(all. 1 - art. 1 )
                                                          Elenco n. 1
GRADUATORIA   1998   RELATIVA ALL'ASSEGNAZIONE  DELLE  AUTORIZZAZIONI
   MULTILATERALI C.E.M.T.  A FAVORE  DELLE IMPRESE PREVISTE  ALL'ART.
   2, LETTERA A) DEL DECRETO MINISTERIALE  3 FEBBRAIO 1998  CHE,  NON
   ESSENDO  GIA'   IN    POSSESSO  DI  AUTORIZZAZIONI  MULTILATERALI,
   ASPIRANO  A CONSEGUIRE AUTORIZZAZIONI C.E.M.T. (DITTE NUOVE).
Posizione nome
   impresa                         Sede                     Punteggio
     --                             --                         --
 1) Centrans S.r.l.        Bianconese di Fontevivo (Parma)    47,6
 2) Fagioli S.p.a.         S. Ilario d'Enza (Reggio Emilia)   40,7
 3) Vannini S.p.a.         Sansepolcro (Arezzo)               40,7
 4) Riboni S.r.l.          Meina (Novara)                     39,9
 5) Marani trasporti
      S.p.a.               Cesena (Forli')                    36,6
 6) Astor S.r.l.           Tortona (Alessandria)              34,6
 7) B.F.C. autotra-
      sporti S.p.a.        Onara di Tombolo (Padova)          31,0
 8) Regoli trasporti
      S.r.l.               Ascoli Piceno                      30,0
 9) Re.Ma di Matteucci
      Manuelita e
      C. S.n.c.            Ascoli Piceno                      28,7
10) Mattia Winkler
      S.r.l.               Gorizia                            28,6
11) Masotti S.r.l.         Tavagnacco (Udine)                 28,1
12) D'Eustachio S.r.l.     Roseto degli Abruzzi (Teramo)      25,5
13) Bracchi S.p.a.         Cassano d'Adda (Milano)            25,0
14) Samogin Valter         Colfosco di Susegana (Treviso)     22,9
15) Ruffo Giorgio S.r.l.   Colognola ai Colli (Verona)        22,7
16) Con.A.L S.c.r.l.       Lugo (Ravenna)                     22,1
17) Pasetto Renato         Soave (Verona)                     22,0
18) Dalla Valle Lino e
      Giovanni S.n.c.      Russi (Ravenna)                    22,0
19) Cappio Baccanetto
      Claudio e C. S.n.c.  S. Giusto C.se (Torino)            22,0
20) Piana Giovanni         Nizza Monferrato (Asti)            21,0
21) Gianesini Erminio
      S.r.l.               Gorizia                            19,0
22) Pecile S.p.a.          Fagagna (Udine)                    18,8
23) Aut.ti Rutilli
     Adolfo e C. S.n.c.    Marcaria (Mantova)                 18,6
24) S.T.E.N. S.a.s. di
      Lucietto Giovanni
      e C.                 Galliera Veneta (Padova)           18,0
25) Sieve Leonida S.r.l.   S. Martino di Lupari (Padova)      17,6
26) Corsi S.n.c.           Colognola ai Colli (Verona)        16,6
27) Luca Trasporti S.a.s.  Trieste                            16,0
28) Corsi Francesco        Colognala ai Colli (Verona)        15,0
29) S.A.D.I. di Sandrini
      Vittorio Angelo e
      C. S.n.c.            Ponte di Legno (Brescia)           15,0
30) Eurocar S.r.l.         Trieste                            14,9
31) Comuzzi e Sbaiz
      trasp. S.r.l.        Rivignano (Udine)                  14,6
32) Angelo Burello
      aut.ti               Feletto Umberto (Udine)            13,9
