile di Comprensorio (4); 
                 - Addetto Camera di Decompressione (4); 
                 - Addetto Nucleo SDAI (palombaro-disattivatore 
                   mine)(4); 
                 - Addetto Deposito Munizioni/Parco Torpedini (4); 
                 - Addetto Autoreparto (garage) (4); 
                 - Addetto Servizi vari Dipartimento; 
                 - Addetto Ufficio Operazioni (4); 
                 - Capo Carico Unico; 
                 - Capo Carico Autoreparto Principale; 
                 - Capo Carico Circolo Ufficiali/Sottufficiali. 
             (b) Comandi Marina. 
                 - Addetto Segreteria (Generale-Particolare)(4); 
                 - Addetto Autoreparto (garage)(4); 
 
 
                 - Addetto Responsabile di Comprensorio (4); 
                 - Addetto Deposito Munizioni (4); 
                 - Aiutante (4); 
                 - Aiutante di Piazza; 
                 - Addetto Ufficio O.D. (4); 
                 - Addetto Area Logistica Priolo (4); 
                 - Capo Carico. 
             (c) Centri Addestramento Reclude M.M.. 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Addetto Servizio Difesa (4). 
             (d) Centro Selezione Volontari 
                 - Addetto Nucleo Arruolamento (aiutante) (4). 
             (e) Distaccamenti M.M. 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Addetto servizi caserma (aiutante) (4); 
                 - Addetti Compagnia Servizi Onori Capitale (n. 2); 
                 - Addetto Servizio Sanitario/Ambulatorio (4); 
                 - Addetto Servizi Van (elettricista) (4); 
                 - Addetto Centrale Termica e Servizi di Sicurezza. 
             (f) Centro Standardizzazione e Controllo Scorte M.M. 
                 - Addetto Segreteria (4); 
                 - Capo Carico Materiale Supporto Logistico. 
             (g) Direzioni di Commissariato M.M. 
                 - Addetto Segreteria Generale (4); 
                 - Addetto Impianti Motori Gaeta (4); 
                 - Addetto Impianto Frigorifero Deposito Carni Codola 
                   (4); 
                 - Addetto Frigorista Deposito Carni (Codola-La 
                   Spezia) (4); 
                 - Capo Forno; 
                 - Capo Carico Unico Deposito Pol 
                   (Pantelleria-Trapani). 
             (h) Sezioni dei Servizi di Commissariato M.M. Nuclei 
                 Logistici M.M. 
                 - Addetto Segreteria (4); 
                 - Capo Carico Deposito Pol P. Cugno (mecc. 
                   casermiere); 
                 - Addetto Deposito Pol P. Cugno (fiduciario)(4); 
                 - Capo Carico Unico Deposito Combustibili S. 
                   Cusumano; 
                 - Addetto Depositi Pol S. Elia ovest 
                   (psfo-nd-jp5)(4); 
                 - Aiutante Depositi Pol S. Elia ovest. 
             (i) Direzioni Ospedali M.M. - Infermerie Autonome M.M. 
                 - Addetto Segreteria Direzione (4); 
                 - Addetto Sala Chirurgia/Sala Operatoria (4). 
             (l) Direzioni di Sanita' 
                 - Addetto Segreteria Direzione (4); 
                 - Addetto Centro Trasfusionale (4). 
             (m) Gruppi Navi Uso Locale. 
                 - Addetto Segreteria Comandante (4); 
                 - Addetto Abilitato al Comando di Rimorchiatore 
                   Portuale (4) 
                 - Addetto Ufficio Porto (meccanico - nocchiere) (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Capo Carico di Caserma. 
             (n) Centri delle Telecomunicaz. e della Rete Radar 
                 Costiera. 
                 - Capo Posto / Capo: 
                 - Stazione Segnali; 
                 - Stazione Radio Trasmittente / Ricevente 
                   /Manipolatrice; 
                 - Stazione Telegrafonica Principale/Secondaria/ 
                   Tributaria; 
                 - Centrale Telefonica; 
                 - Centro Nodale Stazione Ponti Radio; 
                 - Postazione Radar Costiera; 
                 - Centro elaborazione dati; 
                 - Nucleo Tecnico Servizi Roma (Manutenzione linee, 
                   Trasmettitori, Ponti Radio, Officina Radio, 
                   Apparati Radio, Apparati Telegrafici, Apparati 
                   telefonici, Sicurezza, Elettrico, Motori); 
                 - Nucleo Servizi Logistici; 
                 - Nucleo Difesa Installazioni. 
             (o) maricrypto. 
                 - Addetto Segreteria Comando; 
                 - Addetto Ufficio Corrieri Speciali; 
                 - Aiutante; 
                 - Capo Carico Unico. 
             (p) Stazioni Radiogoniometriche 
                 - Capo Posto; 
                 - Vice Capo Posto; 
                 - Addetto Difesa Installazione/Servizio d'ordine 
                   (4); 
                 - Addetto Sezione (4). 
                 - Capo Nucleo Sezione Operativa. 
             (q) Centri I.N. dello S.M.M. 
                 - Addetto I.N. (4) 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA E SCIENTIFICA. 
             (a) Istituto di Guerra Marittima. 
                 - Addetto Segreteria (Ammiraglio-Coordinamento- 
                   Studi) (4); 
                 - Addetto Servizi Generali (4); 
             (b) Accademia Navale. 
                 - Addetto Segreteria (Ammiraglio-Comando-Direz. 
                   Studi-Direz. Corsi); 
                 - Allievi/Corsi Ufficiali-Serv. Dettaglio-Comando 
                   Distaccamento) (4); 
                 - Addetto Centro Sportivo Direzione Corsi Allievi (4 
                 - 1› Nostromo; 
                 - Addetto alla Sezione Velica (nostromo) (4); 
                 - Istruttore/inquadratore Corsi Allievi; 
                 - Addetto Parco Antincendio (4); 
                 - Addetto Servizio Elettrico (4); 
                 - Addetto Sala Armi (cannoniere) (4); 
                 - Addetto Servizio Sanitario (infermiere) (4); 
                 - Addetto Officina/Garage (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Aiutante Distaccamento. 
             (c) Scuole Sottufficiali M.M. 
                 - Addetto Segreteria (Comandante-Dettaglio) (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Addetto Servizio Armi (cannoniere) (4); 
                 - Addetto Servizio Elettrico (4); 
                 - Addetto Officina/Garage (4); 
                 - Addetto Servizio Sanitario (infermiere) (4); 
                 - Addetto Servizio Antincendio (4); 
                 - Aiutante Corsi; 
                 - Addetto Ufficio Difesa (4); 
                 - Aiutante Distaccamento; 
                 - Addetto Segreteria Distaccamento. 
             (d) Collegio Navale "F. MOROSINI" 
                 - Addetto Segreteria Comandante (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Nostromo; 
                 - Addetto Servizio Sanitario (infermiere) (4); 
                 - Addetto Parco Antincendio/Gruppo Idrico 
                   Antincendio (4). 
             (e) Commissione Permanente per gli Esperimenti del 
                 Materiale di Guerra. 
                 - Addetto Segreteria Presidente (4); 
                 - Capo Carico (infermeria sala armi imbarcazioni). 
             (f) Istituto per le Telecomunicazioni e l'Elettronica. 
                 - Addetto Segreteria Direzione (4). 
             (g) Istituto Idrografico. 
                 - Aiutante; 
                 - Capo Carico Viveri; 
                 - Addetto Reparto Avvisi Naviganti (4); 
                 - Addetto Servizi Generali (4). 
             (h) Scuola di Sanita' M.M. 
                 - Addetto Segreteria Direzione (4); 
                 - Capo Carico Unico. 
             (i) Centro Interforze Studi Applicazioni Militari. 
                 - Addetto Segreteria Particolare (4); 
                 - Addetto Sezione Impianti Elettrici (4); 
                 - Addetto Nucleo Minuto Mantenimento (4); 
                 - Addetto Servizio Controllo Medico (4); 
                 - Addetto Autosezione (4); 
                 - Addetto Compagnia Servizi (4). 
         (4) AREA TECNICA AMMINISTRATIVA. 
             (a) Arsenali M.M. 
                 - Addetto Segreteria Militare (4); 
                 - Addetto Parco Antincendio (4); 
                 - Addetto Segreteria Ufficio COLSA (4); 
                 - Capo Carico (officina OPI-magazzino OPI-sala 
                   medica-parco salvataggio-materiale transito)(4); 
                 - Capo Carico DGM Cava di Sorciaro (casermiere- 
                   motorista); 
                 - Addetto Check Out DGM Cava di Sorciaro (4); 
                 - Capo Carico casermiere) DGM Isola delle Femmine. 
             (b) Stabilimenti del Munizionamento Navale. 
                 - Addetto Segreteria (Militare-Comando) (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Addetto Servizio Sanitario (infermiere) (4); 
                 - Addetto Nucleo Antincendio (4); 
                 - Addetto Traffico Banchina Pagliari (4); 
                 - Capo Carico Unico (casermiere); 
             (c) Centro Missilistico. 
