(Allegato VII )
                                                         Allegato VII 
 
                                                            Tabella A 
 
                                    della L. 21 novembre 1991, n. 374 
 
 
 
                     CORTE DI APPELLO DI ANCONA 
 
                        CIRCONDARIO DI ANCONA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI ANCONA 
 
  Agugliano, Ancona, Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense,  Camerano,
Camerata  Picena,  Castel  Colonna,   Castelbellino,   Castelfidardo,
Castelleone  di  Suasa,  Castelplanio,  Cerreto  d'Esi,  Chiaravalle,
Corinaldo, Cupramontana, Fabriano, Falconara  Marittima,  Filottrano,
Genga,  Jesi,  Loreto,  Maiolati  Spontini,  Mergo,  Monsano,   Monte
Roberto, Monte  San  Vito,  Montecarotto,  Montemarciano,  Monterado,
Morro d'Alba, Numana, Offagna, Osimo, Ostra, Ostra Vetere, Poggio San
Marcello, Polverigi, Ripe, Rosora, San Marcello, San Paolo  di  Jesi,
Santa Maria Nuova, Sassoferrato, Senigallia, Serra de'  Conti,  Serra
San Quirico, Sirolo, Staffolo 
 
                    CIRCONDARIO DI ASCOLI PICENO 
 
                  GIUDICE DI PACE DI ASCOLI PICENO 
 
  Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto,
Arquata  del  Tronto,  Ascoli  Piceno,  Carassai,  Castel  di   Lama,
Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force,
Maltignano,   Monsampolo   del   Tronto,   Montalto   delle   Marche,
Montedinove, Montefortino,  Montegallo,  Montemonaco,  Monteprandone,
Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto  del  Tronto,
Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta 
 
                        CIRCONDARIO DI FERMO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI FERMO 
 
  Altidona,   Belmonte   Piceno,   Campofilone,   Cossignano,   Cupra
Marittima,   Falerone,   Fermo,   Francavilla   d'Ete,   Grottammare,
Grottazzolina,  Lapedona,   Magliano   di   Tenna,   Massa   Fermana,
Massignano, Monsampietro Morico,  Montappone,  Monte  Giberto,  Monte
Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano,  Monte  Vidon  Combatte,
Monte Vidon Corrado,  Montefalcone  Appennino,  Montefiore  dell'Aso,
Montegiorgio,  Montegranaro,   Monteleone   di   Fermo,   Montelparo,
Monterubbiano, Montottone,  Moresco,  Ortezzano,  Pedaso,  Petritoli,
Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto  Sant'Elpidio,  Rapagnano,
Ripatransone,  Santa  Vittoria  in  Matenano,  Sant'Elpidio  a  Mare,
Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio 
 
                       CIRCONDARIO DI MACERATA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CAMERINO 
 
  Acquacanina, Bolognola, Camerino, Castelraimondo,  Castelsantangelo
sul Nera, Esanatoglia,  Fiastra,  Fiordimonte,  Fiuminata,  Gagliole,
Matelica,  Monte  Cavallo,  Muccia,  Pieve  Torina,  Pievebovigliana,
Pioraco, San Severino  Marche,  Sefro,  Serrapetrona,  Serravalle  di
Chienti, Ussita, Visso 
 
                     GIUDICE DI PACE DI MACERATA 
 
  Apiro, Appignano, Belforte del Chienti, Caldarola, Camporotondo  di
Fiastrone,  Cessapalombo,  Cingoli,  Civitanova  Marche,   Colmurano,
Corridonia,  Gualdo,  Loro  Piceno,  Macerata,  Mogliano,  Monte  San
Giusto, Monte San  Martino,  Montecassiano,  Montecosaro,  Montefano,
Montelupone, Morrovalle, Penna San  Giovanni,  Petriolo,  Poggio  San
Vicino, Pollenza, Porto Recanati, Potenza Picena, Recanati, Ripe  San
Ginesio, San Ginesio, Sant'Angelo  in  Pontano,  Sarnano,  Tolentino,
Treia, Urbisaglia 
 
                        CIRCONDARIO DI PESARO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PESARO 
 
  Barchi,  Cartoceto,  Fano,  Fratte  Rosa,  Gabicce  Mare,  Gradara,
Mombaroccio,  Mondavio,  Mondolfo,   Monte   Porzio,   Monteciccardo,
Montelabbate, Montemaggiore al Metauro, Orciano di  Pesaro,  Pergola,
Pesaro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San  Giorgio  di  Pesaro,  San
Lorenzo  in  Campo,  Sant'Angelo  in  Lizzola,  Serra  Sant'Abbondio,
Serrungarina, Tavullia 
 
                        CIRCONDARIO DI URBINO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI URBINO 
 
  Acqualagna, Apecchio, Auditore, Belforte  all'Isauro,  Borgo  Pace,
Cagli,  Cantiano,  Carpegna,  Colbordolo,  Fermignano,   Fossombrone,
Frontino,  Frontone,  Isola  del  Piano,  Lunano,  Macerata  Feltria,
Mercatello sul  Metauro,  Mercatino  Conca,  Monte  Cerignone,  Monte
Grimano Terme,  Montecalvo  in  Foglia,  Montecopiolo,  Montefelcino,
Peglio, Petriano, Piandimeleto, Pietrarubbia,  Piobbico,  Sant'Angelo
in  Vado,  Sant'Ippolito,   Sassocorvaro,   Sassofeltrio,   Tavoleto,
Urbania, Urbino 
 
                      CORTE DI APPELLO DI BARI 
 
                         CIRCONDARIO DI BARI 
 
                       GIUDICE DI PACE DI BARI 
 
  Acquaviva  delle  Fonti,  Adelfia,  Alberobello,  Altamura,   Bari,
Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto,  Capurso,  Casamassima,  Cassano
delle Murge, Castellana  Grotte,  Cellamare,  Conversano,  Gioia  del
Colle, Giovinazzo, Gravina  in  Puglia,  Grumo  Appula,  Locorotondo,
Modugno, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Noicattaro,  Palo  del  Colle,
Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano,  Sammichele  di
Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in  Colle,  Toritto,  Triggiano,
Turi, Valenzano 
 
                        CIRCONDARIO DI FOGGIA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI FOGGIA 
 
  Accadia,  Anzano  di  Puglia,  Ascoli  Satriano,  Bovino,  Candela,
Carapelle, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Deliceto, Foggia, Isole
Tremiti,  Manfredonia,  Margherita  di   Savoia,   Mattinata,   Monte
Sant'Angelo, Monteleone di Puglia, Ordona,  Orsara  di  Puglia,  Orta
Nova,  Panni,  Rignano   Garganico,   Rocchetta   Sant'Antonio,   San
Ferdinando di Puglia, San Giovanni Rotondo, San Marco in  Lamis,  San
Severo, Sant'Agata di  Puglia,  Stornara,  Stornarella,  Trinitapoli,
Vieste, Zapponeta 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LUCERA 
 
  Alberona, Apricena, Biccari, Cagnano Varano,  Carlantino,  Carpino,
Casalnuovo  Monterotaro,   Casalvecchio   di   Puglia,   Castelluccio
Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore,  Celle  di
San  Vito,  Chieuti,  Faeto,  Ischitella,   Lesina,   Lucera,   Motta
Montecorvino, Peschici, Pietramontecorvino,  Poggio  Imperiale,  Rodi
Garganico, Roseto Valfortore,  San  Marco  la  Catola,  San  Nicandro
Garganico,  San  Paolo  di  Civitate,  Serracapriola,  Torremaggiore,
Troia, Vico del Gargano, Volturara Appula, Volturino 
 
                        CIRCONDARIO DI TRANI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI TRANI 
 
  Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di  Puglia,  Corato,  Minervino
Murge, Molfetta, Ruvo di Puglia, Spinazzola, Terlizzi, Trani 
 
                     CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA 
 
                       CIRCONDARIO DI BOLOGNA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI BOLOGNA 
 
  Anzola  dell'Emilia,  Argelato,  Baricella,  Bazzano,  Bentivoglio,
Bologna, Calderara di Reno, Camugnano, Casalecchio  di  Reno,  Castel
d'Aiano,  Castel  di  Casio,  Castel  Maggiore,  Castello   d'Argile,
Castello  di   Serravalle,   Castenaso,   Castiglione   dei   Pepoli,
Crespellano,  Crevalcore,  Gaggio  Montano,  Galliera,   Granaglione,
Granarolo  dell'Emilia,  Grizzana  Morandi,  Lizzano  in   Belvedere,
Loiano,  Malalbergo,  Marzabotto,  Minerbio,  Monghidoro,  Monte  San
Pietro,  Monterenzio,  Monteveglio,  Monzuno,   Ozzano   dell'Emilia,
Pianoro, Porretta Terme, Sala Bolognese, San Benedetto Val di Sambro,
San Giorgio di Piano, San  Giovanni  in  Persiceto,  San  Lazzaro  di
Savena, San Pietro in Casale, Sant'Agata  Bolognese,  Sasso  Marconi,
Savigno, Vergato, Zola Predosa 
 
                      GIUDICE DI PACE DI IMOLA 
 
  Borgo Tossignano, Budrio, Casalfiumanese, Castel  del  Rio,  Castel
Guelfo di Bologna,  Castel  San  Pietro  Terme,  Dozza,  Fontanelice,
Imola, Medicina, Molinella, Mordano 
 
                       CIRCONDARIO DI FERRARA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI FERRARA 
 
  Argenta,  Berra,  Bondeno,  Cento,  Codigoro,  Comacchio,  Copparo,
Ferrara,  Formignana,  Goro,  Jolanda  di  Savoia,  Lagosanto,   Masi
Torello, Massa Fiscaglia, Mesola,  Migliarino,  Migliaro,  Mirabello,
Ostellato,  Pieve  di  Cento,  Poggio  Renatico,  Portomaggiore,  Ro,
Sant'Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera 
 
                        CIRCONDARIO DI FORLI' 
 
                      GIUDICE DI PACE DI FORLI' 
 
  Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e  Terra  del
Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella  di  Romagna,  Dovadola,  Forli',
Forlimpopoli, Galeata, Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato
Saraceno, Modigliana, Montiano, Portico e San  Benedetto,  Predappio,
Premilcuore, Rocca San  Casciano,  Roncofreddo,  San  Mauro  Pascoli,
Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano  al  Rubicone,
Tredozio, Verghereto 
 
                        CIRCONDARIO DI MODENA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI MODENA 
 
  Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco
Emilia,  Castelnuovo  Rangone,  Castelvetro   di   Modena,   Cavezzo,
Concordia sulla Secchia, Fanano,  Finale  Emilia,  Fiorano  Modenese,
Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia,  Lama  Mocogno,  Maranello,
Marano  sul   Panaro,   Medolla,   Mirandola,   Modena,   Montecreto,
Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena,  Palagano,  Pavullo
nel  Frignano,  Pievepelago,  Polinago,   Prignano   sulla   Secchia,
Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice  sul  Panaro,
San  Possidonio,  San  Prospero,  Sassuolo,  Savignano  sul   Panaro,
Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca 
 
                        CIRCONDARIO DI PARMA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PARMA 
 
  Albareto,  Bardi,  Bedonia,  Berceto,  Bore,  Borgo  Val  di  Taro,
Busseto, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino,
Fidenza,  Fontanellato,  Fontevivo,  Fornovo  di  Taro,   Langhirano,
Lesignano  de'  Bagni,  Medesano,  Mezzani,  Monchio   delle   Corti,
Montechiarugolo, Neviano degli  Arduini,  Noceto,  Palanzano,  Parma,
Pellegrino Parmense, Polesine Parmense,  Roccabianca,  Sala  Baganza,
Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Solignano, Soragna,
Sorbolo, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile,  Traversetolo,
Trecasali, Valmozzola, Varano de' Melegari, Varsi, Zibello 
 
                       CIRCONDARIO DI PIACENZA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PIACENZA 
 
  Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone,
Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San
Giovanni, Castell'Arquato, Castelvetro Piacentino,  Cerignale,  Coli,
Corte  Brugnatella,  Cortemaggiore,  Farini,  Ferriere,   Fiorenzuola
d'Arda,  Gazzola,  Gossolengo,  Gragnano   Trebbiense,   Gropparello,
Lugagnano  Val  d'Arda,  Monticelli  d'Ongina,  Morfasso,   Nibbiano,
Ottone, Pecorara, Piacenza, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano,
Ponte  dell'Olio,  Pontenure,  Rivergaro,  Rottofreno,  San   Giorgio
Piacentino, San Pietro in Cerro, Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone,
Villanova sull'Arda, Zerba, Ziano Piacentino 
 
                       CIRCONDARIO DI RAVENNA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI RAVENNA 
 
  Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di  Romagna,  Brisighella,  Casola
Valsenio, Castel Bolognese,  Cervia,  Conselice,  Cotignola,  Faenza,
Fusignano,  Lugo,  Massa  Lombarda,  Ravenna,  Riolo  Terme,   Russi,
Sant'Agata sul Santerno, Solarolo 
 
                    CIRCONDARIO DI REGGIO EMILIA 
 
                  GIUDICE DI PACE DI REGGIO EMILIA 
 
  Albinea, Bagnolo in Piano,  Baiso,  Bibbiano,  Boretto,  Brescello,
Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia,  Campegine,  Canossa,
Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano,  Castelnovo  di  Sotto,
Castelnovo  ne'  Monti,  Cavriago,  Collagna,  Correggio,   Fabbrico,
Gattatico,  Gualtieri,  Guastalla,  Ligonchio,  Luzzara,   Montecchio
Emilia,  Novellara,  Poviglio,  Quattro  Castella,  Ramiseto,  Reggio
nell'Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera,  San  Martino  in
Rio, San Polo d'Enza, Sant'Ilario d'Enza,  Scandiano,  Toano,  Vetto,
Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo 
 
                        CIRCONDARIO DI RIMINI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI RIMINI 
 
  Bellaria-Igea Marina,  Casteldelci,  Cattolica,  Coriano,  Gemmano,
Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore  Conca,
Montegridolfo,  Montescudo,   Morciano   di   Romagna,   Novafeltria,
Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San  Clemente,
San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant'Agata Feltria, Santarcangelo
di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio 
 
                  CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN 
 
                    CIRCONDARIO DI BOLZANO/BOZEN 
 
                  GIUDICE DI PACE DI BOLZANO/BOZEN 
 
  Aldino/Aldein,  Andriano/Andrian,  Anterivo/Altrei,  Appiano  sulla
strada  del   vino/Eppan   an   der   Weinstraße,   Avelengo/Hafling,
Badia/Abtei,    Barbiano/Barbian,    Bolzano/Bozen,     Braies/Prags,
Brennero/Brenner,        Bressanone/Brixen,        Bronzolo/Branzoll,
Brunico/Bruneck, Caines/Kuens, Caldaro sulla strada del  vino/Kaltern
an der Weinstraße, Campo di  Trens/Freienfeld,  Campo  Tures/Sand  in
Taufers,                      Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars,
Castelrotto/Kastelruth,        Cermes/Tscherms,        Chienes/Kiens,
Chiusa/Klausen, Cornedo all'Isarco/Karneid,  Cortaccia  sulla  strada
del vino/Kurtatsch  an  der  Weinstraße,  Cortina  sulla  strada  del
vino/Kurtinig an der  Weinstraße,  Corvara  in  Badia/Corvara,  Curon
Venosta/Graun   im   Vinschgau,   Dobbiaco/Toblach,    Egna/Neumarkt,
Falzes/Pfalzen,    Fie'     allo     Sciliar/Völs     am     Schlern,
Fortezza/Franzensfeste,           Funes/Villnöß,           Gais/Gais,
Gargazzone/Gargazon, Glorenza/Glurns, La Valle/Wengen,  Laces/Latsch,
Lagundo/Algund, Laion/Lajen,  Laives/Leifers,  Lana/Lana,  Lasa/Laas,
Lauregno/Laurein, Luson/Lüsen, Magre' sulla strada del  vino/Margreid
an   der   Weinstraße,   Malles    Venosta/Mals,    Marebbe/Enneberg,
Marlengo/Marling,  Martello/Martell,  Meltina/Mölten,   Merano/Meran,
Monguelfo-Tesido/WelsbergTaisten,    Montagna/Montan,     Moso     in
Passiria/Moos    in    Passeier,    Nalles/Nals,     Naturno/Naturns,
Naz-Sciaves/Natz-Schabs,     Nova      Levante/Welschnofen,      Nova
Ponente/Deutschnofen,       Ora/Auer,       Ortisei/St.       Ulrich,
Parcines/Partschins,      Perca/Percha,      Plaus/Plaus,       Ponte
Gardena/Waidbruck,  Postal/Burgstall,  Prato  allo  Stelvio/Prad   am
Stilfserjoch,  Predoi/Prettau,  Proves/Proveis,   Racines/Ratschings,
Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, Renon/Ritten, Rifiano/Riffian, Rio di
Pusteria/Mühlbach,     Rodengo/Rodeneck,     Salorno/Salurn,      San
Candido/Innichen,  San  Genesio  Atesino/Jenesien,  San  Leonardo  in
Passiria/St.  Leonhard  in  Passeier,  San  Lorenzo   di   Sebato/St.
Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn,  San  Martino  in
Passiria/St. Martin in Passeier,  San  Pancrazio/St.  Pankraz,  Santa
Cristina  Valgardena/St.  Christina  in  Gröden,   Sarentino/Sarntal,
Scena/Schenna,   Selva   dei   Molini/Mühlwald,    Selva    di    Val
Gardena/Wolkenstein   in    Gröden,    Senales/Schnals,    Senale-San
Felice/Unsere  Liebe   Frau   im   Walde-St.   Felix,   Sesto/Sexten,
Silandro/Schlanders,       Sluderno/Schluderns,       Stelvio/Stilfs,
Terento/Terenten,   Terlano/Terlan,   Termeno   sulla   strada    del
vino/Tramin   an   der   Weinstraße,   Tesimo/Tisens,    Tires/Tiers,
Tirolo/Tirol,  Trodena  nel  parco  naturale/Truden   im   Naturpark,
Tubre/Taufers im Münstertal,  Ultimo/Ulten,  Vadena/Pfatten,  Val  di
Vizze/Pfitsch,  Valdaora/Olang,  Valle   Aurina/Ahrntal,   Valle   di
Casies/Gsies,   Vandoies/Vintl,   Varna/Vahrn,   Velturno/Feldthurns,
Verano/Vöran,      Villabassa/Niederdorf,       Villandro/Villanders,
Vipiteno/Sterzing 
 
                     CORTE DI APPELLO DI BRESCIA 
 
                       CIRCONDARIO DI BERGAMO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI BERGAMO 
 