33) Aut.ti Bertollo
      Gilberto             Crespano del Grappa (Treviso)      13,1
34) Burbello F.lli S.n.c.  Onara di Tombolo (Padova)          13,0
35) Cerquetti Pino         Civitanova Marche (Macerata)       13,0
36) Aut.ti F.lli
      Padovan S.n.c.       San Fior (Treviso)                 13,0
37) Antonini e Faraoni
      S.n.c.               Roma                               12,9
38) Tirag S.r.l.           Egna (Bolzano)                     12,7
39) Burello trasporti
      S.r.l.               Tavagnacco (Udine)                 12,6
40) Pellegrini trasporti
      S.r.l.               Villafranca di Verona (Verona)     12,5
41) Martini Mario          Cologno Monzese (Milano)           12,0
42) Ermido Masotti
      aut.ti               Tavagnacco (Udine)                 12,0
43) Frigo Luciano          Portogruaro (Venezia)              12,0
44) Samogin Pietro Ugo     Susegana (Treviso)                 12,0
45) Aut.ti Cunja Riccardo
      eredi S.n.c.         Trieste                            12,0
46) Fraioli Luigi          Colfelice (Frosinone)              11,9
47) Gia.Tra. Gianesini
      tr.ti S.r.l.         Gorizia                            11,8
48) F.lli G. e P. Baggio
      S.n.c.               Castello di Godego (Treviso)       11,0
49) Avon Pietro aut.ti     Tramonti di Sotto (Pordenone)      11,0
50) C.A.L. S.a.s. di
      Bertollo A. e C.     S. Martino di Lupari (Padova)      11,0
51) Ramon Italo aut.ti     Eraclea (Venezia)                  10,0
52) Eurochimica Trasporti
      di Serraiotto Aldo   Fellette di Romano (Vicenza)       10,0
53) Pintarelli Marco
      aut.ti               Pergine Valsugana (Trento)          9,9
54) Soc. Aut. Vitali di
      Vitali Rosario e
      C. S.n.c.            Calvisano (Brescia)                 9,8
55) Gruarin Simone         Cordovado (Pordenone)               8,9
56) Eredi Aut.ti
      Baldassar A. di
      Vezio Baldassar
      e C. S.n.c.          Cappella Maggiore (Treviso)         8,9
57) Adriaest S.r.l.        Gorizia                             8,6
58) Eredi Ramon S.a.s.
      di Ramon Italo e C.  Trieste                             8,4
59) Cunja R. eredi S.r.l.  Monrupino (Trieste)                 8,2
60) Marcato Ivano aut.ti   Cittadella (Padova)                 8,0
61) Pegorin Giuseppe       S. Martino di Lupari (Padova)       7,9
62) Aut.ti Baldassar
      S.n.c. di Carlo
      Baldassar e C.       Cappella Maggiore (Treviso)         7,9
63) Sabe S.n.c. di
      Racca G. e C.        Duino-Aurisina (Trieste)            7,6
64) Aut.ti Dalla Rizza
      di Dalla Rizza
      Guerrino e C.
      S.n.c.               Loria (Treviso)                     7,6
65) Rubessa Guerrino       Pordenone                           7,0
66) Guidolin Antonio       Tombolo (Padova)                    7,0
67) Crosina Giovanni
      S.n.c. di Crosina
      Luigino e Fabio
      e C.                 Tiarno di Sotto (Trento)            6,3
68) Aut.ti Nardi Claudio
      e C. S.n.c.          Treviso                             6,3
69) Aut.ti e spediz.