                 - Capo Carico Unico. 
             (d) Stabilimento M.M. Produzione Cordami. 
                 - Addetto Parco Antincendio (4). 
         (5) INCARICHI COMUNI PER TUTTI COMANDI/ENTI. 
                 - Consegnatario per Debito di Custodia. 
         (6) CARABINIERI PER LA MARINA. 
                 - Comandante Stazione CC.; 
                 - Vice Comandante Stazione CC. Brindisi; 
                 - Vice Comandante Stazione Marimuni Taranto; 
                 - Vice Comandante Stazione Pozzuoli. 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) COMANDI ED UNITA' OPERATIVE (FORZE AERONAVALI). 
             (a) Cincnav - Comedcent. 
                 - Addetto Archivi Pubblicazioni Classificate (4); 
                 - Addetto Tipografie (4); 
                 - Addetto Segreteria Uffici (4); 
                 - Capo Posto Nucleo (RT-Segnalatori); 
                 - Addetto Sezione I/O (n. 3). 
             (b) Comando Terza Divisione Navale. 
                 - Addetto Servizi Generali (4); 
                 - Addetto PC/Cifra (4); 
                 - Addetto IN/EF (4); 
                 - Addetto Servizio Mezzi (nostromo-motorista navale) 
                   (4); 
             (c) Comando Gruppo Aliscafi. 
                 - Addetto Officina Meccanica (motorista) (4). 
             (d) Battaglione San Marco. 
                 - Addetto Servizio Log. Amm.vo (Capo gamella- 
                   artificiere) (4); 
                 - Addetto Segreteria (4); 
                 - Capo Autorimessa; 
                 - Addetto Servizio Sanitario (4); 
                 - Addetto Segreteria del G.O. (4); 
                 - Addetto Nucleo Armi Munizioni-Recon/Doa del G.O. 
                   (4); 
                 - Addetto Squadre della Sezione Trasporti del G.O. 
                   (4); 
                 - Comandante Squadra Trasmissioni del G.O.; 
                 - Addetto Posto Medicazioni del G.O. (4); 
                 - Capo Uff. Materiali del Serv. Automobilistico; 
                 - Comandante Squadra Missili contraerei/controcarro; 
                 - Addetto Mensa (4); 
                 - Addetto Viveri/Materiali del Nucleo Operativo (4); 
                 - Contabile agli Assegni. 
             (e) Comando Sommergibili. 
                 - Addetto Servizio Operazioni (4). 
             (f) Comando 2› Gruppo Sommergibili. 
                 - Addetto Segreteria (Generale-Dettaglio-GN/SIC) 
                   (4); 
                 - Addetto Servizio O/A (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Addetto Servizio Amministrativo (4); 
                 - Addetto Centrale Termica (4). 
             (g) Centro Addestramento Aereonavale. 
                 - Addetto Reparto Addestramento (Tattico-Didattico) 
                   (4); 
                 - Addetto Gestioni Materiali (4); 
                 - Addetto Condizionamento Locali Operativi (4). 
             (h) Comando Forze Contromisure Mine. 
                 - Capo Segreteria Comando Maricentromine. 
             (i) Quartier Generale Marina. 
                 - Addetti Difesa installazioni; 
                 - Addetto Servizi Generali (3› aiutante) (4); 
                 - Addetto Segreteria Servizio Amministrativo e 
                   Logistico (4). 
             (l) Stazioni Elicotteri. 
                 - Addetto Segreteria (Dettaglio - Ufficio Corsi e 
                   Tirocini - Sicurezza Volo - Addestramento gruppi) 
                   (4); 
                 - Addetto Rifornimenti Carburanti e Lubrificanti 
                   (4); 
                 - Addetto Hangar Sezione Munizionamento Grupaer (4); 
                 - Addetto Laboratorio Elettronico (4); 
                 - Addetto Stazione R.T. (4); 
                 - Addetto Hangar Sezione Montatori Gruppi (4); 
                 - Addetto Autoreparto (4); 
                 - Capo Tecnico Officina Lavori Sezione Meccanica; 
                 - Capo Carico. 
         (2) COMANDI ED UNITA' DELL'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E 
             LOGISTICA 
             (a) Alti Comandi Periferici e Comandi Militari Marittimi 
                 Autonomi. 
                 - Addetto Segreteria Uffici (4); 
                 - Addetto Nucleo Archivi P.C. (4); 
                 - Addetto Difesa Installazioni Comprensorio (4); 
                 - Capo Carico; 
                 - Addetto Centro Fotografico (4); 
                 - Addetto Centro Sportivo (4); 
                 - Addetto Coordinamento / Allenamento Squadre 
                   Nazionali (4); 
                 - Addetto Circolo (Ufficiali-Sottufficiati) (4); 
                 - Addetto Infermiere (Nucleo SDAI-Centro Sportivo) 
                   (4); 
                 - Addetto Gruppi Elettrogeni (4); 
                 - Addetto Ufficio Porto (4); 
                 - Addetto Ufficio Spedizioni (4); 
                 - Addetto Sezione Rete Radar Costiera (4). 
             (b) Comandi Marina. 
                 - Addetto Comprensorio PIAVE Vecchia (4); 
                 - Addetto Difesa Installazioni DGM Bel Passo 
                   Sigonella (4); 
                 - Addetto Difesa Area Logistica Priolo (4); 
                 - Capo Carico Circolo (Ufficiali-Sottufficiali); 
                 - Sottordine Addetto Deposito Munizioni Mesagne; 
                 - Addetto Segreteria Uffici (4); 
                 - Addetto Sistemazioni Logistiche (4); 
                 - Addetto Sezione (Velica-Centro Sportivo) (4); 
                 - Addetto Ufficio Spedizioni (4); 
                 - Addetto Biblioteca/Museo Navale Venezia (4); 
                 - Addetto Parco Antincendio (4); 
                 - Addetto P.C. cifra (4); 
                 - Addetto Gruppi Elettrogeni (4); 
                 - Addetto Ufficio Porto (4). 
             (c) Centri Addestramento Reclute M.M. 
                 - Capo Carico; 
                 - Addetto Segreteria (4); 
                 - Addetto Serv. Lavori Generali (4); 
                 - Addetto Sezione Inquadramento (4). 
             (d) Distaccamenti M.M. 
                 - Addetto Segreteria Dettaglio (4); 
                 - Capo Carico; 
                 - Addetto Servizio Logistico Amministrativo (dep. 
                   viveri-casermaggio-contabile assegni-cassiere) 
                   (4); 
                 - Addetti Servizi Generali (meccanico-elettrico)(4); 
                 - Addetto Servizi Difesa (4). 
             (e) Comandi Zona Fari. 
                 - Addetto Marifari (4); 
                 - Contabile agli Assegni; 
                 - Capo Carico. 
             (f) Centro Standardizzazione e Controllo Scorte M.M. 
                 - Addetto Segreteria Speciale (4). 
             (g) Direzioni di Commissariato M.M. 
                 - Capo Carico; 
                 - Aiutante Maridistcommi; 
                 - Addetto Segreteria Speciale (4); 
                 - Sottordine consegnatario deposito combustibili; 
                 - Addetto Deposito P.O.L. Pantelleria/Trapani (n. 2) 
                   (4). 
             (h) Sezioni dei Servizi Commissariato M.M. - Nuclei 
                 Logistici M.M. 
                 - Addetto Frigorifero/Panificio (4); 
                 - Addetto Difesa Installatone Deposito P.O.L.P. 
                   Cugno/S. Cusumano (4); 
                 - Addetto Deposito Combustibile (4). 
             (i) Direzioni Ospedale M.M. - Infermerie Autonome M.M. 
                 - Addetto Laboratori (radiologico-analisi) (4); 
                 - Addetto Farmacia (4); 
                 - Addetto Reparto Degenze (4); 
                 - Addetto Economato (4); 
                 - Addetto Centro Trasfusionale (4); 
                 - Aiutante; 
                 - Capo carico. 
             (l) Direzioni/Sezioni del Genio Militare per la Marina 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Addetto Sezione (Lavori-Personale) (4); 
                 - Capo Carico Unico. 
             (m) Gruppi Navi Uso Locale. 
                 - Addetto Segreteria Dettaglio (4); 
                 - Addetto Ufficio Stralcio Navi (4); 
                 - Addetto servizio Tecnico (officine) (4); 
                 - Contabile agli assegni; 
                 - Capo Carico. 
             (n) Centri delle Telecomunicazioni e della Rete radar 
                 Costiera. 
                 - Capo Nucleo Postale; 
                 - Vice Capo Posto (o sottordine): 
                   - Stazione Segnali; 
                   - Stazione Radio Trasmittente / Ricevente / 
                     Manipolatrice; 
                   - Stazione Telegrafonica Principale / Secondaria 
                     /Tributaria; 
                   - Centrale Telefonica; 
                   - Centro Nodale Ponti Radio Interforze. 
