(parte 2)
Degrate - Sig. - Mauro - Livorno - 20/02/1932
Dell'Anna - Ten.Col. - Elio - Monteroni di Lecce - 01/10/1953
Dell'Aquila - Primo Mar. Lgt. - Domenico - Caserta - 19/11/1947
Delli Santi - Ten.Col. - Cosimo - Lecce - 15/09/1956
Di Bari - Ten.Col. - Fernando - Castelnuovo della Daunia - 02/01/1953
Di Bella - Primo Mar. - Angelo - Roma - 24/03/1957
Di Bello - Col. - Antonio - Monopoli - 14/01/1956
Di Blasi - Primo Mar. - Maurizio - Tripoli - 26/09/ 1966
Di Capua - Cap. di Vasc. - Domenico - Ruvo di Puglia - 27/07/1959
Di Dio - Magg. - Giovanni - Marcianise - 17/02/1943
Di Domenico - Sig. - Attanasio - Pastena - 18/11/1946
Di Donato - Primo Mar. Lgt. - Raffaele - Casandrino - 09/05/1952
Di Fine - Primo Mar. Lgt. - Matteo - Vico del Gargano - 02/09/1951
Di Giandomenico - Ten.Col. - Pier Giorgio - Rosciano - 21/04/1952
Di Giovanni - Ten.Col. - Sergio - Udine - 07/03/1952
Di Giulio - Sig.ra - Teodora - Brindisi - 12/12/1962
Di Gregorio - Primo Mar. Lgt. - Giorgio - Roma - 09/06/1966
Di Maio - Col. - Giuseppe - Palermo - 27/04/1958
Di Maria - Sig. - Silvestro - Torre Annunziata - 25/11/1944
Di Meo - Ten.Col. - Francesco - Ercolano - 14/02/1957
Di Nitto - Mar. ' Cl. - Francesco - Roma - 20/08/1966
Di Paolo - Sig. - Giuseppe - Piacenza - 07/05/1944
Di Pietro - Ten.Col. - Claudio - Roma - 30/04/1954
Di Pinto - Sig. - Bartolomeo - Turi - 01/01/1951
Di Pinto - Sig. - Elio Giuseppe - Turi - 17/10/1952
Di Pirro - Ten.Col. - Filippo - Montemiletto - 03/07/1954
Di Remigio - Sig. - Tommaso - Tortoreto - 21/12/1938
Di Trapani - M.A. s.UPS - Gioacchino - Palermo - 19/11/1948
Dini - Primo Mar. Lgt. - Pasquale - Peglio - 01/04/1948
Diodoro - Ten.Col. - Leonardo - Montesilvano - 24/07/1949
Dipace - Sig. - Pietro - Margherita di Savoia - 08/11/1942
D'Orazio - Luogotenente - Giuseppe - Bucchianico - 07/10/1948
Doria - Dott.ssa - Maria Teresa - Sava - 29/09/1962
Dovier - Col. - Gianni Maria - Gorizia - 27/04/1947
D'Ubaldi - Ten.Col. - Mauro - Foligno - 05/04/1965
Facchetti - Sig. - Giacomo - Chiari - 07/12/1936
Falcone - Primo Mar. - Rosario - Nocera Inferiore - 01/09/1956
Fanfoni - Sig. - Sebastiano - Valmontone - 19/01/1948
Fasulo - Ten.Col. - Gabriele - Macerata Campania - 21/05/1958
Fatarella - Luogotenente - Claudio - Arcidosso - 21/07/1953
Favia - Luogotenente - Giovanni - Bari - 18/11/1953
Fazio - Luogotenente - Salvatore - Catania - 09/05/1952
Fazzini - Primo Mar. Lgt. - Giuliano - Arsita - 27/02/1955
Ferrari - Luogotenente - Paolo - Olevano Romano - 17/08/1954
Ferraro - Ten.Col. - Carmine - Guidonia Montecelio - 19/03/1957
Ferriello - Primo Mar. Lgt. - Giuseppe - Caserta - 06/07/1952
Fiadone - Sig. - Gennaro - Napoli - 06/05/1949
Filippo - Primo Mar. - Nicola - Brindisi - 09/02/1955
Finanza - Col. - Giuseppe Natalino - Avezzano - 25/12/1959
Fiore - Primo Mar. Lgt. - Raffaele Antonio - Foggia - 07/09/1948
Fiorentino - Ten.Col. - Giovanni - Minervino di Lecce - 28/07/1953
Fiorillo - Primo Mar. Lgt. - Raffaele - Napoli - 28/11/1953
Florio - Sig. - Ubaldo - Napoli - 30/10/1940
Forbicioni - Luogotenente - Giuseppe - Baschi - 07/10/1950
Fornaro - Cap. di Freg. - Cosimo Raffaele - Taranto - 27/04/1959
Fornaro - Cap. di Freg. - Luigi - Taranto - 07/10/1958
Fortunati - Primo Mar. - Danilo - Sorano - 17/09/1954
Frabotta - Sig.ra - Marilena - Capistrello - 30/12/1953
Fracasso - Cap. di Freg. - Tommaso - Ugento - 17/05/1961
Francipane - Sig. - Nicola - Monteforte Irpino - 03/01/1930
Frezzini - Primo Mar. Lgt. - Alessandro - Roma - 28/10/1952
Frolloni - Luogotenente - Angelo - Sarnano - 18/02/1954