  Albino,  Algua,  Alme',  Almenno  San   Bartolomeo,   Almenno   San
Salvatore, Alzano Lombardo,  Ambivere,  Antegnate,  Arcene,  Ardesio,
Arzago d'Adda, Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone,  Barbata,
Bariano, Barzana,  Bedulita,  Berbenno,  Bergamo,  Blello,  Boltiere,
Bonate Sopra, Bonate  Sotto,  Bottanuco,  Bracca,  Branzi,  Brembate,
Brembate di Sopra, Brembilla, Brignano Gera d'Adda, Brumano,  Calcio,
Calusco  d'Adda,  Calvenzano,  Camerata  Cornello,  Canonica  d'Adda,
Capizzone, Capriate San  Gervasio,  Caprino  Bergamasco,  Caravaggio,
Carona, Carvico, Casirate d'Adda, Casnigo, Cassiglio, Castel Rozzone,
Castione della Presolana, Cazzano Sant'Andrea, Cene, Cerete, Chignolo
d'Isola, Cisano Bergamasco, Ciserano,  Cividate  al  Piano,  Clusone,
Colere,  Cologno  al  Serio,  Colzate,  Comun  Nuovo,  Corna  Imagna,
Cornalba, Cortenuova, Costa Serina, Costa Valle Imagna, Covo,  Curno,
Cusio, Dalmine, Dossena, Fara Gera d'Adda,  Fara  Olivana  con  Sola,
Filago, Fino  del  Monte,  Fiorano  al  Serio,  Fontanella,  Foppolo,
Fornovo San Giovanni, Fuipiano  Valle  Imagna,  Gandellino,  Gandino,
Gazzaniga, Gerosa, Ghisalba, Gorle, Gorno, Grassobbio,  Gromo,  Isola
di Fondra, Isso, Lallio, Leffe,  Lenna,  Levate,  Locatello,  Lurano,
Madone, Mapello,  Martinengo,  Medolago,  Mezzoldo,  Misano  di  Gera
d'Adda, Moio de' Calvi, Morengo, Mozzanica, Mozzo,  Nembro,  Olmo  al
Brembo, Oltre il Colle,  Oltressenda  Alta,  Oneta,  Onore,  Orio  al
Serio,  Ornica,  Osio  Sopra,  Osio   Sotto,   Pagazzano,   Paladina,
Palazzago,  Parre,   Pedrengo,   Peia,   Piario,   Piazza   Brembana,
Piazzatorre,  Piazzolo,  Pognano,  Ponte  Nossa,  Ponte  San  Pietro,
Ponteranica, Pontida, Pontirolo Nuovo, Pradalunga, Premolo, Presezzo,
Pumenengo, Ranica, Romano di  Lombardia,  Roncobello,  Roncola,  Rota
d'Imagna, Rovetta, San Giovanni Bianco, San Pellegrino  Terme,  Santa
Brigida, Sant'Omobono  Terme,  Scanzorosciate,  Schilpario,  Sedrina,
Selvino, Seriate, Serina, Solza, Songavazzo, Sorisole, Sotto il Monte
Giovanni XXIII, Spirano, Stezzano, Strozza, Suisio,  Taleggio,  Terno
d'Isola,  Torre  Boldone,  Torre  Pallavicina,  Treviglio,  Treviolo,
Ubiale Clanezzo, Urgnano, Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve,
Valnegra,  Valsecca,  Valtorta,   Vedeseta,   Verdellino,   Verdello,
Vertova, Villa d'Adda, Villa d'Alme', Villa di Serio,  Villa  d'Ogna,
Vilminore di Scalve, Zanica, Zogno 
 
                GIUDICE DI PACE DI GRUMELLO DEL MONTE 
 
  Adrara San  Martino,  Adrara  San  Rocco,  Albano  Sant'Alessandro,
Bagnatica, Berzo  San  Fermo,  Bianzano,  Bolgare,  Borgo  di  Terzo,
Bossico,  Brusaporto,  Calcinate,  Carobbio  degli  Angeli,  Casazza,
Castelli Calepio, Castro,  Cavernago,  Cenate  Sopra,  Cenate  Sotto,
Chiuduno, Costa di Mezzate, Costa Volpino,  Credaro,  Endine  Gaiano,
Entratico,  Fonteno,  Foresto  Sparso,  Gandosso,   Gaverina   Terme,
Gorlago, Grone, Grumello del Monte, Lovere, Luzzana, Monasterolo  del
Castello, Montello, Mornico al Serio,  Palosco,  Parzanica,  Pianico,
Predore, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, San Paolo d'Argon, Sarnico,
Solto  Collina,  Sovere,  Spinone  al  Lago,  Tavernola   Bergamasca,
Telgate, Torre de' Roveri, Trescore Balneario, Viadanica, Vigano  San
Martino, Vigolo, Villongo, Zandobbio 
 
                       CIRCONDARIO DI BRESCIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI BRESCIA 
 
  Acquafredda,  Adro,  Agnosine,  Alfianello,  Anfo,  Angolo   Terme,
Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella,  Bagolino,  Barbariga,  Barghe,
Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo  Inferiore,
Bienno, Bione, Borgo San  Giacomo,  Borgosatollo,  Borno,  Botticino,
Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno,  Brescia,  Brione,  Caino,
Calcinato,  Calvagese  della  Riviera,  Calvisano,  Capo  di   Ponte,
Capovalle, Capriano del  Colle,  Capriolo,  Carpenedolo,  Castegnato,
Castel Mella, Castelcovati, Castenedolo, Casto, Castrezzato,  Cazzago
San  Martino,  Cedegolo,  Cellatica,  Cerveno,  Ceto,  Cevo,  Chiari,
Cigole, Cimbergo, Cividate  Camuno,  Coccaglio,  Collebeato,  Collio,
Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte  Franca,  Corteno  Golgi,
Corzano, Darfo Boario  Terme,  Dello,  Desenzano  del  Garda,  Edolo,
Erbusco, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone  Val
Trompia, Gargnano,  Gavardo,  Ghedi,  Gianico,  Gottolengo,  Gussago,
Idro, Incudine, Irma, Iseo,  Isorella,  Lavenone,  Leno,  Limone  sul
Garda, Lodrino, Lograto, Lonato del Garda, Longhena,  Losine,  Lozio,
Lumezzane, Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno,  Manerba  del  Garda,
Manerbio, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga  del
Garda,  Monno,  Monte   Isola,   Monticelli   Brusati,   Montichiari,
Montirone, Mura, Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo,
Offlaga, Ome, Ono San  Pietro,  Orzinuovi,  Orzivecchi,  Ospitaletto,
Ossimo, Padenghe sul  Garda,  Paderno  Franciacorta,  Paisco  Loveno,
Paitone, Palazzolo sull'Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano,  Pavone
del  Mella,  Pertica  Alta,  Pertica  Bassa,  Pezzaze,  Pian  Camuno,
Piancogno,  Pisogne,  Polaveno,  Polpenazze  del   Garda,   Pompiano,
Poncarale,  Ponte  di  Legno,   Pontevico,   Pontoglio,   Pozzolengo,
Pralboino, Preseglie, Prestine, Prevalle, Provaglio d'Iseo, Provaglio
Val Sabbia, Puegnago sul Garda, Quinzano d'Oglio, Remedello, Rezzato,
Roccafranca,  Rodengo  Saiano,  Roe'  Volciano,  Roncadelle,  Rovato,
Rudiano, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Salo', San Felice del  Benaco,
San Gervasio  Bresciano,  San  Paolo,  San  Zeno  Naviglio,  Sarezzo,
Saviore dell'Adamello, Sellero, Seniga, Serle, Sirmione,  Soiano  del
Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole sul Mella, Temu',  Tignale,  Torbole
Casaglia,  Toscolano-Maderno,   Travagliato,   Tremosine,   Trenzano,
Treviso  Bresciano,  Urago  d'Oglio,   Vallio   Terme,   Verolanuova,
Verolavecchia, Vestone, Vezza d'Oglio,  Villa  Carcina,  Villachiara,
Villanuova sul Clisi, Vione, Visano, Vobarno, Zone 
 
           CIRCONDARIO DI CREMONA GIUDICE DI PACE DI CREMA 
 
  Agnadello,  Bagnolo  Cremasco,   Camisano,   Campagnola   Cremasca,
Capergnanica,   Capralba,   Casale   Cremasco-Vidolasco,    Casaletto
Ceredano, Casaletto di  Sopra,  Casaletto  Vaprio,  Castel  Gabbiano,
Chieve, Credera Rubbiano, Crema, Cremosano, Cumignano  sul  Naviglio,
Dovera,  Fiesco,  Izano,  Madignano,   Monte   Cremasco,   Montodine,
Moscazzano, Offanengo, Palazzo Pignano, Pandino, Pianengo, Pieranica,
Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina,
Rivolta  d'Adda,  Romanengo,  Salvirola,  Sergnano,  Soncino,   Spino
d'Adda,  Ticengo,  Torlino  Vimercati,  Trescore  Cremasco,  Trigolo,
Vaiano Cremasco, Vailate 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CREMONA 
 
  Acquanegra Cremonese, Annicco, Azzanello, Bonemerse, Bordolano, Ca'
d'Andrea, Cappella Cantone, Cappella de' Picenardi,  Casalbuttano  ed
Uniti,   Casalmaggiore,   Casalmorano,   Casteldidone,   Castelleone,
Castelverde, Castelvisconti, Cella Dati, Cicognolo, Cingia de' Botti,
Corte de' Cortesi con  Cignone,  Corte  de'  Frati,  Cremona,  Crotta
d'Adda,   Derovere,   Drizzona,   Formigara,    Gabbioneta-Binanuova,
GadescoPieve  Delmona,  Genivolta,  Gerre  de'   Caprioli,   Gombito,
Grontardo, Grumello Cremonese  ed  Uniti,  Gussola,  Isola  Dovarese,
Malagnino,  Martignana  di  Po,  Motta  Baluffi,  Olmeneta,  Ostiano,
Paderno Ponchielli,  Persico  Dosimo,  Pescarolo  ed  Uniti,  Pessina
Cremonese, Piadena, Pieve d'Olmi, Pieve San  Giacomo,  Pizzighettone,
Pozzaglio ed Uniti, Rivarolo del Re ed Uniti,  Robecco  d'Oglio,  San
Bassano, San Daniele Po, San Giovanni in Croce, San Martino del Lago,
Scandolara Ravara, Scandolara Ripa d'Oglio, Sesto ed Uniti,  Solarolo
Rainerio, Soresina, Sospiro, Spinadesco, Stagno Lombardo,  Torre  de'
Picenardi, Torricella del Pizzo, Vescovato, Volongo, Voltido 
 
                       CIRCONDARIO DI MANTOVA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI MANTOVA 
 
  Acquanegra  sul  Chiese,  Asola,  Bagnolo  San   Vito,   Bigarello,
Borgoforte,  Borgofranco  sul   Po,   Bozzolo,   Calvatone,   Canneto
sull'Oglio,  Carbonara  di  Po,  Casalmoro,  Casaloldo,  Casalromano,
Castel  d'Ario,  Castel  Goffredo,   Castelbelforte,   Castellucchio,
Castiglione  delle  Stiviere,   Cavriana,   Ceresara,   Commessaggio,
Curtatone, Dosolo, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Gazzuolo, Goito,
Gonzaga,  Guidizzolo,  Magnacavallo,   Mantova,   Marcaria,   Mariana
Mantovana,  Marmirolo,  Medole,  Moglia,   Monzambano,   Motteggiana,
Ostiglia,  Pegognaga,  Pieve  di  Coriano,  Piubega,  Poggio   Rusco,
Pomponesco,  Ponti  sul   Mincio,   Porto   Mantovano,   Quingentole,
Quistello,   Redondesco,   Revere,   Rivarolo   Mantovano,    Rodigo,
Roncoferraro, Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po,  San  Giacomo
delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni  del  Dosso,  San
Martino  dall'Argine,  Schivenoglia,  Sermide,   Serravalle   a   Po,
Solferino, Spineda,  Sustinente,  Suzzara,  Tornata,  Viadana,  Villa
Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana 
 
                    CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI 
 
                       CIRCONDARIO DI CAGLIARI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CAGLIARI 
 
  Arbus, Armungia, Assemini,  Ballao,  Barrali,  Barumini,  Buggerru,
Burcei,  Cagliari,  Calasetta,   Capoterra,   Carbonia,   Carloforte,
Castiadas, Collinas, Decimomannu, Decimoputzu,  Dolianova,  Domus  de
Maria,   Domusnovas,    Donori,    Elmas,    Escalaplano,    Escolca,
Fluminimaggiore, Furtei, Genoni,  Genuri,  Gergei,  Gesico,  Gesturi,
Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore,  Guasila,  Guspini,
Iglesias,  Isili,   Laconi,   Las   Plassas,   Lunamatrona,   Mandas,
Maracalagonis,  Masainas,  Monastir,  Monserrato,  Muravera,   Musei,
Narcao,  Nuragus,  Nurallao,   Nuraminis,   Nurri,   Nuxis,   Orroli,
Ortacesus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Perdaxius, Pimentel,  Piscinas,
Portoscuso, Pula, Quartu Sant'Elena, Quartucciu,  Samassi,  Samatzai,
San Basilio, San Gavino Monreale, San Giovanni Suergiu,  San  Nicolo'
Gerrei, San Sperate, San Vito, Sanluri, Santadi,  Sant'Andrea  Frius,
Sant'Anna Arresi, Sant'Antioco, Sardara, Sarroch, Segariu, Selargius,
Selegas, Senorbi',  Serdiana,  Serramanna,  Serrenti,  Serri,  Sestu,
Settimo San Pietro, Setzu, Siddi, Siliqua,  Silius,  Sinnai,  Siurgus
Donigala,  Soleminis,  Suelli,  Teulada,  Tratalias,  Tuili,   Turri,
Ussana, Ussaramanna, Uta, Vallermosa, Villa San  Pietro,  Villacidro,
Villamar,    Villamassargia,    Villanova    Tulo,    Villanovaforru,
Villanovafranca, Villaperuccio, Villaputzu, Villasalto,  Villasimius,
Villasor, Villaspeciosa 
 
                       CIRCONDARIO DI LANUSEI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI LANUSEI 
 
  Arzana, Bari  Sardo,  Baunei,  Cardedu,  Elini,  Esterzili,  Gairo,
Girasole,  Ilbono,   Jerzu,   Lanusei,   Loceri,   Lotzorai,   Osini,
Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Talana, Tertenia, Tortoli', Triei,
Ulassai, Urzulei, Ussassai, Villagrande Strisaili 
 
                       CIRCONDARIO DI ORISTANO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI ORISTANO 
 
  Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea,  Ardauli,
Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro,
Baressa,  Bauladu,  Belvi',  Bidoni',  Birori,  Bolotana,  Bonarcado,
Boroneddu,  Borore,  Bortigali,  Bosa,  Busachi,  Cabras,   Cuglieri,
Curcuris, Desulo, Dualchi, Flussio, Fordongianus,  Gadoni,  Ghilarza,
Gonnoscodina, Gonnosno',  Gonnostramatza,  Lei,  Macomer,  Magomadas,
Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis,  Modolo,  Mogorella,  Mogoro,
Montresta,  Morgongiori,  Narbolia,  Neoneli,  Noragugume,  Norbello,
Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri,
Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama,
Samugheo, San Nicolo' d'Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu
Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe,  Senis,  Sennariolo,
Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Simala,  Simaxis,  Sindia,
Sini, Siris, Soddi', Solarussa, Sorgono, Sorradile,  Suni,  Tadasuni,
Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes,  Ula'
Tirso, Uras, Usellus,  Villa  Sant'Antonio,  Villa  Verde,  Villanova
Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu 
 
                  CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA 
 
                    CIRCONDARIO DI CALTANISSETTA 
 
                  GIUDICE DI PACE DI CALTANISSETTA 
 
  Acquaviva Platani, Bompensiere, Caltanissetta, Campofranco,  Delia,
Marianopoli, Milena,  Montedoro,  Mussomeli,  Resuttano,  Riesi,  San
Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino,  Sutera,
Vallelunga Pratameno, Villalba 
 
                         CIRCONDARIO DI ENNA 
 
                       GIUDICE DI PACE DI ENNA 
 
  Aidone, Barrafranca, Calascibetta,  Catenanuova,  Centuripe,  Enna,
Piazza Armerina, Pietraperzia, Valguarnera Caropepe, Villarosa 
 
                     GIUDICE DI PACE DI NICOSIA 
 
  Agira, Assoro, Capizzi, Cerami, Gagliano Castelferrato,  Leonforte,
Nicosia, Nissoria, Regalbuto, Sperlinga, Troina 
 
                         CIRCONDARIO DI GELA 
 
                       GIUDICE DI PACE DI GELA 
 
  Butera, Gela, Mazzarino, Niscemi 
 
                   CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO 
 
                      CIRCONDARIO DI CAMPOBASSO 
 
                    GIUDICE DI PACE DI CAMPOBASSO 
 
  Baranello, Bojano, Busso, Campobasso,  Campochiaro,  Campodipietra,
Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio,  Castellino  del  Biferno,
Castelmauro,     Castropignano,     Cercemaggiore,      Cercepiccola,
Civitacampomarano, Colle d'Anchise, Ferrazzano, Fossalto,  Gambatesa,
Gildone, Guardiaregia,  Jelsi,  Limosano,  Lucito,  Lupara,  Matrice,
Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel
Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa,  Riccia,
Ripalimosani, Roccavivara, Salcito, San Biase, San Felice del Molise,
San Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo
Matese, Sant'Angelo Limosano, Sepino, Spinete,  Torella  del  Sannio,
Toro, Trivento, Tufara, Vinchiaturo 
 
                       CIRCONDARIO DI ISERNIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI ISERNIA 
 
  Acquaviva d'Isernia,  Agnone,  Bagnoli  del  Trigno,  Belmonte  del
Sannio,  Cantalupo  nel  Sannio,  Capracotta,  Carovilli,  Carpinone,
Castel   del   Giudice,   Castel   San    Vincenzo,    Castelpetroso,
Castelpizzuto, Castelverrino, Cerro al Volturno, Chiauci,  Civitanova
del Sannio, Colli  a  Volturno,  Conca  Casale,  Duronia,  Filignano,
Forli' del Sannio, Fornelli,  Frosolone,  Isernia,  Longano,  Macchia
d'Isernia,  Macchiagodena,   Miranda,   Montaquila,   Montenero   Val
Cocchiara,  Monteroduni,   Pesche,   Pescolanciano,   Pescopennataro,
Pettoranello del Molise, Pietrabbondante,  Pizzone,  Poggio  Sannita,
Pozzilli, Rionero Sannitico, Roccamandolfi, Roccasicura, Rocchetta  a
Volturno, San Pietro Avellana, Santa Maria del Molise,  Sant'Agapito,
Sant'Angelo del  Pesco,  Sant'Elena  Sannita,  Scapoli,  Sessano  del
Molise, Sesto Campano, Vastogirardi, Venafro 
 
                        CIRCONDARIO DI LARINO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LARINO 
 
  Acquaviva   Collecroce,    Bonefro,    Campomarino,    Casacalenda,
Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi,  Larino,  Macchia  Valfortore,
Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero  di  Bisaccia,  Montorio
nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato,  Pietracatella,
Portocannone, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello,  San  Giacomo  degli
Schiavoni, San Giuliano di Puglia, San  Martino  in  Pensilis,  Santa
Croce di Magliano, Sant'Elia a Pianisi, Tavenna, Termoli, Ururi 
 
                     CORTE DI APPELLO DI CATANIA 
 
                     CIRCONDARIO DI CALTAGIRONE 
 
                   GIUDICE DI PACE DI CALTAGIRONE 
 
  Caltagirone,  Castel  di  Iudica,   Grammichele,   Licodia   Eubea,
Mazzarrone, Militello in Val di Catania, Mineo, Mirabella  Imbaccari,
Palagonia, Raddusa, Ramacca,  San  Cono,  San  Michele  di  Ganzaria,
Scordia, Vizzini 
 
                       CIRCONDARIO DI CATANIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CATANIA 
 
  Aci  Bonaccorsi,  Aci  Castello,  Aci  Catena,  Aci   Sant'Antonio,
Acireale,  Adrano,  Belpasso,   Biancavilla,   Bronte,   Calatabiano,
Camporotondo  Etneo,  Castiglione  di  Sicilia,   Catania,   Cesaro',
Fiumefreddo di Sicilia, Giarre,  Gravina  di  Catania,  Linguaglossa,
Maletto, Maniace,  Mascali,  Mascalucia,  Milo,  Misterbianco,  Motta
Sant'Anastasia,  Nicolosi,  Paterno',   Pedara,   Piedimonte   Etneo,
Ragalna, Randazzo, Riposto, San Giovanni la Punta,  San  Gregorio  di
Catania, San Pietro Clarenza, San Teodoro, Santa  Maria  di  Licodia,
Santa Venerina,  Sant'Agata  li  Battiati,  Sant'Alfio,  Trecastagni,
Tremestieri Etneo, Valverde, Viagrande, Zafferana Etnea 
 