                   - Postazione Radar Costiera; 
                 - Addetto (4): 
                   - Archivio P.C. e Cifra; 
                   - Segreteria Generale; 
                   - Segreteria Amministrativa; 
                   - Contabilita' Telegrafica e Telefonica; 
                   - Gruppo Manutenzione Linee; 
                 - Gestore Magazzino. 
             (o) Maricrypto. 
                 - Addetto Laboratorio (On-Line - Off-Line - 
                   Didattico - Telegrafico); 
                 - Addetto P.C.N.; 
                 - Addetto Ufficio Contabile; 
 
 
                 - Addetto Sezione Addestramento; 
                 - Capo Carico Materiali TTY. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA E SCIENTIFICA. 
             (a) Istituto di Guerra Marittima. 
                 - Capo Carico Unico. 
             (b) Accademia Navale. 
                 - Sottordine Segreteria Comando; 
                 - Contabile Assegni Direz. Serv. 
                   commissariato/Distaccamento; 
                 - Capo Carico. 
             (c) Scuole Sottufficiali M.M.. 
                 - Addetto Segreteria (4); 
                 - Contabile agli Assegni; 
                 - Capo Carico; 
                 - Inquadratore Corsi Allievi; 
                 - Addetto Squadra Lavori (4); 
                 - Istruttore Capo; 
                 - Addetto Cucine e Mensa Allievi (4); 
                 - Addetto Litografia e Tipografia (4); 
                 - Addetto Manutenzione Gruppi Elettrogeni (4); 
                 - Addetto Manutenzione Depuratore (4); 
                 - Addetto Piscina (4). 
             (d) Collegio Navale "F. MOROSINI". 
                 - Addetto Segreteria Dettaglio/Corsi (4); 
                 - Contabile agli assegni (4); 
                 - Addetto allo Sport (4); 
                 - Capo Carico; 
                 - Inquadratore. 
             (e) Commissione Permanente per gli Esperimenti del 
                 Materiale di Guerra. 
                 - Addetto Segreteria Comando (4); 
                 - Capo Carico. 
         (4) AREA TECNICA AMMINISTRATIVA. 
             (a) Arsenali M.M. 
                 - Addetto Centrale Elettrica (4); 
                 - Aiutante DGM Cava di Sorciaro; 
                 - Addetto Segreteria Missili DGM Cava di Sorciaro(4) 
                 - Addetto Difesa Installazioni DGM Cava di Sorciaro 
                 (4); 
                 - Addetto DGM Isola delle Femmine (ME) (4); 
                 - Addetto Difesa Installazioni DGM Isola delle 
                   Femmine (4). 
             (b) Stabilimento del Munizionamento Navale 
                 - Addetto Movimentazione Reparto (4); 
                 - Addetto Sorveglianza e Sicurezza (4); 
                 - Addetto Serv. Elettrico (4); 
                 - Addetto Serv. Nautici (nocchiere) (4); 
                 - Addetto Officina (4); 
                 - Addetto Gestione Materiali (casermiere/ 
                   munizionamento) (4); 
                 - Addetto Sezioni Serv. Lavorazioni (munizionamento 
                   missili) (4); 
                 - Capo Carico. 
             (c) Ufficio Tecnico M.M. 
                 - Addetto Segreteria Militare (4); 
                 - Capo Carico. 
             (d) Centro Missilistico. 
                 - Addetto Segreteria Direzione (4). 
             (e) Stabilimento M.M. Produzione Cordami. 
                 - Capo Carico Casermiere. 
   3. CIVILI. 
      a. 1a fascia (1) 
         - Maestro di Casa Ammiragliato; 
         - Manovratori Ferrovia S. Bartolomeo; 
         - Sorvegliante Isola Palmaria; 
         - Cantoniere/Acquaiolo Isola Palmaria; 
         - Capo Reparto Artiglieria Pirot./Lavorazioni Serv. Gen. di 
           Marimuni Aulla; 
         - Consegnatario Munizioni e Missili di Marimuni Aulla; 
         - Collaudatore Motorista Maridrografico; 
         - Consegnatario Materie Prime Marinarsen; 
         - Capo Officina Servizi Generali Marimuni Taranto; 
         - Gestore Magazzino Generale Marimuni Taranto; 
         - Operai Addetti Stabilimenti Munizioni Narni Scalo; 
         - Assistente Tecnico Lavori Base Brindisi; 
         - Segretario Direttore Marinarsen La Maddalena; 
         - Gestore D.S.G. Marinarsen La Maddalena; 
         - Capo Sezione Personale Civile Marisardegna La 
           Maddalena; 
         - Consegnatario Magazzini Marifari La Maddalena; 
 
 
         - Capo Ufficio Amministrazione Marigenimil La Maddalena; 
         - Addetto Ponti Radio Maritele La Maddalena (5); 
         - Autista C.M.M.A. La Maddalena; 
         - Capo Ufficio Personale Civile Mariscuola La Maddalena; 
         - Capo Tecnico Servizio Tecnico Fari di Marifari La 
           Maddalena; 
         - Capo Sezione Smaltimento Rifiuti Radioattivi del CISAM. 
      b. 2a fascia (2) 
         - Addetto Gestione Alloggi Marisardegna (5); 
         - Vice Capo Ufficio Pensioni Marisardegna; 
         - Vice Capo Ufficio Personale Civile Marisardegna; 
         - Funzionari dell'ex ruolo dei Cancellieri militari; 
         - Capo Centro Elaborazione Dati di Dipartimento; 
         - Capo Tipografia Dipartimentale; 
         - Capo Sezione Amministrativa Marigenimil; 
         - Capo Sezione Demanio Marigenimil; 
         - Consegnatario Materiali Marigenimil; 
         - Contabilizzatori Lavori Naz./Nato Marigenimil; 
         - Capo Gestione Materiali Marinarsen; 
         - Capo Tecnico Sicurezza e Antinfortunistica Marinarsen; 
         - Capo Sezione Impianti Elettrici Marinarsen; 
         - Addetto Pensioni Provvisorie Mariscuola (5); 
         - Psicologo presso Mariscuola; 
         - Capo Ufficio Matricola Mariscuola; 
         - Padrone Marittimo di 2a cl. Grupnul La Maddalena; 
         - Autista Comando Maricentro; 
         - Addetto Mensa Rappresentanza Ammiraglio (5); 
         - Capo Gruppo CTA Maritele; 
         - Consegnatario Magazzini Generali Marimuni Aulla; 
         - Consegnatario Magazzini Consumo Maricommi; 
         - Capo Officina Balipedio; 
         - Capo Gestione Materiali Marifari; 
         - Addetto Tecnico (elettronico/elettricista, etc.) di 
           Marifari (5); 
         - Gestore di Magazzino di Marifari. 
NOTE 
(1) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio al 
    momento della richiesta o, di massima, entro un anno 
    dall'assunzione dell'incarico stesso. 
(2) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio non 
    appena disponibile. 
(3) Nel caso in cui l'incarico sia ricoperto da due o piu' Ufficiali,
    l'alloggio ASI potra' essere concesso ad uno solo di essi 
    (quello che ricopre l'incarico di maggiore responsabilita'). 
(4) Nel caso in cui l'incarico sia ricoperto da due o piu' 
    Sottufficiali, l'alloggio ASI potra' essere concesso ad uno 
    solo di essi (quello che ricopre l'incarico di maggiore 
    responsabilita'). 
(5) Nel caso in cui l'incarico sia ricoperto da due o piu' Civili, 
    l'alloggio ASI potra' essere concesso ad uno solo di essi 
    (quello che ricopre l'incarico di maggiore responsabilita'). 
 
                       ALLEGATO C - ANNESSO 3 
                   (Organizzazione Centrale e Periferica Aeronautica) 
 
                  INCARICHI CUI PUO' ESSERE ATTRIBUITO 
                              L'ALLOGGIO ASI 
 
A. ORGANIZZAZIONE CENTRALE. 
   1. UFFICIALI. 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) STATO MAGGIORE AERONAUTICA - AREA OPERATIVA. 
             - Ispettore delle Forze Aeree; 
             - Ispettore per l'Aviazione della Marina; 
             - Vice Ispettore Logistico (ISPELOG) e delle Telecom. e 
               Assist. al Volo (ITAV); 
             - Ufficiale Generale a disposizione del Capo di S.M.A. 
               per incarichi speciali; 
             - Capo Reparto/Ufficio Generale dello Stato Maggiore 
               Aeronautica; 
             - Capo Reparto dell'ISPELOG e dell'I.T.A.V.; 
             - Vice Capo Reparto dello Stato Maggiore Aeronautica, 
               ISPELOG, ITAV; 
             - Comandante dei Carabinieri per l'Aeronautica; 
             - Capo dell'Ufficio del Capo di SMA; 
             - Capo Ufficio dello S.M.A., ISPAVIAMAR, ISPELOG, 
               I.T.A.V.; 
             - Capo Sezione dello S.M.A., ISPAVIAMAR,ISPELOG, 
               I.T.A.V.; 
             - Capo Ufficio Piani e Coordinamento Generale ITAV; 
             - Capo Segreteria Generale dello Stato Maggiore 
               Aeronautica, ISPELOG, ITAV; 
             - Capo dell'Ufficio dell'ISPELOG e dell'I.T.A.V.; 
             - Consulente legale del Capo di Stato Maggiore 
               Aeronautica; 
             - Capo Segreteria particolare del Capo e del Sottocapo 
               di S.M.A.; 
             - Aiutante di Volo del Capo e del Sottocapo di SMA; 
             - Capo Segreteria di Reparto dello Stato Maggiore 
               Aeronautica; 
             - Capo Segreteria dell'ispettore Logistico, 
               dell'ispettore TAV; 
             - Comandante Carabinieri/SI.O.S.; 
             - Capo Ufficio O.A.I.O. del Comando C.C. per l'A.M. 
