(Allegato II )
                                                          Allegato II 
 
                                                            Tabella A 
 
                                      del R.D. 30 gennaio 1941, n. 12 
 
 
                     CORTE DI APPELLO DI ANCONA 
 
                         TRIBUNALE DI ANCONA 
 
  Agugliano, Ancona, Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense,  Camerano,
Camerata  Picena,  Castel  Colonna,   Castelbellino,   Castelfidardo,
Castelleone  di  Suasa,  Castelplanio,  Cerreto  d'Esi,  Chiaravalle,
Corinaldo, Cupramontana, Fabriano, Falconara  Marittima,  Filottrano,
Genga,  Jesi,  Loreto,  Maiolati  Spontini,  Mergo,  Monsano,   Monte
Roberto, Monte  San  Vito,  Montecarotto,  Montemarciano,  Monterado,
Morro d'Alba, Numana, Offagna, Osimo, Ostra, Ostra Vetere, Poggio San
Marcello, Polverigi, Ripe, Rosora, San Marcello, San Paolo  di  Jesi,
Santa Maria Nuova, Sassoferrato, Senigallia, Serra de'  Conti,  Serra
San Quirico, Sirolo, Staffolo 
 
                     TRIBUNALE DI ASCOLI PICENO 
 
  Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto,
Arquata  del  Tronto,  Ascoli  Piceno,  Carassai,  Castel  di   Lama,
Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force,
Maltignano,   Monsampolo   del   Tronto,   Montalto   delle   Marche,
Montedinove, Montefortino,  Montegallo,  Montemonaco,  Monteprandone,
Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto  del  Tronto,
Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta 
 
                         TRIBUNALE DI FERMO 
 
  Altidona,   Belmonte   Piceno,   Campofilone,   Cossignano,   Cupra
Marittima,   Falerone,   Fermo,   Francavilla   d'Ete,   Grottammare,
Grottazzolina,  Lapedona,   Magliano   di   Tenna,   Massa   Fermana,
Massignano, Monsampietro Morico,  Montappone,  Monte  Giberto,  Monte
Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano,  Monte  Vidon  Combatte,
Monte Vidon Corrado,  Montefalcone  Appennino,  Montefiore  dell'Aso,
Montegiorgio,  Montegranaro,   Monteleone   di   Fermo,   Montelparo,
Monterubbiano, Montottone,  Moresco,  Ortezzano,  Pedaso,  Petritoli,
Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto  Sant'Elpidio,  Rapagnano,
Ripatransone,  Santa  Vittoria  in  Matenano,  Sant'Elpidio  a  Mare,
Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio 
 
                        TRIBUNALE DI MACERATA 
 
  Acquacanina, Apiro, Appignano,  Belforte  del  Chienti,  Bolognola,
Caldarola,  Camerino,  Camporotondo  di  Fiastrone,   Castelraimondo,
Castelsantangelo sul Nera, Cessapalombo, Cingoli, Civitanova  Marche,
Colmurano, Corridonia, Esanatoglia, Fiastra, Fiordimonte,  Fiuminata,
Gagliole, Gualdo, Loro Piceno, Macerata,  Matelica,  Mogliano,  Monte
Cavallo,  Monte  San  Giusto,  Monte  San   Martino,   Montecassiano,
Montecosaro, Montefano, Montelupone, Morrovalle,  Muccia,  Penna  San
Giovanni, Petriolo, Pieve Torina,  Pievebovigliana,  Pioraco,  Poggio
San Vicino, Pollenza, Porto Recanati, Potenza Picena, Recanati,  Ripe
San  Ginesio,  San  Ginesio,  San  Severino  Marche,  Sant'Angelo  in
Pontano,  Sarnano,  Sefro,  Serrapetrona,  Serravalle   di   Chienti,
Tolentino, Treia, Urbisaglia, Ussita, Visso 
 
                         TRIBUNALE DI PESARO 
 
  Barchi,  Cartoceto,  Fano,  Fratte  Rosa,  Gabicce  Mare,  Gradara,
Mombaroccio,  Mondavio,  Mondolfo,   Monte   Porzio,   Monteciccardo,
Montelabbate, Montemaggiore al Metauro, Orciano di  Pesaro,  Pergola,
Pesaro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San  Giorgio  di  Pesaro,  San
Lorenzo  in  Campo,  Sant'Angelo  in  Lizzola,  Serra  Sant'Abbondio,
Serrungarina, Tavullia 
 
                         TRIBUNALE DI URBINO 
 
  Acqualagna, Apecchio, Auditore, Belforte  all'Isauro,  Borgo  Pace,
Cagli,  Cantiano,  Carpegna,  Colbordolo,  Fermignano,   Fossombrone,
Frontino,  Frontone,  Isola  del  Piano,  Lunano,  Macerata  Feltria,
Mercatello sul  Metauro,  Mercatino  Conca,  Monte  Cerignone,  Monte
Grimano Terme,  Montecalvo  in  Foglia,  Montecopiolo,  Montefelcino,
Peglio, Petriano, Piandimeleto, Pietrarubbia,  Piobbico,  Sant'Angelo
in  Vado,  Sant'Ippolito,   Sassocorvaro,   Sassofeltrio,   Tavoleto,
Urbania, Urbino 
 
                      CORTE DI APPELLO DI BARI 
 
                          TRIBUNALE DI BARI 
 
  Acquaviva  delle  Fonti,  Adelfia,  Alberobello,  Altamura,   Bari,
Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto,  Capurso,  Casamassima,  Cassano
delle Murge, Castellana  Grotte,  Cellamare,  Conversano,  Gioia  del
Colle, Giovinazzo, Gravina  in  Puglia,  Grumo  Appula,  Locorotondo,
Modugno, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Noicattaro,  Palo  del  Colle,
Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano,  Sammichele  di
Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in  Colle,  Toritto,  Triggiano,
Turi, Valenzano 
 
                         TRIBUNALE DI FOGGIA 
 
  Accadia, Alberona, Anzano di  Puglia,  Apricena,  Ascoli  Satriano,
Biccari, Bovino,  Cagnano  Varano,  Candela,  Carapelle,  Carlantino,
Carpino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio
dei  Sauri,  Castelluccio  Valmaggiore,  Castelnuovo  della   Daunia,
Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Cerignola, Chieuti,  Deliceto,
Faeto,   Foggia,   Ischitella,   Isole   Tremiti,   Lesina,   Lucera,
Manfredonia, Margherita  di  Savoia,  Mattinata,  Monte  Sant'Angelo,
Monteleone di Puglia, Motta Montecorvino, Ordona, Orsara  di  Puglia,
Orta Nova, Panni,  Peschici,  Pietramontecorvino,  Poggio  Imperiale,
Rignano Garganico, Rocchetta  Sant'Antonio,  Rodi  Garganico,  Roseto
Valfortore, San Ferdinando di Puglia, San Giovanni Rotondo, San Marco
in Lamis, San Marco la Catola, San Nicandro Garganico, San  Paolo  di
Civitate, San Severo, Sant'Agata di Puglia, Serracapriola,  Stornara,
Stornarella, Torremaggiore, Trinitapoli,  Troia,  Vico  del  Gargano,
Vieste, Volturara Appula, Volturino, Zapponeta 
 
                         TRIBUNALE DI TRANI 
 
  Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di  Puglia,  Corato,  Minervino
Murge, Molfetta, Ruvo di Puglia, Spinazzola, Terlizzi, Trani 
 
                     CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA 
 
                        TRIBUNALE DI BOLOGNA 
 
  Anzola  dell'Emilia,  Argelato,  Baricella,  Bazzano,  Bentivoglio,
Bologna, Borgo Tossignano,  Budrio,  Calderara  di  Reno,  Camugnano,
Casalecchio di Reno, Casalfiumanese, Castel d'Aiano, Castel del  Rio,
Castel di Casio, Castel Guelfo di Bologna,  Castel  Maggiore,  Castel
San  Pietro  Terme,  Castello  d'Argile,  Castello   di   Serravalle,
Castenaso, Castiglione dei Pepoli,  Crespellano,  Crevalcore,  Dozza,
Fontanelice,  Gaggio  Montano,   Galliera,   Granaglione,   Granarolo
dell'Emilia, Grizzana Morandi, Imola, Lizzano in  Belvedere,  Loiano,
Malalbergo, Marzabotto, Medicina,  Minerbio,  Molinella,  Monghidoro,
Monte San Pietro, Monterenzio, Monteveglio, Monzuno, Mordano,  Ozzano
dell'Emilia, Pianoro, Porretta Terme, Sala Bolognese,  San  Benedetto
Val di Sambro, San Giorgio di Piano, San Giovanni in  Persiceto,  San
Lazzaro di Savena, San Pietro in Casale, Sant'Agata Bolognese,  Sasso
Marconi, Savigno, Vergato, Zola Predosa 
 
                        TRIBUNALE DI FERRARA 
 
  Argenta,  Berra,  Bondeno,  Cento,  Codigoro,  Comacchio,  Copparo,
Ferrara,  Formignana,  Goro,  Jolanda  di  Savoia,  Lagosanto,   Masi
Torello, Massa Fiscaglia, Mesola,  Migliarino,  Migliaro,  Mirabello,
Ostellato,  Pieve  di  Cento,  Poggio  Renatico,  Portomaggiore,  Ro,
Sant'Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera 
 
                         TRIBUNALE DI FORLI' 
 
  Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e  Terra  del
Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella  di  Romagna,  Dovadola,  Forli',
Forlimpopoli, Galeata, Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato
Saraceno, Modigliana, Montiano, Portico e San  Benedetto,  Predappio,
Premilcuore, Rocca San  Casciano,  Roncofreddo,  San  Mauro  Pascoli,
Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano  al  Rubicone,
Tredozio, Verghereto 
 
                         TRIBUNALE DI MODENA 
 
  Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco
Emilia,  Castelnuovo  Rangone,  Castelvetro   di   Modena,   Cavezzo,
Concordia sulla Secchia, Fanano,  Finale  Emilia,  Fiorano  Modenese,
Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia,  Lama  Mocogno,  Maranello,
Marano  sul   Panaro,   Medolla,   Mirandola,   Modena,   Montecreto,
Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena,  Palagano,  Pavullo
nel  Frignano,  Pievepelago,  Polinago,   Prignano   sulla   Secchia,
Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice  sul  Panaro,
San  Possidonio,  San  Prospero,  Sassuolo,  Savignano  sul   Panaro,
Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca 
 
                         TRIBUNALE DI PARMA 
 
  Albareto,  Bardi,  Bedonia,  Berceto,  Bore,  Borgo  Val  di  Taro,
Busseto, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino,
Fidenza,  Fontanellato,  Fontevivo,  Fornovo  di  Taro,   Langhirano,
Lesignano  de'  Bagni,  Medesano,  Mezzani,  Monchio   delle   Corti,
Montechiarugolo, Neviano degli  Arduini,  Noceto,  Palanzano,  Parma,
Pellegrino Parmense, Polesine Parmense,  Roccabianca,  Sala  Baganza,
Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Solignano, Soragna,
Sorbolo, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile,  Traversetolo,
Trecasali, Valmozzola, Varano de' Melegari, Varsi, Zibello 
 
                        TRIBUNALE DI PIACENZA 
 
  Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone,
Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San
Giovanni, Castell'Arquato, Castelvetro Piacentino,  Cerignale,  Coli,
Corte  Brugnatella,  Cortemaggiore,  Farini,  Ferriere,   Fiorenzuola
d'Arda,  Gazzola,  Gossolengo,  Gragnano   Trebbiense,   Gropparello,
Lugagnano  Val  d'Arda,  Monticelli  d'Ongina,  Morfasso,   Nibbiano,
Ottone, Pecorara, Piacenza, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano,
Ponte  dell'Olio,  Pontenure,  Rivergaro,  Rottofreno,  San   Giorgio
Piacentino, San Pietro in Cerro, Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone,
Villanova sull'Arda, Zerba, Ziano Piacentino 
 
                        TRIBUNALE DI RAVENNA 
 
  Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di  Romagna,  Brisighella,  Casola
Valsenio, Castel Bolognese,  Cervia,  Conselice,  Cotignola,  Faenza,
Fusignano,  Lugo,  Massa  Lombarda,  Ravenna,  Riolo  Terme,   Russi,
Sant'Agata sul Santerno, Solarolo 
 
                     TRIBUNALE DI REGGIO EMILIA 
 
  Albinea, Bagnolo in Piano,  Baiso,  Bibbiano,  Boretto,  Brescello,
Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia,  Campegine,  Canossa,
Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano,  Castelnovo  di  Sotto,
Castelnovo  ne'  Monti,  Cavriago,  Collagna,  Correggio,   Fabbrico,
Gattatico,  Gualtieri,  Guastalla,  Ligonchio,  Luzzara,   Montecchio
Emilia,  Novellara,  Poviglio,  Quattro  Castella,  Ramiseto,  Reggio
nell'Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera,  San  Martino  in
Rio, San Polo d'Enza, Sant'Ilario d'Enza,  Scandiano,  Toano,  Vetto,
Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo 
 
                         TRIBUNALE DI RIMINI 
 
  Bellaria-Igea Marina,  Casteldelci,  Cattolica,  Coriano,  Gemmano,
Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore  Conca,
Montegridolfo,  Montescudo,   Morciano   di   Romagna,   Novafeltria,
Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San  Clemente,
San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant'Agata Feltria, Santarcangelo
di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio 
 
                  CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN 
 
                     TRIBUNALE DI BOLZANO/BOZEN 
 
  Aldino/Aldein,  Andriano/Andrian,  Anterivo/Altrei,  Appiano  sulla
strada  del   vino/Eppan   an   der   Weinstraße,   Avelengo/Hafling,
Badia/Abtei,    Barbiano/Barbian,    Bolzano/Bozen,     Braies/Prags,
Brennero/Brenner,        Bressanone/Brixen,        Bronzolo/Branzoll,
Brunico/Bruneck, Caines/Kuens, Caldaro sulla strada del  vino/Kaltern
an der Weinstraße, Campo di  Trens/Freienfeld,  Campo  Tures/Sand  in
Taufers,                      Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars,
Castelrotto/Kastelruth,        Cermes/Tscherms,        Chienes/Kiens,
Chiusa/Klausen, Cornedo all'Isarco/Karneid,  Cortaccia  sulla  strada
del vino/Kurtatsch  an  der  Weinstraße,  Cortina  sulla  strada  del
vino/Kurtinig an der  Weinstraße,  Corvara  in  Badia/Corvara,  Curon
Venosta/Graun   im   Vinschgau,   Dobbiaco/Toblach,    Egna/Neumarkt,
Falzes/Pfalzen,    Fie'     allo     Sciliar/Völs     am     Schlern,
Fortezza/Franzensfeste,           Funes/Villnöß,           Gais/Gais,
Gargazzone/Gargazon, Glorenza/Glurns, La Valle/Wengen,  Laces/Latsch,
Lagundo/Algund, Laion/Lajen,  Laives/Leifers,  Lana/Lana,  Lasa/Laas,
Lauregno/Laurein, Luson/Lüsen, Magre' sulla strada del  vino/Margreid
an   der   Weinstraße,   Malles    Venosta/Mals,    Marebbe/Enneberg,
Marlengo/Marling,  Martello/Martell,  Meltina/Mölten,   Merano/Meran,
Monguelfo-Tesido/WelsbergTaisten,    Montagna/Montan,     Moso     in
Passiria/Moos    in    Passeier,    Nalles/Nals,     Naturno/Naturns,
Naz-Sciaves/Natz-Schabs,     Nova      Levante/Welschnofen,      Nova
Ponente/Deutschnofen,       Ora/Auer,       Ortisei/St.       Ulrich,
Parcines/Partschins,      Perca/Percha,      Plaus/Plaus,       Ponte
Gardena/Waidbruck,  Postal/Burgstall,  Prato  allo  Stelvio/Prad   am
Stilfserjoch,  Predoi/Prettau,  Proves/Proveis,   Racines/Ratschings,
Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, Renon/Ritten, Rifiano/Riffian, Rio di
Pusteria/Mühlbach,     Rodengo/Rodeneck,     Salorno/Salurn,      San
Candido/Innichen,  San  Genesio  Atesino/Jenesien,  San  Leonardo  in
Passiria/St.  Leonhard  in  Passeier,  San  Lorenzo   di   Sebato/St.
Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn,  San  Martino  in
Passiria/St. Martin in Passeier,  San  Pancrazio/St.  Pankraz,  Santa
Cristina  Valgardena/St.  Christina  in  Gröden,   Sarentino/Sarntal,
Scena/Schenna,   Selva   dei   Molini/Mühlwald,    Selva    di    Val
Gardena/Wolkenstein   in    Gröden,    Senales/Schnals,    Senale-San
Felice/Unsere  Liebe   Frau   im   Walde-St.   Felix,   Sesto/Sexten,
Silandro/Schlanders,       Sluderno/Schluderns,       Stelvio/Stilfs,
Terento/Terenten,   Terlano/Terlan,   Termeno   sulla   strada    del
vino/Tramin   an   der   Weinstraße,   Tesimo/Tisens,    Tires/Tiers,
Tirolo/Tirol,  Trodena  nel  parco  naturale/Truden   im   Naturpark,
Tubre/Taufers im Münstertal,  Ultimo/Ulten,  Vadena/Pfatten,  Val  di
Vizze/Pfitsch,  Valdaora/Olang,  Valle   Aurina/Ahrntal,   Valle   di
Casies/Gsies,   Vandoies/Vintl,   Varna/Vahrn,   Velturno/Feldthurns,
Verano/Vöran,      Villabassa/Niederdorf,       Villandro/Villanders,
Vipiteno/Sterzing 
 