Fusco - Sig. - Gaetano - Acerra - 18/02/1945
Fusco - Ten.Col. - Francesco - Roma - 29/06/1953
Gaballo - Ten.Col. - Alfredo - Lovere - 16/05/1959
Gabrielli - Primo Mar. Lgt. - Roberto - Prossedi - 19/02/1954
Galati - Primo Mar. - Salvatore - Surano - 30/05/1956
Galvagno - Cap. di Vasc. - Massimo - Roma - 05/12/1955
Ganau - Cap. di Freg. - Pierluigi - Orbetello - 04/01/1958
Gandolfo - Luogotenente - Rosario - Calatafimi - 14/04/1954
Gatto - Cap. di Freg. - Paolo - Lecce - 16/10/1957
Gavioli - Col. - Carlo Giuseppe - Castelnovo Baciano - 10/12/1958
Gelain - Sig. - Giovanni - Fontaniva - 11/06/1944
Genova - Primo Mar. - Giovanni - San Vito Chietino - 02/04/1949
Genta - Sig.ra - Patrizia - Taranto - 16/06/1946
Gentilotti - Sig. - Achille - Lecce nei Marsi - 22/11/1952
Geraci - Ten.Col. - Francesco - Roma - 20/11/1959
Ghezzi - Sig. - Antonio - Cortona - 11/03/1919
Giacomin - Primo Mar. - Fulvio - Milano - 05/12/1957
Gianardi - Col. - Mauro - La Spezia - 05/08/1955
Giannelli - Primo Mar. Lgt. - Luigi - Caiazzo - 21/06/1955
Giannoccolo - Col. - Salvatore - Otranto - 09/05/1948
Giaquinto - Primo Mar. - Vincenzo - Caserta - 11/02/1957
Gionti - Col. - Giuseppe Maria - Milano - 18/05/1957
Giordano - Luogotenente - Angelo - Sant'Agnello - 25/10/1953
Giordano - Primo Mar. Lgt. - Crescenzo - Frattamaggiore - 04/01/1950
Giovannelli - Ten.Col. - Bruno - Perugia - 05/12/1953
Gisperti - Primo Mar. Lgt. - Giuseppe - Martina Franca - 06/11/1948
Giubilei - Sig. - Giampaolo - Terni - 20/09/1946
Giustino - Cap. di Vasc. - Nicola - Cassano delle Murge - 09/04/1957
Grammatico - Primo Mar. - Antonino - Trapani - 14/11/1949
Granato - Sig. - Antonio - Nocera Inferiore - 20/03/1950
Grassi - Sig. - Ferdinando - Panicale - 06/03/1948
Grassino  -  Primo  Mar.  Lgt.  -  Massimo  -  Conca della Campania -
   24/07/1956
Grasso - Cap. di Freg. - Salvatore - Taranto - 06/11/1956
Grasso - Col. - Romolo - Melizzano - 04/01/1952
Grasso - Luogotenente - Antonio - Venticano - 06/02/1955
Grauso - Sig. - Pietro - Maddaloni - 13/05/1949
Greco - Luogotenente - Raffaele - Caprarica di Lecce - 06/03/1959
Greggi - Primo Mar. - Angelo - Guidonia Montecelio - 04/01/1955
Grimaudo - Cap. di Freg. - Michele - Trapani - 30/10/1959
Guadagnuolo - Cap. - Antonio - Riardo - 02/01/1948
Guarnieri - Luogotenente - Santo - Pachino - 10/11/1954
Guazzo - Sig. - Alfredo - Strevi - 16/08/1928
Guerriero - Sig. - Michele - Cervinara - 28/03/1936
Gugliotta - Sig. - Alfredo - Vittoria - 27/08/1944
Iacomino - Cap. di Vasc. - Nunzio - Ercolano - 03/12/1960
Iacuessa - Primo Mar. - Giovanni - Roma - 21/02/1963
Iaia - Sig. - Giacomo - San Vito dei Normanni - 14/08/1942
Iannelli - Primo Mar. - Mario - Pesco Sannita - 11/04/1961
Iannetta - Ten.Col. - Luciano - Belmonte Castello - 07/07/1952
Iannicelli - Luogotenente - Felice - Carbonara di Nola - 04/02/1950
Ianniello - Primo Mar. Lgt. - Gennaro - Francolise - 16/07/1949
Iannuccelli - Col. - Vincenzo - Sora - 06/05/1958
Illuminato - Primo Mar. - Lamberto - Esanatoglia - 09/08/1954
Imbesi  -  M.A.  s.UPS  -  Salvatore  -  Barcellona  Pozzo di Gotto -
   17/02/1951
Impagnatiello - V.Brig. - Leonardo - Manfredonia - 17/10/1965
lurlaro - Dott.ssa - Maria Carmela - Brindisi - 18/03/1949
Izzo - Primo Mar. Lgt. - Felice - Maddaloni - 24/11/1949
Izzo - Ten.Col. - Alfonso - Salerno - 18/06/1960
La Bianca - Ten.Col. - Mario - Bagheria - 12/07/1953
La Rosa - Cap. di Freg. - Giuseppe - Roma - 16/07/1957
Lamarra - Primo Mar. Lgt. - Lorenzo - Brindisi - 27/07/1955
Lanzo - Sig. - Raffaele - Fragagnano - 24/08/1948