             - Capo Ufficio Segreteria e personale del Comando C.C. 
               per l'A.M. 
             - Direttore del Centro di Meteorologia e Climatologia 
               Aeronautica; 
             - Presidente Commissione Permanente Avanzamento 
               Sottufficiali. 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA. 
             (a) Gabinetto del Ministro della Difesa. 
                 - Vice Capo Gabinetto; 
                 - Capo Ufficio di Difesa-Gabinetto; 
                 - Aiutante di Volo del Ministro della Difesa. 
             (b) Organi Interforze. 
                 - Consigliere Militare del Presidente della 
                   Repubblica; 
                 - Consigliere Militare del Presidente del 
                   Consiglio dei Ministri; 
                 - Capo Reparto/Ufficio Generale dello Stato 
                   Maggiore Difesa; 
                 - Capo dell'Ufficio del Capo di SMD; 
                 - Capo di Stato Maggiore del C.A.S.D.; 
                 - Direttore del Centro Militare Studi Strategici 
                   (CeMiSS), dell'istituto Alti Studi Difesa (IASD) 
                   e dell'Istituto Studi Superiori Militari 
                   Interforze (ISSMI); 
                 - Direttore/Vice del Centro Interforze per la 
                   Verifica degli Armamenti (CIVA) 
                 - Vice Direttore del SISMI (a cura del Servizio); 
                 - Capo di Stato Maggiore della FIR; 
                 - Capo Ufficio OAI, Logistico e Segreteria e 
                   Personale della FIR; 
                 - Capo Ufficio di SMD; 
                 - Capo Ufficio del CIVA; 
                 - Aiutante di Volo del Capo di SMD; 
                 - Capo della Segreteria Particolare del Capo di 
                   SMD; 
                 - Capo della Segreteria dell'Ufficio del Sottocapo 
                   di SMD. 
             (c) Area Tecnico-Amministrativa 
                 - Capo Reparto/Ufficio Generale di Segredifesa; 
                 - Capo dell'Ufficio di S.M. del SG/DNA; 
                 - Capo Ufficio di Segredifesa; 
                 - Direttore Generale di D.G.; 
                 - Direttore Centrale di U.C.; 
                 - Capo Divisione di Persaereo; 
                 - Capo UCT di Costarmaereo, Telecomdife; 
                 - Capo Servizio EAD; 
                 - Aiutante di Volo del Segretario Generale/DNA; 
                 - Ufficiale addetto ai Generale Capo Ufficio del 
                   Segretario Generale/DNA. 
             (d) Organizzazione NATO 
                 - Presidente del SUBCOMMITEE e del P-BEIST 
                   (Sottocomitato Regionale per i trasporti interni 
 
 
                   di superficie del Sud-Europa); 
                 - Comandante del Quartier Generale del Nato Defense 
                   College; 
                 - Aiutante di Volo del Deputy CINCSOUTH. 
             (e) Altri 
                 - Presidente Commissione Interministeriale 
                   Rifornimenti (C.I.R.); 
                 - Presidente Commissione Interministeriale Trasporti 
                   Nazionali; 
                 - Direttore Difeciv; 
      b. 2a Fascia (2) 
         (1) STATO MAGGIORE AERONAUTICA - AREA OPERATIVA 
                 - Tenente Generale del Ruolo Servizi; 
                 - Capo del Corpo (Genio - Commissariato - Sanita'; 
                 - Capo dell'Ufficio del Tenente Generale del Ruolo 
                   Servizi e dei Capi dei Corpi; 
                 - Direttore Ufficio Autonomo Gestioni Speciali; 
                 - Vice Direttore del Centro Nazionale di 
                   Meteorologia e Climatologia Aeronautica; 
                 - Ufficiale Addetto allo S.M.A., a ISPAVIAMAR, 
                   all'ISPELOG e all'I.T.A.V.; 
                 - Capo Servizio Analisi e Previsioni, Climatologia e 
                   documentazione, Telecomunicazioni ed Elettronica 
                   del C.N.M.C.A.; 
                 - Capo Sezione C.N.M.C.A.; 
                 - Direttore Reparto Sperimentazione di Meteorologia 
                   Aeronautica; 
                 - Direttore della Banda dell'Aeronautica; 
                 - Capo Gruppo di Lavoro organicamente costituito; 
                 - Ufficiale Addetto ad Alte Autorita' Militari e 
                   Civili. 
         (2) ORGANI INTERFORZE E NATO-AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA 
             (a) Gabinetto del Ministro della Difesa 
                 - Capo Segreteria Generale del Gabinetto del 
                   Ministro; 
                 - Addetto di Sezione di UG; 
                 - Ufficiale Addetto al 2› Ufficio - Gestione Voli di 
                   Stato e Soccorso; 
                 - Ufficiale Addetto alla sicurezza e ai concorsi 
                   O.P.; 
             (b) Organi Interforze 
                 - Consigliere Militare Aggiunto del Presidente della 
                   Repubblica; 
                 - Direttore/Vice della Direzione di Amministrazione 
                   Interforze; 
                 - Coadiutore dello I.A.S.D. e dello I.S.S.M.I.; 
                 - Vice Direttore del CeMiSS; 
                 - Capo Ufficio Studi del C.A.S.D.; 
                 - Capo Servizio Affari della Difesa Nazionale presso 
                   l'Ufficio del Consigliere Militare del Presidente 
                   del Consiglio dei Ministri; 
                 - Capo Servizio Telecomunicazioni della Presidenza 
                   del Consiglio dei Ministri; 
                 - Capo Sezione dello Stato Maggiore Difesa; 
                 - Capo Sezione del CIVA; 
                 - Presidente del Collegio Medico-Legale della 
                   Difesa; 
                 - Ufficiale Addetto al Sottosegretario della Difesa. 
                 - Direttore del Servizio per le Telecomunicazioni 
                   del Segretariato Generale della Presidenza della 
                   Repubblica 1. 
             (c) Area Tecnico-Amministrativa 
                 - Commissario Generale per le Onoranze Caduti in 
                   Guerra 2; 
                 - Vice Direttore Generale di DG; 
                 - Vice Direttore Centrale di UC; 
                 - Capo Ufficio del Direttore Generale/Centrale di 
                   DG/UC; 
                 - Capo Ufficio del CISAM; 
                 - Direttore dell'Ufficio Amministrazioni Speciali 
                   (UAS); 
                 - Capo della Segreteria permanente di 
                   Superconsiglio; 
                 - Ufficiale Relatore del Consiglio Superiore FF.AA. 
                   - sezione Aeronautica; 
                 - Capo Segreteria della Sezione Aeronautica del 
                   Consiglio Superiore delle F.A.; 
                 - Capo Sezione Segredifesa; 
                 - Capo Centro CELD di back-up per il CEDATA; 
                 - Capo Centro CEDATA; 
                 - Direttore Ufficio Autonomo Personali Vari. 
             (d) Organizzazione NATO 
                   - Vice Rappresentante Italiano presso ITALNAMSO; 
                   - Delegato Nazionale Militare AGARD; 
                   - Executive Assistant Deputy CINCSOUTH. 
 
1 Incarico per il quale l'alloggio viene concesso solo se ricoperto 
  da personale militare. 
2 Quando ricoperto da personale militare in servizio attivo. 
      c. 3a Fascia (3) 
         (1) ORGANI INTERFORZE E NATO - AREA TECNICO AMMINISTRATIVA 
             (a) Area Tecnico-Amministrativa 
                 - Generale Vigilante sulle Div. Tecniche di D-G.; 
                 - Capo Reparto di Direzione Generale/Ufficio 
                   Centrale. 