                     CORTE DI APPELLO DI BRESCIA 
 
                        TRIBUNALE DI BERGAMO 
 
  Adrara San  Martino,  Adrara  San  Rocco,  Albano  Sant'Alessandro,
Albino, Algua, Alme', Almenno San Bartolomeo, Almenno San  Salvatore,
Alzano Lombardo, Ambivere, Antegnate, Arcene, Ardesio, Arzago d'Adda,
Averara, Aviatico, Azzano  San  Paolo,  Azzone,  Bagnatica,  Barbata,
Bariano, Barzana,  Bedulita,  Berbenno,  Bergamo,  Berzo  San  Fermo,
Bianzano, Blello, Bolgare,  Boltiere,  Bonate  Sopra,  Bonate  Sotto,
Borgo  di  Terzo,  Bossico,  Bottanuco,  Bracca,  Branzi,   Brembate,
Brembate  di  Sopra,  Brembilla,  Brignano  Gera   d'Adda,   Brumano,
Brusaporto, Calcinate, Calcio, Calusco d'Adda,  Calvenzano,  Camerata
Cornello, Canonica d'Adda, Capizzone, Capriate San Gervasio,  Caprino
Bergamasco,  Caravaggio,  Carobbio  degli  Angeli,  Carona,  Carvico,
Casazza,  Casirate  d'Adda,  Casnigo,  Cassiglio,   Castel   Rozzone,
Castelli  Calepio,  Castione  della  Presolana,  Castro,   Cavernago,
Cazzano  Sant'Andrea,  Cenate  Sopra,  Cenate  Sotto,  Cene,  Cerete,
Chignolo d'Isola, Chiuduno, Cisano Bergamasco, Ciserano, Cividate  al
Piano, Clusone, Colere, Cologno al Serio, Colzate, Comun Nuovo, Corna
Imagna, Cornalba, Cortenuova, Costa di Mezzate, Costa  Serina,  Costa
Valle Imagna, Costa Volpino, Covo, Credaro,  Curno,  Cusio,  Dalmine,
Dossena, Endine Gaiano, Entratico, Fara Gera d'Adda, Fara Olivana con
Sola, Filago, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fontanella,  Fonteno,
Foppolo, Foresto Sparso, Fornovo San Giovanni, Fuipiano Valle Imagna,
Gandellino, Gandino, Gandosso,  Gaverina  Terme,  Gazzaniga,  Gerosa,
Ghisalba, Gorlago, Gorle, Gorno, Grassobbio, Gromo,  Grone,  Grumello
del Monte, Isola di  Fondra,  Isso,  Lallio,  Leffe,  Lenna,  Levate,
Locatello, Lovere,  Lurano,  Luzzana,  Madone,  Mapello,  Martinengo,
Medolago,  Mezzoldo,  Misano  di  Gera  d'Adda,   Moio   de'   Calvi,
Monasterolo  del  Castello,  Montello,  Morengo,  Mornico  al  Serio,
Mozzanica, Mozzo, Nembro, Olmo al Brembo, Oltre il Colle, Oltressenda
Alta, Oneta, Onore, Orio al Serio, Ornica, Osio  Sopra,  Osio  Sotto,
Pagazzano, Paladina, Palazzago, Palosco, Parre, Parzanica,  Pedrengo,
Peia,  Pianico,  Piario,  Piazza  Brembana,  Piazzatorre,   Piazzolo,
Pognano,  Ponte  Nossa,  Ponte  San  Pietro,  Ponteranica,   Pontida,
Pontirolo Nuovo, Pradalunga, Predore, Premolo,  Presezzo,  Pumenengo,
Ranica,  Ranzanico,  Riva  di  Solto,  Rogno,  Romano  di  Lombardia,
Roncobello, Roncola, Rota d'Imagna, Rovetta, San Giovanni Bianco, San
Paolo d'Argon, San  Pellegrino  Terme,  Santa  Brigida,  Sant'Omobono
Terme,  Sarnico,  Scanzorosciate,   Schilpario,   Sedrina,   Selvino,
Seriate, Serina, Solto Collina, Solza, Songavazzo, Sorisole, Sotto il
Monte Giovanni XXIII, Sovere, Spinone  al  Lago,  Spirano,  Stezzano,
Strozza,  Suisio,  Taleggio,  Tavernola  Bergamasca,  Telgate,  Terno
d'Isola, Torre Boldone, Torre de' Roveri, Torre Pallavicina, Trescore
Balneario,   Treviglio,   Treviolo,   Ubiale    Clanezzo,    Urgnano,
Valbondione,  Valbrembo,  Valgoglio,  Valleve,  Valnegra,   Valsecca,
Valtorta, Vedeseta, Verdellino, Verdello, Vertova, Viadanica,  Vigano
San Martino, Vigolo, Villa d'Adda, Villa  d'Alme',  Villa  di  Serio,
Villa d'Ogna, Villongo, Vilminore di Scalve, Zandobbio, Zanica, Zogno 
 
                        TRIBUNALE DI BRESCIA 
 
  Acquafredda,  Adro,  Agnosine,  Alfianello,  Anfo,  Angolo   Terme,
Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella,  Bagolino,  Barbariga,  Barghe,
Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo  Inferiore,
Bienno, Bione, Borgo San  Giacomo,  Borgosatollo,  Borno,  Botticino,
Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno,  Brescia,  Brione,  Caino,
Calcinato,  Calvagese  della  Riviera,  Calvisano,  Capo  di   Ponte,
Capovalle, Capriano del  Colle,  Capriolo,  Carpenedolo,  Castegnato,
Castel Mella, Castelcovati, Castenedolo, Casto, Castrezzato,  Cazzago
San  Martino,  Cedegolo,  Cellatica,  Cerveno,  Ceto,  Cevo,  Chiari,
Cigole, Cimbergo, Cividate  Camuno,  Coccaglio,  Collebeato,  Collio,
Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte  Franca,  Corteno  Golgi,
Corzano, Darfo Boario  Terme,  Dello,  Desenzano  del  Garda,  Edolo,
Erbusco, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone  Val
Trompia, Gargnano,  Gavardo,  Ghedi,  Gianico,  Gottolengo,  Gussago,
Idro, Incudine, Irma, Iseo,  Isorella,  Lavenone,  Leno,  Limone  sul
Garda, Lodrino, Lograto, Lonato del Garda, Longhena,  Losine,  Lozio,
Lumezzane, Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno,  Manerba  del  Garda,
Manerbio, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga  del
Garda,  Monno,  Monte   Isola,   Monticelli   Brusati,   Montichiari,
Montirone, Mura, Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo,
Offlaga, Ome, Ono San  Pietro,  Orzinuovi,  Orzivecchi,  Ospitaletto,
Ossimo, Padenghe sul  Garda,  Paderno  Franciacorta,  Paisco  Loveno,
Paitone, Palazzolo sull'Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano,  Pavone
del  Mella,  Pertica  Alta,  Pertica  Bassa,  Pezzaze,  Pian  Camuno,
Piancogno,  Pisogne,  Polaveno,  Polpenazze  del   Garda,   Pompiano,
Poncarale,  Ponte  di  Legno,   Pontevico,   Pontoglio,   Pozzolengo,
Pralboino, Preseglie, Prestine, Prevalle, Provaglio d'Iseo, Provaglio
Val Sabbia, Puegnago sul Garda, Quinzano d'Oglio, Remedello, Rezzato,
Roccafranca,  Rodengo  Saiano,  Roe'  Volciano,  Roncadelle,  Rovato,
Rudiano, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Salo', San Felice del  Benaco,
San Gervasio  Bresciano,  San  Paolo,  San  Zeno  Naviglio,  Sarezzo,
Saviore dell'Adamello, Sellero, Seniga, Serle, Sirmione,  Soiano  del
Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole sul Mella, Temu',  Tignale,  Torbole
Casaglia,  Toscolano-Maderno,   Travagliato,   Tremosine,   Trenzano,
Treviso  Bresciano,  Urago  d'Oglio,   Vallio   Terme,   Verolanuova,
Verolavecchia, Vestone, Vezza d'Oglio,  Villa  Carcina,  Villachiara,
Villanuova sul Clisi, Vione, Visano, Vobarno, Zone 
 
                        TRIBUNALE DI CREMONA 
 
  Acquanegra  Cremonese,  Agnadello,  Annicco,   Azzanello,   Bagnolo
Cremasco, Bonemerse, Bordolano, Ca'  d'Andrea,  Camisano,  Campagnola
Cremasca, Capergnanica, Cappella  Cantone,  Cappella  de'  Picenardi,
Capralba, Casalbuttano ed Uniti, Casale Cremasco-Vidolasco, Casaletto
Ceredano,  Casaletto  di  Sopra,  Casaletto  Vaprio,   Casalmaggiore,
Casalmorano, Castel Gabbiano, Casteldidone, Castelleone, Castelverde,
Castelvisconti, Cella Dati,  Chieve,  Cicognolo,  Cingia  de'  Botti,
Corte de' Cortesi con Cignone, Corte  de'  Frati,  Credera  Rubbiano,
Crema, Cremona, Cremosano, Crotta  d'Adda,  Cumignano  sul  Naviglio,
Derovere, Dovera, Drizzona, Fiesco, Formigara,  Gabbioneta-Binanuova,
Gadesco-Pieve  Delmona,  Genivolta,  Gerre  de'  Caprioli,   Gombito,
Grontardo, Grumello Cremonese  ed  Uniti,  Gussola,  Isola  Dovarese,
Izano,  Madignano,  Malagnino,  Martignana  di  Po,  Monte  Cremasco,
Montodine, Moscazzano, Motta Baluffi, Offanengo,  Olmeneta,  Ostiano,
Paderno  Ponchielli,  Palazzo  Pignano,  Pandino,   Persico   Dosimo,
Pescarolo ed Uniti, Pessina Cremonese, Piadena, Pianengo,  Pieranica,
Pieve d'Olmi, Pieve San Giacomo, Pizzighettone, Pozzaglio  ed  Uniti,
Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina,
Rivarolo del Re ed Uniti, Rivolta d'Adda, Robecco d'Oglio, Romanengo,
Salvirola, San Bassano, San Daniele Po, San Giovanni  in  Croce,  San
Martino  del  Lago,  Scandolara  Ravara,  Scandolara  Ripa   d'Oglio,
Sergnano, Sesto  ed  Uniti,  Solarolo  Rainerio,  Soncino,  Soresina,
Sospiro, Spinadesco, Spino d'Adda, Stagno Lombardo, Ticengo,  Torlino
Vimercati,  Torre  de'  Picenardi,  Torricella  del  Pizzo,  Trescore
Cremasco, Trigolo,  Vaiano  Cremasco,  Vailate,  Vescovato,  Volongo,
Voltido 
 
                        TRIBUNALE DI MANTOVA 
 
  Acquanegra  sul  Chiese,  Asola,  Bagnolo  San   Vito,   Bigarello,
Borgoforte,  Borgofranco  sul   Po,   Bozzolo,   Calvatone,   Canneto
sull'Oglio,  Carbonara  di  Po,  Casalmoro,  Casaloldo,  Casalromano,
Castel  d'Ario,  Castel  Goffredo,   Castelbelforte,   Castellucchio,
Castiglione  delle  Stiviere,   Cavriana,   Ceresara,   Commessaggio,
Curtatone, Dosolo, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Gazzuolo, Goito,
Gonzaga,  Guidizzolo,  Magnacavallo,   Mantova,   Marcaria,   Mariana
Mantovana,  Marmirolo,  Medole,  Moglia,   Monzambano,   Motteggiana,
Ostiglia,  Pegognaga,  Pieve  di  Coriano,  Piubega,  Poggio   Rusco,
Pomponesco,  Ponti  sul   Mincio,   Porto   Mantovano,   Quingentole,
Quistello,   Redondesco,   Revere,   Rivarolo   Mantovano,    Rodigo,
Roncoferraro, Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po,  San  Giacomo
delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni  del  Dosso,  San
Martino  dall'Argine,  Schivenoglia,  Sermide,   Serravalle   a   Po,
Solferino, Spineda,  Sustinente,  Suzzara,  Tornata,  Viadana,  Villa
Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana 
 
                    CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI 
 
                        TRIBUNALE DI CAGLIARI 
 
  Arbus, Armungia, Assemini,  Ballao,  Barrali,  Barumini,  Buggerru,
Burcei,  Cagliari,  Calasetta,   Capoterra,   Carbonia,   Carloforte,
Castiadas, Collinas, Decimomannu, Decimoputzu,  Dolianova,  Domus  de
Maria,   Domusnovas,    Donori,    Elmas,    Escalaplano,    Escolca,
Fluminimaggiore, Furtei, Genoni,  Genuri,  Gergei,  Gesico,  Gesturi,
Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore,  Guasila,  Guspini,
Iglesias,  Isili,   Laconi,   Las   Plassas,   Lunamatrona,   Mandas,
Maracalagonis,  Masainas,  Monastir,  Monserrato,  Muravera,   Musei,
Narcao,  Nuragus,  Nurallao,   Nuraminis,   Nurri,   Nuxis,   Orroli,
Ortacesus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Perdaxius, Pimentel,  Piscinas,
Portoscuso, Pula, Quartu Sant'Elena, Quartucciu,  Samassi,  Samatzai,
San Basilio, San Gavino Monreale, San Giovanni Suergiu,  San  Nicolo'
Gerrei, San Sperate, San Vito, Sanluri, Santadi,  Sant'Andrea  Frius,
Sant'Anna Arresi, Sant'Antioco, Sardara, Sarroch, Segariu, Selargius,
Selegas, Senorbi',  Serdiana,  Serramanna,  Serrenti,  Serri,  Sestu,
Settimo San Pietro, Setzu, Siddi, Siliqua,  Silius,  Sinnai,  Siurgus
Donigala,  Soleminis,  Suelli,  Teulada,  Tratalias,  Tuili,   Turri,
Ussana, Ussaramanna, Uta, Vallermosa, Villa San  Pietro,  Villacidro,
Villamar,    Villamassargia,    Villanova    Tulo,    Villanovaforru,
Villanovafranca, Villaperuccio, Villaputzu, Villasalto,  Villasimius,
Villasor, Villaspeciosa 
 
                        TRIBUNALE DI LANUSEI 
 
  Arzana, Bari  Sardo,  Baunei,  Cardedu,  Elini,  Esterzili,  Gairo,
Girasole,  Ilbono,   Jerzu,   Lanusei,   Loceri,   Lotzorai,   Osini,
Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Talana, Tertenia, Tortoli', Triei,
Ulassai, Urzulei, Ussassai, Villagrande Strisaili 
 
                        TRIBUNALE DI ORISTANO 
 
  Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea,  Ardauli,
Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro,
Baressa,  Bauladu,  Belvi',  Bidoni',  Birori,  Bolotana,  Bonarcado,
Boroneddu,  Borore,  Bortigali,  Bosa,  Busachi,  Cabras,   Cuglieri,
Curcuris, Desulo, Dualchi, Flussio, Fordongianus,  Gadoni,  Ghilarza,
Gonnoscodina, Gonnosno',  Gonnostramatza,  Lei,  Macomer,  Magomadas,
Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis,  Modolo,  Mogorella,  Mogoro,
Montresta,  Morgongiori,  Narbolia,  Neoneli,  Noragugume,  Norbello,
Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri,
Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama,
Samugheo, San Nicolo' d'Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu
Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe,  Senis,  Sennariolo,
Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Simala,  Simaxis,  Sindia,
Sini, Siris, Soddi', Solarussa, Sorgono, Sorradile,  Suni,  Tadasuni,
Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes,  Ula'
Tirso, Uras, Usellus,  Villa  Sant'Antonio,  Villa  Verde,  Villanova
Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu 
 
                  CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA 
 
                     TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 
 
  Acquaviva Platani, Bompensiere, Caltanissetta, Campofranco,  Delia,
Marianopoli, Milena,  Montedoro,  Mussomeli,  Resuttano,  Riesi,  San
Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino,  Sutera,
Vallelunga Pratameno, Villalba 
 
                          TRIBUNALE DI ENNA 
 
  Agira,  Aidone,   Assoro,   Barrafranca,   Calascibetta,   Capizzi,
Catenanuova,  Centuripe,  Cerami,   Enna,   Gagliano   Castelferrato,
Leonforte,  Nicosia,   Nissoria,   Piazza   Armerina,   Pietraperzia,
Regalbuto, Sperlinga, Troina, Valguarnera Caropepe, Villarosa 
 
                          TRIBUNALE DI GELA 
 
  Butera, Gela, Mazzarino, Niscemi 
 
                   CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO 
 
                       TRIBUNALE DI CAMPOBASSO 
 
  Baranello, Bojano, Busso, Campobasso,  Campochiaro,  Campodipietra,
Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio,  Castellino  del  Biferno,
Castelmauro,     Castropignano,     Cercemaggiore,      Cercepiccola,
Civitacampomarano, Colle d'Anchise, Ferrazzano, Fossalto,  Gambatesa,
Gildone, Guardiaregia,  Jelsi,  Limosano,  Lucito,  Lupara,  Matrice,
Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel
Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa,  Riccia,
Ripalimosani, Roccavivara, Salcito, San Biase, San Felice del Molise,
San Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo
Matese, Sant'Angelo Limosano, Sepino, Spinete,  Torella  del  Sannio,
Toro, Trivento, Tufara, Vinchiaturo 
 
                        TRIBUNALE DI ISERNIA 
 
  Acquaviva d'Isernia,  Agnone,  Bagnoli  del  Trigno,  Belmonte  del
Sannio,  Cantalupo  nel  Sannio,  Capracotta,  Carovilli,  Carpinone,
Castel   del   Giudice,   Castel   San    Vincenzo,    Castelpetroso,
Castelpizzuto, Castelverrino, Cerro al Volturno, Chiauci,  Civitanova
del Sannio, Colli  a  Volturno,  Conca  Casale,  Duronia,  Filignano,
Forli' del Sannio, Fornelli,  Frosolone,  Isernia,  Longano,  Macchia
d'Isernia,  Macchiagodena,   Miranda,   Montaquila,   Montenero   Val
Cocchiara,  Monteroduni,   Pesche,   Pescolanciano,   Pescopennataro,
Pettoranello del Molise, Pietrabbondante,  Pizzone,  Poggio  Sannita,
Pozzilli, Rionero Sannitico, Roccamandolfi, Roccasicura, Rocchetta  a
Volturno, San Pietro Avellana, Santa Maria del Molise,  Sant'Agapito,
Sant'Angelo del  Pesco,  Sant'Elena  Sannita,  Scapoli,  Sessano  del
Molise, Sesto Campano, Vastogirardi, Venafro 
 
                         TRIBUNALE DI LARINO 
 
  Acquaviva   Collecroce,    Bonefro,    Campomarino,    Casacalenda,
Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi,  Larino,  Macchia  Valfortore,
Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero  di  Bisaccia,  Montorio
nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato,  Pietracatella,
Portocannone, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello,  San  Giacomo  degli
Schiavoni, San Giuliano di Puglia, San  Martino  in  Pensilis,  Santa
Croce di Magliano, Sant'Elia a Pianisi, Tavenna, Termoli, Ururi 
 
                     CORTE DI APPELLO DI CATANIA 
 
                      TRIBUNALE DI CALTAGIRONE 
 
  Caltagirone,  Castel  di  Iudica,   Grammichele,   Licodia   Eubea,
Mazzarrone, Militello in Val di Catania, Mineo, Mirabella  Imbaccari,
Palagonia, Raddusa, Ramacca,  San  Cono,  San  Michele  di  Ganzaria,
Scordia, Vizzini 
 
                        TRIBUNALE DI CATANIA 
 
  Aci  Bonaccorsi,  Aci  Castello,  Aci  Catena,  Aci   Sant'Antonio,
Acireale,  Adrano,  Belpasso,   Biancavilla,   Bronte,   Calatabiano,
Camporotondo  Etneo,  Castiglione  di  Sicilia,   Catania,   Cesaro',
Fiumefreddo di Sicilia, Giarre,  Gravina  di  Catania,  Linguaglossa,
Maletto, Maniace,  Mascali,  Mascalucia,  Milo,  Misterbianco,  Motta
Sant'Anastasia,  Nicolosi,  Paterno',   Pedara,   Piedimonte   Etneo,
Ragalna, Randazzo, Riposto, San Giovanni la Punta,  San  Gregorio  di
Catania, San Pietro Clarenza, San Teodoro, Santa  Maria  di  Licodia,
Santa Venerina,  Sant'Agata  li  Battiati,  Sant'Alfio,  Trecastagni,
Tremestieri Etneo, Valverde, Viagrande, Zafferana Etnea 
 