      int.li Simcic
      Adriano e C. S.n.c.  Gorizia                             5,6
70) Reinthaler S.r.l.      Mules/Campo di Trens (Bolzano)      3,4
                                                          Elenco n. 2
            IMPRESE RICHIEDENTI ESCLUSE DALLA GRADUATORIA
                DI CUI ALL'ELENCO N. 1 (DITTE NUOVE):
A)  Per non   aver  effettuato  il numero  minimo previsto  di viaggi
    nell'area C.E.M.T. -  (extra U.E.) ai sensi dell'art.  2, lettera
    A), decreto ministeriale 3 febbraio 1988, n. 82:
 Nome impresa                      Sede
     --                             --
 1) Adami aut.ti S.r.l.    Arbizzano di Negrar (Verona)
 2) Agocap S.r.l.          Mezzocorona (Trento)
 3) Guido Bernardini
      S.r.l.               Terni
 4) Coan & C. S.p.a.       Vittorio Veneto (Treviso)
 5) Cotras trasp. e
      sped. S.r.l.         Piacenza
 6) Aut.ti Delli Navelli
       Nicola Eraldo e
       C. S.n.c.           Scafa (Pescara)
 7) Di Ilio Camillo        Pescara
 8) E.L.C.A. trasporti
      S.r.l.               Cairate (Varese)
 9) Eurotrama-Europa
      trasporti Marini
      e C. S.n.c.          Arco (Trento)
10) Fait trasporti S.r.l.  Rovereto (Trento)
11) Aut.ti Gunther S.n.c.
      di Gunther Helmut    Varna (Bolzano)
12) Italsped S.r.l.        Udine
13) I.T.S. di Pavanelli
      Fabio e C. S.n.c.    Trento
14) Karlsson trasporti
      int.li S.r.l.        Lavis (Trento)
15) Aut.ti Liverani
      Riccardo S.r.l.      Faenza (Ravenna)
16) Logistica 3 S.r.l.     Lavis (Trento)
17) MA.DO autotrasporti
      S.n.c.               Montesilvano (Pescara)
18) Aut.ti Pedot S.r.l.    Lavis (Trento)
19) Aut.ti Ragusa
      Maurizio             Gorizia
20) Aut.ti Ramero di
      Ramero Mario,
      Michele e C. S.n.c.  Boves (Cuneo)
21) Rosa Trans di Rosa
      Silvano e C. S.a.s.  Molina di Ledro (Trento)
22) Sansone Carmine e
      C. S.a.s. di Sansone
      Donato               Trebisacce (Cosenza)
23) S.p.a. trasporti 2
      S.r.l.               Anagni (Frosinone)
24) Soc. ST 1 Tir S.r.l.   Trento
25) Traininord S.n.c.
      di Giovanni
      Coan e C.            Vittorio Veneto (Treviso)
26) Trans-Conal S.r.l.     Lugo (Ravenna)
27) Trocchi trasp. e
      spediz. S.r.l.       Cento (Ferrara)
B) Per  mancanza di veicolo idoneo disponibile ai sensi  dell'art. 2,
   lettera A), del decreto ministeriale 3 febbraio 1988, n. 82:
 Nome impresa                      Sede
     --                             --
 1) Brugioni S.r.l.        Fiumalbo (Modena)
 2) Brugioni Tir S.r.k.    Fiumalbo (Modena)
 3) Three Continents
       Express Road
       Service S.a.s.      Trieste
C)  Per  aver  presentato la domanda di graduatoria  oltre il termine
    del   30   settembre  1997  previsto    all'art.  7  del  decreto
    ministeriale 3 febbraio 1988, n. 82:
 Nome impresa                      Sede
     --                             --
 1) Baldo traspordi S.p.a. Nomi (Trento)
 2) Catone S.p.a.          Pastorano (Caserta)
 3) Frisinghelli S.r.l.    Villa Lagarina (Trento)
 4) Mahlknecht H. S.r.l.   Bolzano
 5) Trasvetro S.p.a.       Capena (Roma)
                                                          Elenco n. 3
GRADUATORIA    1998 RELATIVA  ALL'ASSEGNAZIONE DEL-LE  AUTORIZZAZIONI
   MULTILATERALI C.E.M.T.  A FAVORE  DELLE IMPRESE PREVISTE  ALL'ART.