   2. SOTTUFFICIALI 
      a. 1a Fascia (1) 
         (1) STATO MAGGIORE - AREA OPERATIVA 
             - Addetto all'Ufficio del Capo di Stato Maggiore 
               Aeronautica; 
             - Addetto alla Segreteria Particolare del Capo e del 
               Sottocapo di S.M.A.; 
             - Addetto alla Segreteria Particolare del Sottocapo di 
               Stato Maggiore Aeronautica; 
             - Addetto Segreteria Generale dello S.M.A., 
               ISPELOG, I.T.A.V.; 
             - Addetto alla Segreteria di Reparto dello SMA, 
               ISPELOG, ITAV; 
             - Addetto Ufficio SMA, ISPAVIAMAR; 
             - Addetto Sala Operativa; 
             - Comandante Stazione CC/SMA; 
             - Conduttore di autovettura assegnata a titolare di 
               incarico per il quale e' previsto l'alloggio ASI. 
         (2) ORGANI INTERFORZE -AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA 
             (a) Organi Interforze 
                 - Addetto all'Ufficio del Capo di SMD (4); 
                 - Segretario/Archivista della Segreteria Particolare 
                   del Capo SMD(4); 
                 - Addetto alla Segreteria del Sottocapo di SMD (4); 
             (b) Area Tecnico-Amministrativa 
                 - Addetto alla Segreteria del Segretario Generale/ 
                   DNA(4); 
                 - Addetto alla Segreteria dell'Ufficio del Segretari 
                   Generale/DNA(4); 
             (c) Altri 
                 - Conduttore di autovettura assegnata a titolare di 
                   incarico per il quale e' previsto l'alloggio ASIR 
                   (4). 
      b. 2a Fascia (3) 
         (1) STATO MAGGIORE AERONAUTICA - AREA OPERATIVA 
                 - Addetto Sala Dattilografia, Archivio/Protocollo; 
                 - Capo Scrivano CC/A.M.; 
         (2) ORGANI INTERFORZE - AREA TECNICO-AMMINISTRATIVA 
             (a) Gabinetto del Ministro della Difesa 
                 - Addetto al 2› Ufficio - Gestione Voli di Stato (4) 
B. ORGANIZZAZIONE PERIFERICA 
   1. UFFICIALI 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) ALTI COMANDI 
             - Vice Comandante di Regione Aerea e del Comando 
               Generale delle Scuole; 
             - Comandante del Comando Operativo di Regione 
               (R.O.C.); 
             - Capo di S.M. di Regione Aerea e del Comando 
               Generale delle Scuole; 
             - Vice Comandante del Comando-Operativo di 
               Regione (R.O.C.); 
             - Capo Ufficio dello Stato Maggiore o del Comando 
               di Regione Aerea; 
             - Capo Sezione dello Stato Maggiore o del Comando 
               di Regione Aerea; 
             - Capo Ufficio e Capo Sezione del Comando 
               Generale delle Scuole; 
             - Capo Ufficio del Comando Operativo di 
               Regione/Grande Unita'; 
             - Capo Ufficio Presidio di Regione Aerea; 
             - Capo Segreteria Speciale di Regione Aerea; 
             - Direttore di Direzione Territoriale; 
             - Capo Ufficio di Ente Territoriale; 
             - Capo Centro Meteorologico Regionale; 
             - Comandante del Centro Operativo di Settore 
               (S.O.C.); 
             - Capo Controllore del Comando Operativo di 
               Regione/del Centro Operativo di Settore; 
             - Direttore del Centro di Supporto Aereo Interforze 
               (J.A.S.C.); 
             - Direttore del Centro di Controllo Aerotattico 
               (A.C.C.); 
             - Direttore del Centro di Coordinamento e Soccorso 
               (R.C.C.); 
             - Capo del Centro di Controllo del Traffico Aereo 
               (A.T.C.C.)/Direttore A.T.C.C./A.M.; 
             - Capo Segreteria Operativa Traffico Aereo; 
             - Aiutante di Volo di Comandante di Grande Unita'; 
             - Capo Sezione dell'Ufficio Operazioni del Comando 
               Operativo di Regione; 
             - Comandante del Quartier Generale di Regione 
               Aerea/Grande Unita'/Comando Operativo di Regione; 
             - Comandante Gruppo Difesa; 
             - Comandante Gruppo Servizio Informazioni Operazioni 
               e Situazioni (S.I.O.S.); 
             - Comandante Gruppo Carabinieri/A.M.; 
             - Comandante Compagnia e Comandante Tenenza 
               Carabinieri/A.M.; 
         (2) UNITA' OPERATIVE, DI SUPPORTO E ADDESTRATIVE 
             - Direttore del Centro Informazioni Geotopografiche 
               Aeronautiche; 
             - Comandante di Brigata Aerea/Missili, Poligono 
               Sperimentale, Stormo, Reparto Sperimentazione e 
               Standardizzazione al Tiro Aereo; 
             - Comandante in 2a o Vice Comandante di Brigata Aerea, 
               Poligono Sperimentale, Stormo, Reparto Sperimentale e 
               Standardizzazione al Tiro Aereo; 
             - Comandante del Centro Operativo dello Stato Maggiore 
               (C.O.S.M.A.); 
             - Comandante di Reparto Volo/Missili; 
             - Comandante di Gruppo Volo, Gruppo Missili, Gruppo 
               Radar; 
             - Comandante di Centro di Ricerca e Soccorso (S.A.R.); 
             - Comandante di Squadriglia Radar Mobile; 
             - Comandante Squadriglia S.I.O.S.; 
             - Comandante del Centro Elaborazione Elettronica Dati - 
               S.I.O.S.; 
             - Capo Servizio/Sezione Operazioni di Gruppo S.I.O.S.; 
             - Capo Ufficio Operazioni/Addestramento di Brigata 
               Aerea, Poligono Sperimentale, Stormo, Reparto 
               Sperimentazione e Standardizzazione al Tiro Aereo; 
             - Capo Sezione Operazioni, Ufficiale Sicurezza Volo di 
               Centro di Ricerca e Soccorso (S.A.R.); 
             - Capo azione Informazioni di Brigata Aerea, Stormo; 
             - Comandante Squadriglia Centro di Ricerca e Soccorso 
               (S.A.R.); 
             - Comandante Reparto, Gruppo e Capo Nucleo Servizi 
               Tecnici Operativi; 
             - Comandante Reparto, Gruppo e Capo Nucleo Servizi 
               Logistici Operativi; 
             - Direttore della Direzione Tecnica dei Poligono 
               Sperimentale e di Addestramento; 
             - Comandante e Vice Comandante di Aeroporto Armato, 
               Distaccamento aeroportuale; 
             - Comandante di Distaccamento Aeronautico; 
             - Comandante di Deposito Centrale, Territoriale, 
               Sussidiario e Impianto di oleodotto (P.O.L.); 
             - Comandante e Vice Comandante del Reparto Servizi 
               Centrale A.M.; 
             - Comandante Servizi Tecnico-Generali del Reparto 
               Servizi Centrale; 
             - Comandante Gruppo Protezione Locale del Reparto 
               Servizi Centrale; 
             - Comandante Squadriglia Volo, Missili e Radio bersagli, 
               Comandante Gruppo impiego operativo; 
             - Istruttore di Volo, Pilota e Navigatore Operatore di 
               sistema pronto impiego A.M.; 
            - Componente A.M. di equipaggi fissi di volo pronto 
               impiego (in possesso dei requisiti previsti dalla 
               Direttiva SMA 120/1-82); 
            - Ufficiale Controllo Tattico (T.C.O.) di Reparto e 
               Gruppo Missili; 
             - Ufficiale Sicurezza Volo di Brigata Aerea, Stormo, 
               Reparto Sperimentazione e Standardizzazione al Tiro 
               Aereo, Aeroporto Armato; 
             - Ufficiale Sicurezza Missili, Ufficiale 
               antinfortunistica di Brigata Aerea; 
             - Capo Segreteria speciale; 
             - Capo Controllore e Controllore Difesa Aerea/Gruppo 
               Radar A.M./Squadriglia Radar Mobile; 
             - Capo Unita' Radar di avvicinamento (G.C.A.); 
             - Comandante Gruppo Analisi Elaborazioni Speciali 
               (A.E.S.); 
             - Capo Controllore e Controllore Missili; 
             - Capo Servizio Coordinamento e Controllo (S.C.C. - 
               A.M.); 
             - Capo Ufficio Operazioni del S.C.C, - A.M.; 
             - Supervisore Militare di Regione Aerea del Servizio di 
               Coordinamento e Controllo per l'A.M. (S.C.C.); 
             - Capo Sezione traffico aereo di Brigata Aerea, Stormo; 