           CIRCONDARIO DI RAGUSA GIUDICE DI PACE DI MODICA 
 
  Ispica, Modica, Pozzallo, Scicli 
 
                      GIUDICE DI PACE DI RAGUSA 
 
  Acate, Chiaramonte  Gulfi,  Comiso,  Giarratana,  Monterosso  Almo,
Ragusa, Santa Croce Camerina, Vittoria 
 
                       CIRCONDARIO DI SIRACUSA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SIRACUSA 
 
  Augusta, Avola, Buccheri, Buscemi, Canicattini  Bagni,  Carlentini,
Cassaro,  Ferla,  Floridia,  Francofonte,  Lentini,  Melilli,   Noto,
Pachino,  Palazzolo  Acreide,  Portopalo  di  Capo  Passero,   Priolo
Gargallo, Rosolini, Siracusa, Solarino, Sortino 
 
                    CORTE DI APPELLO DI CATANZARO 
 
                    CIRCONDARIO DI CASTROVILLARI 
 
                  GIUDICE DI PACE DI CASTROVILLARI 
 
  Acquaformosa,  Albidona,  Alessandria  del   Carretto,   Altomonte,
Amendolara, Canna,  Cassano  all'Ionio,  Castroregio,  Castrovillari,
Cerchiara  di  Calabria,  Civita,   Firmo,   Francavilla   Marittima,
Frascineto,  Laino  Borgo,  Laino  Castello,  Lungro,  Montegiordano,
Morano Calabro, Mormanno, Mottafollone, Nocara,  Oriolo,  Papasidero,
Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, San Basile, San Donato
di Ninea, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo  del  Vallo,  San  Sosti,
Sant'Agata di Esaro, Saracena, Spezzano Albanese,  Tarsia,  Terranova
da Sibari, Trebisacce, Villapiana 
 
                     GIUDICE DI PACE DI ROSSANO 
 
  Bocchigliero, Calopezzati, Caloveto, Campana,  Cariati,  Corigliano
Calabro,  Cropalati,  Crosia,  Longobucco,   Mandatoriccio,   Paludi,
Pietrapaola, Rossano, San Cosmo Albanese, San  Demetrio  Corone,  San
Giorgio Albanese, Santa Sofia  d'Epiro,  Scala  Coeli,  Terravecchia,
Vaccarizzo Albanese 
 
                      CIRCONDARIO DI CATANZARO 
 
                    GIUDICE DI PACE DI CATANZARO 
 
  Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia,
Botricello,  Caraffa  di  Catanzaro,  Cardinale,  Catanzaro,  Cenadi,
Centrache, Cerva,  Chiaravalle  Centrale,  Cropani,  Davoli,  Fossato
Serralta, Gagliato, Gasperina,  Gimigliano,  Girifalco,  Guardavalle,
Isca sullo  Ionio,  Magisano,  Marcedusa,  Marcellinara,  Miglierina,
Montauro, Montepaone,  Olivadi,  Palermiti,  Pentone,  Petrizzi,  San
Floro, San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio,  Santa
Caterina dello Ionio, Sant'Andrea  Apostolo  dello  Ionio,  Satriano,
Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San
Basile, Soverato,  Soveria  Simeri,  Squillace,  Staletti',  Taverna,
Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise 
 
                       CIRCONDARIO DI COSENZA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI COSENZA 
 
  Acri, Altilia, Aprigliano, Belsito,  Bianchi,  Bisignano,  Carolei,
Carpanzano,  Casole  Bruzio,  Castiglione  Cosentino,   Castrolibero,
Celico, Cellara, Cerisano,  Cervicati,  Cerzeto,  Colosimi,  Cosenza,
Dipignano, Domanico, Fagnano Castello, Figline Vegliaturo,  Grimaldi,
Lappano,  Lattarico,  Luzzi,   Malito,   Malvito,   Mangone,   Marano
Marchesato,  Marano  Principato,   Marzi,   Mendicino,   Mongrassano,
Montalto  Uffugo,  Panettieri,  Parenti,  Paterno  Calabro,   Pedace,
Pedivigliano, Piane  Crati,  Pietrafitta,  Rende,  Roggiano  Gravina,
Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano,  San  Fili,
San Giovanni in Fiore, San Marco Argentano, San  Martino  di  Finita,
San  Pietro  in  Guarano,  San  Vincenzo  La  Costa,  Santa  Caterina
Albanese,  Santo  Stefano  di  Rogliano,  Scigliano,  Serra   Pedace,
Spezzano della  Sila,  Spezzano  Piccolo,  Torano  Castello,  Trenta,
Zumpano 
 
                       CIRCONDARIO DI CROTONE 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CROTONE 
 
  Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi,  Casabona,  Castelsilano,
Cerenzia, Ciro', Ciro' Marina,  Cotronei,  Crotone,  Crucoli,  Cutro,
Isola  di  Capo  Rizzuto,  Melissa,  Mesoraca,  Pallagorio,   Petilia
Policastro,  Petrona',  Rocca  di  Neto,  Roccabernarda,  San   Mauro
Marchesato, San Nicola dell'Alto, Santa Severina, Savelli,  Scandale,
Strongoli, Umbriatico, Verzino 
 
                    CIRCONDARIO DI LAMEZIA TERME 
 
                  GIUDICE DI PACE DI LAMEZIA TERME 
 
  Carlopoli,  Cicala,  Conflenti,  Cortale,   Curinga,   Decollatura,
Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria,
Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano  Lombardo,  Motta
Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia,  San  Mango
d'Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli 
 
                        CIRCONDARIO DI PAOLA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PAOLA 
 
  Acquappesa,  Aiello  Calabro,  Aieta,  Amantea,  Belmonte  Calabro,
Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cetraro, Cleto,  Diamante,
Falconara Albanese, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo,  Grisolia,  Guardia
Piemontese, Lago, Longobardi,  Maiera',  Orsomarso,  Paola,  Praia  a
Mare,  San  Lucido,  San  Nicola  Arcella,  San  Pietro  in  Amantea,
Sangineto, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Serra
d'Aiello, Tortora, Verbicaro 
 
                    CIRCONDARIO DI VIBO VALENTIA 
 
                  GIUDICE DI PACE DI VIBO VALENTIA 
 
  Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa',
Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso,  Francica,  Gerocarne,
Ionadi, Joppolo,  Limbadi,  Maierato,  Mileto,  Mongiana,  Monterosso
Calabro, Nardodipace, Nicotera, Parghelia,  Pizzo,  Pizzoni,  Ricadi,
Rombiolo,  San  Calogero,  San  Costantino  Calabro,   San   Gregorio
d'Ippona, San  Nicola  da  Crissa,  Sant'Onofrio,  Serra  San  Bruno,
Simbario,   Sorianello,   Soriano   Calabro,    Spadola,    Spilinga,
Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli,
Zambrone, Zungri 
 
                     CORTE DI APPELLO DI FIRENZE 
 
                        CIRCONDARIO DI AREZZO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI AREZZO 
 
  Anghiari,  Arezzo,  Badia  Tedalda,  Bibbiena,  Bucine,   Capolona,
Caprese  Michelangelo,  Castel  Focognano,   Castel   San   Niccolo',
Castelfranco di Sopra, Castiglion  Fibocchi,  Castiglion  Fiorentino,
Cavriglia, Chitignano,  Chiusi  della  Verna,  Civitella  in  Val  di
Chiana, Cortona,  Foiano  della  Chiana,  Laterina,  Loro  Ciuffenna,
Lucignano, Marciano della Chiana,  Monte  San  Savino,  Montemignaio,
Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di
Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno,
Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini 
 
                       CIRCONDARIO DI FIRENZE 
 
                     GIUDICE DI PACE DI FIRENZE 
 
  Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val  d'Elsa,  Borgo
San Lorenzo, Campi  Bisenzio,  Capraia  e  Limite,  Castelfiorentino,
Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno,
Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi  Terme,  Greve  in  Chianti,
Impruneta, Incisa in Val d'Arno,  Lastra  a  Signa,  Londa,  Marradi,
Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio,
Pelago,  Pontassieve,  Reggello,  Rignano  sull'Arno,   Rufina,   San
Casciano in Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a  Sieve,  Scandicci,
Scarperia, Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di  Pesa,  Vaglia,
Vicchio, Vinci 
 
                       CIRCONDARIO DI GROSSETO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI GROSSETO 
 
  Arcidosso,    Campagnatico,    Capalbio,    Castel    del    Piano,
Castell'Azzara,  Castiglione  della  Pescaia,  Cinigiano,   Civitella
Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio,  Magliano
in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo
Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccalbegna, Roccastrada,
Santa Fiora, Scansano, Scarlino, Seggiano, Semproniano, Sorano 
 
                       CIRCONDARIO DI LIVORNO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI LIVORNO 
 
  Bibbona, Campiglia  Marittima,  Capraia  Isola,  Casale  Marittimo,
Castagneto Carducci,  Castellina  Marittima,  Cecina,  Collesalvetti,
Guardistallo, Livorno, Montescudaio, Monteverdi Marittimo,  Piombino,
Riparbella, Rosignano Marittimo, San Vincenzo, Sassetta, Suvereto 
 
                   GIUDICE DI PACE DI PORTOFERRAIO 
 
  Campo  nell'Elba,  Capoliveri,  Marciana,  Marciana  Marina,  Porto
Azzurro, Portoferraio, Rio Marina, Rio nell'Elba 
 
                        CIRCONDARIO DI LUCCA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LUCCA 
 
  Altopascio, Bagni di  Lucca,  Barga,  Borgo  a  Mozzano,  Camaiore,
Camporgiano,  Capannori,  Careggine,   Castelnuovo   di   Garfagnana,
Castiglione  di  Garfagnana,  Coreglia  Antelminelli,  Fabbriche   di
Vallico, Forte dei Marmi, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca,
Massarosa, Minucciano, Molazzana, Montecarlo,  Pescaglia,  Piazza  al
Serchio,  Pietrasanta,  Pieve  Fosciana,  Porcari,  San   Romano   in
Garfagnana, Seravezza, Sillano,  Stazzema,  Vagli  Sotto,  Vergemoli,
Viareggio, Villa Basilica, Villa Collemandina 
 
                         CIRCONDARIO DI PISA 
 
                       GIUDICE DI PACE DI PISA 
 
  Calci, Cascina, Crespina, Fauglia, Lorenzana, Orciano Pisano, Pisa,
San Giuliano Terme, Santa Luce, Vecchiano, Vicopisano 
 
                    GIUDICE DI PACE DI PONTEDERA 
 
  Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme,  Castelfranco
di Sotto, Castelnuovo di Val  di  Cecina,  Chianni,  Lajatico,  Lari,
Montecatini Val di Cecina, Montopoli in Val d'Arno, Palaia, Peccioli,
Pomarance, Ponsacco, Pontedera, San Miniato, Santa  Croce  sull'Arno,
Santa Maria a Monte, Terricciola, Volterra 
 
                       CIRCONDARIO DI PISTOIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PISTOIA 
 
  Abetone,  Agliana,   Buggiano,   Chiesina   Uzzanese,   Cutigliano,
Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano  Terme,
Montale,  Montecatini-Terme,  Pescia,  Pieve  a   Nievole,   Pistoia,
Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello
Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano 
 
                        CIRCONDARIO DI PRATO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PRATO 
 
  Calenzano, Cantagallo, Carmignano,  Montemurlo,  Poggio  a  Caiano,
Prato, Vaiano, Vernio 
 
                        CIRCONDARIO DI SIENA 
 
                  GIUDICE DI PACE DI MONTEPULCIANO 
 
  Abbadia San  Salvatore,  Castiglione  d'Orcia,  Cetona,  Chianciano
Terme, Chiusi, Montepulciano, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, San
Casciano dei Bagni, San Quirico d'Orcia, Sarteano, Sinalunga, Torrita
di Siena 
 
                      GIUDICE DI PACE DI SIENA 
 
  Asciano,  Buonconvento,  Casole  d'Elsa,  Castellina  in   Chianti,
Castelnuovo Berardenga, Chiusdino, Colle di  Val  d'Elsa,  Gaiole  in
Chianti, Montalcino, Monteriggioni,  Monteroni  d'Arbia,  Monticiano,
Murlo, Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicondoli, Rapolano Terme, San
Gimignano, San Giovanni d'Asso, Siena, Sovicille, Trequanda 
 
                     CORTE DI APPELLO DI GENOVA 
 
                        CIRCONDARIO DI GENOVA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CHIAVARI 
 
  Borzonasca, Carasco, Carro, Casarza Ligure, Castiglione Chiavarese,
Chiavari, Cicagna,  Cogorno,  Coreglia  Ligure,  Favale  di  Malvaro,
Lavagna, Leivi,  Lorsica,  Lumarzo,  Maissana,  Mezzanego,  Moconesi,
Moneglia, Ne, Neirone, Orero,  Portofino,  Rapallo,  Rezzoaglio,  San
Colombano Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano  d'Aveto,
Sestri Levante, Varese Ligure, Zoagli 
 
                      GIUDICE DI PACE DI GENOVA 
 
  Arenzano, Avegno,  Bargagli,  Bogliasco,  Busalla,  Camogli,  Campo
Ligure,  Campomorone,  Casella,  Ceranesi,  Cogoleto,   Crocefieschi,
Davagna, Fascia, Fontanigorda, Genova, Gorreto,  Isola  del  Cantone,
Masone,  Mele,  Mignanego,  Montebruno,  Montoggio,   Pieve   Ligure,
Propata,  Recco,  Ronco  Scrivia,  Rondanina,  Rossiglione,  Rovegno,
Sant'Olcese, Savignone,  Serra  Ricco',  Sori,  Tiglieto,  Torriglia,
Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Vobbia 
 
                       CIRCONDARIO DI IMPERIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI IMPERIA 
 
  Aquila d'Arroscia, Armo, Aurigo, Borghetto  d'Arroscia,  Borgomaro,
Caravonica,  Cervo,  Cesio,  Chiusanico,   Chiusavecchia,   Cipressa,
Civezza,  Cosio  d'Arroscia,  Costarainera,  Diano  Arentino,   Diano
Castello,  Diano  Marina,  Diano  San   Pietro,   Dolcedo,   Imperia,
Lucinasco, Mendatica, Montegrosso Pian Latte, Pietrabruna,  Pieve  di
Teco, Pontedassio, Pornassio, Prela', Ranzo, Rezzo, San Bartolomeo al
Mare, San Lorenzo al Mare, Vasia, Vessalico, Villa Faraldi 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SANREMO 
 
  Airole,  Apricale,  Badalucco,  Bajardo,  Bordighera,   Camporosso,
Carpasio,   Castel   Vittorio,   Castellaro,   Ceriana,   Dolceacqua,
Isolabona, Molini di Triora, Montalto Ligure, Olivetta  San  Michele,
Ospedaletti, Perinaldo,  Pigna,  Pompeiana,  Riva  Ligure,  Rocchetta
Nervina, San Biagio della  Cima,  Sanremo,  Santo  Stefano  al  Mare,
Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora,  Vallebona,  Vallecrosia,
Ventimiglia 
 
                      CIRCONDARIO DI LA SPEZIA 
 
                    GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA 
 
  Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola,  Borghetto  di  Vara,
Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra,  Deiva
Marina, Follo, Framura, La Spezia,  Lerici,  Levanto,  Monterosso  al
Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco'  del  Golfo  di  Spezia,
Riomaggiore, Rocchetta di Vara,  Santo  Stefano  di  Magra,  Sarzana,
Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago 
 
                        CIRCONDARIO DI MASSA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI MASSA 
 
  Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana,  Comano,  Filattiera,
Fivizzano, Fosdinovo, Licciana  Nardi,  Massa,  Montignoso,  Mulazzo,
Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri 
 
                        CIRCONDARIO DI SAVONA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI SAVONA 
 
  Alassio, Albenga, Albisola  Superiore,  Albissola  Marina,  Altare,
Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto
Santo Spirito, Borgio  Verezzi,  Bormida,  Cairo  Montenotte,  Calice
Ligure,   Calizzano,   Carcare,   Casanova   Lerrone,   Castelbianco,
Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano
sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda,  Giustenice,
Giusvalla,   Laigueglia,   Loano,   Magliolo,   Mallare,   Massimino,
Millesimo, Mioglia,  Murialdo,  Nasino,  Noli,  Onzo,  Orco  Feglino,
Ortovero, Osiglia, Pallare,  Piana  Crixia,  Pietra  Ligure,  Plodio,
Pontinvrea,  Quiliano,  Rialto,   Roccavignale,   Sassello,   Savona,
Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano,  Tovo  San  Giacomo,
Urbe,  Vado  Ligure,  Varazze,  Vendone,  Vezzi   Portio,   Villanova
d'Albenga, Zuccarello 
 
                    CORTE DI APPELLO DI L'AQUILA 
 
                        CIRCONDARIO DI CHIETI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI CHIETI 
 
  Ari,  Arielli,   Bucchianico,   Canosa   Sannita,   Casacanditella,
Casalincontrada, Chieti, Civitella Messer  Raimondo,  Crecchio,  Fara
Filiorum Petri, Fara  San  Martino,  Filetto,  Francavilla  al  Mare,
Giuliano  Teatino,  Guardiagrele,  Lama  dei  Peligni,   Lettopalena,
Miglianico, Orsogna, Ortona, Palena, Pennapiedimonte,  Poggiofiorito,
Pretoro, Rapino, Ripa Teatina, Roccamontepiano, San Giovanni Teatino,
San Martino sulla Marrucina,  Taranta  Peligna,  Tollo,  Torrevecchia
Teatina, Vacri, Villamagna 
 
                     GIUDICE DI PACE DI LANCIANO 
 
  Altino,  Archi,  Atessa,  Bomba,  Borrello,  Casalanguida,  Casoli,
Castel Frentano, Civitaluparella, Colledimacine, Colledimezzo, Fallo,
Fossacesia,  Frisa,  Gamberale,  Gessopalena,  Lanciano,  Montazzoli,
Montebello sul Sangro,  Monteferrante,  Montelapiano,  Montenerodomo,
Mozzagrogna,     Paglieta,     Palombaro,     Pennadomo,      Perano,
Pietraferrazzana,   Pizzoferrato,   Quadri,   Rocca   San   Giovanni,
Roccascalegna, Roio del Sangro, Rosello,  San  Vito  Chietino,  Santa
Maria  Imbaro,  Sant'Eusanio  del  Sangro,  Tornareccio,   Torricella
Peligna, Treglio, Villa Santa Maria 
 
                      GIUDICE DI PACE DI VASTO 
 
  Carpineto   Sinello,   Carunchio,   Casalbordino,    Castelguidone,
Castiglione Messer Marino, Celenza  sul  Trigno,  Cupello,  Dogliola,
Fraine, Fresagrandinaria, Furci,  Gissi,  Guilmi,  Lentella,  Liscia,
Monteodorisio, Palmoli, Pollutri,  Roccaspinalveti,  San  Buono,  San
Giovanni Lipioni, San Salvo, Scerni, Schiavi di  Abruzzo,  Torino  di
Sangro, Torrebruna, Tufillo, Vasto, Villalfonsina 
 
                       CIRCONDARIO DI L'AQUILA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI AVEZZANO 
 
  Aielli,  Avezzano,  Balsorano,  Bisegna,   Canistro,   Capistrello,
Cappadocia, Carsoli, Castellafiume, Celano, Cerchio, Civita d'Antino,
Civitella Roveto, Cocullo, Collarmele, Collelongo, Gioia  dei  Marsi,
Lecce nei Marsi, Luco dei Marsi, Magliano de'  Marsi,  Massa  d'Albe,
Morino, Oricola,  Ortona  dei  Marsi,  Ortucchio,  Ovindoli,  Pereto,
Pescina, Rocca di Botte, San Benedetto dei Marsi, San Vincenzo  Valle
Roveto,  Sante  Marie,  Scurcola  Marsicana,  Tagliacozzo,  Trasacco,
Villavallelonga 
 