                         TRIBUNALE DI RAGUSA 
 
  Acate,  Chiaramonte  Gulfi,  Comiso,  Giarratana,  Ispica,  Modica,
Monterosso Almo, Pozzallo,  Ragusa,  Santa  Croce  Camerina,  Scicli,
Vittoria 
 
                        TRIBUNALE DI SIRACUSA 
 
  Augusta, Avola, Buccheri, Buscemi, Canicattini  Bagni,  Carlentini,
Cassaro,  Ferla,  Floridia,  Francofonte,  Lentini,  Melilli,   Noto,
Pachino,  Palazzolo  Acreide,  Portopalo  di  Capo  Passero,   Priolo
Gargallo, Rosolini, Siracusa, Solarino, Sortino 
 
                    CORTE DI APPELLO DI CATANZARO 
 
                     TRIBUNALE DI CASTROVILLARI 
 
  Acquaformosa,  Albidona,  Alessandria  del   Carretto,   Altomonte,
Amendolara,  Bocchigliero,  Calopezzati,  Caloveto,  Campana,  Canna,
Cariati, Cassano all'Ionio, Castroregio, Castrovillari, Cerchiara  di
Calabria,  Civita,  Corigliano  Calabro,  Cropalati,  Crosia,  Firmo,
Francavilla  Marittima,  Frascineto,  Laino  Borgo,  Laino  Castello,
Longobucco, Lungro,  Mandatoriccio,  Montegiordano,  Morano  Calabro,
Mormanno,   Mottafollone,   Nocara,   Oriolo,   Paludi,   Papasidero,
Pietrapaola, Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico,  Rossano,
San Basile, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone,  San  Donato  di
Ninea, San Giorgio Albanese, San Lorenzo Bellizzi,  San  Lorenzo  del
Vallo, San Sosti, Santa Sofia d'Epiro, Sant'Agata di Esaro, Saracena,
Scala  Coeli,  Spezzano  Albanese,  Tarsia,  Terranova   da   Sibari,
Terravecchia, Trebisacce, Vaccarizzo Albanese, Villapiana 
 
                       TRIBUNALE DI CATANZARO 
 
  Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia,
Botricello,  Caraffa  di  Catanzaro,  Cardinale,  Catanzaro,  Cenadi,
Centrache, Cerva,  Chiaravalle  Centrale,  Cropani,  Davoli,  Fossato
Serralta, Gagliato, Gasperina,  Gimigliano,  Girifalco,  Guardavalle,
Isca sullo  Ionio,  Magisano,  Marcedusa,  Marcellinara,  Miglierina,
Montauro, Montepaone,  Olivadi,  Palermiti,  Pentone,  Petrizzi,  San
Floro, San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio,  Santa
Caterina dello Ionio, Sant'Andrea  Apostolo  dello  Ionio,  Satriano,
Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San
Basile, Soverato,  Soveria  Simeri,  Squillace,  Staletti',  Taverna,
Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise 
 
                        TRIBUNALE DI COSENZA 
 
  Acri, Altilia, Aprigliano, Belsito,  Bianchi,  Bisignano,  Carolei,
Carpanzano,  Casole  Bruzio,  Castiglione  Cosentino,   Castrolibero,
Celico, Cellara, Cerisano,  Cervicati,  Cerzeto,  Colosimi,  Cosenza,
Dipignano, Domanico, Fagnano Castello, Figline Vegliaturo,  Grimaldi,
Lappano,  Lattarico,  Luzzi,   Malito,   Malvito,   Mangone,   Marano
Marchesato,  Marano  Principato,   Marzi,   Mendicino,   Mongrassano,
Montalto  Uffugo,  Panettieri,  Parenti,  Paterno  Calabro,   Pedace,
Pedivigliano, Piane  Crati,  Pietrafitta,  Rende,  Roggiano  Gravina,
Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano,  San  Fili,
San Giovanni in Fiore, San Marco Argentano, San  Martino  di  Finita,
San  Pietro  in  Guarano,  San  Vincenzo  La  Costa,  Santa  Caterina
Albanese,  Santo  Stefano  di  Rogliano,  Scigliano,  Serra   Pedace,
Spezzano della  Sila,  Spezzano  Piccolo,  Torano  Castello,  Trenta,
Zumpano 
 
                        TRIBUNALE DI CROTONE 
 
  Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi,  Casabona,  Castelsilano,
Cerenzia, Ciro', Ciro' Marina,  Cotronei,  Crotone,  Crucoli,  Cutro,
Isola  di  Capo  Rizzuto,  Melissa,  Mesoraca,  Pallagorio,   Petilia
Policastro,  Petrona',  Rocca  di  Neto,  Roccabernarda,  San   Mauro
Marchesato, San Nicola dell'Alto, Santa Severina, Savelli,  Scandale,
Strongoli, Umbriatico, Verzino 
 
                     TRIBUNALE DI LAMEZIA TERME 
 
  Carlopoli,  Cicala,  Conflenti,  Cortale,   Curinga,   Decollatura,
Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria,
Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano  Lombardo,  Motta
Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia,  San  Mango
d'Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli 
 
                         TRIBUNALE DI PAOLA 
 
  Acquappesa,  Aiello  Calabro,  Aieta,  Amantea,  Belmonte  Calabro,
Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cetraro, Cleto,  Diamante,
Falconara Albanese, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo,  Grisolia,  Guardia
Piemontese, Lago, Longobardi,  Maiera',  Orsomarso,  Paola,  Praia  a
Mare,  San  Lucido,  San  Nicola  Arcella,  San  Pietro  in  Amantea,
Sangineto, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Serra
d'Aiello, Tortora, Verbicaro 
 
                     TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA 
 
  Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa',
Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso,  Francica,  Gerocarne,
Ionadi, Joppolo,  Limbadi,  Maierato,  Mileto,  Mongiana,  Monterosso
Calabro, Nardodipace, Nicotera, Parghelia,  Pizzo,  Pizzoni,  Ricadi,
Rombiolo,  San  Calogero,  San  Costantino  Calabro,   San   Gregorio
d'Ippona, San  Nicola  da  Crissa,  Sant'Onofrio,  Serra  San  Bruno,
Simbario,   Sorianello,   Soriano   Calabro,    Spadola,    Spilinga,
Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli,
Zambrone, Zungri 
 
                     CORTE DI APPELLO DI FIRENZE 
 
                         TRIBUNALE DI AREZZO 
 
  Anghiari,  Arezzo,  Badia  Tedalda,  Bibbiena,  Bucine,   Capolona,
Caprese  Michelangelo,  Castel  Focognano,   Castel   San   Niccolo',
Castelfranco di Sopra, Castiglion  Fibocchi,  Castiglion  Fiorentino,
Cavriglia, Chitignano,  Chiusi  della  Verna,  Civitella  in  Val  di
Chiana, Cortona,  Foiano  della  Chiana,  Laterina,  Loro  Ciuffenna,
Lucignano, Marciano della Chiana,  Monte  San  Savino,  Montemignaio,
Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di
Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno,
Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini 
 
                        TRIBUNALE DI FIRENZE 
 
  Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val  d'Elsa,  Borgo
San Lorenzo, Campi  Bisenzio,  Capraia  e  Limite,  Castelfiorentino,
Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno,
Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi  Terme,  Greve  in  Chianti,
Impruneta, Incisa in Val d'Arno,  Lastra  a  Signa,  Londa,  Marradi,
Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio,
Pelago,  Pontassieve,  Reggello,  Rignano  sull'Arno,   Rufina,   San
Casciano in Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a  Sieve,  Scandicci,
Scarperia, Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di  Pesa,  Vaglia,
Vicchio, Vinci 
 
                        TRIBUNALE DI GROSSETO 
 
  Arcidosso,    Campagnatico,    Capalbio,    Castel    del    Piano,
Castell'Azzara,  Castiglione  della  Pescaia,  Cinigiano,   Civitella
Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio,  Magliano
in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo
Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccalbegna, Roccastrada,
Santa Fiora, Scansano, Scarlino, Seggiano, Semproniano, Sorano 
 
                        TRIBUNALE DI LIVORNO 
 
  Bibbona, Campiglia Marittima, Campo nell'Elba, Capoliveri,  Capraia
Isola, Casale Marittimo, Castagneto Carducci,  Castellina  Marittima,
Cecina,  Collesalvetti,  Guardistallo,  Livorno,  Marciana,  Marciana
Marina, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Piombino, Porto  Azzurro,
Portoferraio,  Rio  Marina,  Rio  nell'Elba,  Riparbella,   Rosignano
Marittimo, San Vincenzo, Sassetta, Suvereto 
 
                         TRIBUNALE DI LUCCA 
 
  Altopascio, Bagni di  Lucca,  Barga,  Borgo  a  Mozzano,  Camaiore,
Camporgiano,  Capannori,  Careggine,   Castelnuovo   di   Garfagnana,
Castiglione  di  Garfagnana,  Coreglia  Antelminelli,  Fabbriche   di
Vallico, Forte dei Marmi, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca,
Massarosa, Minucciano, Molazzana, Montecarlo,  Pescaglia,  Piazza  al
Serchio,  Pietrasanta,  Pieve  Fosciana,  Porcari,  San   Romano   in
Garfagnana, Seravezza, Sillano,  Stazzema,  Vagli  Sotto,  Vergemoli,
Viareggio, Villa Basilica, Villa Collemandina 
 
                          TRIBUNALE DI PISA 
 
  Bientina,  Buti,  Calci,  Calcinaia,  Capannoli,  Casciana   Terme,
Cascina,  Castelfranco  di  Sotto,  Castelnuovo  di  Val  di  Cecina,
Chianni, Crespina, Fauglia, Lajatico,  Lari,  Lorenzana,  Montecatini
Val di Cecina, Montopoli  in  Val  d'Arno,  Orciano  Pisano,  Palaia,
Peccioli, Pisa, Pomarance, Ponsacco, Pontedera, San  Giuliano  Terme,
San Miniato, Santa Croce sull'Arno, Santa Luce, Santa Maria a  Monte,
Terricciola, Vecchiano, Vicopisano, Volterra 
 
                        TRIBUNALE DI PISTOIA 
 
  Abetone,  Agliana,   Buggiano,   Chiesina   Uzzanese,   Cutigliano,
Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano  Terme,
Montale,  Montecatini-Terme,  Pescia,  Pieve  a   Nievole,   Pistoia,
Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello
Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano 
 
                         TRIBUNALE DI PRATO 
 
  Calenzano, Cantagallo, Carmignano,  Montemurlo,  Poggio  a  Caiano,
Prato, Vaiano, Vernio 
 
                         TRIBUNALE DI SIENA 
 
  Abbadia  San  Salvatore,  Asciano,  Buonconvento,  Casole   d'Elsa,
Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga,  Castiglione  d'Orcia,
Cetona, Chianciano Terme, Chiusdino, Chiusi,  Colle  di  Val  d'Elsa,
Gaiole  in   Chianti,   Montalcino,   Montepulciano,   Monteriggioni,
Monteroni  d'Arbia,  Monticiano,   Murlo,   Piancastagnaio,   Pienza,
Poggibonsi,  Radda  in  Chianti,  Radicofani,  Radicondoli,  Rapolano
Terme, San Casciano dei Bagni, San Gimignano,  San  Giovanni  d'Asso,
San Quirico d'Orcia, Sarteano, Siena, Sinalunga,  Sovicille,  Torrita
di Siena, Trequanda 
 
                     CORTE DI APPELLO DI GENOVA 
 
                         TRIBUNALE DI GENOVA 
 
  Arenzano,  Avegno,  Bargagli,   Bogliasco,   Borzonasca,   Busalla,
Camogli, Campo Ligure, Campomorone, Carasco, Carro,  Casarza  Ligure,
Casella,  Castiglione  Chiavarese,   Ceranesi,   Chiavari,   Cicagna,
Cogoleto, Cogorno, Coreglia Ligure,  Crocefieschi,  Davagna,  Fascia,
Favale di Malvaro, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del  Cantone,
Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Masone, Mele,  Mezzanego,
Mignanego, Moconesi, Moneglia, Montebruno,  Montoggio,  Ne,  Neirone,
Orero, Pieve Ligure, Portofino, Propata, Rapallo, Recco,  Rezzoaglio,
Ronco  Scrivia,  Rondanina,  Rossiglione,  Rovegno,   San   Colombano
Certenoli,  Santa   Margherita   Ligure,   Santo   Stefano   d'Aveto,
Sant'Olcese, Savignone, Serra Ricco', Sestri Levante, Sori, Tiglieto,
Torriglia,  Tribogna,  Uscio,  Valbrevenna,  Varese  Ligure,  Vobbia,
Zoagli 
 
                        TRIBUNALE DI IMPERIA 
 
  Airole,  Apricale,  Aquila  d'Arroscia,  Armo,  Aurigo,  Badalucco,
Bajardo, Bordighera,  Borghetto  d'Arroscia,  Borgomaro,  Camporosso,
Caravonica, Carpasio, Castel Vittorio,  Castellaro,  Ceriana,  Cervo,
Cesio,   Chiusanico,   Chiusavecchia,   Cipressa,   Civezza,    Cosio
d'Arroscia,  Costarainera,  Diano  Arentino,  Diano  Castello,  Diano
Marina, Diano San Pietro, Dolceacqua,  Dolcedo,  Imperia,  Isolabona,
Lucinasco, Mendatica, Molini di Triora, Montalto Ligure,  Montegrosso
Pian   Latte,   Olivetta   San   Michele,   Ospedaletti,   Perinaldo,
Pietrabruna, Pieve di Teco, Pigna, Pompeiana, Pontedassio, Pornassio,
Prela', Ranzo, Rezzo, Riva Ligure, Rocchetta Nervina, San  Bartolomeo
al Mare, San Biagio della Cima, San Lorenzo al Mare,  Sanremo,  Santo
Stefano  al  Mare,  Seborga,  Soldano,  Taggia,   Terzorio,   Triora,
Vallebona, Vallecrosia, Vasia, Ventimiglia, Vessalico, Villa Faraldi 
 
                       TRIBUNALE DI LA SPEZIA 
 
  Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola,  Borghetto  di  Vara,
Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra,  Deiva
Marina, Follo, Framura, La Spezia,  Lerici,  Levanto,  Monterosso  al
Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco'  del  Golfo  di  Spezia,
Riomaggiore, Rocchetta di Vara,  Santo  Stefano  di  Magra,  Sarzana,
Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago 
 
                         TRIBUNALE DI MASSA 
 
  Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana,  Comano,  Filattiera,
Fivizzano, Fosdinovo, Licciana  Nardi,  Massa,  Montignoso,  Mulazzo,
Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri 
 
                         TRIBUNALE DI SAVONA 
 
  Alassio, Albenga, Albisola  Superiore,  Albissola  Marina,  Altare,
Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto
Santo Spirito, Borgio  Verezzi,  Bormida,  Cairo  Montenotte,  Calice
Ligure,   Calizzano,   Carcare,   Casanova   Lerrone,   Castelbianco,
Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano
sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda,  Giustenice,
Giusvalla,   Laigueglia,   Loano,   Magliolo,   Mallare,   Massimino,
Millesimo, Mioglia,  Murialdo,  Nasino,  Noli,  Onzo,  Orco  Feglino,
Ortovero, Osiglia, Pallare,  Piana  Crixia,  Pietra  Ligure,  Plodio,
Pontinvrea,  Quiliano,  Rialto,   Roccavignale,   Sassello,   Savona,
Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano,  Tovo  San  Giacomo,
Urbe,  Vado  Ligure,  Varazze,  Vendone,  Vezzi   Portio,   Villanova
d'Albenga, Zuccarello 
 
                    CORTE DI APPELLO DI L'AQUILA 
 
                         TRIBUNALE DI CHIETI 
 
  Altino, Archi, Ari, Arielli, Atessa, Bomba, Borrello,  Bucchianico,
Canosa  Sannita,  Carpineto   Sinello,   Carunchio,   Casacanditella,
Casalanguida, Casalbordino, Casalincontrada, Casoli, Castel Frentano,
Castelguidone, Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Chieti,
Civitaluparella,   Civitella    Messer    Raimondo,    Colledimacine,
Colledimezzo,  Crecchio,  Cupello,  Dogliola,  Fallo,  Fara  Filiorum
Petri, Fara San Martino, Filetto, Fossacesia, Fraine, Francavilla  al
Mare, Fresagrandinaria, Frisa, Furci, Gamberale, Gessopalena,  Gissi,
Giuliano Teatino, Guardiagrele, Guilmi, Lama dei  Peligni,  Lanciano,
Lentella, Lettopalena, Liscia, Miglianico, Montazzoli, Montebello sul
Sangro, Monteferrante,  Montelapiano,  Montenerodomo,  Monteodorisio,
Mozzagrogna, Orsogna, Ortona, Paglieta, Palena,  Palmoli,  Palombaro,
Pennadomo, Pennapiedimonte, Perano,  Pietraferrazzana,  Pizzoferrato,
Poggiofiorito, Pollutri, Pretoro, Quadri, Rapino, Ripa Teatina, Rocca
San Giovanni, Roccamontepiano, Roccascalegna,  Roccaspinalveti,  Roio
del Sangro, Rosello, San Buono, San Giovanni  Lipioni,  San  Giovanni
Teatino, San Martino sulla Marrucina, San Salvo, San  Vito  Chietino,
Santa Maria Imbaro,  Sant'Eusanio  del  Sangro,  Scerni,  Schiavi  di
Abruzzo, Taranta  Peligna,  Tollo,  Torino  di  Sangro,  Tornareccio,
Torrebruna,  Torrevecchia  Teatina,  Torricella   Peligna,   Treglio,
Tufillo, Vacri, Vasto, Villa Santa Maria, Villalfonsina, Villamagna 
 