             - Medico di Stormo; 
             - Capo Ufficio Operazioni Gruppo Analisi Elaborazioni 
               Speciali; 
             - Capo Sezione Analisi Elaborazioni Speciali; 
             - Comandante/Vice Comandante Compagnia CC. ubicata 
               in sede aeroportuale A.M.; 
             - Comandante Gruppo Difesa, Sezione Difesa, Capo 
               Nucleo Difesa; 
             - Capo Servizio sviluppo software applicativo del Centro 
               Elaborazione Elettronica Dati - S.I.O.S.; 
             - Capo Servizio Gestione Sistema Elaborazione 
               Automatizzata Dati del C.E.E.D.-S.I.O.S.; 
             - Capo Servizio Supporto Tecnico C.E.E.D.-S.I.O.S.; 
             - Capo Batteria Contraerea S.P.A.D.A.; 
             - Capo Sezione Operazioni Batteria S.P.A.D.A.; 
             - Capo Servizio Ricognizione Aerea Gruppo Volo; 
             - Direttore Reparto Manutenzione Velivoli e Gruppo 
               Manutenzione Velivoli (se ubicati presso aeroporti 
               sedi di Stormo, con compiti manutentivi anche di 1› 
               livello operativi per lo Stormo); 
             - Capo Laboratorio Chimico A.M. di controllo; 
             - Capo Nucleo Iniziale di Formazione; 
             - Capo Sezione Informazioni Operative di Gruppo Radar 
               A.M.; 
             - Direttore Gruppo Ricezione e Smistamento; 
             - Comandante di Reparto Sistema Informativi Automatizzat 
               Reparto Logistico Presidiano; 
             - Direttore Reparto Genio campale; 
             - Capo Sezione Tecnica di Gruppo Volo, Centro S.A.R.; 
             - Capo Servizio di software di base del C.E.E.D./Capo 
               Sezione gestione del software di base del 2› Reparto 
               S.M.A.; 
             - Comandante della Divisione Aerea Studi Ricerce e 
               Sperimentazioni; 
             - Capo Segreteria Generale della D.A.S.R.S.; 
             - Capo U.P.C.T.F. della D.A.S.R.S.; 
             - Capo Sezione Documentazione Segreteria Generale 
               D.A.S.R.S.; 
             - Capo Sezione Affari Vari Segreteria Generale 
               D.A.S.R.S.; 
             - Comandante Reparto Sperimentale di Volo; 
             - Capo Ufficio Comando Reparto Sperimentale di Volo; 
             - Comandante di Gruppo di Volo del Reparto Sperimentale 
               Volo; 
             - Direttore Gruppo Tecnico del Reparto Sperimentale 
               Volo; 
             - Capo Sezione Operazioni del Reparto Sperimentale Volo; 
             - Capo Sezione Efficienza Linea Volo Reparto 
               Sperimentale Volo; 
             - Capo Gruppo Gestione Software; 
             - Capo Reparto Chimico Tecnologico; 
             - Capo Segreteria del Reparto Chimico Tecnologico; 
             - Capo Gruppo Indagini non distruttive e Prove Tecniche 
               del R.C.T.; 
             - Capo Reparto Armamento; 
             - Capo Segreteria del Reparto Armamento; 
             - Capo Gruppo Indagini tecniche del Reparto Armamento; 
             - Capo Reparto Medicina Aeronautica e Spaziale; 
             - Capo Segreteria del Reparto Medicina Aeronautica e 
               Spaziale; 
             - Capo Reparto Servizi Tecnici e Generali; 
             - Capo Segreteria del Reparto Servizi Tecnici e 
               Generali. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA 
             (a) Accademia Aeronautica - Scuola Sottufficiali - 
                 Scuola Perfezionamento Sottufficiali - Scuola 
                 Aerocooperazione - Centro Volo a Vela - Scuola 
                 Militare di Sanita' Aeronautica - Scuola 
                 Addestramento Reclute/V.A.M. - Centro Selezione A.M. 
                 - Comandante Scuola Sottufficiali A.M.; 
                 - Comandante in 2a Accademia Aeronautica e Scuola 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Comandante Scuola Perfezionamento Sottufficiali 
                    A.M.; 
                 - Comandante Centro Volo a Vela; 
                 - Vice Comandante Centro Volo a Vela; 
                 - Comandante S.A.R.A.M. e S.A.R.V.A.M.; 
                 - Comandante Scuola di Aerocooperazione; 
                 - Capo Sezione Addestramento Operazioni Centro Volo 
                   a Vela; 
                 - Capo Sezione tecnica di Centro Volo a Vela; 
                 - Pilota Istruttore volo sezione standardizzazione 
                   delle Scuole di Volo; 
                 - Pilota Istruttore di Centro Volo a Vela; 
                 - Direttore degli Studi e dei Corsi Accademia 
                   Aeronautica; 
                 - Comandante Corsi Accademia Aeronautica e Scuola 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Ufficiale Inquadramento Accademia Aeronautica e 
                   Scuola Sottufficiali A.M.; 
                 - Direttore dei Corsi Scuola Perfezionamento 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Direttore dei Corsi Scuola di Aerocooperazione (se 
                   l'incarico e' ricoperto da Ufficiale A.M.); 
                 - Comandante Reparto Tecnico Logistico della Scuola 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Comandante Battaglione delle Scuole Addestramento 
                   Reclute e V.A.M. (S.A.R.A.M./S.A.R.V.A.M.); 
                 - Capo Reparto Attitudinale del Centro Selezione 
                   A.M.; 
                 - Direttore della Scuola Militare di Sanita' 
                   Aeronautica. 
             (b) Scuola di Guerra Aerea - Scuola Applicazione A.M. - 
                 Accademia di Sanita' Interforze Nucleo Aeronautica - 
                 D.A.R.S. 
                 - Comandante in 2a S.G.A. - S.A.A.M.; 
                 - Comandante A.S.M.I.N.A.; 
                 - Capo Ufficio Studi S.G.A., S.A.A.M., A.S.M.I.N.A.; 
                 - Capo Dipartimento S.G.A.; 
                 - Insegnante Militare; 
                 - Direttore Corso Superiore e Normale S.G.A.; 
                 - Direttore Corsi di aggiornamento S.G.A.; 
                 - Direttore Corso A.U.C. - S.A.A.M. 
                 - Comandante Gruppo Difesa, Capo Sezione Difesa, 
                   Capo Nucleo Difesa; 
                 - Comandante della Divisione Aerea Studi Ricerche e 
                   Sperimentazioni; 
                 - Capo Segreteria Generale della D.A.S.R.S.; 
                 - Capo V.P.C.T.F. della D.A.S.R.S; 
                 - Capo Sezione Documentazione Segreteria Generale 
                   della D.A.S.R.S; 
                 - Capo Sezione Affari Vari Segreteria Generale della 
                   D.A.S.R.S; 
                 - Comandante Compagnia CC/A.M. - S.G.A.; 
                 - Capo Squadriglia S.I.O.S - S.G.A. 
         (c) Brigata Tecnica Addestrativa Difesa Aerea e Reparto 
             Tecnico Telecomunicazioni e Assistenza al Volo 
                 - Comandante; 
                 - Comandante in 2a; 
                 - Comandante Reparto Addestramento e Sviluppo; 
                 - Comandante Gruppo Addestramento S.I.L.I.; 
                 - Comandante Gruppo Addestramento Operativo/Tecnico; 
                 - Comandante Gruppo Sviluppo/Supporto Tecnico 
                   Radar D.A./A.V.; 
                 - Capo del 7› Reparto Manutenzione RADAR; 
                 - Capo Gruppo Supporto Tecnico Radar e Sistemi 
                   Automatizzati D.A.; 
                 - Capo Gruppo Revisioni DA/AV; 
                 - Capo Gruppo Supporto Tecnico - Radar e Sistemi 
                   Automatizzati A.V; 
                 - Capo Direzione Tecnica; 
                 - Comandante Gruppo Tecnico di Manutenzione; 
                 - Comandante Servizio Tecnico di Manutenzione. 
             (d) 1a Brigata Aerea 
                 - Direttore Scuola Missili. 
         (4) ORGANIZZAZIONE NATO 
             - AIRSOUTH: 
               - Vice Comandante; 
               - Capo Centro Operativo Aereo di Regione (R.A.O.C.); 
               - Capo Divisione/A.C.O.S. 
             - LANDSOUTH: 
               - Ufficiale Superiore A.M. 
             - 5a A.T.A.F. 
               - Capo di Stato Maggiore; 
               - Sottocapo di Stato Maggiore - D.C.O.S./L.O.G.; 
               - Capo Divisione/A.C.O.S.; 
               - Comandante H.Q.; 
               - Aiutante di Volo Comandante 5a A.T.A.F. 