Lausdei - Luogotenente - Maurizio - Roma - 15/07/1958
Lazio - Cap. di Vasc. - Giorgio - Treviso - 13/08/1960
Lenzo - Luogotenente - Vincenzo Silvestro - Piraino - 05/11/1948
Lepri - Ten.Col. - Mauro - Viterbo - 02/12/1956
Leva - Luogotenente - Salvatore - Rizziconi - 06/10/1954
Levatino - Primo Mar. Lgt. - Giuseppe Mario - Catania - 20/05/1953
Lima - Luogotenente - Antonino - Trabia - 15/11/1953
Lince - Luogotenente - Gennaro - Umbertide - 09/02/1947
Lingeri - Ten.Col. - Alessandro - Vercelli - 27/11/1959
Lintozzi - Ten.Col. - Maurizio - Sulmona - 09/10/1954
Lizzi - Primo Mar. - Claudio - Penne - 07/06/1958
Lo Iacono - Col. - Francesco - Palermo - 21/06/1956
Lofino - Sig. - Luigi - Ostuni - 17/11/1951
Loncao - Sig. - Augusto - Fermo - 22/10/1942
Loreti - Sig. - Pietro - Roma - 18/08/1949
Luciano  -  Primo  Mar.  Lgt.  -  Giuseppe  -  Santa Maria la Fossa -
   18/01/1955
Lupetti - Cap. di Freg. - Gianluca - Pisa - 21/04/1959
Lupi - Sig.ra - Wanda - Roma - 21/01/1951
Lussi - Sig.ra - Bianca - Pola - 01/02/1954
Luzi - Primo Mar. Lgt. - Gratiliano - Bassano Romano - 02/10/1953
Madafferi - Primo Mar. - Pietro - Varapodio - 12/03/1963
Maesano - Primo Mar. - Sebastiano - Aci Catena - 23/02/1955
Magaddino - Ten.Col. - Giovanni - Erice - 10/09/1952
Magni - Ten.Col. - Roberto - Roma - 20/12/1962
Malatesta - Primo Mar. Lgt. - Roberto - Roma - 23/03/1953
Mancarella - Sig. - Tommaso - Monteroni di Lecce - 09/08/1942
Mancini - Primo Mar. - Pasquale Antonio - Montereale - 14/06/1953
Manfredi - Magg. - Luciano - Feltre - 29/07/1947
Mangiacotti  -  Primo  Mar.  -  Lorenzo  -  San  Giovanni  Rotondo  -
   24/12/1956
Manzo - M.A. s.UPS - Vito - Eboli - 10/04/1950
Marchetti - Ten.Col. - Massimo - Roma - 08/01/1962
Marchetto - Sig. - Franco - Este - 26/04/1937
Marcucci - Ten.Col. - Roberto - Roma - 24/08/1959
Margotti - Ten.Col. - Massimo - Napoli - 18/05/1963
Mariantoni - Sig. - Antonio - Contigliano - 03/01/1941
Marinello - Sig. - Antonino - Palermo - 06/10/1941
Marino - Luogotenente - Angelo - Catania - 03/03/1954
Marino - Magg. - Liviano - Saronno - 02/11/1965
Marra - Col. - Michele - Mottola - 12/01/1954
Marroni - Primo Mar. Lgt. - Giuliano - Roma - 01/01/1955
Martarello - Sig. - Antonio Giulio - Villadose - 13/02/1932
Martinello - Primo Mar. Lgt. - Paolo - Loria - 20/10/1950
Marzi - Primo Mar. Lgt. - Amilcare - Frascati - 30/03/1951
Marzo Fioravante - Sig. - Maria Michele - Salve - 11/10/1921
Masiello - Col. - Luigi - Forio - 30/09/1951
Mastroianni - Sig. - Vincenzo - Capodrise - 27/03/1946
Mastrolembo Ventura - Luogotenente - Rosario - Augusta - 28/04/1952
Masutti - Sig. - Giuseppe - Pieve di Soligo - 23/02/1940
Mattei - Col. - Maurizio - Roma - 02/02/1959
Mauro - Primo Mar. Lgt. - Umberto - Portico di Caserta - 09/08/1954
Mazzone - Primo Mar. Lgt. - Vincenzo - Ciro' - 15/12/1951
Meliddo - Luogotenente - Domenico - Bari - 27/09/1951
Melis - Primo Mar. Lgt. - Francesco - Terralba - 10/01/1948
Meloni - Primo Mar. Lgt. - Marcello - Modolo - 07/10/1955
Menghini - Sig. - Giorgio - Macerata - 27/02/1946
Messina - Cap. di Vasc. - Giovanni - Ururi - 24/12/1959
Miccoli - Primo Mar. Lgt. - Fortunato - Galatone - 28/03/1953
Micheli - Col. - Stefano - Roma - 17/08/1960
Michetti - Sig. - Mauro - Moricone - 18/05/1959
Milan - Sig. - Pietro - Vicenza - 27/06/1934
Militano - Luogotenente - Vincenzo - Napoli - 25/07/1955
Miserendino - Ten.Col. - Mario - Palermo - 07/09/1955
Mola - Sig. - Antonio - Maddaloni - 24/03/1948
Monaco - Luogotenente - Pier Luigi - Cittaducale - 29/10/1953