                        TRIBUNALE DI L'AQUILA 
 
  Acciano,  Aielli,  Alfedena,  Anversa   degli   Abruzzi,   Ateleta,
Avezzano, Balsorano, Barete, Barisciano,  Barrea,  Bisegna,  Bugnara,
Cagnano Amiterno, Calascio, Campo  di  Giove,  Campotosto,  Canistro,
Cansano,   Capestrano,    Capistrello,    Capitignano,    Caporciano,
Cappadocia, Carapelle Calvisio, Carsoli, Castel del Monte, Castel  di
Ieri,  Castel  di  Sangro,  Castellafiume,  Castelvecchio   Calvisio,
Castelvecchio Subequo, Celano, Cerchio,  Civita  d'Antino,  Civitella
Alfedena,  Civitella   Roveto,   Cocullo,   Collarmele,   Collelongo,
Collepietro, Corfinio,  Fagnano  Alto,  Fontecchio,  Fossa,  Gagliano
Aterno, Gioia dei Marsi, Goriano Sicoli, Introdacqua, L'Aquila, Lecce
nei Marsi, Luco dei Marsi, Lucoli, Magliano de' Marsi, Massa  d'Albe,
Molina  Aterno,  Montereale,  Morino,  Navelli,  Ocre,  Ofena,   Opi,
Oricola, Ortona dei Marsi,  Ortucchio,  Ovindoli,  Pacentro,  Pereto,
Pescasseroli, Pescina, Pescocostanzo, Pettorano sul  Gizio,  Pizzoli,
Poggio Picenze, Prata d'Ansidonia, Pratola Peligna,  Prezza,  Raiano,
Rivisondoli, Rocca di Botte, Rocca di Cambio, Rocca di  Mezzo,  Rocca
Pia, Roccacasale, Roccaraso, San Benedetto dei Marsi,  San  Benedetto
in Perillis, San Demetrio ne' Vestini,  San  Pio  delle  Camere,  San
Vincenzo Valle Roveto, Sante  Marie,  Sant'Eusanio  Forconese,  Santo
Stefano di Sessanio, Scanno, Scontrone, Scoppito, Scurcola Marsicana,
Secinaro, Sulmona, Tagliacozzo,  Tione  degli  Abruzzi,  Tornimparte,
Trasacco,  Villa  Santa  Lucia  degli  Abruzzi,  Villa   Sant'Angelo,
Villalago, Villavallelonga, Villetta Barrea, Vittorito 
 
                        TRIBUNALE DI PESCARA 
 
  Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle
sul Tavo, Caramanico  Terme,  Carpineto  della  Nora,  Castiglione  a
Casauria,  Catignano,  Cepagatti,  Citta'  Sant'Angelo,  Civitaquana,
Civitella Casanova, Collecorvino, Corvara, Cugnoli, Elice, Farindola,
Lettomanoppello, Loreto Aprutino, Manoppello, Montebello di  Bertona,
Montesilvano, Moscufo,  Nocciano,  Penne,  Pescara,  Pescosansonesco,
Pianella, Picciano, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle,
San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant'Eufemia  a  Maiella,  Scafa,
Serramonacesca, Spoltore,  Tocco  da  Casauria,  Torre  de'  Passeri,
Turrivalignani, Vicoli, Villa Celiera 
 
                         TRIBUNALE DI TERAMO 
 
  Alba  Adriatica,  Ancarano,  Arsita,  Atri,   Basciano,   Bellante,
Bisenti, Campli, Canzano,  Castel  Castagna,  Castellalto,  Castelli,
Castiglione   Messer   Raimondo,   Castilenti,   Cellino   Attanasio,
Cermignano,   Civitella   del    Tronto,    Colledara,    Colonnella,
Controguerra,   Corropoli,   Cortino,   Crognaleto,   Fano   Adriano,
Giulianova, Isola del Gran Sasso d'Italia,  Martinsicuro,  Montefino,
Montorio  al  Vomano,  Morro  d'Oro,  Mosciano  Sant'Angelo,  Nereto,
Notaresco,  Penna  Sant'Andrea,  Pietracamela,  Pineto,  Rocca  Santa
Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant'Egidio  alla  Vibrata,  Sant'Omero,
Silvi, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia 
 
                      CORTE DI APPELLO DI LECCE 
 
                        TRIBUNALE DI BRINDISI 
 
  Brindisi,  Carovigno,  Ceglie   Messapica,   Cellino   San   Marco,
Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla  Fontana,  Latiano,  Mesagne,
Oria, Ostuni,  San  Donaci,  San  Michele  Salentino,  San  Pancrazio
Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni,  Torchiarolo,
Torre Santa Susanna, Villa Castelli 
 
                         TRIBUNALE DI LECCE 
 
  Acquarica del Capo, Alessano,  Alezio,  Alliste,  Andrano,  Aradeo,
Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera,  Campi  Salentina,
Cannole,  Caprarica  di  Lecce,   Carmiano,   Carpignano   Salentino,
Casarano, Castri di Lecce, Castrignano  de'  Greci,  Castrignano  del
Capo, Castro, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corigliano d'Otranto,
Corsano,  Cursi,  Cutrofiano,  Diso,  Gagliano  del  Capo,  Galatina,
Galatone,  Gallipoli,  Giuggianello,  Giurdignano,  Guagnano,  Lecce,
Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano,  Martignano,  Matino,
Melendugno, Melissano,  Melpignano,  Miggiano,  Minervino  di  Lecce,
Monteroni di Lecce, Montesano  Salentino,  Morciano  di  Leuca,  Muro
Leccese,  Nardo',  Neviano,  Nociglia,  Novoli,   Ortelle,   Otranto,
Palmariggi, Parabita,  Patu',  Poggiardo,  Porto  Cesareo,  Presicce,
Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano,  San  Cesario
di Lecce,  San  Donato  di  Lecce,  San  Pietro  in  Lama,  Sanarica,
Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano,  Secli',  Sogliano  Cavour,
Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano,  Surano,
Surbo,  Taurisano,  Taviano,  Tiggiano,  Trepuzzi,  Tricase,  Tuglie,
Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino 
 
                     CORTE DI APPELLO DI MESSINA 
 
               TRIBUNALE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO 
 
  Barcellona  Pozzo  di   Gotto,   Basico',   Castroreale,   Condro',
Fondachelli-Fantina,  Furnari,  Gualtieri  Sicamino',  Leni,  Lipari,
Malfa, Mazzarra' Sant'Andrea, Meri', Milazzo, Monforte  San  Giorgio,
Montalbano Elicona, Novara di Sicilia, Pace del Mela,  Rodi'  Milici,
San Filippo del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia  del  Mela,  Santa
Marina Salina, Terme Vigliatore, Tripi 
 
                        TRIBUNALE DI MESSINA 
 
  Ali',  Ali'  Terme,  Antillo,  Casalvecchio   Siculo,   Castelmola,
Fiumedinisi, Forza d'Agro', Francavilla  di  Sicilia,  Furci  Siculo,
Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni,  Limina,
Malvagna, Mandanici, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia,  Motta
Camastra, Nizza  di  Sicilia,  Pagliara,  Roccafiorita,  Roccalumera,
Roccavaldina, Roccella Valdemone, Rometta, Santa  Domenica  Vittoria,
Santa Teresa di Riva, Sant'Alessio Siculo, Saponara, Savoca, Scaletta
Zanclea,  Spadafora,  Taormina,   Torregrotta,   Valdina,   Venetico,
Villafranca Tirrena 
 
                         TRIBUNALE DI PATTI 
 
  Acquedolci, Alcara li Fusi, Brolo,  Capo  d'Orlando,  Capri  Leone,
Caronia,  Castel  di  Lucio,   Castell'Umberto,   Falcone,   Ficarra,
Floresta,  Frazzano',  Galati  Mamertino,  Gioiosa  Marea,  Librizzi,
Longi, Militello Rosmarino, Mirto,  Mistretta,  Montagnareale,  Motta
d'Affermo, Naso, Oliveri, Patti, Pettineo, Piraino, Raccuja, Reitano,
San Fratello, San Marco d'Alunzio, San Piero Patti, San Salvatore  di
Fitalia, Sant'Agata di Militello, Sant'Angelo di Brolo, Santo Stefano
di Camastra, Sinagra, Torrenova, Tortorici, Tusa, Ucria 
 
        CORTE DI APPELLO DI MILANO TRIBUNALE DI BUSTO ARSIZIO 
 
  Albizzate,  Arconate,  Arsago  Seprio,  Besnate,   Buscate,   Busto
Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Caronno
Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano
Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo,  Cerro  Maggiore,  Cislago,
Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla
Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago  con  Orago,  Legnano,  Lonate
Pozzolo,  Magnago,  Marnate,  Mornago,  Nosate,  Oggiona  con   Santo
Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Parabiago,  Rescaldina,  Robecchetto
con Induno, Samarate, San Giorgio  su  Legnano,  San  Vittore  Olona,
Saronno,  Sesto  Calende,  Solbiate  Arno,  Solbiate   Olona,   Somma
Lombardo, Sumirago, Turbigo,  Uboldo,  Vanzaghello,  Vergiate,  Villa
Cortese, Vizzola Ticino 
 
                          TRIBUNALE DI COMO 
 
  Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo,  Alserio,  Alzate  Brianza,
Anzano del Parco, Appiano  Gentile,  Argegno,  Arosio,  Asso,  Barni,
Bellagio, Bene Lario,  Beregazzo  con  Figliaro,  Binago,  Bizzarone,
Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,
Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d'Italia,  Cantu',  Canzo,
Capiago  Intimiano,  Carate  Urio,  Carbonate,  Carimate,   Carlazzo,
Carugo, Casasco  d'Intelvi,  Caslino  d'Erba,  Casnate  con  Bernate,
Cassina  Rizzardi,  Castelmarte,  Castelnuovo  Bozzente,  Castiglione
d'Intelvi,  Cavallasca,  Cavargna,   Cerano   d'Intelvi,   Cermenate,
Cernobbio, Cirimido,  Civenna,  Claino  con  Osteno,  Colonno,  Como,
Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del
Liro, Drezzo,  Erba,  Eupilio,  Faggeto  Lario,  Faloppio,  Fenegro',
Figino  Serenza,  Fino  Mornasco,  Garzeno,  Gera  Lario,   Gironico,
Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti,  Griante,  Guanzate,
Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d'Intelvi,  Lasnigo,  Lenno,
Lezzeno, Limido Comasco,  Lipomo,  Livo,  Locate  Varesino,  Lomazzo,
Longone al Segrino, Luisago, Lurago d'Erba, Lurago  Marinone,  Lurate
Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico,  Menaggio,  Merone,
Mezzegra,   Moltrasio,   Monguzzo,   Montano   Lucino,    Montemezzo,
Montorfano,  Mozzate,  Musso,  Nesso,  Novedrate,  Olgiate   Comasco,
Oltrona di San Mamette, Orsenigo,  Ossuccio,  Pare',  Peglio,  Pellio
Intelvi, Pianello del Lario, Pigra,  Plesio,  Pognana  Lario,  Ponna,
Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna,  Rezzago,
Rodero,  Ronago,  Rovellasca,  Rovello  Porro,  Sala  Comacina,   San
Bartolomeo  Val  Cavargna,  San  Fedele  Intelvi,  San  Fermo   della
Battaglia, San Nazzaro  Val  Cavargna,  San  Siro,  Schignano,  Senna
Comasco, Solbiate,  Sorico,  Sormano,  Stazzona,  Tavernerio,  Torno,
Tremezzo, Trezzone, Turate,  Uggiate-Trevano,  Val  Rezzo,  Valbrona,
Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana, Vertemate con Minoprio,
Villa Guardia, Zelbio 
 
                         TRIBUNALE DI LECCO 
 
  Abbadia Lariana, Airuno,  Annone  di  Brianza,  Ballabio,  Barzago,
Barzano', Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio,  Bulciago,  Calco,
Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina
Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza,
Civate, Colico, Colle Brianza,  Cortenova,  Costa  Masnaga,  Crandola
Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago,  Dorio,  Ello,  Erve,
Esino Lario,  Galbiate,  Garbagnate  Monastero,  Garlate,  Imbersago,
Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna,  Malgrate,  Mandello  del
Lario, Margno, Merate, Missaglia,  Moggio,  Molteno,  Monte  Marenzo,
Montevecchia,  Monticello  Brianza,  Morterone,  Nibionno,   Oggiono,
Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto  Lario,  Osnago,  Paderno  d'Adda,
Pagnona,  Parlasco,  Pasturo,  Perego,  Perledo,  Pescate,   Premana,
Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate,  Santa  Maria  Hoe',  Sirone,
Sirtori,  Sueglio,  Suello,  Taceno,  Torre  de'   Busi,   Tremenico,
Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno,  Vercurago,  Verderio
Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano' 
 
                          TRIBUNALE DI LODI 
 
  Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d'Adda, Borghetto  Lodigiano,
Borgo  San  Giovanni,   Brembio,   Camairago,   Carpiano,   Casaletto
Lodigiano, Casalmaiocco,  Casalpusterlengo,  Caselle  Landi,  Caselle
Lurani,  Castelnuovo  Bocca  d'Adda,  Castiglione  d'Adda,  Castiraga
Vidardo, Cavacurta, Cavenago  d'Adda,  Cerro  al  Lambro,  Cervignano
d'Adda, Codogno,  Colturano,  Comazzo,  Cornegliano  Laudense,  Corno
Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica,  Dresano,  Fombio,
Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga,  Locate  di  Triulzi,
Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo,  Massalengo,
Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo,  Mulazzano,
Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago  Lodigiano,  Paullo,  Pieve
Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano,
San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San
Zenone al Lambro, Sant'Angelo  Lodigiano,  Santo  Stefano  Lodigiano,
Secugnago,  Senna  Lodigiana,   Somaglia,   Sordio,   Tavazzano   con
Villavesco, Terranova  dei  Passerini,  Tribiano,  Turano  Lodigiano,
Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi,  Zelo  Buon
Persico 
 
                         TRIBUNALE DI MILANO 
 
  Arese, Arluno,  Assago,  Baranzate,  Bareggio,  Basiano,  Basiglio,
Bellinzago Lombardo, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino, Bollate,
Bresso, Buccinasco, Bussero,  Cambiago,  Casorezzo,  Cassano  d'Adda,
Cassina de' Pecchi, Cernusco sul Naviglio,  Cesano  Boscone,  Cesate,
Corbetta, Cormano, Cornaredo, Corsico, Cuggiono,  Cusago,  Garbagnate
Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inveruno,  Inzago,  Lainate,
Limbiate, Liscate,  Magenta,  Marcallo  con  Casone,  Masate,  Melzo,
Mesero,   Milano,   Nerviano,   Novate   Milanese,   Opera,   Ossona,
Pantigliate, Pero, Peschiera Borromeo,  Pessano  con  Bornago,  Pieve
Emanuele,  Pioltello,  Pogliano  Milanese,  Pozzo  d'Adda,   Pozzuolo
Martesana,  Pregnana  Milanese,  Rho,  Rodano,  Rozzano,  San  Donato
Milanese, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Segrate,  Senago,  Settala,
Settimo  Milanese,  Trezzano  Rosa,  Trezzano  sul  Naviglio,  Trezzo
sull'Adda, Truccazzano, Vanzago, Vaprio d'Adda, Vignate, Vittuone 
 
                         TRIBUNALE DI MONZA 
 
  Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate,  Arcore,  Barlassina,  Bellusco,
Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago,  Briosco,
Brugherio, Burago di Molgora, Busnago,  Camparada,  Caponago,  Carate
Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di  Brianza,  Ceriano  Laghetto,
Cesano  Maderno,  Cinisello  Balsamo,  Cogliate,   Cologno   Monzese,
Concorezzo,  Cornate  d'Adda,  Correzzana,  Cusano  Milanino,  Desio,
Giussano, Lazzate, Lentate  sul  Seveso,  Lesmo,  Lissone,  Macherio,
Meda,  Mezzago,  Misinto,  Monza,  Muggio',  Nova  Milanese,  Ornago,
Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco  Briantino,  Seregno,  Sesto
San Giovanni, Seveso,  Solaro,  Sovico,  Sulbiate,  Triuggio,  Usmate
Velate, Varedo,  Vedano  al  Lambro,  Veduggio  con  Colzano,  Verano
Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone 
 
                         TRIBUNALE DI PAVIA 
 
  Abbiategrasso, Alagna,  Albairate,  Albaredo  Arnaboldi,  Albonese,
Albuzzano, Arena Po, Badia Pavese, Bagnaria,  Barbianello,  Bascape',
Bastida  de'   Dossi,   Bastida   Pancarana,   Battuda,   Belgioioso,
Bereguardo, Besate, Binasco,  Borgarello,  Borgo  Priolo,  Borgo  San
Siro, Borgoratto Mormorolo, Bornasco, Bosnasco,  Brallo  di  Pregola,
Breme, Bressana Bottarone, Broni, Bubbiano, Calvignano,  Calvignasco,
Campospinoso, Candia Lomellina, Canevino, Canneto  Pavese,  Carbonara
al  Ticino,  Casanova  Lonati,  Casarile,  Casatisma,  Casei  Gerola,
Casorate  Primo,  Cassinetta  di  Lugagnano,   Cassolnovo,   Castana,
Casteggio,   Castelletto    di    Branduzzo,    Castello    d'Agogna,
Castelnovetto, Cava  Manara,  Cecima,  Ceranova,  Ceretto  Lomellina,
Cergnago,  Certosa  di  Pavia,  Cervesina,  Chignolo  Po,  Cigognola,
Cilavegna, Cisliano, Codevilla, Confienza, Copiano, Corana,  Cornale,
Corteolona, Corvino  San  Quirico,  Costa  de'  Nobili,  Cozzo,  Cura
Carpignano,   Dorno,   Ferrera   Erbognone,   Filighera,   Fortunago,
Frascarolo,  Gaggiano,  Galliavola,  Gambarana,  Gambolo',  Garlasco,
Genzone, Gerenzago,  Giussago,  Godiasco  Salice  Terme,  Golferenzo,
Gravellona Lomellina, Gropello  Cairoli,  Gudo  Visconti,  Inverno  e
Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Langosco,  Lardirago,  Linarolo,
Lirio, Lomello,  Lungavilla,  Magherno,  Marcignago,  Marzano,  Mede,
Menconico, Mezzana  Bigli,  Mezzana  Rabattone,  Mezzanino,  Miradolo
Terme,  Montalto  Pavese,  Montebello  della  Battaglia,   Montecalvo
Versiggia,  Montescano,  Montesegale,   Monticelli   Pavese,   Montu'
Beccaria,  Morimondo,  Mornico  Losana,  Mortara,   Motta   Visconti,
Nicorvo, Noviglio, Olevano  di  Lomellina,  Oliva  Gessi,  Ottobiano,
Ozzero, Palestro, Pancarana, Parona, Pavia, Pietra de' Giorgi,  Pieve
Albignola, Pieve del Cairo, Pieve Porto Morone, Pinarolo Po, Pizzale,
Ponte  Nizza,  Portalbera,  Rea,  Redavalle,  Retorbido,  Rivanazzano
Terme, Robbio,  Robecco  Pavese,  Robecco  sul  Naviglio,  Rocca  de'
Giorgi, Rocca Susella, Rognano, Romagnese, Roncaro, Rosasco,  Rosate,
Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al Colle, San  Genesio
ed Uniti, San Giorgio  di  Lomellina,  San  Martino  Siccomario,  San
Zenone al Po, Sannazzaro de'  Burgondi,  Santa  Cristina  e  Bissone,
Santa Giuletta, Santa  Margherita  di  Staffora,  Santa  Maria  della
Versa, Sant'Alessio con  Vialone,  Sant'Angelo  Lomellina,  Sartirana
Lomellina,  Scaldasole,  Semiana,  Silvano  Pietra,  Siziano,  Sommo,
Spessa,  Stradella,  Suardi,  Torrazza   Coste,   Torre   Beretti   e
Castellaro,  Torre  d'Arese,  Torre   de'   Negri,   Torre   d'Isola,
Torrevecchia Pia, Torricella Verzate, Travaco' Siccomario, Trivolzio,
Tromello, Trovo, Val  di  Nizza,  Valeggio,  Valle  Lomellina,  Valle
Salimbene, Valverde,  Varzi,  Velezzo  Lomellina,  Vellezzo  Bellini,
Vermezzo, Vernate, Verretto, Verrua Po,  Vidigulfo,  Vigevano,  Villa
Biscossi,  Villanova  d'Ardenghi,  Villanterio,  Vistarino,  Voghera,
Volpara, Zavattarello,  Zeccone,  Zelo  Surrigone,  Zeme,  Zenevredo,
Zerbo, Zerbolo', Zibido San Giacomo, Zinasco 
 