                     GIUDICE DI PACE DI L'AQUILA 
 
  Barete,  Barisciano,  Cagnano   Amiterno,   Calascio,   Campotosto,
Capestrano, Capitignano, Caporciano, Carapelle Calvisio,  Castel  del
Monte, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio,
Fossa, L'Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre,  Ofena,  Pizzoli,
Poggio Picenze, Prata d'Ansidonia, Rocca di Cambio, Rocca  di  Mezzo,
San Benedetto in Perillis, San Demetrio ne' Vestini,  San  Pio  delle
Camere, Sant'Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio,  Scoppito,
Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Santa  Lucia  degli  Abruzzi,
Villa Sant'Angelo 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SULMONA 
 
  Acciano, Alfedena, Anversa degli Abruzzi, Ateleta, Barrea, Bugnara,
Campo  di  Giove,  Cansano,  Castel  di  Ieri,  Castel   di   Sangro,
Castelvecchio Subequo, Civitella Alfedena, Corfinio, Gagliano Aterno,
Goriano  Sicoli,   Introdacqua,   Molina   Aterno,   Opi,   Pacentro,
Pescasseroli, Pescocostanzo, Pettorano sul  Gizio,  Pratola  Peligna,
Prezza,  Raiano,  Rivisondoli,  Rocca  Pia,  Roccacasale,  Roccaraso,
Scanno, Scontrone, Secinaro,  Sulmona,  Villalago,  Villetta  Barrea,
Vittorito 
 
                       CIRCONDARIO DI PESCARA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PESCARA 
 
  Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle
sul Tavo, Caramanico  Terme,  Carpineto  della  Nora,  Castiglione  a
Casauria,  Catignano,  Cepagatti,  Citta'  Sant'Angelo,  Civitaquana,
Civitella Casanova, Collecorvino, Corvara, Cugnoli, Elice, Farindola,
Lettomanoppello, Loreto Aprutino, Manoppello, Montebello di  Bertona,
Montesilvano, Moscufo,  Nocciano,  Penne,  Pescara,  Pescosansonesco,
Pianella, Picciano, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle,
San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant'Eufemia  a  Maiella,  Scafa,
Serramonacesca, Spoltore,  Tocco  da  Casauria,  Torre  de'  Passeri,
Turrivalignani, Vicoli, Villa Celiera 
 
                        CIRCONDARIO DI TERAMO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI TERAMO 
 
  Alba  Adriatica,  Ancarano,  Arsita,  Atri,   Basciano,   Bellante,
Bisenti, Campli, Canzano,  Castel  Castagna,  Castellalto,  Castelli,
Castiglione   Messer   Raimondo,   Castilenti,   Cellino   Attanasio,
Cermignano,   Civitella   del    Tronto,    Colledara,    Colonnella,
Controguerra,   Corropoli,   Cortino,   Crognaleto,   Fano   Adriano,
Giulianova, Isola del Gran Sasso d'Italia,  Martinsicuro,  Montefino,
Montorio  al  Vomano,  Morro  d'Oro,  Mosciano  Sant'Angelo,  Nereto,
Notaresco,  Penna  Sant'Andrea,  Pietracamela,  Pineto,  Rocca  Santa
Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant'Egidio  alla  Vibrata,  Sant'Omero,
Silvi, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia 
 
                      CORTE DI APPELLO DI LECCE 
 
                       CIRCONDARIO DI BRINDISI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI BRINDISI 
 
  Brindisi,  Carovigno,  Ceglie   Messapica,   Cellino   San   Marco,
Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla  Fontana,  Latiano,  Mesagne,
Oria, Ostuni,  San  Donaci,  San  Michele  Salentino,  San  Pancrazio
Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni,  Torchiarolo,
Torre Santa Susanna, Villa Castelli 
 
                        CIRCONDARIO DI LECCE 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LECCE 
 
  Acquarica del Capo, Alessano,  Alezio,  Alliste,  Andrano,  Aradeo,
Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera,  Campi  Salentina,
Cannole,  Caprarica  di  Lecce,   Carmiano,   Carpignano   Salentino,
Casarano, Castri di Lecce, Castrignano  de'  Greci,  Castrignano  del
Capo, Castro, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corigliano d'Otranto,
Corsano,  Cursi,  Cutrofiano,  Diso,  Gagliano  del  Capo,  Galatina,
Galatone,  Gallipoli,  Giuggianello,  Giurdignano,  Guagnano,  Lecce,
Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano,  Martignano,  Matino,
Melendugno, Melissano,  Melpignano,  Miggiano,  Minervino  di  Lecce,
Monteroni di Lecce, Montesano  Salentino,  Morciano  di  Leuca,  Muro
Leccese,  Nardo',  Neviano,  Nociglia,  Novoli,   Ortelle,   Otranto,
Palmariggi, Parabita,  Patu',  Poggiardo,  Porto  Cesareo,  Presicce,
Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano,  San  Cesario
di Lecce,  San  Donato  di  Lecce,  San  Pietro  in  Lama,  Sanarica,
Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano,  Secli',  Sogliano  Cavour,
Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano,  Surano,
Surbo,  Taurisano,  Taviano,  Tiggiano,  Trepuzzi,  Tricase,  Tuglie,
Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino 
 
                     CORTE DI APPELLO DI MESSINA 
 
              CIRCONDARIO DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO 
 
            GIUDICE DI PACE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO 
 
  Barcellona  Pozzo  di   Gotto,   Basico',   Castroreale,   Condro',
Fondachelli-Fantina,   Furnari,   Gualtieri   Sicamino',    Mazzarra'
Sant'Andrea,  Meri',  Milazzo,  Monforte  San   Giorgio,   Montalbano
Elicona, Novara di Sicilia, Pace del Mela, Rodi' Milici, San  Filippo
del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del  Mela,  Terme  Vigliatore,
Tripi 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LIPARI 
 
  Leni, Lipari, Malfa, Santa Marina Salina 
 
                       CIRCONDARIO DI MESSINA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI MESSINA 
 
  Ali',  Ali'  Terme,  Antillo,  Casalvecchio   Siculo,   Castelmola,
Fiumedinisi, Forza d'Agro', Francavilla  di  Sicilia,  Furci  Siculo,
Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni,  Limina,
Malvagna, Mandanici, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia,  Motta
Camastra, Nizza  di  Sicilia,  Pagliara,  Roccafiorita,  Roccalumera,
Roccavaldina, Roccella Valdemone, Rometta, Santa  Domenica  Vittoria,
Santa Teresa di Riva, Sant'Alessio Siculo, Saponara, Savoca, Scaletta
Zanclea,  Spadafora,  Taormina,   Torregrotta,   Valdina,   Venetico,
Villafranca Tirrena 
 
                        CIRCONDARIO DI PATTI 
 
                    GIUDICE DI PACE DI MISTRETTA 
 
  Caronia, Castel di Lucio,  Mistretta,  Motta  d'Affermo,  Pettineo,
Reitano, Santo Stefano di Camastra, Tusa 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PATTI 
 
  Acquedolci, Alcara li Fusi, Brolo,  Capo  d'Orlando,  Capri  Leone,
Castell'Umberto,  Falcone,  Ficarra,  Floresta,   Frazzano',   Galati
Mamertino,  Gioiosa  Marea,  Librizzi,  Longi,  Militello  Rosmarino,
Mirto, Montagnareale, Naso, Oliveri,  Patti,  Piraino,  Raccuja,  San
Fratello, San Marco d'Alunzio, San  Piero  Patti,  San  Salvatore  di
Fitalia, Sant'Agata di  Militello,  Sant'Angelo  di  Brolo,  Sinagra,
Torrenova, Tortorici, Ucria 
 
                     CORTE DI APPELLO DI MILANO 
 
                    CIRCONDARIO DI BUSTO ARSIZIO 
 
                  GIUDICE DI PACE DI BUSTO ARSIZIO 
 
  Albizzate,  Arconate,  Arsago  Seprio,  Besnate,   Buscate,   Busto
Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Caronno
Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano
Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo,  Cerro  Maggiore,  Cislago,
Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla
Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago  con  Orago,  Legnano,  Lonate
Pozzolo,  Magnago,  Marnate,  Mornago,  Nosate,  Oggiona  con   Santo
Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Parabiago,  Rescaldina,  Robecchetto
con Induno, Samarate, San Giorgio  su  Legnano,  San  Vittore  Olona,
Saronno,  Sesto  Calende,  Solbiate  Arno,  Solbiate   Olona,   Somma
Lombardo, Sumirago, Turbigo,  Uboldo,  Vanzaghello,  Vergiate,  Villa
Cortese, Vizzola Ticino 
 
                         CIRCONDARIO DI COMO 
 
                       GIUDICE DI PACE DI COMO 
 
  Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo,  Alserio,  Alzate  Brianza,
Anzano del Parco, Appiano  Gentile,  Argegno,  Arosio,  Asso,  Barni,
Bellagio, Bene Lario,  Beregazzo  con  Figliaro,  Binago,  Bizzarone,
Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,
Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d'Italia,  Cantu',  Canzo,
Capiago  Intimiano,  Carate  Urio,  Carbonate,  Carimate,   Carlazzo,
Carugo, Casasco  d'Intelvi,  Caslino  d'Erba,  Casnate  con  Bernate,
Cassina  Rizzardi,  Castelmarte,  Castelnuovo  Bozzente,  Castiglione
d'Intelvi,  Cavallasca,  Cavargna,   Cerano   d'Intelvi,   Cermenate,
Cernobbio, Cirimido,  Civenna,  Claino  con  Osteno,  Colonno,  Como,
Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del
Liro, Drezzo,  Erba,  Eupilio,  Faggeto  Lario,  Faloppio,  Fenegro',
Figino  Serenza,  Fino  Mornasco,  Garzeno,  Gera  Lario,   Gironico,
Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti,  Griante,  Guanzate,
Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d'Intelvi,  Lasnigo,  Lenno,
Lezzeno, Limido Comasco,  Lipomo,  Livo,  Locate  Varesino,  Lomazzo,
Longone al Segrino, Luisago, Lurago d'Erba, Lurago  Marinone,  Lurate
Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico,  Menaggio,  Merone,
Mezzegra,   Moltrasio,   Monguzzo,   Montano   Lucino,    Montemezzo,
Montorfano,  Mozzate,  Musso,  Nesso,  Novedrate,  Olgiate   Comasco,
Oltrona di San Mamette, Orsenigo,  Ossuccio,  Pare',  Peglio,  Pellio
Intelvi, Pianello del Lario, Pigra,  Plesio,  Pognana  Lario,  Ponna,
Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna,  Rezzago,
Rodero,  Ronago,  Rovellasca,  Rovello  Porro,  Sala  Comacina,   San
Bartolomeo  Val  Cavargna,  San  Fedele  Intelvi,  San  Fermo   della
Battaglia, San Nazzaro  Val  Cavargna,  San  Siro,  Schignano,  Senna
Comasco, Solbiate,  Sorico,  Sormano,  Stazzona,  Tavernerio,  Torno,
Tremezzo, Trezzone, Turate,  Uggiate-Trevano,  Val  Rezzo,  Valbrona,
Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana, Vertemate con Minoprio,
Villa Guardia, Zelbio 
 
                        CIRCONDARIO DI LECCO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LECCO 
 
  Abbadia Lariana, Airuno,  Annone  di  Brianza,  Ballabio,  Barzago,
Barzano', Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio,  Bulciago,  Calco,
Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina
Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza,
Civate, Colico, Colle Brianza,  Cortenova,  Costa  Masnaga,  Crandola
Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago,  Dorio,  Ello,  Erve,
Esino Lario,  Galbiate,  Garbagnate  Monastero,  Garlate,  Imbersago,
Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna,  Malgrate,  Mandello  del
Lario, Margno, Merate, Missaglia,  Moggio,  Molteno,  Monte  Marenzo,
Montevecchia,  Monticello  Brianza,  Morterone,  Nibionno,   Oggiono,
Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto  Lario,  Osnago,  Paderno  d'Adda,
Pagnona,  Parlasco,  Pasturo,  Perego,  Perledo,  Pescate,   Premana,
Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate,  Santa  Maria  Hoe',  Sirone,
Sirtori,  Sueglio,  Suello,  Taceno,  Torre  de'   Busi,   Tremenico,
Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno,  Vercurago,  Verderio
Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano' 
 
                         CIRCONDARIO DI LODI 
 
                       GIUDICE DI PACE DI LODI 
 
  Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d'Adda, Borghetto  Lodigiano,
Borgo  San  Giovanni,   Brembio,   Camairago,   Carpiano,   Casaletto
Lodigiano, Casalmaiocco,  Casalpusterlengo,  Caselle  Landi,  Caselle
Lurani,  Castelnuovo  Bocca  d'Adda,  Castiglione  d'Adda,  Castiraga
Vidardo, Cavacurta, Cavenago  d'Adda,  Cerro  al  Lambro,  Cervignano
d'Adda, Codogno,  Colturano,  Comazzo,  Cornegliano  Laudense,  Corno
Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica,  Dresano,  Fombio,
Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga,  Locate  di  Triulzi,
Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo,  Massalengo,
Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo,  Mulazzano,
Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago  Lodigiano,  Paullo,  Pieve
Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano,
San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San
Zenone al Lambro, Sant'Angelo  Lodigiano,  Santo  Stefano  Lodigiano,
Secugnago,  Senna  Lodigiana,   Somaglia,   Sordio,   Tavazzano   con
Villavesco, Terranova  dei  Passerini,  Tribiano,  Turano  Lodigiano,
Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi,  Zelo  Buon
Persico 
 
                        CIRCONDARIO DI MILANO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI MILANO 
 
  Assago, Baranzate, Basiano, Basiglio, Bellinzago Lombardo, Bollate,
Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Cassano  d'Adda,  Cassina  de'
Pecchi, Cernusco  sul  Naviglio,  Cesano  Boscone,  Cesate,  Cormano,
Corsico, Cusago, Garbagnate Milanese, Gessate, Gorgonzola,  Grezzago,
Inzago, Limbiate, Liscate, Masate, Melzo,  Milano,  Novate  Milanese,
Opera, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pessano  con  Bornago,  Pieve
Emanuele,  Pioltello,  Pozzo  d'Adda,  Pozzuolo  Martesana,   Rodano,
Rozzano, San  Donato  Milanese,  Segrate,  Senago,  Settala,  Settimo
Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano  sul  Naviglio,  Trezzo  sull'Adda,
Truccazzano, Vaprio d'Adda, Vignate 
 
                       GIUDICE DI PACE DI RHO 
 
  Arese, Arluno, Bareggio, Bernate Ticino,  Boffalora  sopra  Ticino,
Casorezzo, Corbetta, Cornaredo, Cuggiono, Inveruno, Lainate, Magenta,
Marcallo  con  Casone,  Mesero,  Nerviano,  Ossona,  Pero,   Pogliano
Milanese, Pregnana Milanese, Rho,  Santo  Stefano  Ticino,  Sedriano,
Vanzago, Vittuone 
 
                        CIRCONDARIO DI MONZA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI MONZA 
 
  Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate,  Arcore,  Barlassina,  Bellusco,
Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago,  Briosco,
Brugherio, Burago di Molgora, Busnago,  Camparada,  Caponago,  Carate
Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di  Brianza,  Ceriano  Laghetto,
Cesano  Maderno,  Cinisello  Balsamo,  Cogliate,   Cologno   Monzese,
Concorezzo,  Cornate  d'Adda,  Correzzana,  Cusano  Milanino,  Desio,
Giussano, Lazzate, Lentate  sul  Seveso,  Lesmo,  Lissone,  Macherio,
Meda,  Mezzago,  Misinto,  Monza,  Muggio',  Nova  Milanese,  Ornago,
Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco  Briantino,  Seregno,  Sesto
San Giovanni, Seveso,  Solaro,  Sovico,  Sulbiate,  Triuggio,  Usmate
Velate, Varedo,  Vedano  al  Lambro,  Veduggio  con  Colzano,  Verano
Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone 
 
                        CIRCONDARIO DI PAVIA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PAVIA 
 
  Albuzzano, Badia Pavese, Bascape', Battuda, Belgioioso, Bereguardo,
Besate, Binasco, Borgarello, Bornasco, Carbonara al Ticino, Casarile,
Casorate Primo, Cava Manara, Ceranova, Certosa di Pavia, Chignolo Po,
Copiano,  Corteolona,  Costa  de'  Nobili,  Cura  Carpignano,  Dorno,
Filighera, Genzone, Gerenzago, Giussago, Gropello Cairoli, Inverno  e
Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Lardirago,  Linarolo,  Magherno,
Marcignago, Marzano, Mezzana Rabattone,  Miradolo  Terme,  Monticelli
Pavese, Motta Visconti, Noviglio, Pavia, Pieve Porto Morone, Rognano,
Roncaro, San Genesio ed Uniti, San Martino Siccomario, San Zenone  al
Po, Santa Cristina e  Bissone,  Sant'Alessio  con  Vialone,  Siziano,
Sommo,  Spessa,  Torre  d'Arese,  Torre  de'  Negri,  Torre  d'Isola,
Torrevecchia  Pia,  Travaco'  Siccomario,  Trivolzio,  Trovo,   Valle
Salimbene,   Vellezzo   Bellini,   Vernate,   Vidigulfo,    Villanova
d'Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Zeccone, Zerbo, Zerbolo',  Zibido
San Giacomo, Zinasco 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VIGEVANO 
 
  Abbiategrasso, Alagna, Albairate, Albonese, Borgo San Siro,  Breme,
Bubbiano, Calvignasco, Candia  Lomellina,  Cassinetta  di  Lugagnano,
Cassolnovo,  Castello  d'Agogna,  Castelnovetto,  Ceretto  Lomellina,
Cergnago, Cilavegna, Cisliano, Confienza, Cozzo,  Ferrera  Erbognone,
Frascarolo,  Gaggiano,  Galliavola,  Gambarana,  Gambolo',  Garlasco,
Gravellona Lomellina, Gudo Visconti, Langosco, Lomello, Mede, Mezzana
Bigli, Morimondo, Mortara, Nicorvo, Olevano di Lomellina,  Ottobiano,
Ozzero, Palestro, Parona, Pieve Albignola, Pieve del  Cairo,  Robbio,
Robecco sul Naviglio, Rosasco,  Rosate,  San  Giorgio  di  Lomellina,
Sannazzaro de' Burgondi, Sant'Angelo Lomellina, Sartirana  Lomellina,
Scaldasole, Semiana, Suardi, Torre Beretti  e  Castellaro,  Tromello,
Valeggio, Valle Lomellina,  Velezzo  Lomellina,  Vermezzo,  Vigevano,
Villa Biscossi, Zelo Surrigone, Zeme 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VOGHERA 
 
  Albaredo Arnaboldi, Arena Po, Bagnaria,  Barbianello,  Bastida  de'
Dossi,  Bastida  Pancarana,  Borgo  Priolo,   Borgoratto   Mormorolo,
Bosnasco, Brallo di Pregola, Bressana Bottarone,  Broni,  Calvignano,
Campospinoso, Canevino, Canneto Pavese, Casanova  Lonati,  Casatisma,
Casei Gerola, Castana, Casteggio, Castelletto di  Branduzzo,  Cecima,
Cervesina,  Cigognola,  Codevilla,  Corana,  Cornale,   Corvino   San
Quirico,  Fortunago,  Godiasco  Salice  Terme,   Golferenzo,   Lirio,
Lungavilla, Menconico, Mezzanino, Montalto Pavese,  Montebello  della
Battaglia,  Montecalvo  Versiggia,  Montescano,  Montesegale,  Montu'
Beccaria, Mornico Losana, Oliva Gessi, Pancarana, Pietra de'  Giorgi,
Pinarolo  Po,  Pizzale,  Ponte  Nizza,  Portalbera,  Rea,  Redavalle,
Retorbido, Rivanazzano Terme, Robecco Pavese, Rocca de' Giorgi, Rocca
Susella, Romagnese, Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al
Colle, Santa Giuletta, Santa  Margherita  di  Staffora,  Santa  Maria
della Versa, Silvano Pietra, Stradella,  Torrazza  Coste,  Torricella
Verzate, Val di Nizza, Valverde, Varzi, Verretto, Verrua Po, Voghera,
Volpara, Zavattarello, Zenevredo 
 