Monaco - Primo Mar. Lgt. - Giovanni - San Prisco - 07/09/1950
Mondazzi - Cap. - Giovanni - Pratola Peligna - 10/05/1948
Montenegro - Primo Mar. - Paolo - Barletta - 15/10/1959
Monticone - Sig. - Damiano - San Damiano d'Asti - 20/06/1919
Monzillo - Luogotenente - Vincenzo - Agropoli - 11/01/1957
Morcaldi - Magg. - Vito - Salerno - 29/06/1965
Morgante - Luogotenente - Roberto - Magliano de' Marsi - 26/11/1955
Mozzicato - Ten.Col. - Michele Massimo - Catania - 05/10/1961
Mura - Col. - Angelo - Sassari - 30/08/1951
Musilli - Sig. - Rocco - Windsor - 17/03/1965
Musumeci - Luogotenente - Salvatore - Enna - 08/12/1943
Natale - Luogotenente - Francesco - Benevento - 09/05/1954
Negro - Luogotenente - Nicola Giuseppe Luigi - Gallipoli - 07/04/1954
Nesta - Ten.Col. - Guido - Terni - 27/04/1954
Nigrelli - Luogotenente - Calogero - Mussomeli - 17/12/1949
Nisi - Sig. - Antonio - Lizzano - 14/02/1942
Niutta - Mar. 1C1. - Fabrizio - Roma - 01/04/1970
Oliva - Cap. di Fregi. - Francesco Paolo - Taranto - 16/09/1957
Oliva - Col. - Michele - Solarino - 03/12/1958
Oliviero  -  Luogotenente  -  Modestino  -  Ospedaletto  d'Alpinolo -
   15/11/1952
Oliviero - Sig. - Michele - Tufo - 27/03/1938
Oppes - Ten.Col. - Salvatore - Roma - 11/07/1955
Ottaviani  -  Cap.  di  Vasc.  -  Luigi  - San Benedetto del Tronto -
   06/02/1958
Pace - Sig. - Vittorio - Santo Stefano Belbo - 15/11/1941
Paganini - Sig.ra - Barbara - Firenze - 19/09/1939
Pagano - Luogotenente - Salvatore - Roccella Valdemone - 30/10/1947
Pallone - Sig. - Alfredo - Catania - 05/11/1926
Palma - Luogotenente - Vincenzo - Pianella - 04/09/1947
Palma - Primo Mar. - Luciano - Taranto - 31/01/1956
Palmese - Cap. di Vasc. - Maurizio - Roma - 13/10/1961
Palmieri - Primo Mar. - Salvatore - Frattamaggiore - 05/01/1958
Palmiero - Luogotenente - Giuseppe - Campolieto - 07/04/1955
Panarelli - Primo Mar. Lgt. - Michele - Minervino Murge - 23/01/1951
Panei - Sig. - Giovanni - Tagliacozzo - 05/01/1954
Panizzi - Ten.Col. - Massimo - Carrara - 10/10/1962
Paparella - Luogotenente - Vincenzo - Ruvo di Puglia - 30/10/1956
Pappaluca - Ten. di Vasc. - Antonio - Guardavalle - 22/01/1954
Pari - Ten.Col. - Paolo - Rimini - 22/07/1953
Parisi - Ten.Col. - Pantaleo - Nardo' - 09/06/1949
Parolo - Sig. - Fernando - Monselice - 16/06/1941
Parrella - Magg. - Giuseppe - Avellino - 03/11/1951
Parrulli - Ten.Col. - Alfredo - Bari - 29/06/ 1962
Pascale - Sig. - Luigi - Sessa Aurunca - 17/06/1943
Pascali - Ten.Col. - Rodolfo - Vernole - 04/05/1958
Pastorello - Sig. - Matteo - Aosta - 24/05/1945
Pavoni - Sig. - Giovanni - Arsiero - 24/10/1937
Pellegrini - Primo Mar. - Renzo - Trevignano Romano - 08/08/1964
Pellegrino - Col. - Michele - Santa Marinella - 24/02/1961
Pelosi - Ten.Col. - Paolo - Roma - 25/01/1962
Pepe - Primo Mar. Lgt. - Andrea - Moiano - 29/11/1955
Perillo - Primo Mar. Lgt. - Carlo - Palo del Colle - 14/01/1953
Pero' - Luogotenente - Santino - Nardo' - 05/11/1950
Perrelli - Ten.Col. - Alfredo - Napoli - 30/08/1962
Perrone - Primo Mar. Lgt. - Giuseppe - Montescaglioso - 01/08/1953
Peticone - Col. - Bruno - Roma - 18/03/1952
Petrini - Luogotenente - Mario - Poggio San Lorenzo - 30/08/1948
Pettorino - Primo Mar. - Vincenzo - Acerra - 10/06/ 1953
Pezzella - Col. - Angelo - Pastorano - 07/12/1959
Piacquaddio  - Luogotenente - Luigi Antonio - San Paolo di Civitate -
   07/08/1955
Piattelli - Cap. di Vasc. - Tiberio - Roma - 08/05/1953
Piazzola - Luogotenente - Nereo Pietro - Badia Calavena - 06/03/1954
Piccerillo - Luogotenente - Pietro - Macerata Campania - 18/02/1951
Piersanti - M.A. s.UPS - Luigi - Roma - 19/11/1950