   2, LETTERA  B) DEL  DECRETO MINISTERIALE   3 FEBBRAIO   1988  CHE,
   GIA'   IN   POSSESSO   DI   AUTORIZZAZIONI  C.E.M.T.,  ASPIRANO  A
   CONSEGUIRNE ULTERIORI (DITTE VECCHIE):
Posizione nome
   impresa                         Sede                     Punteggio
     --                             --                         --
 1) Bertani trasporti
      S.p.a.               Castiglione delle Stiviere
                             (Mantova)                       299,0
 2) Arcese trasporti
      S.p.a.               Arco (Trento)                     270,0
 3) Aut.ti Piagliaceli
      S.p.a.               Veroli (Frosinone)                193,9
 4) Fercam Trasporti       Bolzano                           164,0
 5) Auta Marocchi S.p.a.   Trieste                           106,7
 6) Martinelli trasporti
      S.r.l.               Marani di Ala (Trento)             99,7
 7) Aut.ti Lannuti S.r.l.  Cuneo                              88,0
 8) F.lli Galassini S.r.l. Vignola (Modena)                   76,0
 9) F.lli Germanetti
      S.p.a.               Bra (Cuneo)                        74,0
10) S.A.E. Servizi
      autotrasporti
      Europei S.p.a.       Trento                             69,0
11) Trasp. Int.li
      Transmec S.p.a.      Campogalliano (Modena)             60,0
12) Soc. coop. Paratori
      Genova a r.l R.L.C.  Genova                             59,0
13) D. & G. Spedizioni
      S.r.l.               Maron di Brugnera (Pordenone)      55,5
14) Autoservizi Bizzarro
      S.p.a.               Paupisi (Benevento)                52,0
15) TF Trasporti europei
      S.r.l.               Colognola ai Colli (Verona)        45,7
16) Aliani Autotrasporti
      S.p.a.               Fidenza (Parma)                    40,0
17) Gruber Giuseppe S.p.a. Egna (Bolzano)                     35,9
18) Bernardini S.r.l.      Terni                              34,4
19) Star trasp. int.li
      S.p.a.               Rozzano (Milano)                   32,0
20) F.lli Canil S.p.a.     Bessica di Loria (Treviso)         31,6
21) Svat S.r.l.            Tombolo (Padova)                   31,0
22) Alpetrans S.r.l.       Marostica (Vicenza)                26,5
23) Forti aut.ti S.r.l.    Gardolo (Trento)                   25,7
24) G.A.P. Gestione
      aut.ti Pesanti
      S.pa.                Torino                             18,0
25) Avogaro Renzo S.a.s.
      di Andreis Graziella
      e C.                 Colognola ai Colli (Verona)        15,8
26) Germani S.p.a.         S. Zeno Naviglio (Brescia)         14,8
27) PE.TRA S.n.c.
      di Pellegrini e C.   Nembro (Bergamo)                   14,5
28) Aukenthaler Christine  Vipiteno (Bolzano)                 13,1
29) Transalpi di Bontempi
      Mario e C.           Cimadolmo (Treviso)                12,5
                                                          Elenco n. 4
            IMPRESE RICHIEDENTI ESCLUSE DALLA GRADUATORIA
               DI CUI ALL'ELENCO N. 3 (DITTE VECCHIE):
A)  Per  mancanza di veicolo idoneo disponibile ai sensi dell'art. 4,
    lettera A), del decreto ministeriale 3 febbraio 1988, n. 82:
 Nome impresa                      Sede
     --                             --
 1) Cecconi trasporti e
      spediz. nazion.
      ed internaz. S.r.l.         Arezzo
B)  Per   aver utilizzato  in maniera  insufficiente l'autorizzazione
    CEMT  1997,  ai  sensi  dell'art.  4,  lettera  B),  del  decreto
    ministeriale 3 febbraio 1988, n. 82:
 Nome impresa                      Sede
     --                             --
 1) Cigala internazionale
      S.r.l.                     Brescia