               - Comandante Q.G.I. 5a A.T.A.F.; 
               - Comandante/Vice Comandante Q.G.I. AFSOUTH (se 
                 l'incarico e' ricoperto da Ufficiale A.M.). 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) ALTI COMANDI 
             - Capo Ufficio delle Direzioni Territoriali di Regione 
               Aerea; 
             - Comandante Gruppo Servizi Generali del Quartier 
               Generale di Regione Aerea/Comando Operativo di 
               Regione/Grande Unita'; 
             - Dirigente Sanitario; 
             - Direttore di Istituto Medico Legale; 
             - Presidente Collegio Medico Legale di I.M.L.; 
             - Presidente/Vice Commissione Sanitaria d'Appello; 
             - Direttore di Infermeria Presidiaria A.M.; 
             - Direttore di Direzione delle Costruzioni Aeronautiche; 
             - Direttore della Direzione dei Magazzini Principali di 
               Commissariato; 
             - Capo Servizio Amministrativo del Quartier Generale di 
               Regione Aerea; 
             - Capo Sezione di Ente Territoriale, Quartier Generale 
               di Regione Aerea/R.O.C./G.U.; 
             - Capo Gestione Materiale, Denaro e Cassiere del 
               Quartier Generale di Regione Aerea; 
             - Capo Segreteria; 
             - Capo Reparto di Istituto Medico Legale; 
             - Ufficiale Addetto Reparto Istituto Medico Legale; 
             - Segretario di Istituto Medico Legale; 
             - Controllore di Comando Operativo di Regione/Comando 
               Operativo di Settore (R.O.C.S.O.C.), Ufficiale Addetto 
               alla Sala Operativa del Centro di Coordinamento e 
               Soccorso (R.C.C.); 
             - Capo Servizio Telecomunicazioni di R.O.C.; 
               Capo dell'Ufficio del Direttore di Direzione delle 
               Costruzioni Aeronautiche; 
             - Capo Sezione tecnica di Direzione delle Costruzioni 
               Aeronautiche; 
             - Consegnatario Magazzino Materiale Ordinario/Magazzino 
               Fiduciario di Magazzino Principale; 
             - Consegnatario del Materiale Speciale Aeronautico. 
         (2) UNITA' OPERATIVE, DI SUPPORTO E ADDESTRATIVE 
              - Capo Ufficio Comando di Brigata Aerea, Stormo, 
                Aeroporto armato, Enti A.M.; 
              - Capo Sezione Manutenzione Batteria S.P.A.D.A.; 
              - Capo Nucleo Supporto Tecnico-Logistico del Centro 
                Standardizzazione al Tiro Aereo (C.S.S.T.A.); 
              - Comandante Gruppo Servizi Generali di Reparto 
                Logistico Presidiario; 
              - Capo Servizio Amministrativo, Capo Distaccamento 
                Amministrativo; 
              - Capo Sezione/Servizio Servizi Logistici Operativi e 
                Servizi Tecnici Operativi; 
              - Capo Sezione del Servizio Amministrativo; 
              - Capo Gestione Materiale, Denaro e Cassiere; 
              - Direttore Magazzino M.S.A.; 
              - Dirigente Sanitario, Capo Servizio Sanitario; 
              - Capo Sezione Traffico Aereo; 
              - Capo Sezione T.LC. del S.C.C. - A.M.; 
              - Direttore Reparto/Gruppo Manutenzione Velivoli (non 
                ubicato presso aeroporti sede di Stormo con compiti 
                manutentivi anche di 1› livello, operativi per lo 
                Stormo medesimo); 
              - Direttore Gruppo Manutenzione Elicotteri, Gruppo 
                Manutenzione Automobili, Gruppo Manutenzione, Motori, 
                Gruppo Telecomunicazioni; 
              - Capo Ufficio/Sezione Manutenzione Velivoli, 
                Manutenzione elicotteri, Manutenzione Automobili, 
                manutenzione Missili; 
              - Direttore Distaccamento Ordinario e Straordinario 
                Lavori Demanio; 
              - Capo Ufficio Sorveglianza Tecnica; 
              - Capo Componente Italiana di I.A.F.F.T. (International 
                Air Force Field TEAM) nell'ambito del programma 
                E.F.A.; 
              - Addetto Nucleo iniziale di formazione AM-X; 
              - Capo Sezione/Nucleo Centro Informazioni 
                Geotopografiche Aeronautiche; 
              - Capo Ufficio Comando Gruppo Analisi Elaborazioni 
                Speciali (A.E.S.); 
              - Capo Servizio Analisi Operative e Tecniche Gruppo 
                Analisi Elaborazioni Speciali (A.E.S.); 
              - Capo Servizio Tecnico Gruppo Analisi Elaborazioni 
                Speciali (A.E.S.); 
              - Capo Servizio Decrittazione Gruppo Analisi 
                Elaborazioni Speciali; 
              - Capo Sezione Operazioni di Sezione A.E.S.; 
              - Capo Servizio Efficienza e Manutenzione Gruppo 
                Analisi Elaborazioni Speciali; 
              - Capo Servizio Ricerca Radio e Radar Gruppo Analisi 
                Elaborazioni Speciali; 
              - Capo Sezione Personale e Mobilitazione, Piani e 
                Operazioni, Addestramento e Standardizzazione; 
              - Capo Punto Controllo C.O.S.M.I.C.; 
              - Controllore traffico Aereo; 
              - Direttore telegruppo; 
              - Capo Servizio Decripta NATO; 
              - Ufficiale A.LO. presso Unita' dell'Esercito e della 
                Marina. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA 
             (a) Accademia Aeronautica - Scuola Sottufficiali - 
                 Scuola Perfezionamento Sottufficiali - Scuola 
                 Aerocooperazione - Scuola Addestramento 
                 Reclute/V.A.M. - Scuola N.B.C. Scuola Lingue Estere 
                 - Scuola Metodo Didattico - Centro Volo a Vela - 
                 Scuola Militare di Sanita' Aeronautica 
                 - Comandante Scuola lingue Estere (S.L.E.); 
                 - Comandante Scuola Metodo Didattico (MEDID); 
                 - Vice Comandante Scuola Addestramento Reclute/ Vam 
                   (SARAM/SARVAM); 
                 - Vice Comandante Scuola N.B.C. (se l'incarico 
                   ricoperto da Ufficiale A.M.); 
                 - Vice Direttore Scuola Militare di Sanita' 
                   Aeronautica; 
                 - Direttore degli Studi e dei Corsi Scuola 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Capo Ufficio Studi della Scuola Perfezionamento 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Direttore degli Studi Scuola di Aerocooperazione; 
                 - Capo Ufficio Studi Scuola N.B.C. (se l'incarico 
                   retto da Ufficiale A.M.); 
                 - Direttore Corsi della Scuola Militare di Sanita' 
                   Aeronautica; 
                 - Capo Sezione Corsi Scuola N.B.C. (se l'incarico e' 
                   ricoperto da Ufficiale A.M.); 
                 - Capo Sezione Interpretazione Fotografica Scuola 
                   Aerocooperazione; 
                 - Insegnante Militare presso Accademia 
                   Aeronautica/Scuola Sottufficiali/Scuola di 
                   Aerocooperazione/Scuola N.B.C./Scuola Lingue 
                   Estere/Scuola MEDID; 
                 - Capo Ufficio Comando Accademia Aeronautica, Scuola 
                   Sottufficiali, Scuola Perfezionamento 
                   Sottufficiali; 
                 - Ufficiale Addetto al Generale Comandante 
                   l'Accademia Aeronautica e la Scuola Sottufficiali 
                   A.M.; 
                 - Direttore di Servizio Accademia Aeronautica/Scuola 
                   Sottufficiali A.M.; 
                 - Capo Servizio Amministrativo Accademia 
                   Aeronautica/Scuola Sottufficiali; 
                 - Capo Gestione del materiale, denaro e Cassiere 
                   Accademia Aeronautica/Scuola Sottufficiali; 
                 - Comandante Gruppo Servizi Logistici Scuola 
                   Aerocooperazione; 
                 - Comandante Gruppo Tecnico Logistico Scuola 
                   Perfezionamento Sottufficiali A.M.; 
                 - Capo Segreteria e Personale del Centro Volo a 
                   Vela; 
             (b) Scuola di Guerra Aerea - Scuola Applicazione A.M. 
                 - Accademia di Sanita' Interforze - Nucleo 
                 Aeronautica 
                 - Direttore Corsi A.S.M.I.N.A.; 
                 - Capo Ufficio Comando della Scuola di Guerra Aerea; 
                 - Capo Ufficio del Comandante della Scuola di Guerra 
                   Aerea; 
                 - Direttore di Servizio S.G.A./S.A.A.M.; 
                 - Capo Servizio Amministrativo S.G.A./S.A.A.M.; 
                 - Capo Gestione del materiale, denaro e Cassiere 
                   S.G.A./S.A.A.M.. 
             (c) Brigata Tecnica Addestrativa Difesa Aerea e 
                 Reparto Tecnico Telecomunicazioni e Assistenza al 
                 Volo. 
                 - Capo Ufficio Studi e Corsi Reparto Addestramento 
                   e Sviluppo; 
                 - Capo Ufficio Piani/Coordinamento; 
                 - Capo Direzione Corsi Gruppo Addestramento; 
                 - Capo Sezione del Gruppo Addestramento Operativo 
                 - Capo Sezione Movimentazione Sistemi 
                   Automatizzati D.A. 
                 - Capo Sezione Laboratori D.A./A.V. 
                 - Capo Sezione Manutenzione Gruppo Supporto 
                   Tecnico; 
                 - Capo Sezione Gruppo Sviluppo e Gestione Sistemi 
                   Automatizzati D.A.; 
                 - Capo Sezione Gruppo Tecnico Manutenzione; 
                 - Capo Servizio Gruppo Addestramento Tecnico; 
                 - Capo Sezione Gruppo Addestramento Tecnico; 
                 - Insegnanti Militari. 