Pignataro - Ten.Col. - Nicola - Corigliano d'Otranto - 20/04/1950
Pignatelli - Ten.Col. - Mauro - Foggia - 20/11/1952
Pinto - Luogotenente - Giuseppe - Napoli - 05/09/1952
Pirastru - Col. - Enrico - Cagliari - 01/04/1962
Pisani - Ten.Col. - Marco - Livorno - 28/01/1953
Pittiglio - Sig. - Giovanbattista - Roma - 17/08/ 1949
Pizzo - Luogotenente - Matteo - Salerno - 14/09/1951
Plumitallo  -  Ten.  di Vasc. - Raffaele - Santa Maria Capua Vetere -
   03/11/1957
Polignano - Ten.Col. - Pietro Giuseppe - Putignano - 05/12/1959
Polisi - Luogotenente - Luigi - Senigallia - 31/07/1954
Portolano - Col. - Luciano Antonio - Agrigento - 18/09/1960
Pozzolini - Sig. - Enzo - Bientina - 27/03/1955
Predieri - Cap. di Freg. - Marco - Roma - 26/01/1960
Prezioso - Dott.ssa - Felicia - Calvello - 10/04/1955
Priolo - Sig. - Antonio - Lamezia Terme - 05/08/1948
Properzi - Sig. - Giovanni - Petritoli - 08/08/1932
Pucci - Dott.ssa - Gabriella - Nocera Inferiore - 17/02/1946
Pujia - Primo Mar. - Maurizio - Roma - 13/01/1959
Pulzella - Sig. - Nello - Riano - 23/11/1928
Puzo - Ten.Col. - Enrico - Venticano - 01/11/1955
Quici - Luogotenente - Paolo - Trivento - 23/06/1955
Raffaele - Col. - Antonio - Bagnolo del Salento - 18/02/1958
Raimondo - Primo Mar. Lgt. - Enrico - Grazzanise - 26/07/1951
Ramacciani - Ten.Col. - Sandro - Viterbo - 06/01/1959
Ramondino - Luogotenente - Salvatore - Palermo - 08/08/1956
Ramunno - Primo Mar. - Giuseppe - San Marco in Lamis - 14/06/1953
Rappazzo - Ten.Col. - Antonio - Castroreale - 23/01/1958
Ratti - Ten.Col. - Emilio - Santo Stefano di Magra - 08/08/1957
Raucci - Primo Mar. Lgt. - Francesco - Cardito - 24/04/1954
Ravera - Ten.Col. - Antonio - Acqui Terme - 16/05/1956
Renzi - Luogotenente - Carlo - Campagnano di Roma - 13/04/1952
Ricci  -  Primo  Mar.  Lgt.  -  Michele  Cosimo  Damiano  - Bitonto -
   14/10/1954
Riglietti - Ten.Col. - Francesco - Palermo - 13/05/1954
Rizzi - Primo Mar. - Francesco - Ginosa - 24/07/1948
Rizzi - Ten.Col. - Orazio - Bari - 02/08/1949
Rizzo - Cap. - Bruno - Este - 24/05/1948
Rizzo - Sig. - Rocco - Cassino - 14/02/1944
Rizzo - Ten.Col. - Paolo - Roma - 14/01/1963
Rocca - Magg. - Salvatore - Montevago - 30/08/ 1945
Rocchi - Primo Mar. Lgt. - Ezio - Olevano Romano - 13/10/1955
Romani - Sig. - Amato - Paliano - 08/11/1934
Romeo - Luogotenente - Giuseppe Michele - Santo Stefano in Aspromonte
   - 29/09/1952
Romeo - Primo Mar. Lgt. - Antonio - Carinola - 08/06/1954
Rondana - Ten.Col. - Massimo - Roma - 15/10/1962
Ronzini - M.A. s.UPS - Antonio - Avetrana - 08/12/1955
Ronzo - Ten.Col. - Salvatore - Casagiove - 26/06/1962
Ropresti  -  Primo  Mar.  Lgt.  - Attilio Bartolomeo - La Maddalena -
   11/12/1953
Rossaro - Sig. - Diego - Rovereto - 02/04/1935
Rossetto - Luogotenente - Carlo - Napoli - 26/11/1947
Rossi - Primo Mar. Lgt. - Romano - Sant'Agata Feltria - 15/12/1949
Rossi - Sig. - Salvatore - Terzigno - 21/06/1940
Rugiero - Cap. - Igino - Roma - 10/03/1965
Rutigliano - Ten.Col. - Luigi - San Pietro in Lama - 14/11/1955
Sadutto - Primo Mar. Lgt. - Michele - Rotondi - 08/03/1953
Salaris - Luogotenente - Pietro Michele - Cagliari - 30/03/1954
Salerno - Luogotenente - Vincenzo - Napoli - 08/07/1954
Saltarella - Primo Mar. - Mario - Bitonto - 04/08/1957
Sansoni - Cap. di Freg. - Marco - Aosta - 21/06/1955
Sansosti - Ten.Col. - Girolamo - Montalto Uffugo - 24/04/1950
Santarpia - Ten.Col. - Alessandro - Forl i' - 09/04/1954
Santone - Luogotenente - Umberto - Cellino Attanasio - 24/06/1954
Santoro - Sig. - Salvatore - Roma - 02/01/1947