                        TRIBUNALE DI SONDRIO 
 
  Albaredo per San  Marco,  Albosaggia,  Andalo  Valtellino,  Aprica,
Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone,  Bormio,  Buglio  in
Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell'Acqua, Castione
Andevenno,  Cedrasco,  Cercino,  Chiavenna,  Chiesa  in   Valmalenco,
Chiuro, Cino,  Civo,  Colorina,  Cosio  Valtellino,  Dazio,  Delebio,
Dubino, Faedo Valtellino,  Forcola,  Fusine,  Gerola  Alta,  Gordona,
Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo, Mantello, Mazzo
di  Valtellina,  Mello,  Menarola,  Mese,  Montagna  in   Valtellina,
Morbegno,  Novate  Mezzola,  Pedesina,  Piantedo,   Piateda,   Piuro,
Poggiridenti, Ponte in Valtellina,  Postalesio,  Prata  Camportaccio,
Rasura, Rogolo,  Samolaco,  San  Giacomo  Filippo,  Sernio,  Sondalo,
Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre  di  Santa
Maria, Tovo di Sant'Agata, Traona, Tresivio, Val Masino, Valdidentro,
Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di Chiavenna,  Villa  di
Tirano 
 
                         TRIBUNALE DI VARESE 
 
  Agra, Angera, Arcisate, Azzate, Azzio,  Barasso,  Bardello,  Bedero
Valcuvia, Besano,  Besozzo,  Biandronno,  Bisuschio,  Bodio  Lomnago,
Brebbia,   Bregano,    Brenta,    Brezzo    di    Bedero,    Brinzio,
Brissago-Valtravaglia,     Brunello,     Brusimpiano,     Buguggiate,
Cadegliano-Viconago, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno
Varesino,   Casalzuigno,   Casciago,   Cassano   Valcuvia,   Castello
Cabiaglio, Castelseprio, Castelveccana, Castiglione Olona, Castronno,
Cazzago  Brabbia,  Cittiglio,  Clivio,  Cocquio-Trevisago,  Comabbio,
Comerio,  Cremenaga,   Crosio   della   Valle,   Cuasso   al   Monte,
Cugliate-Fabiasco,  Cunardo,  Curiglia  con  Monteviasco,   Cuveglio,
Cuvio, Daverio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Galliate  Lombardo,
Gavirate,  Gazzada  Schianno,  Gemonio,  Germignaga,   Gornate-Olona,
Grantola, Induno Olona, Ispra, Lavena Ponte  Tresa,  Laveno-Mombello,
Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luino, Luvinate, Maccagno, Malgesso,
Malnate, Marchirolo, Marzio,  Masciago  Primo,  Mercallo,  Mesenzana,
Montegrino Valtravaglia, Monvalle,  Morazzone,  Orino,  Osmate,  Pino
sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto  Ceresio,  Porto  Valtravaglia,
Rancio Valcuvia, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino,  Ternate,  Tradate,
TravedonaMonate, Tronzano Lago  Maggiore,  Valganna,  Varano  Borghi,
Varese,  Vedano  Olona,  Veddasca,   Venegono   Inferiore,   Venegono
Superiore, Viggiu' 
 
                     CORTE DI APPELLO DI NAPOLI 
 
                        TRIBUNALE DI AVELLINO 
 
  Aiello  del  Sabato,   Altavilla   Irpina,   Andretta,   Aquilonia,
Atripalda,  Avella,  Avellino,  Bagnoli  Irpino,  Baiano,   Bisaccia,
Cairano, Calabritto, Calitri, Candida,  Caposele,  Capriglia  Irpina,
Cassano Irpino, Castelfranci,  Castelvetere  sul  Calore,  Cervinara,
Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Conza  della  Campania,
Domicella, Forino, Frigento, Gesualdo, Grottolella, Guardia Lombardi,
Lacedonia,  Lapio,  Lauro,  Lioni,  Manocalzati,  Marzano  di   Nola,
Mercogliano,   Montefalcione,   Monteforte   Irpino,    Montefredane,
Montella, Montemarano, Montemiletto, Monteverde,  Montoro  Inferiore,
Montoro  Superiore,  Morra  De  Sanctis,   Moschiano,   Mugnano   del
Cardinale, Nusco, Ospedaletto d'Alpinolo, Pago del  Vallo  di  Lauro,
Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra,  Pratola  Serra,
Quadrelle, Quindici, Rocca San Felice, Roccabascerana, Rotondi, Salza
Irpina, San Mango sul Calore, San Martino Valle Caudina, San  Michele
di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di  Serino,  Santa  Paolina,
Sant'Andrea di Conza, Sant'Angelo a Scala, Sant'Angelo dei  Lombardi,
Santo Stefano del Sole, Senerchia, Serino, Sirignano, Solofra,  Sorbo
Serpico, Sperone,  Sturno,  Summonte,  Taurano,  Teora,  Torella  dei
Lombardi, Torre Le Nocelle, Tufo, Villamaina, Volturara Irpina 
 
                       TRIBUNALE DI BENEVENTO 
 
  Airola, Amorosi, Apice, Apollosa, Ariano Irpino,  Arpaia,  Arpaise,
Baselice, Benevento, Bonea,  Bonito,  Bucciano,  Buonalbergo,  Calvi,
Campolattaro,  Campoli  del   Monte   Taburno,   Carife,   Casalbore,
Casalduni, Castel Baronia,  Castelfranco  in  Miscano,  Castelpagano,
Castelpoto,  Castelvenere,  Castelvetere  in  Val  Fortore,  Cautano,
Ceppaloni, Cerreto Sannita, Chianche, Circello, Colle Sannita, Cusano
Mutri, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Flumeri, Foglianise,  Foiano  di
Val  Fortore,  Fontanarosa,  Forchia,  Fragneto   l'Abate,   Fragneto
Monforte,  Frasso  Telesino,   Ginestra   degli   Schiavoni,   Greci,
Grottaminarda,  Guardia  Sanframondi,  Limatola,  Luogosano,   Melito
Irpino, Melizzano, Mirabella  Eclano,  Moiano,  Molinara,  Montaguto,
Montecalvo  Irpino,  Montefalcone   di   Val   Fortore,   Montefusco,
Montesarchio,  Morcone,  Paduli,  Pago  Veiano,  Pannarano,  Paolisi,
Paternopoli, Paupisi, Pesco Sannita,  Petruro  Irpino,  Pietradefusi,
Pietraroja, Pietrelcina, Ponte,  Pontelandolfo,  Puglianello,  Reino,
San Bartolomeo in Galdo, San  Giorgio  del  Sannio,  San  Giorgio  La
Molara, San Leucio del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo  Maggiore,
San Lupo, San Marco dei Cavoti, San Martino Sannita, San Nazzaro, San
Nicola Baronia, San Nicola  Manfredi,  San  Salvatore  Telesino,  San
Sossio  Baronia,  Santa  Croce  del  Sannio,  Sant'Agata  de'   Goti,
Sant'Angelo a Cupolo, Sant'Angelo all'Esca, Sant'Arcangelo  Trimonte,
Sassinoro, Savignano Irpino, Scampitella, Solopaca,  Taurasi,  Telese
Terme,  Tocco  Caudio,   Torrecuso,   Torrioni,   Trevico,   Vallata,
Vallesaccarda, Venticano, Villanova del Battista, Vitulano, Zungoli 
 
                         TRIBUNALE DI NAPOLI 
 
  Anacapri,  Bacoli,  Barano  d'Ischia,  Capri,  Casamicciola  Terme,
Ercolano, Forio, Ischia,  Lacco  Ameno,  Monte  di  Procida,  Napoli,
Portici, Pozzuoli, Procida, Quarto, San Giorgio  a  Cremano,  Serrara
Fontana 
 
                 TRIBUNALE DI NAPOLI NORD in AVERSA 
 
  Afragola, Arzano, Aversa, Caivano, Calvizzano,  Cardito,  Carinaro,
Casal di Principe,  Casaluce,  Casandrino,  Casapesenna,  Casavatore,
Casoria,  Cesa,  Crispano,  Frattamaggiore,  Frattaminore,  Frignano,
Giugliano in Campania, Gricignano di Aversa, Grumo Nevano,  Lusciano,
Marano di Napoli, Melito  di  Napoli,  Mugnano  di  Napoli,  Orta  di
Atella, Parete, Qualiano,  San  Cipriano  d'Aversa,  San  Marcellino,
Sant'Antimo, Sant'Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta,  Villa
di Briano, Villa Literno, Villaricca 
 
                          TRIBUNALE DI NOLA 
 
  Acerra, Brusciano, Camposano,  Carbonara  di  Nola,  Casalnuovo  di
Napoli,  Casamarciano,  Castello  di  Cisterna,  Cercola,   Cicciano,
Cimitile, Comiziano,  Liveri,  Mariglianella,  Marigliano,  Massa  di
Somma, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Pollena Trocchia,  Pomigliano
d'Arco, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe  Vesuviano,
San Paolo  Bel  Sito,  San  Sebastiano  al  Vesuvio,  San  Vitaliano,
Sant'Anastasia,  Saviano,  Scisciano,  Somma   Vesuviana,   Terzigno,
Tufino, Visciano, Volla 
 
                TRIBUNALE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE 
 
  Ailano,  Alife,  Alvignano,  Arienzo,  Baia  e   Latina,   Bellona,
Caianello, Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano,  Cancello  ed  Arnone,
Capodrise,  Capriati  a   Volturno,   Capua,   Carinola,   Casagiove,
Casapulla,  Caserta,  Castel  Campagnano,  Castel  di  Sasso,  Castel
Morrone, Castel Volturno,  Castello  del  Matese,  Cellole,  Cervino,
Ciorlano, Conca della Campania, Curti, Dragoni, Falciano del Massico,
Fontegreca, Formicola, Francolise, Gallo Matese, Giano Vetusto, Gioia
Sannitica, Grazzanise, Letino, Liberi, Macerata Campania,  Maddaloni,
Marcianise, Marzano Appio,  Mondragone,  Pastorano,  Piana  di  Monte
Verna,  Piedimonte  Matese,  Pietramelara,  Pietravairano,  Pignataro
Maggiore, Pontelatone, Portico di Caserta, Prata  Sannita,  Pratella,
Raviscanina, Recale, Riardo, Roccamonfina, Roccaromana,  Rocchetta  e
Croce, Ruviano, San Felice a Cancello, San Gregorio Matese, San Marco
Evangelista, San Nicola la Strada, San Potito Sannitico, San  Prisco,
San Tammaro, Santa Maria a Vico,  Santa  Maria  Capua  Vetere,  Santa
Maria la Fossa, Sant'Angelo d'Alife, Sessa Aurunca, Sparanise, Teano,
Tora  e  Piccilli,  Vairano  Patenora,  Valle  Agricola,   Valle   di
Maddaloni, Vitulazio 
 
                    TRIBUNALE DI TORRE ANNUNZIATA 
 
  Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli,  Castellammare
di  Stabia,  Gragnano,  Lettere,  Massa  Lubrense,  Meta,  Piano   di
Sorrento, Pimonte, Poggiomarino,  Pompei,  Santa  Maria  la  Carita',
Sant'Agnello,   Sant'Antonio   Abate,   Sorrento,   Striano,    Torre
Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense 
 
                     CORTE DI APPELLO DI PALERMO 
 
                       TRIBUNALE DI AGRIGENTO 
 
  Agrigento, Aragona,  Camastra,  Cammarata,  Campobello  di  Licata,
Canicatti',   Casteltermini,   Castrofilippo,   Cattolica    Eraclea,
Comitini, Favara, Grotte,  Joppolo  Giancaxio,  Lampedusa  e  Linosa,
Licata, Montallegro, Naro, Palma  di  Montechiaro,  Porto  Empedocle,
Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San  Biagio  Platani,  San
Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant'Angelo Muxaro, Siculiana 
 
                        TRIBUNALE DI MARSALA 
 
  Campobello di Mazara, Castelvetrano,  Marsala,  Mazara  del  Vallo,
Pantelleria, Petrosino, Salemi, Vita 
 
                        TRIBUNALE DI PALERMO 
 
  Altofonte,  Balestrate,  Borgetto,  Camporeale,   Capaci,   Carini,
Cinisi,  Giardinello,  Isola  delle  Femmine,  Monreale,  Montelepre,
Palermo, Partinico, San  Cipirello,  San  Giuseppe  Jato,  Terrasini,
Torretta, Trappeto, Ustica, Villabate 
 
                        TRIBUNALE DI SCIACCA 
 
  Alessandria della Rocca, Bivona, Burgio, Calamonaci, Caltabellotta,
Cianciana,  Gibellina,  Lucca  Sicula,  Menfi,  Montevago,  Partanna,
Poggioreale, Ribera, Salaparuta, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita
di Belice, Santa Ninfa, Santo Stefano Quisquina, Sciacca, Villafranca
Sicula 
 
                    TRIBUNALE DI TERMINI IMERESE 
 
  Alia, Alimena, Aliminusa,  Altavilla  Milicia,  Bagheria,  Baucina,
Belmonte Mezzagno, Bisacquino, Blufi, Bolognetta, Bompietro, Caccamo,
Caltavuturo,  Campofelice  di  Fitalia,  Campofelice   di   Roccella,
Campofiorito,   Castelbuono,   Casteldaccia,    Castellana    Sicula,
Castronovo  di  Sicilia,  Cefala'  Diana,  Cefalu',   Cerda,   Chiusa
Sclafani,   Ciminna,   Collesano,   Contessa   Entellina,   Corleone,
Ficarazzi,  Gangi,  Geraci  Siculo,  Giuliana,   Godrano,   Gratteri,
Isnello, Lascari,  Lercara  Friddi,  Marineo,  Mezzojuso,  Misilmeri,
Montemaggiore Belsito, Palazzo Adriano,  Petralia  Soprana,  Petralia
Sottana, Piana degli Albanesi,  Polizzi  Generosa,  Pollina,  Prizzi,
Roccamena, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina  Gela,
Santa Flavia, Sciara,  Scillato,  Sclafani  Bagni,  Termini  Imerese,
Trabia, Valledolmo, Ventimiglia di Sicilia, Vicari, Villafrati 
 
                        TRIBUNALE DI TRAPANI 
 
  Alcamo, Buseto  Palizzolo,  Calatafimi-Segesta,  Castellammare  del
Golfo,  Custonaci,  Erice,  Favignana,  Paceco,  San  Vito  Lo  Capo,
Trapani, Valderice 
 
                     CORTE DI APPELLO DI PERUGIA 
 
                        TRIBUNALE DI PERUGIA 
 
  Assisi, Bastia  Umbra,  Bettona,  Castiglione  del  Lago,  Citerna,
Citta' di Castello, Corciano, Costacciaro, Fossato  di  Vico,  Gualdo
Tadino,  Gubbio,  Lisciano  Niccone,  Magione,  Monte   Santa   Maria
Tiberina,  Montone,  Panicale,  Passignano  sul  Trasimeno,  Perugia,
Pietralunga, San Giustino, Scheggia e Pascelupo,  Sigillo,  Torgiano,
Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica 
 
                        TRIBUNALE DI SPOLETO 
 
  Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara,  Cascia,  Castel  Ritaldi,
Cerreto di Spoleto, Collazzone, Deruta, Foligno, Fratta Todina, Giano
dell'Umbria,  Gualdo  Cattaneo,  Marsciano,  Massa   Martana,   Monte
Castello di Vibio, Montefalco, Monteleone di Spoleto,  Nocera  Umbra,
Norcia,  Poggiodomo,  Preci,  Sant'Anatolia  di   Narco,   Scheggino,
Sellano, Spello, Spoleto, Todi, Trevi, Vallo di Nera, Valtopina 
 
                         TRIBUNALE DI TERNI 
 
  Acquasparta,  Allerona,  Alviano,   Amelia,   Arrone,   Attigliano,
Avigliano Umbro, Baschi, Calvi dell'Umbria,  Castel  Giorgio,  Castel
Viscardo, Citta' della  Pieve,  Fabro,  Ferentillo,  Ficulle,  Giove,
Guardea,   Lugnano   in   Teverina,    Montecastrilli,    Montecchio,
Montefranco, Montegabbione,  Monteleone  d'Orvieto,  Narni,  Orvieto,
Otricoli, Paciano,  Parrano,  Penna  in  Teverina,  Piegaro,  Polino,
Porano, San Gemini, San Venanzo, Stroncone, Terni 
 
                     CORTE DI APPELLO DI POTENZA 
 
                       TRIBUNALE DI LAGONEGRO 
 
  Atena Lucana, Auletta, Buonabitacolo, Caggiano,  Calvera,  Carbone,
Casalbuono, Casaletto  Spartano,  Caselle  in  Pittari,  Castelluccio
Inferiore, Castelluccio  Superiore,  Castelsaraceno,  Castronuovo  di
Sant'Andrea, Cersosimo, Chiaromonte, Episcopia, Fardella, Francavilla
in Sinni, Gallicchio, Ispani, Lagonegro, Latronico, Lauria,  Maratea,
Missanello, Moliterno, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana,
Morigerati, Nemoli, Noepoli, Padula, Pertosa, Petina, Polla, Rivello,
Roccanova, Rotonda, Sala Consilina, Salvitelle, San  Chirico  Raparo,
San Costantino Albanese, San Martino d'Agri, San Paolo Albanese,  San
Pietro al Tanagro, San  Rufo,  San  Severino  Lucano,  Santa  Marina,
Sant'Arcangelo, Sant'Arsenio, Sanza, Sapri, Sarconi, Sassano, Senise,
Spinoso, Teana, Teggiano, Terranova di Pollino, Torraca,  Tortorella,
Trecchina, Vibonati, Viggianello 
 
                         TRIBUNALE DI MATERA 
 
  Accettura,  Aliano,  Bernalda,  Calciano,  Cirigliano,   Colobraro,
Craco, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grassano, Grottole, Irsina,
Matera, Miglionico, Montalbano  Jonico,  Montescaglioso,  Nova  Siri,
Oliveto Lucano, Pisticci, Policoro, Pomarico,  Rotondella,  Salandra,
San Giorgio Lucano, San  Mauro  Forte,  Scanzano  Jonico,  Stigliano,
Tricarico, Tursi, Valsinni 
 