                       CIRCONDARIO DI SONDRIO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SONDRIO 
 
  Albaredo per San  Marco,  Albosaggia,  Andalo  Valtellino,  Aprica,
Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone,  Bormio,  Buglio  in
Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell'Acqua, Castione
Andevenno,  Cedrasco,  Cercino,  Chiavenna,  Chiesa  in   Valmalenco,
Chiuro, Cino,  Civo,  Colorina,  Cosio  Valtellino,  Dazio,  Delebio,
Dubino, Faedo Valtellino,  Forcola,  Fusine,  Gerola  Alta,  Gordona,
Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo, Mantello, Mazzo
di  Valtellina,  Mello,  Menarola,  Mese,  Montagna  in   Valtellina,
Morbegno,  Novate  Mezzola,  Pedesina,  Piantedo,   Piateda,   Piuro,
Poggiridenti, Ponte in Valtellina,  Postalesio,  Prata  Camportaccio,
Rasura, Rogolo,  Samolaco,  San  Giacomo  Filippo,  Sernio,  Sondalo,
Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre  di  Santa
Maria, Tovo di Sant'Agata, Traona, Tresivio, Val Masino, Valdidentro,
Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di Chiavenna,  Villa  di
Tirano 
 
                        CIRCONDARIO DI VARESE 
 
                      GIUDICE DI PACE DI VARESE 
 
  Agra, Angera, Arcisate, Azzate, Azzio,  Barasso,  Bardello,  Bedero
Valcuvia, Besano,  Besozzo,  Biandronno,  Bisuschio,  Bodio  Lomnago,
Brebbia,   Bregano,    Brenta,    Brezzo    di    Bedero,    Brinzio,
Brissago-Valtravaglia,     Brunello,     Brusimpiano,     Buguggiate,
Cadegliano-Viconago, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno
Varesino,   Casalzuigno,   Casciago,   Cassano   Valcuvia,   Castello
Cabiaglio, Castelseprio, Castelveccana, Castiglione Olona, Castronno,
Cazzago  Brabbia,  Cittiglio,  Clivio,  Cocquio-Trevisago,  Comabbio,
Comerio,  Cremenaga,   Crosio   della   Valle,   Cuasso   al   Monte,
Cugliate-Fabiasco,  Cunardo,  Curiglia  con  Monteviasco,   Cuveglio,
Cuvio, Daverio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Galliate  Lombardo,
Gavirate,  Gazzada  Schianno,  Gemonio,  Germignaga,   Gornate-Olona,
Grantola, Induno Olona, Ispra, Lavena Ponte  Tresa,  Laveno-Mombello,
Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luino, Luvinate, Maccagno, Malgesso,
Malnate, Marchirolo, Marzio,  Masciago  Primo,  Mercallo,  Mesenzana,
Montegrino Valtravaglia, Monvalle,  Morazzone,  Orino,  Osmate,  Pino
sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto  Ceresio,  Porto  Valtravaglia,
Rancio Valcuvia, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino,  Ternate,  Tradate,
TravedonaMonate, Tronzano Lago  Maggiore,  Valganna,  Varano  Borghi,
Varese,  Vedano  Olona,  Veddasca,   Venegono   Inferiore,   Venegono
Superiore, Viggiu' 
 
                     CORTE DI APPELLO DI NAPOLI 
 
                       CIRCONDARIO DI AVELLINO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI AVELLINO 
 
  Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Atripalda,  Avella,  Avellino,
Baiano,  Candida,  Capriglia   Irpina,   Castelvetere   sul   Calore,
Cervinara, Cesinali, Chiusano di San Domenico,  Contrada,  Domicella,
Forino, Grottolella, Lapio,  Lauro,  Manocalzati,  Marzano  di  Nola,
Mercogliano,   Montefalcione,   Monteforte   Irpino,    Montefredane,
Montemarano,  Montemiletto,  Montoro  Inferiore,  Montoro  Superiore,
Moschiano, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto  d'Alpinolo,  Pago  del
Vallo di Lauro, Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato  Ultra,
Pratola Serra, Quadrelle, Quindici,  Roccabascerana,  Rotondi,  Salza
Irpina, San Mango sul Calore, San Martino Valle Caudina, San  Michele
di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di  Serino,  Santa  Paolina,
Sant'Angelo a Scala,  Santo  Stefano  del  Sole,  Serino,  Sirignano,
Solofra, Sorbo Serpico, Sperone, Summonte, Taurano, Torre Le Nocelle,
Tufo, Volturara Irpina 
 
             GIUDICE DI PACE DI SANT'ANGELO DEI LOMBARDI 
 
  Andretta, Aquilonia, Bagnoli Irpino, Bisaccia, Cairano, Calabritto,
Calitri,  Caposele,  Cassano  Irpino,   Castelfranci,   Conza   della
Campania, Frigento, Gesualdo,  Guardia  Lombardi,  Lacedonia,  Lioni,
Montella, Monteverde, Morra De  Sanctis,  Nusco,  Rocca  San  Felice,
Sant'Andrea di Conza, Sant'Angelo dei  Lombardi,  Senerchia,  Sturno,
Teora, Torella dei Lombardi, Villamaina 
 
                      CIRCONDARIO DI BENEVENTO 
 
                  GIUDICE DI PACE DI ARIANO IRPINO 
 
  Ariano Irpino, Bonito, Carife, Casalbore, Castel Baronia,  Flumeri,
Fontanarosa,  Greci,   Grottaminarda,   Luogosano,   Melito   Irpino,
Mirabella Eclano,  Montaguto,  Montecalvo  Irpino,  Paternopoli,  San
Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Sant'Angelo  all'Esca,  Savignano
Irpino,  Scampitella,  Taurasi,  Trevico,   Vallata,   Vallesaccarda,
Villanova del Battista, Zungoli 
 
                    GIUDICE DI PACE DI BENEVENTO 
 
  Airola,  Amorosi,  Apice,  Apollosa,  Arpaia,  Arpaise,   Baselice,
Benevento, Bonea, Bucciano, Buonalbergo, Calvi, Campolattaro, Campoli
del Monte Taburno, Casalduni, Castelfranco in Miscano,  Castelpagano,
Castelpoto,  Castelvenere,  Castelvetere  in  Val  Fortore,  Cautano,
Ceppaloni, Cerreto Sannita, Chianche, Circello, Colle Sannita, Cusano
Mutri,  Dugenta,  Durazzano,  Faicchio,  Foglianise,  Foiano  di  Val
Fortore,  Forchia,  Fragneto  l'Abate,  Fragneto   Monforte,   Frasso
Telesino, Ginestra degli Schiavoni,  Guardia  Sanframondi,  Limatola,
Melizzano, Moiano, Molinara, Montefalcone di Val Fortore, Montefusco,
Montesarchio,  Morcone,  Paduli,  Pago  Veiano,  Pannarano,  Paolisi,
Paupisi, Pesco Sannita,  Petruro  Irpino,  Pietradefusi,  Pietraroja,
Pietrelcina, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, Reino, San Bartolomeo
in Galdo, San Giorgio del Sannio, San Giorgio La Molara,  San  Leucio
del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Marco
dei Cavoti, San Martino Sannita, San Nazzaro,  San  Nicola  Manfredi,
San Salvatore Telesino, Santa Croce del Sannio, Sant'Agata de'  Goti,
Sant'Angelo a Cupolo, Sant'Arcangelo Trimonte,  Sassinoro,  Solopaca,
Telese Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Venticano, Vitulano 
 
                        CIRCONDARIO DI NAPOLI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI CAPRI 
 
  Anacapri, Capri 
 
                      GIUDICE DI PACE DI ISCHIA 
 
  Barano d'Ischia, Casamicciola Terme, Forio,  Ischia,  Lacco  Ameno,
Serrara Fontana 
 
                      GIUDICE DI PACE DI NAPOLI 
 
  Bacoli, Ercolano, Monte  di  Procida,  Napoli,  Portici,  Pozzuoli,
Quarto, San Giorgio a Cremano 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PROCIDA 
 
  Procida 
 
                     CIRCONDARIO DI NAPOLI NORD 
 
              GIUDICE DI PACE DI NAPOLI NORD in AVERSA 
 
  Afragola, Arzano, Aversa, Caivano, Calvizzano,  Cardito,  Carinaro,
Casal di Principe,  Casaluce,  Casandrino,  Casapesenna,  Casavatore,
Casoria,  Cesa,  Crispano,  Frattamaggiore,  Frattaminore,  Frignano,
Giugliano in Campania, Gricignano di Aversa, Grumo Nevano,  Lusciano,
Marano di Napoli, Melito  di  Napoli,  Mugnano  di  Napoli,  Orta  di
Atella, Parete, Qualiano,  San  Cipriano  d'Aversa,  San  Marcellino,
Sant'Antimo, Sant'Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta,  Villa
di Briano, Villa Literno, Villaricca 
 
                         CIRCONDARIO DI NOLA 
 
                       GIUDICE DI PACE DI NOLA 
 
  Acerra, Brusciano,  Camposano,  Carbonara  di  Nola,  Casamarciano,
Cicciano, Cimitile,  Comiziano,  Liveri,  Mariglianella,  Marigliano,
Nola, Ottaviano, Palma Campania, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano,
San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, San  Vitaliano,  Saviano,
Scisciano, Terzigno, Tufino, Visciano 
 
                  GIUDICE DI PACE DI SANT'ANASTASIA 
 
  Casalnuovo di Napoli,  Castello  di  Cisterna,  Cercola,  Massa  di
Somma,  Pollena  Trocchia,  Pomigliano  d'Arco,  San  Sebastiano   al
Vesuvio, Sant'Anastasia, Somma Vesuviana, Volla 
 
               CIRCONDARIO DI SANTA MARIA CAPUA VETERE 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CASERTA 
 
  Arienzo, Casagiove, Caserta, Castel  Morrone,  Cervino,  Maddaloni,
San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola  la  Strada,
Santa Maria a Vico, Valle di Maddaloni 
 
             GIUDICE DI PACE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE 
 
  Ailano,  Alife,  Alvignano,  Baia  e  Latina,  Bellona,  Caianello,
Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello  ed  Arnone,  Capodrise,
Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Casapulla,  Castel  Campagnano,
Castel di Sasso,  Castel  Volturno,  Castello  del  Matese,  Cellole,
Ciorlano, Conca della Campania, Curti, Dragoni, Falciano del Massico,
Fontegreca, Formicola, Francolise, Gallo Matese, Giano Vetusto, Gioia
Sannitica, Grazzanise, Letino, Liberi, Macerata Campania, Marcianise,
Marzano  Appio,  Mondragone,  Pastorano,  Piana   di   Monte   Verna,
Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietravairano,  Pignataro  Maggiore,
Pontelatone,   Portico   di   Caserta,   Prata   Sannita,   Pratella,
Raviscanina, Recale, Riardo, Roccamonfina, Roccaromana,  Rocchetta  e
Croce, Ruviano,  San  Gregorio  Matese,  San  Potito  Sannitico,  San
Prisco, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Santa Maria la  Fossa,
Sant'Angelo  d'Alife,  Sessa  Aurunca,  Sparanise,  Teano,   Tora   e
Piccilli, Vairano Patenora, Valle Agricola, Vitulazio 
 
                   CIRCONDARIO DI TORRE ANNUNZIATA 
 
                 GIUDICE DI PACE DI TORRE ANNUNZIATA 
 
  Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli,  Castellammare
di  Stabia,  Gragnano,  Lettere,  Massa  Lubrense,  Meta,  Piano   di
Sorrento, Pimonte, Poggiomarino,  Pompei,  Santa  Maria  la  Carita',
Sant'Agnello,   Sant'Antonio   Abate,   Sorrento,   Striano,    Torre
Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense 
 
                     CORTE DI APPELLO DI PALERMO 
 
                      CIRCONDARIO DI AGRIGENTO 
 
                    GIUDICE DI PACE DI AGRIGENTO 
 
  Agrigento, Aragona,  Camastra,  Cammarata,  Campobello  di  Licata,
Canicatti',   Casteltermini,   Castrofilippo,   Cattolica    Eraclea,
Comitini, Favara, Grotte,  Joppolo  Giancaxio,  Lampedusa  e  Linosa,
Licata, Montallegro, Naro, Palma  di  Montechiaro,  Porto  Empedocle,
Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San  Biagio  Platani,  San
Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant'Angelo Muxaro, Siculiana 
 
                       CIRCONDARIO DI MARSALA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI MARSALA 
 
  Campobello di Mazara, Castelvetrano,  Marsala,  Mazara  del  Vallo,
Petrosino, Salemi, Vita 
 
                   GIUDICE DI PACE DI PANTELLERIA 
 
  Pantelleria 
 
                       CIRCONDARIO DI PALERMO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PALERMO 
 
  Altofonte,  Balestrate,  Borgetto,  Camporeale,   Capaci,   Carini,
Cinisi,  Giardinello,  Isola  delle  Femmine,  Monreale,  Montelepre,
Palermo, Partinico, San  Cipirello,  San  Giuseppe  Jato,  Terrasini,
Torretta, Trappeto, Ustica, Villabate 
 
                       CIRCONDARIO DI SCIACCA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SCIACCA 
 
  Alessandria della Rocca, Bivona, Burgio, Calamonaci, Caltabellotta,
Cianciana,  Gibellina,  Lucca  Sicula,  Menfi,  Montevago,  Partanna,
Poggioreale, Ribera, Salaparuta, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita
di Belice, Santa Ninfa, Santo Stefano Quisquina, Sciacca, Villafranca
Sicula 
 
  CIRCONDARIO DI TERMINI IMERESE GIUDICE DI PACE DI TERMINI IMERESE 
 
  Alia, Alimena, Aliminusa,  Altavilla  Milicia,  Bagheria,  Baucina,
Belmonte Mezzagno, Bisacquino, Blufi, Bolognetta, Bompietro, Caccamo,
Caltavuturo,  Campofelice  di  Fitalia,  Campofelice   di   Roccella,
Campofiorito,   Castelbuono,   Casteldaccia,    Castellana    Sicula,
Castronovo  di  Sicilia,  Cefala'  Diana,  Cefalu',   Cerda,   Chiusa
Sclafani,   Ciminna,   Collesano,   Contessa   Entellina,   Corleone,
Ficarazzi,  Gangi,  Geraci  Siculo,  Giuliana,   Godrano,   Gratteri,
Isnello, Lascari,  Lercara  Friddi,  Marineo,  Mezzojuso,  Misilmeri,
Montemaggiore Belsito, Palazzo Adriano,  Petralia  Soprana,  Petralia
Sottana, Piana degli Albanesi,  Polizzi  Generosa,  Pollina,  Prizzi,
Roccamena, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina  Gela,
Santa Flavia, Sciara,  Scillato,  Sclafani  Bagni,  Termini  Imerese,
Trabia, Valledolmo, Ventimiglia di Sicilia, Vicari, Villafrati 
 
                       CIRCONDARIO DI TRAPANI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI TRAPANI 
 
  Alcamo, Buseto  Palizzolo,  Calatafimi-Segesta,  Castellammare  del
Golfo,  Custonaci,  Erice,  Favignana,  Paceco,  San  Vito  Lo  Capo,
Trapani, Valderice 
 
                     CORTE DI APPELLO DI PERUGIA 
 
                       CIRCONDARIO DI PERUGIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PERUGIA 
 
  Assisi, Bastia  Umbra,  Bettona,  Castiglione  del  Lago,  Citerna,
Citta' di Castello, Corciano, Costacciaro, Fossato  di  Vico,  Gualdo
Tadino,  Gubbio,  Lisciano  Niccone,  Magione,  Monte   Santa   Maria
Tiberina,  Montone,  Panicale,  Passignano  sul  Trasimeno,  Perugia,
Pietralunga, San Giustino, Scheggia e Pascelupo,  Sigillo,  Torgiano,
Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica 
 
                       CIRCONDARIO DI SPOLETO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SPOLETO 
 
  Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara,  Cascia,  Castel  Ritaldi,
Cerreto di Spoleto, Collazzone, Deruta, Foligno, Fratta Todina, Giano
dell'Umbria,  Gualdo  Cattaneo,  Marsciano,  Massa   Martana,   Monte
Castello di Vibio, Montefalco, Monteleone di Spoleto,  Nocera  Umbra,
Norcia,  Poggiodomo,  Preci,  Sant'Anatolia  di   Narco,   Scheggino,
Sellano, Spello, Spoleto, Todi, Trevi, Vallo di Nera, Valtopina 
 
                        CIRCONDARIO DI TERNI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI ORVIETO 
 
  Allerona, Baschi, Castel Giorgio,  Castel  Viscardo,  Citta'  della
Pieve,  Fabro,   Ficulle,   Montecchio,   Montegabbione,   Monteleone
d'Orvieto, Orvieto, Paciano, Parrano, Piegaro, Porano, San Venanzo 
 
                      GIUDICE DI PACE DI TERNI 
 
  Acquasparta, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano, Avigliano  Umbro,
Calvi dell'Umbria, Ferentillo, Giove, Guardea, Lugnano  in  Teverina,
Montecastrilli, Montefranco,  Narni,  Otricoli,  Penna  in  Teverina,
Polino, San Gemini, Stroncone, Terni 
 
                     CORTE DI APPELLO DI POTENZA 
 
                      CIRCONDARIO DI LAGONEGRO 
 
                    GIUDICE DI PACE DI LAGONEGRO 
 
  Calvera, Carbone, Castelluccio Inferiore,  Castelluccio  Superiore,
Castelsaraceno, Castronuovo di Sant'Andrea,  Cersosimo,  Chiaromonte,
Episcopia, Fardella, Francavilla  in  Sinni,  Gallicchio,  Lagonegro,
Latronico, Lauria, Maratea, Missanello, Moliterno,  Nemoli,  Noepoli,
Rivello, Roccanova,  Rotonda,  San  Chirico  Raparo,  San  Costantino
Albanese, San  Martino  d'Agri,  San  Paolo  Albanese,  San  Severino
Lucano, Sant'Arcangelo, Sarconi, Senise, Spinoso, Teana, Terranova di
Pollino, Trecchina, Viggianello 
 
                  GIUDICE DI PACE DI SALA CONSILINA 
 
  Atena  Lucana,  Auletta,   Buonabitacolo,   Caggiano,   Casalbuono,
Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Ispani,  Monte  San  Giacomo,
Montesano sulla  Marcellana,  Morigerati,  Padula,  Pertosa,  Petina,
Polla, Sala Consilina, Salvitelle, San Pietro al Tanagro,  San  Rufo,
Santa Marina, Sant'Arsenio, Sanza, Sapri, Sassano, Teggiano, Torraca,
Tortorella, Vibonati 
 
                        CIRCONDARIO DI MATERA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI MATERA 
 
  Accettura,  Aliano,  Bernalda,  Calciano,  Cirigliano,   Colobraro,
Craco, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grassano, Grottole, Irsina,
Matera, Miglionico, Montalbano  Jonico,  Montescaglioso,  Nova  Siri,
Oliveto Lucano, Pisticci, Policoro, Pomarico,  Rotondella,  Salandra,
San Giorgio Lucano, San  Mauro  Forte,  Scanzano  Jonico,  Stigliano,
Tricarico, Tursi, Valsinni 
 