Sardo - Luogotenente - Antonino - Aci Catena - 08/07/ 1955
Scano  -  Luogotenente  -  Proto  Luciano  -  Cividale  del  Friuli -
   05/04/1955
Scarchilli - Col. - Giorgio - Sezze - 23/04/1957
Scardino - Ten.Col. - Maurizio Angelo - Brindisi - 14/07/ 1963
Scarica - Sig. - Vincenzo - Castellammare di Stabia - 26/01/1950
Scenna - Ten.Col. - Mauro - Civitavecchia - 08/11/1957
Schiavetti - Gen.B. - Dino - Rieti - 14/01/1956
Schiavone - Cap. di Freg. - Stefano - Roma - 20/09/1959
Schiavone - Ten.Col. - Gaspare - Messina - 04/11/1956
Sciarratta - Luogotenente - Renato Salvatore - Trapani - 03/01/1950
Scimonelli - Ten.Col. - Giorgio - Roma - 03/10/1954
Scino - Luogotenente - Antonio - Isola di Capo Rizzuto - 02/01/1953
Scognamiglio  -  Primo  Mar. Lgt. - Giorgio - San Giorgio a Cremano -
   27/04/1953
Scolamacchia - Magg. - Francesco - Acquaviva delle Fonti - 03/05/1946
Scolaro  -  Ten.Col.  -  Calogero  -  Barcellona  Pozzo  di  Gotto  -
   07/08/1958
Scopa - Primo Mar. Lgt. - Antonio - Tito - 13/08/1948
Scrudato - Sig.ra - Rosetta - Tripoli - 15/05/1951
Scutumella - Ten.Col. - Cesare - Montefiascone - 29/06/1956
Secco - Primo Mar. Lgt. - Giovanni - Bassano del Grappa - 07/02/1949
Sechi - Sig. - Giuseppe - San Cesario di Lecce - 23/09/1953
Serino - Col. - Pietro - Roma - 03/06/1960
Servi - Ten.Col. - Emanuele - Viterbo - 08/10/1964
Sessa - Luogotenente - Luigi - Fisciano - 21/06/1950
Sgaggio - Sig.ra - Pierina - Peschiera del Garda - 06/02/1967
Sgura - M.A. s.UPS - Giovanni - San Vito dei Normanni - 23/05/1951
Sida - Sig. - Gian Pietro - Pabillonis - 23/07/1953
Sirio - Ten.Col. - Angelo - Latiano - 05/01/1959
Sirugo - Luogotenente - Giovanni - Avola - 16/02/1951
Sodi - Ten.Col. - Giulio - Pontedera - 08/04/1958
Sorrentino - Luogotenente - Antonio - Ascoli Piceno - 07/08/1950
Spadone - Primo Mar. Lgt. - Bernardino - Bari - 14/09/ 1949
Spano' - Ten.Col. - Natalino - Palermo - 24/05/1956
Spinelli - Luogotenente - Vladimiro - Civitavecchia - 17/05/1952
Spissu - Sig.ra - Isabella - Ferentino - 13/03/1949
Stanzione - Primo Mar. Lgt. - Mario - Sant'Antimo - 22/01/1952
Stefanini - Ten.Col. - Carlo - Latina - 04/01/1962
Sudaro - Primo Mar. - Dante - Parma - 02/05/1954
Suppressa - Primo Mar. - Angelo - Taranto - 01/06/1961
Suriano - Primo Mar. Lgt. - Domenico - Andria - 21/03/1955
Tardani - Mar. 1C1. - Federico - Roma - 26/02/1963
Tattoli - Col. - Paolo Filippo - Molfetta - 16/12/1959
Taurino - Sig. - Cosimo - Copertino - 02/01/1946
Tedeschi - Luogotenente - Sergio - Corato - 24/05/1954
Tei - Luogotenente - Giuliano - Rosignano Marittimo - 01/04/1948
Terzi - Primo Mar. Lgt. - Aldo - Mentana - 20/07/1954
Tirozzi - Sig. - Luigi - Aversa - 26/10/1940
Tonni - Cap. di Vasc. - Andrea - Livorno - 12/03/1960
Toriello - Cap. - Cannine - Montecorvino Pugliano - 15/03/1948
Torre - Dott. - Michele - Bari - 11/12/1953
Toscone - Dott.ssa - Amelia Elisabetta - Acireale - 03/03/1944
Tosti - Sig.ra - Alessandra - Roma - 26/07/1959
Totaro - Cap. - Matteo - Foggia - 03/01/1954
Tricarico  -  Ten.Col.  -  Mario  Rodolfo  -  Acquaviva delle Fonti -
   21/11/1959
Truocchio  -  Luogotenente  - Michele Alfonso - Sant'Agata de' Goti -
   07/05/1953
Turco - Ten.Col. - Alfredo - Surbo - 26/12/1958
Turco - Ten.Col. - Vito Giuseppe - Vernole - 18/09/1959
Turri - Primo Mar. - Silvio - Castelfondo - 06/02/1951
Tursi - Dott. - Giovanni - Taranto - 01/08/1953
Ubaldi - Luogotenente - Mauro - Roma - 24/12/1953
Ubaldini - Luogotenente - Ciro - Torre del Greco - 21/03/1951
Urru - Primo Mar. Lgt. - Marcello - Carbonia - 16/01/1953