                        TRIBUNALE DI POTENZA 
 
  Abriola,  Acerenza,  Albano  di  Lucania,  Anzi,  Armento,  Atella,
Avigliano,  Balvano,  Banzi,  Baragiano,  Barile,   Bella,   Brienza,
Brindisi Montagna, Calvello, Campomaggiore, Cancellara, Castelgrande,
Castelmezzano,  Corleto  Perticara,  Filiano,  Forenza,  Genzano   di
Lucania, Ginestra,  Grumento  Nova,  Guardia  Perticara,  Laurenzana,
Lavello, Marsico Nuovo, Marsicovetere, Maschito, Melfi,  Montemilone,
Montemurro,  Muro  Lucano,  Oppido  Lucano,  Palazzo  San   Gervasio,
Paterno, Pescopagano, Picerno, Pietragalla,  Pietrapertosa,  Pignola,
Potenza, Rapolla, Rapone, Rionero  in  Vulture,  Ripacandida,  Ruoti,
Ruvo del Monte, San Chirico Nuovo, San Fele, Sant'Angelo  Le  Fratte,
Sasso di Castalda, Satriano di  Lucania,  Savoia  di  Lucania,  Tito,
Tolve, Tramutola, Trivigno,  Vaglio  Basilicata,  Venosa,  Vietri  di
Potenza, Viggiano 
 
                 CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA 
 
                         TRIBUNALE DI LOCRI 
 
  Agnana Calabra, Antonimina,  Ardore,  Benestare,  Bianco,  Bivongi,
Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del
Bianco, Careri, Casignana,  Caulonia,  Cimina',  Ferruzzano,  Gerace,
Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa  Ionica,
Martone,   Monasterace,   Palizzi,   Pazzano,   Placanica,    Plati',
Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San  Giovanni  di  Gerace,
San Luca, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario  dello  Ionio,  Siderno,
Staiti, Stignano, Stilo 
 
                         TRIBUNALE DI PALMI 
 
  Anoia, Candidoni, Cinquefrondi,  Cittanova,  Cosoleto,  Delianuova,
Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone,  Gioia  Tauro,  Laureana  di
Borrello,   Maropati,   Melicucca',   Melicucco,   Molochio,   Oppido
Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando,  San
Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida', San Procopio, Santa  Cristina
d'Aspromonte, Sant'Eufemia d'Aspromonte,  Scido,  Seminara,  Serrata,
Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio 
 
                    TRIBUNALE DI REGGIO CALABRIA 
 
  Africo, Bagaladi, Bagnara  Calabra,  Bova,  Bova  Marina,  Calanna,
Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto
Salvo, Montebello Ionico, Motta San  Giovanni,  Reggio  di  Calabria,
Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant'Alessio
in  Aspromonte,  Santo  Stefano  in  Aspromonte,  Scilla,  Villa  San
Giovanni 
 
                      CORTE DI APPELLO DI ROMA 
 
                        TRIBUNALE DI CASSINO 
 
  Acquafondata,  Alvito,  Aquino,  Arce,  Arpino,   Atina,   Ausonia,
Belmonte  Castello,  Broccostella,  Campoli  Appennino,  Casalattico,
Casalvieri, Cassino,  Castelforte,  Castelliri,  Castelnuovo  Parano,
Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle  San  Magno,  Coreno  Ausonio,
Esperia,  Fontana  Liri,  Fontechiari,  Formia,   Gaeta,   Gallinaro,
Galluccio, Isola del  Liri,  Itri,  Mignano  Monte  Lungo,  Minturno,
Pastena,  Pescosolido,  Picinisco,  Pico,  Piedimonte  San   Germano,
Pignataro Interamna, Pontecorvo, Ponza,  Posta  Fibreno,  Presenzano,
Rocca d'Arce, Rocca d'Evandro, Roccasecca,  San  Biagio  Saracinisco,
San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni  Incarico,
San  Pietro  Infine,  San  Vittore  del  Lazio,   Sant'Ambrogio   sul
Garigliano, Sant'Andrea del  Garigliano,  Sant'Apollinare,  Sant'Elia
Fiumerapido, Santi Cosma e  Damiano,  Santopadre,  Settefrati,  Sora,
Spigno  Saturnia,  Terelle,   Vallemaio,   Vallerotonda,   Ventotene,
Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso 
 
                     TRIBUNALE DI CIVITAVECCHIA 
 
  Allumiere,  Anguillara  Sabazia,   Bracciano,   Canale   Monterano,
Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di
Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano 
 
                       TRIBUNALE DI FROSINONE 
 
  Acuto, Alatri, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro  dei
Volsci,  Ceccano,   Ceprano,   Collepardo,   Falvaterra,   Ferentino,
Filettino, Fiuggi, Frosinone, Fumone,  Giuliano  di  Roma,  Guarcino,
Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica,  Piglio,  Pofi,
Ripi, Serrone,  Sgurgola,  Strangolagalli,  Supino,  Torre  Cajetani,
Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli,  Vico  nel
Lazio, Villa Santo Stefano 
 
                         TRIBUNALE DI LATINA 
 
  Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di  Latina,  Cori,  Fondi,
Latina, Lenola, Maenza, Monte San Biagio, Norma, Pontinia,  Priverno,
Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia,
San Felice Circeo, Sermoneta, Sezze, Sonnino, Sperlonga, Terracina 
 
                         TRIBUNALE DI RIETI 
 
  Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona,
Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Cantalupo in  Sabina,  Casaprota,
Casperia, Castel di Tora, Castel Sant'Angelo, Castelnuovo  di  Farfa,
Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora,  Collegiove,
Collevecchio, Colli sul Velino, Concerviano,  Configni,  Contigliano,
Cottanello, Fara in Sabina,  Fiamignano,  Fiano  Romano,  Filacciano,
Forano, Frasso Sabino,  Greccio,  Labro,  Leonessa,  Longone  Sabino,
Magliano Sabina, Marcetelli, Micigliano, Mompeo, Montasola, Monte San
Giovanni in Sabina, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero  Sabino,
Montopoli  di  Sabina,  Morro  Reatino,  Nazzano,  Orvinio,  Paganico
Sabino,  Pescorocchiano,  Petrella  Salto,  Poggio  Bustone,   Poggio
Catino, Poggio Mirteto, Poggio  Moiano,  Poggio  Nativo,  Poggio  San
Lorenzo, Ponzano Romano, Posta, Pozzaglia Sabina,  Rieti,  Rivodutri,
Rocca   Sinibalda,   Roccantica,   Salisano,   Scandriglia,    Selci,
Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torricella  in  Sabina,
Torrita Tiberina, Vacone, Varco Sabino 
 
                          TRIBUNALE DI ROMA 
 
  Roma 
 
                         TRIBUNALE DI TIVOLI 
 
  Affile,  Agosta,  Anticoli  Corrado,  Arcinazzo   Romano,   Arsoli,
Bellegra, Camerata Nuova,  Campagnano  di  Roma,  Canterano,  Capena,
Capranica  Prenestina,  Casape,  Castel  Madama,  Castel  San  Pietro
Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma,
Ciciliano, Cineto Romano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello,
Gallicano nel Lazio, Genazzano, Gerano, Guidonia  Montecelio,  Jenne,
Licenza, Magliano Romano, Mandela, Marano Equo,  Marcellina,  Mazzano
Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti,  Monterotondo,  Montorio
Romano,  Moricone,  Morlupo,   Nerola,   Nespolo,   Olevano   Romano,
Palestrina,  Palombara  Sabina,  Percile,  Pisoniano,  Poli,   Riano,
Rignano Flaminio, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca  di  Cave,  Rocca
Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sacrofano, Sambuci, San
Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei  Cavalieri,  San  Vito
Romano,  Sant'Angelo  Romano,  Sant'Oreste,   Saracinesco,   Subiaco,
Tivoli, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vicovaro,  Vivaro  Romano,
Zagarolo 
 
                        TRIBUNALE DI VELLETRI 
 
  Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia,  Artena,  Carpineto  Romano,
Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati,  Gavignano,
Genzano di Roma,  Gorga,  Grottaferrata,  Labico,  Lanuvio,  Lariano,
Marino, Monte  Compatri,  Monte  Porzio  Catone,  Montelanico,  Nemi,
Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa,  Rocca  Priora,  Segni,  Valmontone,
Velletri 
 
                        TRIBUNALE DI VITERBO 
 
  Acquapendente, Arlena  di  Castro,  Bagnoregio,  Barbarano  Romano,
Bassano  in  Teverina,  Bassano  Romano,  Blera,  Bolsena,   Bomarzo,
Calcata,  Canepina,  Canino,   Capodimonte,   Capranica,   Caprarola,
Carbognano,  Castel  Sant'Elia,  Castiglione  in  Teverina,  Celleno,
Cellere, Civita Castellana, Civitella d'Agliano,  Corchiano,  Fabrica
di Roma, Faleria, Farnese, Gallese, Gradoli, Graffignano,  Grotte  di
Castro, Ischia di Castro,  Latera,  Lubriano,  Marta,  Monte  Romano,
Montefiascone, Monterosi, Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano,
Proceno, Ronciglione, San Lorenzo Nuovo, Soriano nel  Cimino,  Sutri,
Tessennano,  Tuscania,  Valentano,  Vallerano,   Vasanello,   Vejano,
Vetralla,  Vignanello,  Villa  San  Giovanni  in   Tuscia,   Viterbo,
Vitorchiano 
 
                     CORTE DI APPELLO DI SALERNO 
 
                    TRIBUNALE DI NOCERA INFERIORE 
 
  Angri, Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio,  Cava
de'  Tirreni,  Corbara,  Fisciano,  Mercato  San   Severino,   Nocera
Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San  Marzano  sul
Sarno, San Valentino Torio,  Sant'Egidio  del  Monte  Albino,  Sarno,
Scafati, Siano 
 
                        TRIBUNALE DI SALERNO 
 
  Acerno, Albanella, Altavilla  Silentina,  Amalfi,  Aquara,  Atrani,
Battipaglia, Bellizzi,  Bellosguardo,  Buccino,  Campagna,  Capaccio,
Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castelnuovo di  Conza,  Castiglione
del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Controne,  Contursi
Terme, Corleto Monforte, Eboli, Felitto, Furore, Giffoni Sei  Casali,
Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori,  Montecorvino
Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto  Citra,
Ottati,  Palomonte,  Pellezzano,   Pontecagnano   Faiano,   Positano,
Postiglione, Praiano, Ravello, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al
Monte, Roscigno, Salerno, San Cipriano Picentino, San Gregorio Magno,
San Mango  Piemonte,  Sant'Angelo  a  Fasanella,  Santomenna,  Scala,
Serre, Sicignano degli Alburni, Tramonti, Trentinara,  Valva,  Vietri
sul Mare 
 
                  TRIBUNALE DI VALLO DELLA LUCANIA 
 
  Agropoli,  Alfano,  Ascea,  Camerota,  Campora,  Cannalonga,  Casal
Velino,  Castellabate,  Castelnuovo  Cilento,  Celle  di   Bulgheria,
Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro  Vetere,  Futani,  Gioi,  Laureana
Cilento,  Laurino,  Laurito,  Lustra,  Magliano  Vetere,  Moio  della
Civitella, Montano Antilia,  Montecorice,  Monteforte  Cilento,  Novi
Velia,  Ogliastro  Cilento,  Omignano,  Orria,   Perdifumo,   Perito,
Piaggine,  Pisciotta,  Pollica,  Prignano   Cilento,   Roccagloriosa,
Rofrano, Rutino, Sacco, Salento,  San  Giovanni  a  Piro,  San  Mauro
Cilento, San Mauro la  Bruca,  Serramezzana,  Sessa  Cilento,  Stella
Cilento, Stio, Torchiara,  Torre  Orsaia,  Valle  dell'Angelo,  Vallo
della Lucania 
 
                     CORTE DI APPELLO DI SASSARI 
 
                         TRIBUNALE DI NUORO 
 
  Anela, Benetutti, Bitti, Bono, Bottidda,  Budoni,  Bultei,  Burgos,
Dorgali, Esporlatu, Fonni, Galtelli', Gavoi, Illorai, Irgoli, Loculi,
Lode', Lodine, Lula, Mamoiada, Nule, Nuoro, Oliena,  Ollolai,  Olzai,
Onani', Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo,  Orosei,  Orotelli,  Orune,
Osidda, Ottana,  Ovodda,  Posada,  San  Teodoro,  Sarule,  Siniscola,
Torpe' 
 
                        TRIBUNALE DI SASSARI 
 
  Ala'  dei  Sardi,  Alghero,  Ardara,  Banari,  Bessude,  Bonnanaro,
Bonorva, Borutta, Budduso', Bulzi, Cargeghe, Castelsardo,  Cheremule,
Chiaramonti,  Codrongianos,  Cossoine,  Florinas,  Giave,  Ittireddu,
Ittiri, Laerru, Mara, Martis, Monteleone Rocca Doria,  Mores,  Muros,
Nughedu San Nicolo', Nulvi, Olmedo,  Oschiri,  Osilo,  Ossi,  Ozieri,
Padria,  Padru,  Pattada,  Ploaghe,  Porto   Torres,   Pozzomaggiore,
Putifigari, Romana, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Semestene,
Sennori, Siligo, Sorso, Stintino,  Tergu,  Thiesi,  Tissi,  Torralba,
Tula, Uri, Usini, Valledoria, Villanova Monteleone 
 
                    TRIBUNALE DI TEMPIO PAUSANIA 
 
  Aggius,  Aglientu,  Arzachena,  Badesi,   Berchidda,   Bortigiadas,
Calangianus, Erula, Golfo  Aranci,  La  Maddalena,  Loiri  Porto  San
Paolo, Luogosanto, Luras, Monti, Olbia, Palau, Perfugas, Santa Teresa
Gallura, Sant'Antonio di Gallura, Telti,  Tempio  Pausania,  Trinita'
d'Agultu e Vignola, Viddalba 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TARANTO 
 
                        TRIBUNALE DI TARANTO 
 
  Avetrana, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano,  Fragagnano,
Ginosa, Grottaglie, Laterza,  Leporano,  Lizzano,  Manduria,  Martina
Franca,  Maruggio,  Massafra,  Monteiasi,  Montemesola,  Monteparano,
Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Roccaforzata, San  Giorgio
Ionico,  San  Marzano  di  San  Giuseppe,  Sava,   Statte,   Taranto,
Torricella 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TORINO 
 
                      TRIBUNALE DI ALESSANDRIA 
 
  Acqui Terme, Albera Ligure, Alessandria, Alice Bel Colle, Alluvioni
Cambio',  Alzano  Scrivia,  Arquata  Scrivia,  Avolasca,   Basaluzzo,
Bassignana, Belforte  Monferrato,  Bergamasco,  Berzano  di  Tortona,
Bistagno,  Borghetto  di  Borbera,  Borgoratto  Alessandrino,   Bosco
Marengo, Bosio, Brignano-Frascata,  Bruno,  Bubbio,  Cabella  Ligure,
Calamandrana, Cantalupo Ligure, Capriata d'Orba,  Carbonara  Scrivia,
Carentino, Carezzano, Carpeneto, Carrega Ligure, Carrosio,  Cartosio,
Casal  Cermelli,  Casaleggio  Boiro,  Casalnoceto,  Casasco,  Cassano
Spinola,  Cassine,  Cassinelle,  Castel  Boglione,  Castel  Rocchero,
Castellania, Castellar Guidobono,  Castellazzo  Bormida,  Castelletto
d'Erro,   Castelletto   d'Orba,   Castelletto   Molina,   Castelletto
Monferrato,  Castelnuovo  Belbo,  Castelnuovo  Bormida,   Castelnuovo
Scrivia, Castelspina, Cavatore, Cerreto Grue,  Cessole,  Cortiglione,
Costa  Vescovato,  Cremolino,  Denice,  Dernice,   Fabbrica   Curone,
Felizzano,  Fontanile,  Fraconalto,  Francavilla   Bisio,   Frascaro,
Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Garbagna, Gavazzana, Gavi, Gremiasco,
Grognardo, Grondona, Guazzora, Incisa Scapaccino, Isola Sant'Antonio,
Lerma, Lu, Malvicino,  Maranzana,  Masio,  Melazzo,  Merana,  Molare,
Molino  dei  Torti,  Mombaldone,  Mombaruzzo,  Momperone,   Monastero
Bormida,  Mongiardino   Ligure,   Monleale,   Montabone,   Montacuto,
Montaldeo,  Montaldo  Bormida,  Montecastello,  Montechiaro  d'Acqui,
Montegioco,  Montemarzino,   Morbello,   Mornese,   Morsasco,   Nizza
Monferrato,  Novi  Ligure,  Olmo  Gentile,  Orsara  Bormida,   Ovada,
Oviglio,  Paderna,  Pareto,  Parodi  Ligure,  Pasturana,  Pecetto  di
Valenza, Pietra Marazzi, Piovera, Pontecurone, Ponti, Ponzone, Pozzol
Groppo, Pozzolo Formigaro,  Prasco,  Predosa,  Quaranti,  Quargnento,
Quattordio, Ricaldone, Rivalta  Bormida,  Rivarone,  Rocca  Grimalda,
Roccaforte Ligure, Roccaverano, Rocchetta Ligure, Rocchetta  Palafea,
Sale, San Cristoforo, San Giorgio Scarampi, San Salvatore Monferrato,
San Sebastiano Curone, Sant'Agata  Fossili,  Sardigliano,  Sarezzano,
Serole,  Serravalle  Scrivia,  Sessame,  Sezzadio,  Silvano   d'Orba,
Solero,  Spigno  Monferrato,  Spineto  Scrivia,   Stazzano,   Strevi,
Tagliolo Monferrato, Tassarolo,  Terzo,  Tortona,  Trisobbio,  Vaglio
Serra, Valenza, Vesime,  Vignole  Borbera,  Viguzzolo,  Villalvernia,
Villaromagnano, Visone, Volpedo, Volpeglino, Voltaggio 
 
                         TRIBUNALE DI AOSTA 
 
  Allein, Antey-Saint-Andre',  Aosta,  Arnad,  Arvier,  Avise,  Ayas,
Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme,
Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois,  Champdepraz,  Champorcher,
Charvensod, Châtillon, Cogne,  Courmayeur,  Donnas,  Doues,  Emarese,
Etroubles,    Fenis,    Fontainemore,    Gaby,    Gignod,    Gressan,
Gressoney-La-Trinite', Gressoney-Saint-Jean,  Hône,  Introd,  Issime,
Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La  Salle,  La  Thuile,  Lillianes,
Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz, Pollein,  Pontboset,
Pontey, Pont-SaintMartin, Pre-Saint-Didier, Quart, Rhêmes-Notre-Dame,
Rhêmes-Saint-Georges,    Roisan,    Saint-Christophe,    Saint-Denis,
Saint-Marcel,      Saint-Nicolas,      Saint-Oyen,      Saint-Pierre,
Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent, Sarre,  Torgnon,  Valgrisenche,
Valpelline,   Valsavarenche,   Valtournenche,    Verrayes,    Verres,
Villeneuve 
 