         (4) ORGANIZZAZIONE NATO. (Comandi ed Enti in Italia). 
             - Capo Branca; 
             - Capo Sezione. 
   2. SOTTUFFICIALI 
      a. 1a fascia (1) 
         (1) ALTI COMANDI. 
             - Addetto Sala Operativa di Grande Unita'; 
             - Addetto alla Segreteria Comando/Stato Maggiore di 
               Grande Unita'; 
             - Addetto al Gruppo Difesa di Grande Unita'; 
             - Conduttore di autovettura assegnata a titolare di 
               incarico per il quale e' previsto l'alloggio A.S.I.; 
             - Addetto Segreteria Ufficio Operazioni di Comando 
               Operativo di Regione; 
             - Addetto Sala Operativa di Comando Operativo di 
               Settore; 
             - Addetto Sala Operativa di Centro di Controllo del 
               Traffico Aereo (A.T.C.C.); 
             - Addetto Sala Operativa di Servizio di Coordinamento 
               e Controllo (S.C.C.); 
             - Addetto Sala Operativa di Centro di Coordinamento 
               e Soccorso (R.C.C.); 
             - Capo Squadra Manutenzione Area di controllo e 
               lancio Gruppi Intercettori Teleguidati (I.T.); 
             - Addetto alla Segreteria particolare del Comandante 
               di Regione Aerea; 
             - Addetto agli Uffici dello Stato Maggiore e del 
               Comando di Regione Aerea; 
             - Addetto alla Segreteria di Direzione Territoriale; 
             - Addetto all'Organo di Sicurezza di Direzione delle 
               Costruzioni Aeronautiche; 
             - Addetto segreteria di IML/Addetto Collegio medico- 
               legale di I.M.L.. 
         (2) UNITA' OPERATIVE, DI SUPPORTO E ADDESTRATIVE. 
             - Componenti A.M. di equipaggi fissi di volo pronto 
               impiego (in possesso dei requisiti previsti dalla 
               Direttiva SMA 120/1-82); 
             - Capo Nucleo Tecnico e di linea volo di Gruppo Volo; 
             - Capo Nucleo Assistenza Velivoli di passaggio; 
             - Capo Nucleo Barriera di Arresto; 
             - Capo Teleposto A.M.; 
             - Capo Centro Comunicazioni; 
             - Capo Centrale R.I.T.A.; 
             - Capo Manutenzione Collegamenti; 
             - Capo Manutenzione Radio/Radar Assistenza Servizi 
               T.L.C./A.V., D.A.; 
             - Capo Armeria; 
             - Capo Nucleo Autotrasporti; 
             - Capo Nucleo Ufficio Informazioni Volo di Servizio 
               Traffico Aereo; 
             - Consegnatario del materiale M.S.A.: 
             - Addetto Nucleo Controllo Traffico Aereo - 
               Controllore/Assistente; 
             - Addetto alla Segreteria Comando; 
             - Addetto Segreteria Particolare D.A.S.R.S.; 
             - Capo Nucleo di Reparto della D.A.S.R.S.; 
             - Addetto al Gruppo/Sezione/Nucleo Difesa; 
             - Addetto Sezione Operazioni e Manutenzione Batteria 
               S.P.A.D.A.; 
             - Addetto Sala Operativa; 
             - Addetto armeria; 
             - Addetto movimento mezzi autoreparto; 
             - Addetto infermeria; 
             - Capo Sezione dei Gruppi SIOS; 
             - Capo Segreteria Comando CEED SIOS; 
             - Addetto Servizio Gestione Sistemi EAD CEED SIOS; 
             - Addetto Servizio Supporto Tecnico rete T.L.C. SIOS; 
             - Capo Nucleo Analisi Elaborazioni Speciali (A.E.S.); 
             - Comandante Stazione CC/A.M. (anche se Appuntato); 
             - Controllore di intercettazione di D.A.; 
             - Controllore di NAEGIS; 
             - Capo Nucleo Unita' Mobile di Telegruppo; 
             - Capo Servizio Esercizio Sistema CEED; 
             - Addetto Sezione Informazioni; 
             - Tecnico di Manutenzione Armamento; 
             - Tecnico di Manutenzione Avionica; 
             - Tecnico di Manutenzione Meccanico-Motorista; 
             - Tecnico di Manutenzione Meccanico-Montatore; 
             - Tecnico di Manutenzione Meccanico-E.M.B.; 
             - Tecnico di Manutenzione Meccanico (M.E.C.U.); 
             - Tecnico di Manutenzione Meccanico (S.M.S.); 
             - Tecnico di Manutenzione Meccanico F-104S- 
               S.T.O./C.M. 
             - Tecnico di Manutenzione Arm. e P.O.D. Fotografo 
               TORNADO - S.T.O./C.M.; 
             - Controllore Traffico Aereo; 
             - Sottufficiali che ricoprono incarichi previsti per 
               Ufficiali aventi diritto ad alloggio ASI; 
             - Consegnatario Viveri/Vestiario/Casermaggio. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA. 
             - Sottufficiale Inquadramento; 
             - Addetto al Gruppo/Sezione/Nucleo Difesa; 
             - Addetto alla segreteria Comando; 
             - Addetto alla segreteria Particolare del Generale 
               Comandante; 
             - Addetto alla segreteria dello Stato Maggiore del 
               Comando Generale delle Scuole; 
             - Capo sezione Natanti Accademia Aeronautica; 
             - Capo sezione SIOS; 
             - Capo sezione CC/A.M., Posto fisso CC:/A.M. (anche 
               se appuntato); 
             - Conduttore di autovettura assegnata a titolare di 
               incarico per il quale e' previsto l'alloggio ASIR. 
      b. 2a fascia (2) 
         (1) ALTI COMANDI. 
             - Addetto alla Segreteria Gruppo Servizi Generali; 
             - Capo Scrivano CC./A.M.; 
             - Addetto alla Segreteria del Quartier Generale di G.U.; 
             - Sottufficiale Addetto al Laboratorio Fotografico del 
               Quartier Generale di G.U.; 
             - Addetto al Servizio Amministrativo. 
             - Capo Nucleo Segreteria della Direzione dei Magazzini 
               Principali di Commissariato 
         (2) UNITA' OPERATIVE, DI SUPPORTO E ADDESTRATIVE. 
             - Capo Nucleo Operazioni Doganali; 
             - Capo Nucleo Magazzino Materiale efficiente e 
               inefficiente del Servizio Rifornimenti (M.S.A.); 
             - Capo Nucleo Deposito Carbolubrificanti; 
             - Capo Nucleo Reparto Munizioni; 
             - Capo Centrale Elettrica Capo Nucleo Impianti 
               Elettrici; 
             - Capo Nucleo Radio Sezione Analisi Elaborazioni 
               Speciali (A.E.S.); 
             - Capo Nucleo Efficienza e Manutenzione Sezione 
               A.E.S.; 
             - Capo Nucleo Analisi e Riporto Dati Sezione A.E.S.; 
             - Capo Nucleo Rilevamenti Sezione A.E.S.; 
             - Capo Nucleo Efficienza Manutenzione Sezione A.E.S.; 
             - Carabinieri (Graduati e Truppa) addetti alla Difesa di 
               Enti e Basi A.M.; 
             - Capo Nucleo Movimento e Conservazione Materiale 
               della Sezione Rifornimenti di Gruppo RADAR-A.M.; 
             - Capo Nucleo Antincendio; 
             - Capo Nucleo Impianti; 
             - Cassiere; 
             - Addetto al Servizio Amministrativo; 
             - Capo Nucleo Amministrativo presso i Distaccamenti 
               Amministrativi; 
             - Addetto al gruppo Servizi Generali; 
             - 1/3 del personale di ogni Categoria/Specialita' 
               previsto per la 1a linea dei Reparti Operativi A.M.. 
         (3) ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA. 
             - Addetto alla Segreteria Direzione Studi e Corsi; 
             - Addetto alla Segreteria Reparto Tecnico Logistico; 
             - Addetto alla Segreteria Corsi, Sezione Manutenzione, 
               Sezione Programmazione; 
             - Addetto alla Segreteria dell'Ufficio Comando dei 
               Comando Generale delle Scuole. 
   3. CIVILI. 
      - Consegnatario del Materiale M.S.A.; 
      - Funzionari dell'ex ruolo dei Cancellieri Militari. 
NOTE 
(1) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio al  momento
    della richiesta o, di massima, entro un anno dall'assunzione 
    dell'incarico stesso. 
(2) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio, non appena
    disponibile. 
(3) Incarichi ai quali la Forza Armata concede l'alloggio, dopo aver 
    soddisfatto le precedenti fasce. 
(4) Nel caso in cui l'incarico sia ricoperto (la due o piu' 
    Sottufficiali l'alloggio A.S.I. potra' essere concesso a solo uno
    di essi.