           CIRCONDARIO DI POTENZA GIUDICE DI PACE DI MELFI 
 
  Atella,  Barile,  Forenza,  Ginestra,  Lavello,  Maschito,   Melfi,
Montemilone, Palazzo  San  Gervasio,  Pescopagano,  Rapolla,  Rapone,
Rionero in Vulture, Ripacandida, Ruvo del Monte, Venosa 
 
                     GIUDICE DI PACE DI POTENZA 
 
  Abriola, Acerenza, Albano di  Lucania,  Anzi,  Armento,  Avigliano,
Balvano,  Banzi,  Baragiano,  Bella,  Brienza,   Brindisi   Montagna,
Calvello,  Campomaggiore,  Cancellara,  Castelgrande,  Castelmezzano,
Corleto  Perticara,  Filiano,  Genzano  di  Lucania,  Grumento  Nova,
Guardia  Perticara,   Laurenzana,   Marsico   Nuovo,   Marsicovetere,
Montemurro,   Muro   Lucano,   Oppido   Lucano,   Paterno,   Picerno,
Pietragalla, Pietrapertosa,  Pignola,  Potenza,  Ruoti,  San  Chirico
Nuovo, San Fele, Sant'Angelo Le Fratte, Sasso di  Castalda,  Satriano
di Lucania, Savoia di  Lucania,  Tito,  Tolve,  Tramutola,  Trivigno,
Vaglio Basilicata, Vietri di Potenza, Viggiano 
 
                 CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA 
 
                        CIRCONDARIO DI LOCRI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LOCRI 
 
  Agnana Calabra, Antonimina,  Ardore,  Benestare,  Bianco,  Bivongi,
Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del
Bianco, Careri, Casignana,  Caulonia,  Cimina',  Ferruzzano,  Gerace,
Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa  Ionica,
Martone,   Monasterace,   Palizzi,   Pazzano,   Placanica,    Plati',
Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San  Giovanni  di  Gerace,
San Luca, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario  dello  Ionio,  Siderno,
Staiti, Stignano, Stilo 
 
                        CIRCONDARIO DI PALMI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PALMI 
 
  Anoia, Candidoni, Cinquefrondi,  Cittanova,  Cosoleto,  Delianuova,
Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone,  Gioia  Tauro,  Laureana  di
Borrello,   Maropati,   Melicucca',   Melicucco,   Molochio,   Oppido
Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando,  San
Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida', San Procopio, Santa  Cristina
d'Aspromonte, Sant'Eufemia d'Aspromonte,  Scido,  Seminara,  Serrata,
Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio 
 
                   CIRCONDARIO DI REGGIO CALABRIA 
 
                 GIUDICE DI PACE DI REGGIO CALABRIA 
 
  Africo, Bagaladi, Bagnara  Calabra,  Bova,  Bova  Marina,  Calanna,
Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto
Salvo, Montebello Ionico, Motta San  Giovanni,  Reggio  di  Calabria,
Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant'Alessio
in  Aspromonte,  Santo  Stefano  in  Aspromonte,  Scilla,  Villa  San
Giovanni 
 
                      CORTE DI APPELLO DI ROMA 
 
                       CIRCONDARIO DI CASSINO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI CASSINO 
 
  Acquafondata,  Alvito,  Aquino,  Arce,  Arpino,   Atina,   Ausonia,
Belmonte  Castello,  Broccostella,  Campoli  Appennino,  Casalattico,
Casalvieri, Cassino,  Castelforte,  Castelliri,  Castelnuovo  Parano,
Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle  San  Magno,  Coreno  Ausonio,
Esperia,  Fontana  Liri,  Fontechiari,  Formia,   Gaeta,   Gallinaro,
Galluccio, Isola del  Liri,  Itri,  Mignano  Monte  Lungo,  Minturno,
Pastena,  Pescosolido,  Picinisco,  Pico,  Piedimonte  San   Germano,
Pignataro Interamna, Pontecorvo, Ponza,  Posta  Fibreno,  Presenzano,
Rocca d'Arce, Rocca d'Evandro, Roccasecca,  San  Biagio  Saracinisco,
San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni  Incarico,
San  Pietro  Infine,  San  Vittore  del  Lazio,   Sant'Ambrogio   sul
Garigliano, Sant'Andrea del  Garigliano,  Sant'Apollinare,  Sant'Elia
Fiumerapido, Santi Cosma e  Damiano,  Santopadre,  Settefrati,  Sora,
Spigno  Saturnia,  Terelle,   Vallemaio,   Vallerotonda,   Ventotene,
Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso 
 
                    CIRCONDARIO DI CIVITAVECCHIA 
 
                  GIUDICE DI PACE DI CIVITAVECCHIA 
 
  Allumiere,  Anguillara  Sabazia,   Bracciano,   Canale   Monterano,
Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di
Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano 
 
                      CIRCONDARIO DI FROSINONE 
 
                    GIUDICE DI PACE DI FROSINONE 
 
  Acuto, Alatri, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro  dei
Volsci,  Ceccano,   Ceprano,   Collepardo,   Falvaterra,   Ferentino,
Filettino, Fiuggi, Frosinone, Fumone,  Giuliano  di  Roma,  Guarcino,
Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica,  Piglio,  Pofi,
Ripi, Serrone,  Sgurgola,  Strangolagalli,  Supino,  Torre  Cajetani,
Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli,  Vico  nel
Lazio, Villa Santo Stefano 
 
                        CIRCONDARIO DI LATINA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI LATINA 
 
  Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di  Latina,  Cori,  Fondi,
Latina, Lenola, Maenza, Monte San Biagio, Norma, Pontinia,  Priverno,
Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia,
San Felice Circeo, Sermoneta, Sezze, Sonnino, Sperlonga, Terracina 
 
                        CIRCONDARIO DI RIETI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI RIETI 
 
  Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona,
Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Cantalupo in  Sabina,  Casaprota,
Casperia, Castel di Tora, Castel Sant'Angelo, Castelnuovo  di  Farfa,
Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora,  Collegiove,
Collevecchio, Colli sul Velino, Concerviano,  Configni,  Contigliano,
Cottanello, Fara in Sabina,  Fiamignano,  Fiano  Romano,  Filacciano,
Forano, Frasso Sabino,  Greccio,  Labro,  Leonessa,  Longone  Sabino,
Magliano Sabina, Marcetelli, Micigliano, Mompeo, Montasola, Monte San
Giovanni in Sabina, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero  Sabino,
Montopoli  di  Sabina,  Morro  Reatino,  Nazzano,  Orvinio,  Paganico
Sabino,  Pescorocchiano,  Petrella  Salto,  Poggio  Bustone,   Poggio
Catino, Poggio Mirteto, Poggio  Moiano,  Poggio  Nativo,  Poggio  San
Lorenzo, Ponzano Romano, Posta, Pozzaglia Sabina,  Rieti,  Rivodutri,
Rocca   Sinibalda,   Roccantica,   Salisano,   Scandriglia,    Selci,
Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torricella  in  Sabina,
Torrita Tiberina, Vacone, Varco Sabino 
 
             CIRCONDARIO DI ROMA GIUDICE DI PACE DI ROMA 
 
  Roma 
 
                        CIRCONDARIO DI TIVOLI 
 
                      GIUDICE DI PACE DI TIVOLI 
 
  Affile,  Agosta,  Anticoli  Corrado,  Arcinazzo   Romano,   Arsoli,
Bellegra, Camerata Nuova,  Campagnano  di  Roma,  Canterano,  Capena,
Capranica  Prenestina,  Casape,  Castel  Madama,  Castel  San  Pietro
Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma,
Ciciliano, Cineto Romano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello,
Gallicano nel Lazio, Genazzano, Gerano, Guidonia  Montecelio,  Jenne,
Licenza, Magliano Romano, Mandela, Marano Equo,  Marcellina,  Mazzano
Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti,  Monterotondo,  Montorio
Romano,  Moricone,  Morlupo,   Nerola,   Nespolo,   Olevano   Romano,
Palestrina,  Palombara  Sabina,  Percile,  Pisoniano,  Poli,   Riano,
Rignano Flaminio, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca  di  Cave,  Rocca
Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sacrofano, Sambuci, San
Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei  Cavalieri,  San  Vito
Romano,  Sant'Angelo  Romano,  Sant'Oreste,   Saracinesco,   Subiaco,
Tivoli, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vicovaro,  Vivaro  Romano,
Zagarolo 
 
                       CIRCONDARIO DI VELLETRI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VELLETRI 
 
  Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia,  Artena,  Carpineto  Romano,
Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati,  Gavignano,
Genzano di Roma,  Gorga,  Grottaferrata,  Labico,  Lanuvio,  Lariano,
Marino, Monte  Compatri,  Monte  Porzio  Catone,  Montelanico,  Nemi,
Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa,  Rocca  Priora,  Segni,  Valmontone,
Velletri 
 
                       CIRCONDARIO DI VITERBO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VITERBO 
 
  Acquapendente, Arlena  di  Castro,  Bagnoregio,  Barbarano  Romano,
Bassano  in  Teverina,  Bassano  Romano,  Blera,  Bolsena,   Bomarzo,
Calcata,  Canepina,  Canino,   Capodimonte,   Capranica,   Caprarola,
Carbognano,  Castel  Sant'Elia,  Castiglione  in  Teverina,  Celleno,
Cellere, Civita Castellana, Civitella d'Agliano,  Corchiano,  Fabrica
di Roma, Faleria, Farnese, Gallese, Gradoli, Graffignano,  Grotte  di
Castro, Ischia di Castro,  Latera,  Lubriano,  Marta,  Monte  Romano,
Montefiascone, Monterosi, Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano,
Proceno, Ronciglione, San Lorenzo Nuovo, Soriano nel  Cimino,  Sutri,
Tessennano,  Tuscania,  Valentano,  Vallerano,   Vasanello,   Vejano,
Vetralla,  Vignanello,  Villa  San  Giovanni  in   Tuscia,   Viterbo,
Vitorchiano 
 
                     CORTE DI APPELLO DI SALERNO 
 
                   CIRCONDARIO DI NOCERA INFERIORE 
 
                 GIUDICE DI PACE DI NOCERA INFERIORE 
 
  Angri, Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio,  Cava
de'  Tirreni,  Corbara,  Fisciano,  Mercato  San   Severino,   Nocera
Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San  Marzano  sul
Sarno, San Valentino Torio,  Sant'Egidio  del  Monte  Albino,  Sarno,
Scafati, Siano 
 
                       CIRCONDARIO DI SALERNO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SALERNO 
 
  Acerno, Albanella, Altavilla  Silentina,  Amalfi,  Aquara,  Atrani,
Battipaglia, Bellizzi,  Bellosguardo,  Buccino,  Campagna,  Capaccio,
Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castelnuovo di  Conza,  Castiglione
del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Controne,  Contursi
Terme, Corleto Monforte, Eboli, Felitto, Furore, Giffoni Sei  Casali,
Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori,  Montecorvino
Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto  Citra,
Ottati,  Palomonte,  Pellezzano,   Pontecagnano   Faiano,   Positano,
Postiglione, Praiano, Ravello, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al
Monte, Roscigno, Salerno, San Cipriano Picentino, San Gregorio Magno,
San Mango  Piemonte,  Sant'Angelo  a  Fasanella,  Santomenna,  Scala,
Serre, Sicignano degli Alburni, Tramonti, Trentinara,  Valva,  Vietri
sul Mare 
 
                 CIRCONDARIO DI VALLO DELLA LUCANIA 
 
               GIUDICE DI PACE DI VALLO DELLA LUCANIA 
 
  Agropoli,  Alfano,  Ascea,  Camerota,  Campora,  Cannalonga,  Casal
Velino,  Castellabate,  Castelnuovo  Cilento,  Celle  di   Bulgheria,
Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro  Vetere,  Futani,  Gioi,  Laureana
Cilento,  Laurino,  Laurito,  Lustra,  Magliano  Vetere,  Moio  della
Civitella, Montano Antilia,  Montecorice,  Monteforte  Cilento,  Novi
Velia,  Ogliastro  Cilento,  Omignano,  Orria,   Perdifumo,   Perito,
Piaggine,  Pisciotta,  Pollica,  Prignano   Cilento,   Roccagloriosa,
Rofrano, Rutino, Sacco, Salento,  San  Giovanni  a  Piro,  San  Mauro
Cilento, San Mauro la  Bruca,  Serramezzana,  Sessa  Cilento,  Stella
Cilento, Stio, Torchiara,  Torre  Orsaia,  Valle  dell'Angelo,  Vallo
della Lucania 
 
                     CORTE DI APPELLO DI SASSARI 
 
                        CIRCONDARIO DI NUORO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI NUORO 
 
  Anela, Benetutti, Bitti, Bono, Bottidda,  Budoni,  Bultei,  Burgos,
Dorgali, Esporlatu, Fonni, Galtelli', Gavoi, Illorai, Irgoli, Loculi,
Lode', Lodine, Lula, Mamoiada, Nule, Nuoro, Oliena,  Ollolai,  Olzai,
Onani', Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo,  Orosei,  Orotelli,  Orune,
Osidda, Ottana,  Ovodda,  Posada,  San  Teodoro,  Sarule,  Siniscola,
Torpe' 
 
                       CIRCONDARIO DI SASSARI 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SASSARI 
 
  Ala'  dei  Sardi,  Alghero,  Ardara,  Banari,  Bessude,  Bonnanaro,
Bonorva, Borutta, Budduso', Bulzi, Cargeghe, Castelsardo,  Cheremule,
Chiaramonti,  Codrongianos,  Cossoine,  Florinas,  Giave,  Ittireddu,
Ittiri, Laerru, Mara, Martis, Monteleone Rocca Doria,  Mores,  Muros,
Nughedu San Nicolo', Nulvi, Olmedo,  Oschiri,  Osilo,  Ossi,  Ozieri,
Padria,  Padru,  Pattada,  Ploaghe,  Porto   Torres,   Pozzomaggiore,
Putifigari, Romana, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Semestene,
Sennori, Siligo, Sorso, Stintino,  Tergu,  Thiesi,  Tissi,  Torralba,
Tula, Uri, Usini, Valledoria, Villanova Monteleone 
 
   CIRCONDARIO DI TEMPIO PA USANIA GIUDICE DI PACE DI LA MADDALENA 
 
  Arzachena, La Maddalena, Santa Teresa Gallura 
 
                 GIUDICE DI PACE DI TEMPIO PAUSANIA 
 
  Aggius,  Aglientu,  Badesi,  Berchidda,  Bortigiadas,  Calangianus,
Erula, Golfo Aranci, Loiri Porto San Paolo, Luogosanto, Luras, Monti,
Olbia,  Palau,  Perfugas,  Sant'Antonio  di  Gallura,  Telti,  Tempio
Pausania, Trinita' d'Agultu e Vignola, Viddalba 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TARANTO 
 
                       CIRCONDARIO DI TARANTO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI TARANTO 
 
  Avetrana, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano,  Fragagnano,
Ginosa, Grottaglie, Laterza,  Leporano,  Lizzano,  Manduria,  Martina
Franca,  Maruggio,  Massafra,  Monteiasi,  Montemesola,  Monteparano,
Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Roccaforzata, San  Giorgio
Ionico,  San  Marzano  di  San  Giuseppe,  Sava,   Statte,   Taranto,
Torricella 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TORINO 
 
                     CIRCONDARIO DI ALESSANDRIA 
 
                   GIUDICE DI PACE DI ACQUI TERME 
 
  Acqui  Terme,   Alice   Bel   Colle,   Bistagno,   Bruno,   Bubbio,
Calamandrana, Cartosio, Castel Boglione, Castel Rocchero, Castelletto
d'Erro, Castelletto Molina, Castelnuovo Belbo,  Castelnuovo  Bormida,
Cavatore, Cessole, Cortiglione, Denice, Fontanile, Grognardo,  Incisa
Scapaccino,  Malvicino,  Maranzana,  Melazzo,   Merana,   Mombaldone,
Mombaruzzo,  Monastero  Bormida,  Montabone,   Montechiaro   d'Acqui,
Morbello, Morsasco, Nizza Monferrato, Olmo Gentile,  Orsara  Bormida,
Pareto, Ponti, Ponzone, Prasco, Quaranti, Ricaldone, Rivalta Bormida,
Roccaverano,  Rocchetta  Palafea,  San  Giorgio   Scarampi,   Serole,
Sessame, Spigno Monferrato,  Strevi,  Terzo,  Vaglio  Serra,  Vesime,
Visone 
 
                   GIUDICE DI PACE DI ALESSANDRIA 
 
  Albera Ligure, Alessandria,  Alluvioni  Cambio',  Arquata  Scrivia,
Basaluzzo, Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Borghetto  di
Borbera,  Borgoratto  Alessandrino,  Bosco  Marengo,  Bosio,  Cabella
Ligure, Cantalupo  Ligure,  Capriata  d'Orba,  Carentino,  Carpeneto,
Carrega Ligure, Carrosio, Casal Cermelli, Casaleggio Boiro,  Cassine,
Cassinelle,  Castellazzo  Bormida,  Castelletto  d'Orba,  Castelletto
Monferrato,   Castelspina,    Cremolino,    Felizzano,    Fraconalto,
Francavilla Bisio, Frascaro, Fresonara,  Frugarolo,  Gamalero,  Gavi,
Grondona, Lerma, Lu, Masio, Molare,  Mongiardino  Ligure,  Montaldeo,
Montaldo  Bormida,  Montecastello,  Mornese,  Novi   Ligure,   Ovada,
Oviglio,  Parodi  Ligure,  Pasturana,  Pecetto  di  Valenza,   Pietra
Marazzi,  Pozzolo   Formigaro,   Predosa,   Quargnento,   Quattordio,
Rivarone, Rocca Grimalda, Roccaforte Ligure,  Rocchetta  Ligure,  San
Cristoforo, San Salvatore Monferrato, Serravalle  Scrivia,  Sezzadio,
Silvano d'Orba, Solero,  Stazzano,  Tagliolo  Monferrato,  Tassarolo,
Trisobbio, Valenza, Vignole Borbera, Voltaggio 
 
                     GIUDICE DI PACE DI TORTONA 
 
  Alzano Scrivia, Avolasca, Berzano  di  Tortona,  Brignano-Frascata,
Carbonara Scrivia, Carezzano, Casalnoceto, Casasco, Cassano  Spinola,
Castellania, Castellar Guidobono, Castelnuovo Scrivia, Cerreto  Grue,
Costa  Vescovato,  Dernice,  Fabbrica  Curone,  Garbagna,  Gavazzana,
Gremiasco, Guazzora, Isola Sant'Antonio, Molino dei Torti, Momperone,
Monleale,  Montacuto,  Montegioco,  Montemarzino,  Paderna,  Piovera,
Pontecurone, Pozzol Groppo, Sale, San Sebastiano  Curone,  Sant'Agata
Fossili, Sardigliano, Sarezzano, Spineto Scrivia, Tortona, Viguzzolo,
Villalvernia, Villaromagnano, Volpedo, Volpeglino 
 
                        CIRCONDARIO DI AOSTA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI AOSTA 
 
  Allein, Antey-Saint-Andre',  Aosta,  Arnad,  Arvier,  Avise,  Ayas,
Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme,
Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois,  Champdepraz,  Champorcher,
Charvensod, Châtillon, Cogne,  Courmayeur,  Donnas,  Doues,  Emarese,
Etroubles,    Fenis,    Fontainemore,    Gaby,    Gignod,    Gressan,
Gressoney-La-Trinite', Gressoney-Saint-Jean,  Hône,  Introd,  Issime,
Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La  Salle,  La  Thuile,  Lillianes,
Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz, Pollein,  Pontboset,
Pontey, Pont-SaintMartin, Pre-Saint-Didier, Quart, Rhêmes-Notre-Dame,
Rhêmes-Saint-Georges,    Roisan,    Saint-Christophe,    Saint-Denis,
Saint-Marcel,      Saint-Nicolas,      Saint-Oyen,      Saint-Pierre,
Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent, Sarre,  Torgnon,  Valgrisenche,
Valpelline,   Valsavarenche,   Valtournenche,    Verrayes,    Verres,
Villeneuve 
 