                          TRIBUNALE DI ASTI 
 
  Agliano Terme, Alba, Albaretto della Torre,  Albugnano,  Antignano,
Aramengo,  Arguello,  Asti,  Azzano   d'Asti,   Baldichieri   d'Asti,
Baldissero d'Alba, Barbaresco, Barolo, Belveglio, Benevello, Bergolo,
Berzano di San Pietro, Borgomale, Bosia, Bossolasco, Bra, Buttigliera
d'Asti, Calosso, Camerano Casasco, Camo, Canale, Canelli,  Cantarana,
Capriglio, Carmagnola, Casorzo,  Cassinasco,  Castagnito,  Castagnole
delle  Lanze,  Castagnole  Monferrato,  Castell'Alfero,   Castellero,
Castelletto Uzzone, Castellinaldo, Castello  di  Annone,  Castelnuovo
Calcea, Castelnuovo  Don  Bosco,  Castiglione  Falletto,  Castiglione
Tinella, Castino, Cellarengo, Celle Enomondo, Ceresole Alba,  Cerreto
d'Asti, Cerretto Langhe, Cerro Tanaro,  Cervere,  Cherasco,  Chiusano
d'Asti, Cinaglio,  Cissone,  Cisterna  d'Asti,  Coazzolo,  Cocconato,
Corneliano  d'Alba,  Corsione,  Cortandone,   Cortanze,   Cortazzone,
Cortemilia,   Cossano   Belbo,   Cossombrato,   Costigliole   d'Asti,
Cravanzana, Cunico, Diano  d'Alba,  Dusino  San  Michele,  Feisoglio,
Ferrere, Frinco, Gorzegno, Govone, Grana, Grinzane  Cavour,  Guarene,
Isola d'Asti, Isolabella, La Morra, Lequio Berria, Levice,  Loazzolo,
Magliano  Alfieri,  Mango,  Maretto,  Moasca,  Mombercelli,   Monale,
Moncucco Torinese, Monforte  d'Alba,  Mongardino,  Monta',  Montafia,
Montaldo Roero, Montaldo Scarampi,  Montechiaro  d'Asti,  Montegrosso
d'Asti,  Montelupo  Albese,  Montemagno,  Monteu  Roero,   Monticello
d'Alba, Montiglio Monferrato, Moransengo, Narzole,  Neive,  Neviglie,
Niella Belbo, Novello, Passerano Marmorito, Perletto,  Pezzolo  Valle
Uzzone,  Piea,  Pino  d'Asti,   Piobesi   d'Alba,   Piova'   Massaia,
Pocapaglia,  Poirino,  Portacomaro,  Pralormo,  Priocca,  Refrancore,
Revigliasco d'Asti, Roatto, Robella, Rocca d'Arazzo, Rocchetta Belbo,
Rocchetta Tanaro, Roddi, Roddino, Rodello, San Benedetto  Belbo,  San
Damiano d'Asti, San Martino Alfieri, San Marzano Oliveto,  San  Paolo
Solbrito, Sanfre', Santa Vittoria d'Alba, Santo Stefano Belbo,  Santo
Stefano Roero, Scurzolengo,  Serralunga  d'Alba,  Serravalle  Langhe,
Settime,  Sinio,  Soglio,  Sommariva  del  Bosco,  Sommariva   Perno,
Tigliole, Tonengo, Torre Bormida, Treiso, Trezzo Tinella,  Valfenera,
Verduno, Vezza d'Alba, Viale, Viarigi,  Vigliano  d'Asti,  Villa  San
Secondo, Villafranca d'Asti, Villanova d'Asti, Vinchio 
 
                         TRIBUNALE DI BIELLA 
 
  Andorno  Micca,  Benna,  Biella,  Bioglio,   Borriana,   Brusnengo,
Callabiana,  Camandona,   Camburzano,   Campiglia   Cervo,   Candelo,
Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglia', Cerreto Castello,  Cerrione,
Coggiola,  Cossato,  Crosa,  Curino,  Donato,  Dorzano,   Gaglianico,
Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo,
Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano,  Netro,  Occhieppo
Inferiore, Occhieppo  Superiore,  Pettinengo,  Piatto,  Piedicavallo,
Pollone, Ponderano, Portula,  Pralungo,  Pray,  Quaregna,  Quittengo,
Ronco Biellese, Roppolo,  Rosazza,  Sagliano  Micca,  Sala  Biellese,
Salussola, San Paolo  Cervo,  Sandigliano,  Selve  Marcone,  Soprana,
Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno, Torrazzo, Trivero,
Valdengo,  Vallanzengo,  Valle  Mosso,  Valle  San  Nicolao,  Veglio,
Verrone, Vigliano Biellese,  Villanova  Biellese,  Viverone,  Zimone,
Zubiena, Zumaglia 
 
                         TRIBUNALE DI CUNEO 
 
  Acceglio, Aisone,  Alto,  Argentera,  Bagnasco,  Bagnolo  Piemonte,
Barge, Bastia  Mondovi',  Battifollo,  Beinette,  Bellino,  Belvedere
Langhe, Bene  Vagienna,  Bernezzo,  Bonvicino,  Borgo  San  Dalmazzo,
Boves, Briaglia, Briga Alta, Brondello, Brossasco,  Busca,  Camerana,
Canosio, Caprauna,  Caraglio,  Caramagna  Piemonte,  Carde',  Carru',
Cartignano, Casalgrasso, Casteldelfino, Castellar, Castelletto Stura,
Castellino Tanaro, Castelmagno, Castelnuovo di  Ceva,  Cavallerleone,
Cavallermaggiore, Celle di Macra, Centallo, Cervasca, Ceva, Chiusa di
Pesio, Ciglie',  Clavesana,  Costigliole  Saluzzo,  Crissolo,  Cuneo,
Demonte,  Dogliani,  Dronero,  Elva,  Entracque,  Envie,  Farigliano,
Faule, Fossano, Frabosa Soprana, Frabosa Sottana,  Frassino,  Gaiola,
Gambasca, Garessio, Genola, Gottasecca,  Igliano,  Isasca,  Lagnasco,
Lequio Tanaro, Lesegno, Limone Piemonte, Lisio, Macra, Magliano Alpi,
Manta, Marene, Margarita, Marmora, Marsaglia, Martiniana  Po,  Melle,
Moiola, Mombarcaro,  Mombasiglio,  Monastero  di  Vasco,  Monasterolo
Casotto, Monasterolo di Savigliano, Monchiero, Mondovi',  Monesiglio,
Montaldo di  Mondovi',  Montanera,  Montemale  di  Cuneo,  Monterosso
Grana, Montezemolo,  Moretta,  Morozzo,  Murazzano,  Murello,  Niella
Tanaro, Nucetto, Oncino, Ormea, Ostana,  Paesana,  Pagno,  Pamparato,
Paroldo, Perlo, Peveragno,  Pianfei,  Piasco,  Pietraporzio,  Piozzo,
Polonghera,  Pontechianale,  Pradleves,   Prazzo,   Priero,   Priola,
Prunetto, Racconigi, Revello, Rifreddo, Rittana,  Roaschia,  Roascio,
Robilante, Roburent, Rocca  Ciglie',  Rocca  de'  Baldi,  Roccabruna,
Roccaforte Mondovi', Roccasparvera, Roccavione, Rossana, Ruffia, Sale
delle Langhe, Sale San Giovanni, Saliceto, Salmour, Saluzzo, Sambuco,
Sampeyre,  San  Damiano  Macra,  San  Michele   Mondovi',   Sanfront,
Sant'Albano  Stura,  Savigliano,   Scagnello,   Scarnafigi,   Somano,
Stroppo, Tarantasca, Torre Mondovi', Torre  San  Giorgio,  Torresina,
Trinita', Valdieri, Valgrana, Valloriate, Valmala, Venasca, Vernante,
Verzuolo,  Vicoforte,  Vignolo,  Villafalletto,  Villanova  Mondovi',
Villanova Solaro, Villar San Costanzo, Vinadio, Viola, Vottignasco 
 
                         TRIBUNALE DI IVREA 
 
  Aglie', Ala di Stura, Albiano d'Ivrea,  Alice  Superiore,  Alpette,
Andrate,  Azeglio,  Bairo,  Balangero,  Baldissero  Canavese,  Balme,
Banchette, Barbania, Barone  Canavese,  Bollengo,  Borgaro  Torinese,
Borgiallo, Borgofranco d'Ivrea,  Borgomasino,  Bosconero,  Brandizzo,
Brosso, Brozolo, Brusasco, Burolo, Busano,  Cafasse,  Caluso,  Candia
Canavese,  Canischio,  Cantoira,  Caravino,   Carema,   Casalborgone,
Cascinette d'Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo  Nigra,
Castiglione Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto,
Chiaverano, Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Cirie',
Coassolo Torinese, Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio,
Cossano Canavese, Cuceglio, Cuorgne', Favria, Feletto, Fiano, Fiorano
Canavese,  Foglizzo,  Forno  Canavese,  Frassinetto,  Front,  Gassino
Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria,  Issiglio,  Ivrea,
Lanzo Torinese, Lauriano,  Leini,  Lemie,  Lessolo,  Levone,  Locana,
Lombardore, Loranze', Lugnacco, Lusiglie', Maglione,  Mathi,  Mazze',
Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero  di  Lanzo,  Montalenghe,
Montalto Dora, Montanaro,  Monteu  da  Po,  Noasca,  Nole,  Nomaglio,
Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese,  Parella,  Pavone
Canavese, Pecco, Perosa  Canavese,  Pertusio,  Pessinetto,  Piverone,
Pont-Canavese,  Prascorsano,   Pratiglione,   Quagliuzzo,   Quassolo,
Quincinetto,   Ribordone,   Rivalba,   Rivara,   Rivarolo   Canavese,
Rivarossa,  Robassomero,  Rocca  Canavese,  Romano  Canavese,   Ronco
Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa,  Salerano  Canavese,  Samone,
San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San
Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San  Giusto  Canavese,  San
Martino Canavese, San Maurizio  Canavese,  San  Mauro  Torinese,  San
Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze,
Settimo  Rottaro,  Settimo  Torinese,   Settimo   Vittone,   Sparone,
Strambinello,  Strambino,  Tavagnasco,   Torrazza   Piemonte,   Torre
Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio,  Vallo  Torinese,
Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese,  Venaria  Reale,
Verolengo,  Verrua  Savoia,  Vestigne',  Vialfre',   Vico   Canavese,
Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische,  Vistrorio,  Viu',
Volpiano 
 
                         TRIBUNALE DI NOVARA 
 
  Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago  Novarese,  Biandrate,  Boca,
Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero,
Briga  Novarese,  Briona,  Caltignaga,  Cameri,   Carpignano   Sesia,
Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone,  Castellazzo
Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto,  Cavaglio  d'Agogna,
Cavallirio, Cerano,  Comignago,  Cressa,  Cureggio,  Divignano,  Fara
Novarese, Fontaneto d'Agogna, Galliate, Garbagna Novarese,  Gargallo,
Gattico,  Ghemme,  Gozzano,  Granozzo  con   Monticello,   Grignasco,
Landiona, Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo,
Nibbiola, Novara,  Oleggio,  Pogno,  Pombia,  Prato  Sesia,  Recetto,
Romagnano Sesia,  Romentino,  San  Maurizio  d'Opaglio,  San  Nazzaro
Sesia, San Pietro  Mosezzo,  Sillavengo,  Sizzano,  Soriso,  Sozzago,
Suno, Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio d'Agogna, Varallo Pombia,
Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio 
 
                         TRIBUNALE DI TORINO 
 
  Airasca,   Almese,   Alpignano,   Andezeno,   Angrogna,   Arignano,
Avigliana,  Baldissero  Torinese,  Bardonecchia,  Beinasco,  Bibiana,
Bobbio Pellice, Borgone Susa, Bricherasio, Bruino, Bruzolo, Buriasco,
Bussoleno, Buttigliera Alta, Cambiano, Campiglione Fenile,  Candiolo,
Cantalupa, Caprie, Carignano, Caselette, Caselle Torinese, Castagnole
Piemonte, Cavour, Cercenasco,  Cesana  Torinese,  Chianocco,  Chieri,
Chiomonte,  Chiusa  di  San  Michele,  Claviere,  Coazze,   Collegno,
Condove,   Cumiana,   Druento,   Exilles,   Fenestrelle,   Frossasco,
Garzigliana,  Giaglione,  Giaveno,  Givoletto,  Gravere,  Grugliasco,
Inverso  Pinasca,  La  Cassa,  La  Loggia,  Lombriasco,  Luserna  San
Giovanni, Lusernetta, Macello, Marentino, Massello, Mattie, Meana  di
Susa,  Mombello  di  Torino,  Mompantero,   Moncalieri,   Moncenisio,
Montaldo Torinese,  Moriondo  Torinese,  Nichelino,  None,  Novalesa,
Orbassano,  Osasco,  Osasio,  Oulx,  Pancalieri,  Pavarolo,   Pecetto
Torinese, Perosa Argentina,  Perrero,  Pianezza,  Pinasca,  Pinerolo,
Pino  Torinese,  Piobesi  Torinese,  Piossasco,  Piscina,  Pomaretto,
Porte, Pragelato, Prali, Pramollo,  Prarostino,  Reano,  Riva  presso
Chieri, Rivalta di Torino,  Rivoli,  Roletto,  Rora',  Rosta,  Roure,
Rubiana, Salbertrand, Salza di  Pinerolo,  San  Didero,  San  Germano
Chisone, San Gillio, San Giorio di Susa, San Pietro Val  Lemina,  San
Secondo di Pinerolo, Sangano, Sant'Ambrogio di Torino,  Sant'Antonino
di  Susa,  Santena,  Sauze  di  Cesana,  Sauze   d'Oulx,   Scalenghe,
Sestriere, Susa, Torino, Torre Pellice, Trana,  Trofarello,  Usseaux,
Vaie,  Val  della  Torre,  Valgioie,  Venaus,   Vigone,   Villafranca
Piemonte, Villar Dora,  Villar  Focchiardo,  Villar  Pellice,  Villar
Perosa, Villarbasse, Villastellone, Vinovo, Virle Piemonte, Volvera 
 
                        TRIBUNALE DI VERBANIA 
 
  Ameno,  Antrona  Schieranco,  Anzola  d'Ossola,  Arizzano,  Armeno,
Arola, Arona, Aurano, Baceno, Bannio Anzino, Baveno, Bee,  Belgirate,
Beura-Cardezza, Bognanco,  Brovello-Carpugnino,  Calasca-Castiglione,
Cambiasca, Cannero Riviera, Cannobio, Caprezzo, Casale  Corte  Cerro,
Cavaglio-Spoccia,   Ceppo   Morelli,   Cesara,   Colazza,   Cossogno,
Craveggia,  Crevoladossola,   Crodo,   Cursolo-Orasso,   Domodossola,
Dormelletto, Druogno, Falmenta, Formazza, Germagno, Ghiffa,  Gignese,
Gravellona Toce, Gurro, Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Macugnaga,
Madonna del  Sasso,  Malesco,  Masera,  Massino  Visconti,  Massiola,
Meina,  Mergozzo,  Miasino,  Miazzina,  Montecrestese,   Montescheno,
Nebbiuno, Nonio, Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso,  Orta
San Giulio, Pallanzeno, Paruzzaro,  Pella,  Pettenasco,  Piedimulera,
Pieve Vergonte, Pisano, Premeno, Premia, Premosello-Chiovenda, Quarna
Sopra,  Quarna  Sotto,  Re,  San  Bernardino  Verbano,  Santa   Maria
Maggiore, Seppiana,  Stresa,  Toceno,  Trarego  Viggiona,  Trasquera,
Trontano,  Valstrona,  Vanzone  con  San  Carlo,   Varzo,   Verbania,
Viganella, Vignone, Villadossola, Villette, Vogogna 
 
                        TRIBUNALE DI VERCELLI 
 
  Ailoche, Alagna Valsesia, Albano Vercellese, Alfiano  Natta,  Alice
Castello,  Altavilla  Monferrato,  Arborio,   Asigliano   Vercellese,
Balmuccia, Balocco, Balzola, Bianze', Boccioleto, Borgo d'Ale,  Borgo
San Martino, Borgo Vercelli,  Borgosesia,  Bozzole,  Breia,  Buronzo,
Calliano,   Camagna   Monferrato,   Camino,   Campertogno,   Caprile,
Carcoforo,  Caresana,  Caresanablot,  Carisio,   Casale   Monferrato,
Casanova Elvo, Castelletto  Merli,  Cella  Monte,  Cellio,  Cereseto,
Cerrina  Monferrato,  Cervatto,   Cigliano,   Civiasco,   Collobiano,
Coniolo, Conzano, Costanzana, Cravagliana,  Crescentino,  Crevacuore,
Crova,  Cuccaro   Monferrato,   Desana,   Fobello,   Fontanetto   Po,
Formigliana, Frassinello Monferrato, Frassineto Po, Fubine,  Gabiano,
Gattinara,  Ghislarengo,  Giarole,  Gifflenga,   Grazzano   Badoglio,
Greggio, Guardabosone, Lamporo,  Lenta,  Lignana,  Livorno  Ferraris,
Lozzolo, Mirabello Monferrato, Mollia, Mombello Monferrato, Moncalvo,
Moncestino, Moncrivello, Morano sul Po, Motta de'  Conti,  Murisengo,
Occimiano, Odalengo Grande, Odalengo  Piccolo,  Olcenengo,  Oldenico,
Olivola, Ottiglio, Ozzano Monferrato, Palazzolo Vercellese,  Penango,
Pertengo,  Pezzana,  Pila,  Piode,  Pomaro  Monferrato,   Pontestura,
Ponzano Monferrato,  Postua,  Prarolo,  Quarona,  Quinto  Vercellese,
Rassa, Rima San Giuseppe, Rimasco,  Rimella,  Riva  Valdobbia,  Rive,
Roasio, Ronsecco, Rosignano  Monferrato,  Rossa,  Rovasenda,  Sabbia,
Sala Monferrato, Salasco,  Sali  Vercellese,  Saluggia,  San  Germano
Vercellese, San Giacomo Vercellese, San Giorgio Monferrato, Santhia',
Scopa, Scopello, Serralunga di Crea, Serravalle  Sesia,  Solonghello,
Sostegno, Stroppiana, Terruggia, Ticineto, Tonco, Treville, Tricerro,
Trino, Tronzano Vercellese, Valduggia, Valmacca,  Varallo,  Vercelli,
Vignale  Monferrato,  Villa  del  Bosco,  Villadeati,  Villamiroglio,
Villanova Monferrato, Villarboit, Villata, Vocca 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TRENTO 
 