Urso - Primo Mar. Lgt. - Mattia - Castelvetrano - 05/08/1958
Valente - Primo Mar. Lgt. - Donato - Miggiano - 07/07/1951
Valeri - Primo Mar. Lgt. - Giancarlo - Ariccia - 11/12/1954
Valeri - Sig. - Luciano - Roma - 07/01/1937
Valori - Sig. - Antonio - Farindola - 18/09/1940
Vasselli - Sig.ra - Rosella - Arsoli - 31/10/1949
Vastola - Col. - Rocco - Sessa Aurunca - 18/02/1958
Vecchio - Luogotenente - Paolo - Campobello di Licata - 17/10/1951
Venere - Sig. - Paolo - Taranto - 29/06/1953
Venezia - Primo Mar. Lgt. - Pietro - Aprilia - 19/04/1954
Venturelli - Ten.Col. - Giuseppe - Casavatore - 11/02/1960
Verdoliva  - Luogotenente - Angelo - Castellammare di Stabia - 14/09/
   1952
Vertua - Sig. - Dalmino - Lonato - 28/10/1926
Villa - Ten.Col. - Giancarlo - Como - 30/07/1962
Vinci - Cap. di Vasc. - Giulio - Chiusaforte - 19/12/1953
Virgilio  -  Ten.Col.  -  Giovanni  -  Santa  Maria  Capua  Vetere  -
   20/05/1955
Visini - Luogotenente - Vittorio - Chieti - 25/05/1945
Vito - Sig. - Gaetano - Scafati - 01/12/1925
Vitullo - Sig.ra - Silvana - Roma - 18/02/1944
Vivenzio - Cap. di Freg. - Pietro - Caserta - 06/11/1951
Vizziello - Primo Mar. Lgt. - Antonio - Matera - 12/04/1956
Vodopia - Sig. - Ezio - Taranto - 02/03/1939
Volpe - Sig. - Pietro - Castelforte - 07/09/1939
Volpin - Sig. - Pietro - Portici - 12/05/1947
Zanon - Luogotenente - Rainiero - Chies d'Alpago - 09/07/1953
Zurlo - Luogotenente - Francesco - Carpino - 12/11/1953

               MINISTERO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                          Grande Ufficiale
Carosio - Dott. - Giovanni - Galatina - 01/08/1945

                            Commendatore
Alberici - Dott. - Enrico - Harar - 20/09/1940
Andreotti - Dott. - Paolo - Roma - 08/03/1943
Arpe - Dott. - Matteo - Milano - 03/11/1964
Brizzi - Dott.ssa - Olivia - San Casciano dei Bagni - 06/06/ 1946
Caleffi - Dott. - Franco - Roma - 10/11/1942
Camarda - Dott. - Gianni - Roma - 14/04/1940
Carollo - Dott. - Piernicola - Bagheria - 16/06/1943
Chiesa - Dott. - Carlo - Roma - 10/11/1945
Cito - Dott. - Riccardo - Roma - 10/06/1944
Clemente - Dott. - Claudio - Roma - 17/02/1949
Criscuoli - Dott. - Bruno - Rodi Garganico - 26/12/1947
Domenicali - Sig. - Alberto - Imola - 21/08/1938
Girotti - Dott. - Mario - Fiume - 08/03/1944
Innocenzi - Dott. - Fabio - Verona - 25/03/1961
Lince - Dott. - Giancarlo - Vibo Valentia - 21/11/1941
Mastrantonio - Ing. - Claudio - Frascati - 11/05/1950
Messina - Avv. - Salvatore - Nicolosi - 01/01/1946
Michelangeli - Dott. - Mauro - Roma - 16/03/1946
Mulone - Dott. - Giuseppe - Canicatti' - 04/11/1945
Ossiri - Dott. - Mariano - Chiavari - 17/05/1943
Pasquariello - Dott. - Donato - Caserta - 11/08/1944
Passacantando - Dott. - Franco - Roma - 07/08/ 1947
Piccialli - Dott. - Paolo - Bari - 01/02/1950
Pichi - Avv. - Silvano - Roma - 29/11/1943
Pieretti - Dott. - Gerardo - Montelparo - 13/02/1945
Pisanti - Dott. - Carlo - Napoli - 18/01/1948
Properzi - Dott. - Alessandro - Bevagna - 15/04/1943
Raciti - Avv. - Alberto - Catania - 17/10/1946
Rinaldi - Dott. - Vincenzo - Napoli - 11/02/1949
Russo - Dott. - Gaspare - Napoli - 12/03/1943
Tarantola - Dott.ssa - Anna Maria - Casalpusterlengo - 03/02/1945
Zadra - Dott. - Giuseppe - Trento - 25/08/1941

                              Ufficiale
Ametrano - Luogotenente - Vincenzo - Boscotrecase - 12/02/1959
Belfiore - Sig. - Giuseppe - Nizza di Sicilia - 16/11/1952
Berettoni - Ing. - Gianfranco - Macerata - 07/11/1949
Biscossi - Sig. - Guido - Roma - 15/05/1946
Boccolini - Ing. - Giovanni - Gualdo Tadino - 11/03/1954