                         CIRCONDARIO DI ASTI 
 
                       GIUDICE DI PACE DI ALBA 
 
  Alba,  Albaretto  della   Torre,   Arguello,   Baldissero   d'Alba,
Barbaresco, Barolo, Benevello, Bergolo, Borgomale, Bosia, Bossolasco,
Bra,  Camo,  Canale,  Carmagnola,  Castagnito,  Castelletto   Uzzone,
Castellinaldo, Castiglione Falletto,  Castiglione  Tinella,  Castino,
Ceresole  Alba,  Cerretto   Langhe,   Cervere,   Cherasco,   Cissone,
Corneliano  d'Alba,  Cortemilia,  Cossano  Belbo,  Cravanzana,  Diano
d'Alba,  Feisoglio,  Gorzegno,  Govone,  Grinzane  Cavour,   Guarene,
Isolabella, La Morra, Lequio Berria, Levice, Magliano Alfieri, Mango,
Monforte d'Alba, Monta', Montaldo  Roero,  Montelupo  Albese,  Monteu
Roero, Monticello d'Alba, Narzole,  Neive,  Neviglie,  Niella  Belbo,
Novello, Perletto, Pezzolo Valle Uzzone, Piobesi d'Alba,  Pocapaglia,
Poirino, Pralormo, Priocca, Rocchetta Belbo, Roddi, Roddino, Rodello,
San Benedetto Belbo, Sanfre', Santa Vittoria  d'Alba,  Santo  Stefano
Belbo, Santo Stefano Roero,  Serralunga  d'Alba,  Serravalle  Langhe,
Sinio, Sommariva del Bosco, Sommariva Perno, Torre  Bormida,  Treiso,
Trezzo Tinella, Verduno, Vezza d'Alba 
 
                       GIUDICE DI PACE DI ASTI 
 
  Agliano Terme, Albugnano, Antignano, Aramengo, Asti, Azzano d'Asti,
Baldichieri d'Asti, Belveglio, Berzano  di  San  Pietro,  Buttigliera
d'Asti, Calosso, Camerano  Casasco,  Canelli,  Cantarana,  Capriglio,
Casorzo, Cassinasco, Castagnole delle Lanze,  Castagnole  Monferrato,
Castell'Alfero, Castellero, Castello di Annone,  Castelnuovo  Calcea,
Castelnuovo Don Bosco, Cellarengo, Celle  Enomondo,  Cerreto  d'Asti,
Cerro Tanaro, Chiusano d'Asti, Cinaglio, Cisterna  d'Asti,  Coazzolo,
Cocconato, Corsione, Cortandone, Cortanze,  Cortazzone,  Cossombrato,
Costigliole d'Asti, Cunico,  Dusino  San  Michele,  Ferrere,  Frinco,
Grana, Isola d'Asti, Loazzolo, Maretto, Moasca, Mombercelli,  Monale,
Moncucco   Torinese,   Mongardino,   Montafia,   Montaldo   Scarampi,
Montechiaro  d'Asti,  Montegrosso   d'Asti,   Montemagno,   Montiglio
Monferrato,  Moransengo,  Passerano  Marmorito,  Piea,  Pino  d'Asti,
Piova' Massaia, Portacomaro, Refrancore, Revigliasco d'Asti,  Roatto,
Robella, Rocca d'Arazzo, Rocchetta Tanaro, San  Damiano  d'Asti,  San
Martino  Alfieri,  San   Marzano   Oliveto,   San   Paolo   Solbrito,
Scurzolengo, Settime, Soglio, Tigliole,  Tonengo,  Valfenera,  Viale,
Viarigi, Vigliano d'Asti,  Villa  San  Secondo,  Villafranca  d'Asti,
Villanova d'Asti, Vinchio 
 
                        CIRCONDARIO DI BIELLA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI BIELLA 
 
  Andorno  Micca,  Benna,  Biella,  Bioglio,   Borriana,   Brusnengo,
Callabiana,  Camandona,   Camburzano,   Campiglia   Cervo,   Candelo,
Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglia', Cerreto Castello,  Cerrione,
Coggiola,  Cossato,  Crosa,  Curino,  Donato,  Dorzano,   Gaglianico,
Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo,
Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano,  Netro,  Occhieppo
Inferiore, Occhieppo  Superiore,  Pettinengo,  Piatto,  Piedicavallo,
Pollone, Ponderano, Portula,  Pralungo,  Pray,  Quaregna,  Quittengo,
Ronco Biellese, Roppolo,  Rosazza,  Sagliano  Micca,  Sala  Biellese,
Salussola, San Paolo  Cervo,  Sandigliano,  Selve  Marcone,  Soprana,
Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno, Torrazzo, Trivero,
Valdengo,  Vallanzengo,  Valle  Mosso,  Valle  San  Nicolao,  Veglio,
Verrone, Vigliano Biellese,  Villanova  Biellese,  Viverone,  Zimone,
Zubiena, Zumaglia 
 
                        CIRCONDARIO DI CUNEO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI CUNEO 
 
  Acceglio,  Aisone,  Argentera,  Beinette,   Bernezzo,   Borgo   San
Dalmazzo, Boves, Busca, Canosio,  Caraglio,  Cartignano,  Castelletto
Stura, Castelmagno, Celle di Macra,  Centallo,  Cervasca,  Chiusa  di
Pesio, Cuneo, Demonte, Dronero,  Elva,  Entracque,  Fossano,  Gaiola,
Limone  Piemonte,  Macra,  Marmora,  Moiola,  Montemale   di   Cuneo,
Monterosso  Grana,  Peveragno,   Pietraporzio,   Pradleves,   Prazzo,
Rittana, Roaschia, Robilante, Roccabruna, Roccasparvera,  Roccavione,
Sambuco, San Damiano Macra, Stroppo, Tarantasca, Valdieri,  Valgrana,
Valloriate, Vernante, Vignolo, Villafalletto,  Villar  San  Costanzo,
Vinadio, Vottignasco 
 
                     GIUDICE DI PACE DI MONDOVI' 
 
  Alto, Bagnasco, Bastia Mondovi', Battifollo, Belvedere Langhe, Bene
Vagienna,  Bonvicino,  Briaglia,  Briga  Alta,  Camerana,   Caprauna,
Carru',  Castellino  Tanaro,  Castelnuovo  di  Ceva,  Ceva,  Ciglie',
Clavesana, Dogliani, Farigliano, Frabosa  Soprana,  Frabosa  Sottana,
Garessio,  Gottasecca,  Igliano,  Lequio  Tanaro,   Lesegno,   Lisio,
Magliano  Alpi,  Margarita,   Marsaglia,   Mombarcaro,   Mombasiglio,
Monastero  di  Vasco,  Monasterolo  Casotto,   Monchiero,   Mondovi',
Monesiglio, Montaldo di Mondovi',  Montanera,  Montezemolo,  Morozzo,
Murazzano, Niella Tanaro, Nucetto, Ormea, Pamparato, Paroldo,  Perlo,
Pianfei, Piozzo, Priero, Priola, Prunetto, Roascio,  Roburent,  Rocca
Ciglie', Rocca de' Baldi, Roccaforte  Mondovi',  Sale  delle  Langhe,
Sale  San  Giovanni,  Saliceto,  Salmour,   San   Michele   Mondovi',
Sant'Albano Stura,  Scagnello,  Somano,  Torre  Mondovi',  Torresina,
Trinita', Vicoforte, Villanova Mondovi', Viola 
 
                     GIUDICE DI PACE DI SALUZZO 
 
  Bagnolo Piemonte, Barge, Bellino, Brondello,  Brossasco,  Caramagna
Piemonte,    Carde',    Casalgrasso,    Casteldelfino,     Castellar,
Cavallerleone,  Cavallermaggiore,  Costigliole   Saluzzo,   Crissolo,
Envie, Faule, Frassino, Gambasca, Genola,  Isasca,  Lagnasco,  Manta,
Marene, Martiniana Po, Melle,  Monasterolo  di  Savigliano,  Moretta,
Murello,  Oncino,  Ostana,  Paesana,   Pagno,   Piasco,   Polonghera,
Pontechianale,  Racconigi,  Revello,   Rifreddo,   Rossana,   Ruffia,
Saluzzo,  Sampeyre,  Sanfront,  Savigliano,  Scarnafigi,  Torre   San
Giorgio, Valmala, Venasca, Verzuolo, Villanova Solaro 
 
                        CIRCONDARIO DI IVREA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI IVREA 
 
  Aglie', Ala di Stura, Albiano d'Ivrea,  Alice  Superiore,  Alpette,
Andrate,  Azeglio,  Bairo,  Balangero,  Baldissero  Canavese,  Balme,
Banchette, Barbania, Barone  Canavese,  Bollengo,  Borgaro  Torinese,
Borgiallo, Borgofranco d'Ivrea,  Borgomasino,  Bosconero,  Brandizzo,
Brosso, Brozolo, Brusasco, Burolo, Busano,  Cafasse,  Caluso,  Candia
Canavese,  Canischio,  Cantoira,  Caravino,   Carema,   Casalborgone,
Cascinette d'Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo  Nigra,
Castiglione Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto,
Chiaverano, Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Cirie',
Coassolo Torinese, Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio,
Cossano Canavese, Cuceglio, Cuorgne', Favria, Feletto, Fiano, Fiorano
Canavese,  Foglizzo,  Forno  Canavese,  Frassinetto,  Front,  Gassino
Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria,  Issiglio,  Ivrea,
Lanzo Torinese, Lauriano,  Leini,  Lemie,  Lessolo,  Levone,  Locana,
Lombardore, Loranze', Lugnacco, Lusiglie', Maglione,  Mathi,  Mazze',
Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero  di  Lanzo,  Montalenghe,
Montalto Dora, Montanaro,  Monteu  da  Po,  Noasca,  Nole,  Nomaglio,
Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese,  Parella,  Pavone
Canavese, Pecco, Perosa  Canavese,  Pertusio,  Pessinetto,  Piverone,
Pont-Canavese,  Prascorsano,   Pratiglione,   Quagliuzzo,   Quassolo,
Quincinetto,   Ribordone,   Rivalba,   Rivara,   Rivarolo   Canavese,
Rivarossa,  Robassomero,  Rocca  Canavese,  Romano  Canavese,   Ronco
Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa,  Salerano  Canavese,  Samone,
San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San
Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San  Giusto  Canavese,  San
Martino Canavese, San Maurizio  Canavese,  San  Mauro  Torinese,  San
Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze,
Settimo  Rottaro,  Settimo  Torinese,   Settimo   Vittone,   Sparone,
Strambinello,  Strambino,  Tavagnasco,   Torrazza   Piemonte,   Torre
Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio,  Vallo  Torinese,
Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese,  Venaria  Reale,
Verolengo,  Verrua  Savoia,  Vestigne',  Vialfre',   Vico   Canavese,
Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische,  Vistrorio,  Viu',
Volpiano 
 
                        CIRCONDARIO DI NOVARA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI NOVARA 
 
  Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago  Novarese,  Biandrate,  Boca,
Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero,
Briga  Novarese,  Briona,  Caltignaga,  Cameri,   Carpignano   Sesia,
Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone,  Castellazzo
Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto,  Cavaglio  d'Agogna,
Cavallirio, Cerano,  Comignago,  Cressa,  Cureggio,  Divignano,  Fara
Novarese, Fontaneto d'Agogna, Galliate, Garbagna Novarese,  Gargallo,
Gattico,  Ghemme,  Gozzano,  Granozzo  con   Monticello,   Grignasco,
Landiona, Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo,
Nibbiola, Novara,  Oleggio,  Pogno,  Pombia,  Prato  Sesia,  Recetto,
Romagnano Sesia,  Romentino,  San  Maurizio  d'Opaglio,  San  Nazzaro
Sesia, San Pietro  Mosezzo,  Sillavengo,  Sizzano,  Soriso,  Sozzago,
Suno, Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio d'Agogna, Varallo Pombia,
Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio 
 
                        CIRCONDARIO DI TORINO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI PINEROLO 
 
  Airasca, Angrogna, Bibiana, Bobbio  Pellice,  Bricherasio,  Bruino,
Buriasco,  Campiglione  Fenile,   Candiolo,   Cantalupa,   Castagnole
Piemonte,  Cavour,  Cercenasco,  Cumiana,   Fenestrelle,   Frossasco,
Garzigliana,  Inverso  Pinasca,  Lombriasco,  Luserna  San  Giovanni,
Lusernetta,  Macello,  Massello,  None,  Orbassano,  Osasco,  Osasio,
Pancalieri, Perosa Argentina, Perrero, Pinasca, Pinerolo,  Piossasco,
Piscina, Pomaretto, Porte, Pragelato,  Prali,  Pramollo,  Prarostino,
Roletto, Rora', Roure, Salza di Pinerolo, San  Germano  Chisone,  San
Pietro Val Lemina,  San  Secondo  di  Pinerolo,  Sangano,  Scalenghe,
Sestriere, Torre  Pellice,  Usseaux,  Vigone,  Villafranca  Piemonte,
Villar Pellice, Villar Perosa, Virle Piemonte, Volvera 
 
                      GIUDICE DI PACE DI TORINO 
 
  Almese,  Alpignano,  Andezeno,  Arignano,   Avigliana,   Baldissero
Torinese, Bardonecchia, Beinasco, Borgone Susa,  Bruzolo,  Bussoleno,
Buttigliera Alta, Cambiano,  Caprie,  Carignano,  Caselette,  Caselle
Torinese, Cesana Torinese, Chianocco, Chieri,  Chiomonte,  Chiusa  di
San Michele, Claviere, Coazze, Collegno, Condove,  Druento,  Exilles,
Giaglione, Giaveno, Givoletto,  Gravere,  Grugliasco,  La  Cassa,  La
Loggia,  Marentino,  Mattie,  Meana  di  Susa,  Mombello  di  Torino,
Mompantero,  Moncalieri,  Moncenisio,  Montaldo  Torinese,   Moriondo
Torinese, Nichelino,  Novalesa,  Oulx,  Pavarolo,  Pecetto  Torinese,
Pianezza, Pino Torinese, Piobesi Torinese, Reano, Riva presso Chieri,
Rivalta di Torino, Rivoli, Rosta, Rubiana, Salbertrand,  San  Didero,
San  Gillio,  San  Giorio   di   Susa,   Sant'Ambrogio   di   Torino,
Sant'Antonino di Susa, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d'Oulx,  Susa,
Torino, Trana, Trofarello, Vaie, Val della Torre,  Valgioie,  Venaus,
Villar Dora, Villar Focchiardo, Villarbasse, Villastellone, Vinovo 
 
                       CIRCONDARIO DI VERBANIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VERBANIA 
 
  Ameno,  Antrona  Schieranco,  Anzola  d'Ossola,  Arizzano,  Armeno,
Arola, Arona, Aurano, Baceno, Bannio Anzino, Baveno, Bee,  Belgirate,
Beura-Cardezza, Bognanco,  Brovello-Carpugnino,  Calasca-Castiglione,
Cambiasca, Cannero Riviera, Cannobio, Caprezzo, Casale  Corte  Cerro,
Cavaglio-Spoccia,   Ceppo   Morelli,   Cesara,   Colazza,   Cossogno,
Craveggia,  Crevoladossola,   Crodo,   Cursolo-Orasso,   Domodossola,
Dormelletto, Druogno, Falmenta, Formazza, Germagno, Ghiffa,  Gignese,
Gravellona Toce, Gurro, Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Macugnaga,
Madonna del  Sasso,  Malesco,  Masera,  Massino  Visconti,  Massiola,
Meina,  Mergozzo,  Miasino,  Miazzina,  Montecrestese,   Montescheno,
Nebbiuno, Nonio, Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso,  Orta
San Giulio, Pallanzeno, Paruzzaro,  Pella,  Pettenasco,  Piedimulera,
Pieve Vergonte, Pisano, Premeno, Premia, Premosello-Chiovenda, Quarna
Sopra,  Quarna  Sotto,  Re,  San  Bernardino  Verbano,  Santa   Maria
Maggiore, Seppiana,  Stresa,  Toceno,  Trarego  Viggiona,  Trasquera,
Trontano,  Valstrona,  Vanzone  con  San  Carlo,   Varzo,   Verbania,
Viganella, Vignone, Villadossola, Villette, Vogogna 
 
                       CIRCONDARIO DI VERCELLI 
 
                GIUDICE DI PACE DI CASALE MONFERRATO 
 
  Alfiano Natta, Altavilla Monferrato, Balzola,  Borgo  San  Martino,
Bozzole, Calliano, Camagna  Monferrato,  Camino,  Casale  Monferrato,
Castelletto  Merli,  Cella  Monte,  Cereseto,   Cerrina   Monferrato,
Coniolo,  Conzano,  Cuccaro   Monferrato,   Frassinello   Monferrato,
Frassineto Po, Fubine, Gabiano, Giarole, Grazzano Badoglio, Mirabello
Monferrato, Mombello Monferrato, Moncalvo, Moncestino, Morano sul Po,
Murisengo, Occimiano, Odalengo  Grande,  Odalengo  Piccolo,  Olivola,
Ottiglio, Ozzano Monferrato, Penango, Pomaro Monferrato,  Pontestura,
Ponzano  Monferrato,  Rosignano  Monferrato,  Sala  Monferrato,   San
Giorgio  Monferrato,  Serralunga  di  Crea,  Solonghello,  Terruggia,
Ticineto, Tonco, Treville, Valmacca, Vignale Monferrato,  Villadeati,
Villamiroglio, Villanova Monferrato 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VERCELLI 
 
  Ailoche,  Alagna  Valsesia,  Albano  Vercellese,  Alice   Castello,
Arborio,   Asigliano   Vercellese,   Balmuccia,   Balocco,   Bianze',
Boccioleto, Borgo d'Ale, Borgo Vercelli, Borgosesia, Breia,  Buronzo,
Campertogno, Caprile,  Carcoforo,  Caresana,  Caresanablot,  Carisio,
Casanova Elvo,  Cellio,  Cervatto,  Cigliano,  Civiasco,  Collobiano,
Costanzana,  Cravagliana,  Crescentino,  Crevacuore,  Crova,  Desana,
Fobello,  Fontanetto   Po,   Formigliana,   Gattinara,   Ghislarengo,
Gifflenga, Greggio, Guardabosone, Lamporo,  Lenta,  Lignana,  Livorno
Ferraris, Lozzolo, Mollia, Moncrivello, Motta de'  Conti,  Olcenengo,
Oldenico,  Palazzolo  Vercellese,  Pertengo,  Pezzana,  Pila,  Piode,
Postua,  Prarolo,  Quarona,  Quinto  Vercellese,  Rassa,   Rima   San
Giuseppe, Rimasco, Rimella, Riva Valdobbia, Rive,  Roasio,  Ronsecco,
Rossa, Rovasenda, Sabbia, Salasco,  Sali  Vercellese,  Saluggia,  San
Germano  Vercellese,  San  Giacomo   Vercellese,   Santhia',   Scopa,
Scopello, Serravalle Sesia, Sostegno,  Stroppiana,  Tricerro,  Trino,
Tronzano Vercellese, Valduggia, Varallo, Vercelli, Villa  del  Bosco,
Villarboit, Villata, Vocca 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TRENTO 
 
                       CIRCONDARIO DI ROVERETO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI ROVERETO 
 
  Ala, Arco,  Avio,  Besenello,  Brentonico,  Calliano,  Drena,  Dro,
Folgaria, Isera, Ledro, Magasa, Mori, Nago-Torbole,  Nogaredo,  Nomi,
Pomarolo, Riva del Garda, RonzoChienis, Rovereto, Tenno,  Terragnolo,
Trambileno, Vallarsa, Valvestino, Villa Lagarina, Volano 
 