                        TRIBUNALE DI ROVERETO 
 
  Ala, Arco,  Avio,  Besenello,  Brentonico,  Calliano,  Drena,  Dro,
Folgaria, Isera, Ledro, Magasa, Mori, Nago-Torbole,  Nogaredo,  Nomi,
Pomarolo, Riva del Garda, RonzoChienis, Rovereto, Tenno,  Terragnolo,
Trambileno, Vallarsa, Valvestino, Villa Lagarina, Volano 
 
                         TRIBUNALE DI TRENTO 
 
  Albiano,  Aldeno,  Amblar,  Andalo,  Baselga  di  Pine',   Bedollo,
Bersone, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone,
Borgo  Valsugana,  Bosentino,  Breguzzo,   Bresimo,   Brez,   Brione,
Caderzone Terme,  Cagno',  Calavino,  Calceranica  al  Lago,  Caldes,
Caldonazzo, Campitello di Fassa, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei,
Capriana, Carano, Carisolo,  Carzano,  Castel  Condino,  Castelfondo,
Castello Tesino, Castello-Molina di  Fiemme,  Castelnuovo,  Cavalese,
Cavareno, Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra, Centa  San  Nicolo',
Cimego, Cimone, Cinte Tesino,  Cis,  Civezzano,  Cles,  Cloz,  Comano
Terme,  Commezzadura,  Condino,  Coredo,  Croviana,  Cunevo,  Daiano,
Dambel, Daone, Dare', Denno, Dimaro, Don, Dorsino, Faedo,  Fai  della
Paganella, Faver, Fiave', Fiera di Primiero, Fierozzo, Flavon, Fondo,
Fornace, Frassilongo, Garniga Terme, Giovo, Giustino, Grauno, Grigno,
Grumes, Imer, Ivano-Fracena, Lardaro, Lasino, Lavarone, Lavis, Levico
Terme,  Lisignago,  Livo,  Lona-Lases,   Luserna,   Male',   Malosco,
Massimeno,  Mazzin,  Mezzana,  Mezzano,  Mezzocorona,  Mezzolombardo,
Moena,  Molveno,  Monclassico,  Montagne,  Nanno,  Nave  San   Rocco,
Novaledo,  Ospedaletto,  Ossana,  Padergnone,  Palu'   del   Fersina,
Panchia', Peio, Pellizzano, Pelugo, Pergine Valsugana, Pieve di Bono,
Pieve Tesino, Pinzolo,  Pozza  di  Fassa,  Praso,  Predazzo,  Preore,
Prezzo, Rabbi, Ragoli, Revo', Romallo, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi
Valsugana, Roncone,  Ronzone,  Rovere'  della  Luna,  Ruffre-Mendola,
Rumo,  Sagron  Mis,  Samone,  San  Lorenzo  in  Banale,  San  Michele
all'Adige,   Sant'Orsola   Terme,   Sanzeno,   Sarnonico,   Scurelle,
Segonzano, Sfruz, Siror,  Smarano,  Soraga,  Sover,  Spera,  Spiazzo,
Spormaggiore, Sporminore, Stenico,  Storo,  Strembo,  Strigno,  Taio,
Tassullo, Telve, Telve di Sopra, Tenna,  Terlago,  Terres,  Terzolas,
Tesero, Tione di Trento, Ton, Tonadico, Torcegno, Transacqua, Trento,
Tres, Tuenno, Valda, Valfloriana, Varena, Vattaro, Vermiglio, Vervo',
Vezzano,  Vignola-Falesina,  Vigo  di  Fassa,  Vigo  Rendena,  Vigolo
Vattaro, Villa Agnedo, Villa Rendena, Zambana, Ziano di Fiemme, Zuclo 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TRIESTE 
 
                        TRIBUNALE DI GORIZIA 
 
  Capriva del Friuli, Cormons, Doberdo' del Lago, Dolegna del Collio,
Farra d'Isonzo,  Fogliano  Redipuglia,  Gorizia,  Gradisca  d'Isonzo,
Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro,  Mossa,  Romans
d'Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San  Canzian  d'Isonzo,  San
Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d'Isonzo, Savogna
d'Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse 
 
                       TRIBUNALE DI PORDENONE 
 
  Andreis,  Annone  Veneto,  Arba,  Arzene,  Aviano,  Azzano  Decimo,
Barcis, Brugnera, Budoia,  Caneva,  Caorle,  Casarsa  della  Delizia,
Castelnovo  del  Friuli,  Cavasso  Nuovo,  Chions,  Cimolais,   Cinto
Caomaggiore,  Claut,  Clauzetto,  Concordia  Sagittaria,   Cordenons,
Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria  nel  Friuli,
Fossalta  di  Portogruaro,   Frisanco,   Gruaro,   Maniago,   Meduno,
Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di  Pordenone,
Pinzano al Tagliamento, Polcenigo,  Porcia,  Pordenone,  Portogruaro,
Pramaggiore, Prata di Pordenone,  Pravisdomini,  Roveredo  in  Piano,
Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San  Martino  al  Tagliamento,
San Michele al Tagliamento, San Quirino, San Stino  di  Livenza,  San
Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena,  Spilimbergo,  Teglio
Veneto, Tramonti di  Sopra,  Tramonti  di  Sotto,  Travesio,  Vajont,
Valvasone, Vito d'Asio, Vivaro, Zoppola 
 
                        TRIBUNALE DI TRIESTE 
 
  Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della  Valle-Dolina,
Sgonico, Trieste 
 
                         TRIBUNALE DI UDINE 
 
  Aiello del Friuli, Amaro, Ampezzo, Aquileia, Arta  Terme,  Artegna,
Attimis, Bagnaria  Arsa,  Basiliano,  Bertiolo,  Bicinicco,  Bordano,
Buja,  Buttrio,  Camino  al  Tagliamento,  Campoformido,   Campolongo
Tapogliano, Carlino, Cassacco, Castions di Strada,  Cavazzo  Carnico,
Cercivento, Cervignano  del  Friuli,  Chiopris-Viscone,  Chiusaforte,
Cividale del Friuli, Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Comeglians,
Corno  di  Rosazzo,  Coseano,  Dignano,  Dogna,  Drenchia,  Enemonzo,
Faedis, Fagagna, Fiumicello, Flaibano, Forni Avoltri, Forni di Sopra,
Forni di Sotto, Gemona del Friuli, Gonars, Grimacco, Latisana, Lauco,
Lestizza,  Lignano  Sabbiadoro,  Ligosullo,  Lusevera,   Magnano   in
Riviera, Majano, Malborghetto  Valbruna,  Manzano,  Marano  Lagunare,
Martignacco, Mereto di Tomba, Moggio  Udinese,  Moimacco,  Montenars,
Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del  Turgnano,  Nimis,  Osoppo,  Ovaro,
Pagnacco, Palazzolo  dello  Stella,  Palmanova,  Paluzza,  Pasian  di
Prato,  Paularo,  Pavia  di  Udine,  Pocenia,   Pontebba,   Porpetto,
Povoletto, Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Prato Carnico, Precenicco,
Premariacco, Preone, Prepotto, Pulfero, Ragogna, Ravascletto,  Raveo,
Reana  del  Rojale,  Remanzacco,  Resia,  Resiutta,  Rigolato,   Rive
d'Arcano, Rivignano, Ronchis,  Ruda,  San  Daniele  del  Friuli,  San
Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone, San Leonardo, San Pietro
al Natisone, San Vito al Torre, San Vito di Fagagna, Santa  Maria  la
Longa,  Sauris,  Savogna,  Sedegliano,  Socchieve,  Stregna,  Sutrio,
Taipana, Talmassons,  Tarcento,  Tarvisio,  Tavagnacco,  Teor,  Terzo
d'Aquileia,  Tolmezzo,  Torreano,   Torviscosa,   Trasaghis,   Treppo
Carnico, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine,  Varmo,
Venzone, Verzegnis, Villa Santina, Villa Vicentina, Visco, Zuglio 
 
                     CORTE DI APPELLO DI VENEZIA 
 
                        TRIBUNALE DI BELLUNO 
 
  Agordo,  Alano  di  Piave,  Alleghe,  Arsie',  Auronzo  di  Cadore,
Belluno,  Borca  di  Cadore,  Calalzo  di  Cadore,  Canale  d'Agordo,
Castellavazzo, Cencenighe Agordino,  Cesiomaggiore,  Chies  d'Alpago,
Cibiana di Cadore, Colle Santa  Lucia,  Comelico  Superiore,  Cortina
d'Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade,
Farra d'Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo,  Gosaldo,  La  Valle
Agordina, Lamon, Lentiai,  Limana,  Livinallongo  del  Col  di  Lana,
Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di  Cadore,  Mel,  Ospitale  di
Cadore, Pedavena,  Perarolo  di  Cadore,  Pieve  d'Alpago,  Pieve  di
Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos d'Alpago, Quero,  Rivamonte  Agordino,
Rocca Pietore, San Gregorio nelle Alpi, San Nicolo' di Comelico,  San
Pietro di Cadore, San Tomaso Agordino,  San  Vito  di  Cadore,  Santa
Giustina, Santo Stefano di Cadore, Sappada, Sedico, Selva di  Cadore,
Seren del Grappa, Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon  Agordino,
Tambre, Trichiana, Vallada Agordina, Valle di Cadore,  Vas,  Vigo  di
Cadore, Vodo Cadore, Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppe' di Cadore 
 
                         TRIBUNALE DI PADOVA 
 
  Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arqua' Petrarca,
Arre, Arzergrande, Bagnoli di  Sopra,  Battaglia  Terme,  Borgoricco,
Bovolenta,  Brugine,  Cadoneghe,  Campo  San  Martino,  Campodarsego,
Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano  di  Brenta,  Cartura,
Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella,  Codevigo,  Conselve,
Correzzola,  Curtarolo,  Due  Carrare,  Fontaniva,  Galliera  Veneta,
Galzignano  Terme,  Gazzo,  Grantorto,  Legnaro,  Limena,   Loreggia,
Masera'  di  Padova,  Massanzago,  Mestrino,  Monselice,  Montegrotto
Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino  Dese,
Piove di Sacco, Polverara, Ponte San  Nicolo',  Pontelongo,  Rovolon,
Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco,
San Martino di Lupari, San Pietro in Gu,  Santa  Giustina  in  Colle,
Sant'Angelo di Piove di Sacco,  Saonara,  Selvazzano  Dentro,  Teolo,
Terrassa  Padovana,  Tombolo,   Torreglia,   Trebaseleghe,   Tribano,
Veggiano,  Vigodarzere,  Vigonza,  Villa   del   Conte,   Villafranca
Padovana, Villanova di Camposampiero 
 
                         TRIBUNALE DI ROVIGO 
 
  Adria,  Ariano  nel  Polesine,  Arqua'  Polesine,  Badia  Polesine,
Bagnolo di Po, Baone,  Barbona,  Bergantino,  Boara  Pisani,  Bosaro,
Calto, Canaro,  Canda,  Carceri,  Casale  di  Scodosia,  Castelbaldo,
Castelguglielmo,   Castelmassa,   Castelnovo   Bariano,    Ceneselli,
Ceregnano, Cinto Euganeo, Corbola, Costa di Rovigo,  Crespino,  Este,
Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine,  Fratta  Polesine,
Gaiba, Gavello, Giacciano  con  Baruchella,  Granze,  Guarda  Veneta,
Lendinara,  Loreo,  Lozzo  Atestino,  Lusia,  Masi,  Megliadino   San
Fidenzio,  Megliadino  San  Vitale,  Melara,   Merlara,   Montagnana,
Occhiobello,  Ospedaletto  Euganeo,  Papozze,  Pernumia,   Pettorazza
Grimani, Piacenza  d'Adige,  Pincara,  Polesella,  Ponso,  Pontecchio
Polesine, Porto  Tolle,  Porto  Viro,  Pozzonovo,  Rosolina,  Rovigo,
Salara, Saletto, San Bellino, San  Martino  di  Venezze,  San  Pietro
Viminario,  Santa  Margherita   d'Adige,   Sant'Elena,   Sant'Urbano,
Solesino,  Stanghella,  Stienta,  Taglio  di  Po,  Trecenta,  Urbana,
Vescovana, Vighizzolo d'Este, Villa Estense, Villadose, Villamarzana,
Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana, Vo' 
 
                        TRIBUNALE DI TREVISO 
 
  Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave,  Caerano
di San Marco, Cappella Maggiore, Carbonera, Casale sul Sile,  Casier,
Castelcucco, Castelfranco Veneto,  Castello  di  Godego,  Cavaso  del
Tomba, Cessalto, Chiarano, Cimadolmo, Cison di  Valmarino,  Codogne',
Colle Umberto, Conegliano, Cordignano, Cornuda, Crespano del  Grappa,
Crocetta del Montello, Farra di Soligo, Follina,  Fontanelle,  Fonte,
Fregona, Gaiarine, Giavera del Montello, Godega di Sant'Urbano, Gorgo
al Monticano,  Istrana,  Loria,  Mansue',  Mareno  di  Piave,  Maser,
Maserada sul  Piave,  Meduna  di  Livenza,  Miane,  Mogliano  Veneto,
Monastier di Treviso, Monfumo, Montebelluna, Morgano,  Moriago  della
Battaglia,  Motta  di  Livenza,  Nervesa  della  Battaglia,   Oderzo,
Ormelle, Orsago, Paderno  del  Grappa,  Paese,  Pederobba,  Pieve  di
Soligo, Ponte di  Piave,  Ponzano  Veneto,  Portobuffole',  Possagno,
Povegliano, Preganziol, Quinto di Treviso, Refrontolo, Resana, Revine
Lago, Riese Pio X, Roncade, Salgareda, San Biagio  di  Callalta,  San
Fior, San Pietro di Feletto, San Polo di Piave, San  Vendemiano,  San
Zenone degli Ezzelini,  Santa  Lucia  di  Piave,  Sarmede,  Segusino,
Sernaglia  della  Battaglia,  Silea,  Spresiano,   Susegana,   Tarzo,
Trevignano,  Treviso,  Valdobbiadene,   Vazzola,   Vedelago,   Vidor,
Villorba, Vittorio Veneto, Volpago del  Montello,  Zenson  di  Piave,
Zero Branco 
 
                        TRIBUNALE DI VENEZIA 
 
  Campagna     Lupia,     Campolongo      Maggiore,      Camponogara,
Cavallino-Treporti, Cavarzere, Ceggia, Chioggia, Cona, Dolo, Eraclea,
Fiesso  d'Artico,  Fossalta  di  Piave,   Fosso',   Jesolo,   Marcon,
Martellago, Meolo, Mira, Mirano, Musile di Piave, Noale,  Noventa  di
Piave, Pianiga, Quarto d'Altino, Salzano, San Dona' di  Piave,  Santa
Maria di Sala,  Scorze',  Spinea,  Stra,  Torre  di  Mosto,  Venezia,
Vigonovo 
 
                         TRIBUNALE DI VERONA 
 
  Affi, Albaredo d'Adige, Angiari, Arcole, Badia Calavena, Bardolino,
Belfiore, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant'Anna, Bosco  Chiesanuova,
Bovolone,  Brentino  Belluno,  Brenzone,   Bussolengo,   Buttapietra,
Caldiero, Caprino Veronese, Casaleone, Castagnaro,  Castel  d'Azzano,
Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Cazzano di Tramigna,  Cerea,
Cerro Veronese, Cologna  Veneta,  Colognola  ai  Colli,  Concamarise,
Costermano, Dolce', Erbe', Erbezzo, Ferrara di Monte  Baldo,  Fumane,
Garda, Gazzo Veronese, Grezzana, Illasi,  Isola  della  Scala,  Isola
Rizza, Lavagno, Lazise, Legnago, Malcesine, Marano  di  Valpolicella,
Mezzane  di  Sotto,  Minerbe,  Montecchia  di   Crosara,   Monteforte
d'Alpone, Mozzecane, Negrar, Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano,  Palu',
Pastrengo, Pescantina,  Peschiera  del  Garda,  Povegliano  Veronese,
Pressana, Rivoli  Veronese,  Ronca',  Ronco  all'Adige,  Roverchiara,
Rovere' Veronese, Roveredo di Gua',  Salizzole,  San  Bonifacio,  San
Giovanni Ilarione, San Giovanni Lupatoto, San Martino  Buon  Albergo,
San Mauro di Saline, San Pietro di Morubio, San  Pietro  in  Cariano,
San Zeno di Montagna,  Sanguinetto,  Sant'Ambrogio  di  Valpolicella,
Sant'Anna d'Alfaedo, Selva di  Progno,  Soave,  Sommacampagna,  Sona,
Sorga', Terrazzo, Torri del Benaco, Tregnago,  Trevenzuolo,  Valeggio
sul Mincio, Velo Veronese, Verona, Veronella,  Vestenanova,  Vigasio,
Villa Bartolomea, Villafranca di Verona, Zevio, Zimella 
 
                        TRIBUNALE DI VICENZA 
 
  Agugliaro,  Albettone,  Alonte,  Altavilla  Vicentina,   Altissimo,
Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asiago,  Asigliano  Veneto,  Barbarano
Vicentino, Bassano del Grappa, Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola,
Bressanvido,  Brogliano,  Caldogno,   Caltrano,   Calvene,   Camisano
Vicentino, Campiglia  dei  Berici,  Campolongo  sul  Brenta,  Carre',
Cartigliano, Cassola, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano,
Cismon del Grappa, Cogollo  del  Cengio,  Conco,  Cornedo  Vicentino,
Costabissara, Creazzo, Crespadoro, Dueville, Enego,  Fara  Vicentino,
Foza, Gallio, Gambellara, Gambugliano, Grancona, Grisignano di Zocco,
Grumolo delle Abbadesse, Isola Vicentina, Laghi, Lastebasse, Longare,
Lonigo, Lugo di Vicenza, Lusiana, Malo, Marano Vicentino,  Marostica,
Mason  Vicentino,  Molvena,  Monte  di  Malo,  Montebello  Vicentino,
Montecchio    Maggiore,    Montecchio     Precalcino,     Montegalda,
Montegaldella, Monteviale, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino,
Mossano,  Mussolente,  Nanto,  Nogarole  Vicentino,   Nove,   Noventa
Vicentina, Orgiano, Pedemonte, Pianezze, Piovene Rocchette,  Poj  ana
Maggiore, Posina, Pove  del  Grappa,  Pozzoleone,  Quinto  Vicentino,
Recoaro Terme,  Roana,  Romano  d'Ezzelino,  Rosa',  Rossano  Veneto,
Rotzo, Salcedo, San Germano  dei  Berici,  San  Nazario,  San  Pietro
Mussolino,  San  Vito  di  Leguzzano,  Sandrigo,  Santorso,  Sarcedo,
Sarego, Schiavon, Schio, Solagna, Sossano, Sovizzo, Tezze sul Brenta,
Thiene, Tonezza del  Cimone,  Torrebelvicino,  Torri  di  Quartesolo,
Trissino, Valdagno, Valdastico, Valli del  Pasubio,  Valstagna,  Velo
d'Astico, Vicenza, Villaga, Villaverla, Zane', Zermeghedo, Zovencedo,
Zugliano