                        CIRCONDARIO DI TRENTO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI TRENTO 
 
  Albiano,  Aldeno,  Amblar,  Andalo,  Baselga  di  Pine',   Bedollo,
Bersone, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone,
Borgo  Valsugana,  Bosentino,  Breguzzo,   Bresimo,   Brez,   Brione,
Caderzone Terme,  Cagno',  Calavino,  Calceranica  al  Lago,  Caldes,
Caldonazzo, Campitello di Fassa, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei,
Capriana, Carano, Carisolo,  Carzano,  Castel  Condino,  Castelfondo,
Castello Tesino, Castello-Molina di  Fiemme,  Castelnuovo,  Cavalese,
Cavareno, Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra, Centa  San  Nicolo',
Cimego, Cimone, Cinte Tesino,  Cis,  Civezzano,  Cles,  Cloz,  Comano
Terme,  Commezzadura,  Condino,  Coredo,  Croviana,  Cunevo,  Daiano,
Dambel, Daone, Dare', Denno, Dimaro, Don, Dorsino, Faedo,  Fai  della
Paganella, Faver, Fiave', Fiera di Primiero, Fierozzo, Flavon, Fondo,
Fornace, Frassilongo, Garniga Terme, Giovo, Giustino, Grauno, Grigno,
Grumes, Imer, Ivano-Fracena, Lardaro, Lasino, Lavarone, Lavis, Levico
Terme,  Lisignago,  Livo,  Lona-Lases,   Luserna,   Male',   Malosco,
Massimeno,  Mazzin,  Mezzana,  Mezzano,  Mezzocorona,  Mezzolombardo,
Moena,  Molveno,  Monclassico,  Montagne,  Nanno,  Nave  San   Rocco,
Novaledo,  Ospedaletto,  Ossana,  Padergnone,  Palu'   del   Fersina,
Panchia', Peio, Pellizzano, Pelugo, Pergine Valsugana, Pieve di Bono,
Pieve Tesino, Pinzolo,  Pozza  di  Fassa,  Praso,  Predazzo,  Preore,
Prezzo, Rabbi, Ragoli, Revo', Romallo, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi
Valsugana, Roncone,  Ronzone,  Rovere'  della  Luna,  Ruffre-Mendola,
Rumo,  Sagron  Mis,  Samone,  San  Lorenzo  in  Banale,  San  Michele
all'Adige,   Sant'Orsola   Terme,   Sanzeno,   Sarnonico,   Scurelle,
Segonzano, Sfruz, Siror,  Smarano,  Soraga,  Sover,  Spera,  Spiazzo,
Spormaggiore, Sporminore, Stenico,  Storo,  Strembo,  Strigno,  Taio,
Tassullo, Telve, Telve di Sopra, Tenna,  Terlago,  Terres,  Terzolas,
Tesero, Tione di Trento, Ton, Tonadico, Torcegno, Transacqua, Trento,
Tres, Tuenno, Valda, Valfloriana, Varena, Vattaro, Vermiglio, Vervo',
Vezzano,  Vignola-Falesina,  Vigo  di  Fassa,  Vigo  Rendena,  Vigolo
Vattaro, Villa Agnedo, Villa Rendena, Zambana, Ziano di Fiemme, Zuclo 
 
                     CORTE DI APPELLO DI TRIESTE 
 
                       CIRCONDARIO DI GORIZIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI GORIZIA 
 
  Capriva del Friuli, Cormons, Doberdo' del Lago, Dolegna del Collio,
Farra d'Isonzo,  Fogliano  Redipuglia,  Gorizia,  Gradisca  d'Isonzo,
Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro,  Mossa,  Romans
d'Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San  Canzian  d'Isonzo,  San
Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d'Isonzo, Savogna
d'Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse 
 
                      CIRCONDARIO DI PORDENONE 
 
                    GIUDICE DI PACE DI PORDENONE 
 
  Andreis,  Annone  Veneto,  Arba,  Arzene,  Aviano,  Azzano  Decimo,
Barcis, Brugnera, Budoia,  Caneva,  Caorle,  Casarsa  della  Delizia,
Castelnovo  del  Friuli,  Cavasso  Nuovo,  Chions,  Cimolais,   Cinto
Caomaggiore,  Claut,  Clauzetto,  Concordia  Sagittaria,   Cordenons,
Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria  nel  Friuli,
Fossalta  di  Portogruaro,   Frisanco,   Gruaro,   Maniago,   Meduno,
Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di  Pordenone,
Pinzano al Tagliamento, Polcenigo,  Porcia,  Pordenone,  Portogruaro,
Pramaggiore, Prata di Pordenone,  Pravisdomini,  Roveredo  in  Piano,
Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San  Martino  al  Tagliamento,
San Michele al Tagliamento, San Quirino, San Stino  di  Livenza,  San
Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena,  Spilimbergo,  Teglio
Veneto, Tramonti di  Sopra,  Tramonti  di  Sotto,  Travesio,  Vajont,
Valvasone, Vito d'Asio, Vivaro, Zoppola 
 
                       CIRCONDARIO DI TRIESTE 
 
                     GIUDICE DI PACE DI TRIESTE 
 
  Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della  Valle-Dolina,
Sgonico, Trieste 
 
                        CIRCONDARIO DI UDINE 
 
                     GIUDICE DI PACE DI TOLMEZZO 
 
  Amaro,  Ampezzo,  Arta  Terme,  Artegna,  Bordano,  Buja,   Cavazzo
Carnico, Cercivento, Chiusaforte, Comeglians, Dogna, Enemonzo,  Forni
Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Gemona  del  Friuli,  Lauco,
Ligosullo, Malborghetto Valbruna, Moggio Udinese, Montenars,  Osoppo,
Ovaro,   Paluzza,   Paularo,   Pontebba,   Prato   Carnico,   Preone,
Ravascletto, Raveo, Resia,  Resiutta,  Rigolato,  Sauris,  Socchieve,
Sutrio,  Tarvisio,  Tolmezzo,  Trasaghis,  Treppo  Carnico,  Venzone,
Verzegnis, Villa Santina, Zuglio 
 
                      GIUDICE DI PACE DI UDINE 
 
  Aiello del Friuli, Aquileia,  Attimis,  Bagnaria  Arsa,  Basiliano,
Bertiolo, Bicinicco, Buttrio, Camino  al  Tagliamento,  Campoformido,
Campolongo  Tapogliano,  Carlino,  Cassacco,  Castions   di   Strada,
Cervignano  del  Friuli,  Chiopris-Viscone,  Cividale   del   Friuli,
Codroipo, Colloredo di  Monte  Albano,  Corno  di  Rosazzo,  Coseano,
Dignano, Drenchia, Faedis,  Fagagna,  Fiumicello,  Flaibano,  Gonars,
Grimacco, Latisana, Lestizza, Lignano Sabbiadoro,  Lusevera,  Magnano
in Riviera, Majano, Manzano, Marano Lagunare, Martignacco, Mereto  di
Tomba, Moimacco, Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del  Turgnano,  Nimis,
Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Pasian di  Prato,  Pavia
di  Udine,  Pocenia,  Porpetto,  Povoletto,  Pozzuolo   del   Friuli,
Pradamano, Precenicco, Premariacco, Prepotto, Pulfero, Ragogna, Reana
del Rojale, Remanzacco, Rive d'Arcano, Rivignano, Ronchis, Ruda,  San
Daniele del Friuli, San Giorgio di Nogaro, San Giovanni al  Natisone,
San Leonardo, San Pietro al Natisone, San Vito al Torre, San Vito  di
Fagagna, Santa Maria la Longa, Savogna, Sedegliano, Stregna, Taipana,
Talmassons, Tarcento, Tavagnacco, Teor, Terzo  d'Aquileia,  Torreano,
Torviscosa, Treppo  Grande,  Tricesimo,  Trivignano  Udinese,  Udine,
Varmo, Villa Vicentina, Visco 
 
                     CORTE DI APPELLO DI VENEZIA 
 
                       CIRCONDARIO DI BELLUNO 
 
                     GIUDICE DI PACE DI BELLUNO 
 
  Agordo,  Alano  di  Piave,  Alleghe,  Arsie',  Auronzo  di  Cadore,
Belluno,  Borca  di  Cadore,  Calalzo  di  Cadore,  Canale  d'Agordo,
Castellavazzo, Cencenighe Agordino,  Cesiomaggiore,  Chies  d'Alpago,
Cibiana di Cadore, Colle Santa  Lucia,  Comelico  Superiore,  Cortina
d'Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade,
Farra d'Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo,  Gosaldo,  La  Valle
Agordina, Lamon, Lentiai,  Limana,  Livinallongo  del  Col  di  Lana,
Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di  Cadore,  Mel,  Ospitale  di
Cadore, Pedavena,  Perarolo  di  Cadore,  Pieve  d'Alpago,  Pieve  di
Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos d'Alpago, Quero,  Rivamonte  Agordino,
Rocca Pietore, San Gregorio nelle Alpi, San Nicolo' di Comelico,  San
Pietro di Cadore, San Tomaso Agordino,  San  Vito  di  Cadore,  Santa
Giustina, Santo Stefano di Cadore, Sappada, Sedico, Selva di  Cadore,
Seren del Grappa, Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon  Agordino,
Tambre, Trichiana, Vallada Agordina, Valle di Cadore,  Vas,  Vigo  di
Cadore, Vodo Cadore, Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppe' di Cadore 
 
                        CIRCONDARIO DI PADOVA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI PADOVA 
 
  Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arqua' Petrarca,
Arre, Arzergrande, Bagnoli di  Sopra,  Battaglia  Terme,  Borgoricco,
Bovolenta,  Brugine,  Cadoneghe,  Campo  San  Martino,  Campodarsego,
Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano  di  Brenta,  Cartura,
Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella,  Codevigo,  Conselve,
Correzzola,  Curtarolo,  Due  Carrare,  Fontaniva,  Galliera  Veneta,
Galzignano  Terme,  Gazzo,  Grantorto,  Legnaro,  Limena,   Loreggia,
Masera'  di  Padova,  Massanzago,  Mestrino,  Monselice,  Montegrotto
Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino  Dese,
Piove di Sacco, Polverara, Ponte San  Nicolo',  Pontelongo,  Rovolon,
Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco,
San Martino di Lupari, San Pietro in Gu,  Santa  Giustina  in  Colle,
Sant'Angelo di Piove di Sacco,  Saonara,  Selvazzano  Dentro,  Teolo,
Terrassa  Padovana,  Tombolo,   Torreglia,   Trebaseleghe,   Tribano,
Veggiano,  Vigodarzere,  Vigonza,  Villa   del   Conte,   Villafranca
Padovana, Villanova di Camposampiero 
 
                        CIRCONDARIO DI ROVIGO 
 
                      GIUDICE DI PACE DI ROVIGO 
 
  Adria,  Ariano  nel  Polesine,  Arqua'  Polesine,  Badia  Polesine,
Bagnolo di Po, Baone,  Barbona,  Bergantino,  Boara  Pisani,  Bosaro,
Calto, Canaro,  Canda,  Carceri,  Casale  di  Scodosia,  Castelbaldo,
Castelguglielmo,   Castelmassa,   Castelnovo   Bariano,    Ceneselli,
Ceregnano, Cinto Euganeo, Corbola, Costa di Rovigo,  Crespino,  Este,
Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine,  Fratta  Polesine,
Gaiba, Gavello, Giacciano  con  Baruchella,  Granze,  Guarda  Veneta,
Lendinara,  Loreo,  Lozzo  Atestino,  Lusia,  Masi,  Megliadino   San
Fidenzio,  Megliadino  San  Vitale,  Melara,   Merlara,   Montagnana,
Occhiobello,  Ospedaletto  Euganeo,  Papozze,  Pernumia,   Pettorazza
Grimani, Piacenza  d'Adige,  Pincara,  Polesella,  Ponso,  Pontecchio
Polesine, Porto  Tolle,  Porto  Viro,  Pozzonovo,  Rosolina,  Rovigo,
Salara, Saletto, San Bellino, San  Martino  di  Venezze,  San  Pietro
Viminario,  Santa  Margherita   d'Adige,   Sant'Elena,   Sant'Urbano,
Solesino,  Stanghella,  Stienta,  Taglio  di  Po,  Trecenta,  Urbana,
Vescovana, Vighizzolo d'Este, Villa Estense, Villadose, Villamarzana,
Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana, Vo' 
 
                       CIRCONDARIO DI TREVISO 
 
                    GIUDICE DI PACE DI CONEGLIANO 
 
  Cappella Maggiore, Cison di  Valmarino,  Codogne',  Colle  Umberto,
Conegliano,  Cordignano,  Follina,  Fregona,  Gaiarine,   Godega   di
Sant'Urbano,  Mareno  di  Piave,  Miane,  Orsago,  Pieve  di  Soligo,
Refrontolo, Revine  Lago,  San  Fior,  San  Pietro  di  Feletto,  San
Vendemiano, Santa Lucia di Piave, Sarmede, Sernaglia della Battaglia,
Susegana, Tarzo, Vazzola, Vittorio Veneto 
 
                     GIUDICE DI PACE DI TREVISO 
 
  Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave,  Caerano
di San  Marco,  Carbonera,  Casale  sul  Sile,  Casier,  Castelcucco,
Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Cavaso del Tomba,  Cessalto,
Chiarano, Cimadolmo,  Cornuda,  Crespano  del  Grappa,  Crocetta  del
Montello, Farra di Soligo, Fontanelle, Fonte, Giavera  del  Montello,
Gorgo al Monticano, Istrana,  Loria,  Mansue',  Maser,  Maserada  sul
Piave, Meduna di Livenza,  Mogliano  Veneto,  Monastier  di  Treviso,
Monfumo, Montebelluna, Morgano, Moriago  della  Battaglia,  Motta  di
Livenza,  Nervesa  della  Battaglia,  Oderzo,  Ormelle,  Paderno  del
Grappa,  Paese,  Pederobba,   Ponte   di   Piave,   Ponzano   Veneto,
Portobuffole', Possagno, Povegliano, Preganziol, Quinto  di  Treviso,
Resana, Riese Pio X, Roncade, Salgareda, San Biagio di Callalta,  San
Polo di Piave, San Zenone degli Ezzelini, Segusino, Silea, Spresiano,
Trevignano,  Treviso,  Valdobbiadene,  Vedelago,   Vidor,   Villorba,
Volpago del Montello, Zenson di Piave, Zero Branco 
 
                       CIRCONDARIO DI VENEZIA 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VENEZIA 
 
  Campagna     Lupia,     Campolongo      Maggiore,      Camponogara,
Cavallino-Treporti, Cavarzere, Ceggia, Chioggia, Cona, Dolo, Eraclea,
Fiesso  d'Artico,  Fossalta  di  Piave,   Fosso',   Jesolo,   Marcon,
Martellago, Meolo, Mira, Mirano, Musile di Piave, Noale,  Noventa  di
Piave, Pianiga, Quarto d'Altino, Salzano, San Dona' di  Piave,  Santa
Maria di Sala,  Scorze',  Spinea,  Stra,  Torre  di  Mosto,  Venezia,
Vigonovo 
 
                        CIRCONDARIO DI VERONA 
 
                      GIUDICE DI PACE DI VERONA 
 
  Affi, Albaredo d'Adige, Angiari, Arcole, Badia Calavena, Bardolino,
Belfiore, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant'Anna, Bosco  Chiesanuova,
Bovolone,  Brentino  Belluno,  Brenzone,   Bussolengo,   Buttapietra,
Caldiero, Caprino Veronese, Casaleone, Castagnaro,  Castel  d'Azzano,
Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Cazzano di Tramigna,  Cerea,
Cerro Veronese, Cologna  Veneta,  Colognola  ai  Colli,  Concamarise,
Costermano, Dolce', Erbe', Erbezzo, Ferrara di Monte  Baldo,  Fumane,
Garda, Gazzo Veronese, Grezzana, Illasi,  Isola  della  Scala,  Isola
Rizza, Lavagno, Lazise, Legnago, Malcesine, Marano  di  Valpolicella,
Mezzane  di  Sotto,  Minerbe,  Montecchia  di   Crosara,   Monteforte
d'Alpone, Mozzecane, Negrar, Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano,  Palu',
Pastrengo, Pescantina,  Peschiera  del  Garda,  Povegliano  Veronese,
Pressana, Rivoli  Veronese,  Ronca',  Ronco  all'Adige,  Roverchiara,
Rovere' Veronese, Roveredo di Gua',  Salizzole,  San  Bonifacio,  San
Giovanni Ilarione, San Giovanni Lupatoto, San Martino  Buon  Albergo,
San Mauro di Saline, San Pietro di Morubio, San  Pietro  in  Cariano,
San Zeno di Montagna,  Sanguinetto,  Sant'Ambrogio  di  Valpolicella,
Sant'Anna d'Alfaedo, Selva di  Progno,  Soave,  Sommacampagna,  Sona,
Sorga', Terrazzo, Torri del Benaco, Tregnago,  Trevenzuolo,  Valeggio
sul Mincio, Velo Veronese, Verona, Veronella,  Vestenanova,  Vigasio,
Villa Bartolomea, Villafranca di Verona, Zevio, Zimella 
 
                       CIRCONDARIO DI VICENZA 
 
                GIUDICE DI PACE DI BASSANO DEL GRAPPA 
 
  Asiago, Bassano del Grappa,  Campolongo  sul  Brenta,  Cartigliano,
Cassola, Cismon del Grappa,  Conco,  Enego,  Foza,  Gallio,  Lusiana,
Marostica, Mason Vicentino, Molvena, Mussolente, Nove, Pianezze, Pove
del Grappa, Pozzoleone,  Roana,  Romano  d'Ezzelino,  Rosa',  Rossano
Veneto, Rotzo, Salcedo, San Nazario,  Schiavon,  Solagna,  Tezze  sul
Brenta, Valdastico, Valstagna 
 
                     GIUDICE DI PACE DI VICENZA 
 
  Agugliaro,  Albettone,  Alonte,  Altavilla  Vicentina,   Altissimo,
Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asigliano Veneto, Barbarano Vicentino,
Bolzano  Vicentino,  Breganze,  Brendola,   Bressanvido,   Brogliano,
Caldogno,  Caltrano,  Calvene,  Camisano  Vicentino,  Campiglia   dei
Berici,  Carre',  Castegnero,  Castelgomberto,  Chiampo,   Chiuppano,
Cogollo  del  Cengio,  Cornedo  Vicentino,   Costabissara,   Creazzo,
Crespadoro,  Dueville,  Fara  Vicentino,   Gambellara,   Gambugliano,
Grancona,  Grisignano  di  Zocco,  Grumolo  delle  Abbadesse,   Isola
Vicentina, Laghi, Lastebasse, Longare, Lonigo, Lugo di Vicenza, Malo,
Marano Vicentino, Monte di  Malo,  Montebello  Vicentino,  Montecchio
Maggiore,   Montecchio   Precalcino,    Montegalda,    Montegaldella,
Monteviale,  Monticello  Conte  Otto,  Montorso  Vicentino,  Mossano,
Nanto, Nogarole Vicentino,  Noventa  Vicentina,  Orgiano,  Pedemonte,
Piovene Rocchette, Pojana Maggiore, Posina, Quinto Vicentino, Recoaro
Terme, San Germano dei Berici, San  Pietro  Mussolino,  San  Vito  di
Leguzzano,  Sandrigo,  Santorso,  Sarcedo,  Sarego,  Schio,  Sossano,
Sovizzo,  Thiene,  Tonezza  del  Cimone,  Torrebelvicino,  Torri   di
Quartesolo, Trissino, Valdagno, Valli  del  Pasubio,  Velo  d'Astico,
Vicenza, Villaga, Villaverla, Zane', Zermeghedo, Zovencedo, Zugliano