Camicioli - Dott. - Giampiero - Roma - 25/06/1955
Carfora - Dott. - Mario - San Felice a Cancello - 13/02/1955
Castaldi - Avv. - Giovanni - Mola di Bari - 04/07/1946
Contardi - Ing. - Claudio - Houdeng-Aimeries - 20/05/1955
De Felice - Dott.ssa - Rita - Roma - 23/05/1950
Ferretti - Rag. - Erminia - Segni - 09/11/1949
Frazori - M.llo "A" - Augusto - Roma - 06/08/1958
Lombardi - Rag. - Aladino - Roma - 27/07/1944
Magri' - Geom. - Giovanni Pietro Antonio - Brindisi - 21/09/1945
Massimi - Ing. - Valter - Roma - 18/05/1947
Mazzilli - Sig. - Raffaele Massimo - San Severo - 18/11/1930
Micheli - Dott. - Francesco - Roma - 03/01/1946
Morelli - Dott. - Marcello - Perugia - 02/11/1943
Pastorelli - Dott. - Fernando - Guagnano - 28/11/1943
Pinna - Col. - Giampaolo - Roma - 04/04/1958
Ronconi - Sig. - Roberto - Roma - 28/04/1948
Rossi - Dott. - Salvatore - Bari - 06/01/1949
Rossi - Dott. - Villiam - Medicina - 08/03/1951
Rossignoli - Dott. - Luciano - Roma - 26/04/1942
Ruosi - Dott. - Carmine - Carinola - 15/04/1948
Russo - Sig. - Carlo - Roma - 07/03/1942
Santucci - Dott. - Franco Tobia - Roma - 25/07/ 1949
Stajano - Avv. - Raffaele - Portici - 01/07/1950
Tatta - Col. - Salvatore - Sessa Aurunca - 30/01/1956

                              Cavaliere
Accurso - Rag. - Maria Tecla - Termini Imerese - 10/12/1939
Allevato - M.llo "A" - Domenico - Cosenza - 19/11/1963
Amato - Sig.ra - Carmela - Roma - 01/09/1945
Andreani - Ing. - Roberto - Roma - 13/04/1945
Angelelli - Sig.ra - Giuliana - Perugia - 16/08/1948
Anobile - Luogotenente - Rocco - Genzano di Lucania - 08/10/1949
Antenucci - Sig. - Gaetano - Avezzano - 23/10/1940
Avanzi - Dott. - Giorgio - Legnago - 25/05/1959
Baule - Dott. - Salvatore - Ploaghe - 29/09/1940
Berardone - Geom. - Francesco - Presenzano - 12/07/1941
Berno' - Sig. - Corrado - Roma - 26/06/1961
Bianchini - Luogotenente - Salvatore - Benevento - 28/01/1959
Bianchini - Sig.ra - Giuliana - Talla - 24/10/1947
Bruno - Sig.ra - Annarita - Roma - 15/11/1948
Camarrone - M.llo "A" - Alfredo - Palermo - 24/09/1963
Cammarata - Ing. - Ettore - Bari - 12/03/1947
Campanella - Prof.ssa - Maria Luisa - Gravina in Puglia - 18/12/1944
Cara' - Sig.ra - Giuseppina - Cosenza - 11/03/1959
Carnali - Sig.ra - Simonetta - Roma - 02/05/1956
Carnevali - Luogotenente - Marco - Roma - 01/12/1961
Carpentieri - Sig. - Guido Diodato - Roma - 18/07/1954
Carputo - M.llo "A" - Raffaele - Napoli - 25/07/1969
Castorina - Sig. - Giovanni - Siracusa - 29/11/1939
Castrignano' - Sig. - Fernando - Calimera - 15/06/1945
Caterini - Sig.ra - Gabriella - Roma - 05/05/1957
Centi - M.llo "A" - Giuseppe - Roma - 05/05/1965
Cianci - Ten.Col. - Paolo - Cassino - 12/08/1965
Cianciulli - Dott.ssa - Maria - Ottaviano - 02/01/1952
Cianfrocca - Dott.ssa - Stefania - Alatri - 01/01/1960
Cima - Ing. - Marco - Roma - 11/04/1958
Claveri - App. - Salvatore - Grottaglie - 28/01/1970
Coiana - Geom. - Giovanni - Genova - 27/06/1946
Columbro - Rag. - Antonio - Campobasso - 03/11/1956
Creati - Sig. - Franco - Arsita - 15/08/1946
Cuseri - Luogotenente - Giulio - Castiglion Fiorentino - 18/12/1963
D'Alessandro - Luogotenente - Giovanni - Pietrastornina - 06/05/1945
D'Angelo - Luogotenente - Mario - Casagiove - 20/01/1947
D'Attoma - Dott. - Luigi - Roma - 21/07/1956
de Candia - Dott. - Pasquale - Molfetta - 01/08/1949
De Francesco - Ten.Col. - Sergio - Taranto - 03/09/1963
De Giorgi  -  Luogotenente  -  Salvatore  -  Castrignano  del  Capo -
   26/02/1950
Del Signore - M.llo "A" - Mario Ottavio - Sulmona - 22/08/1959
D'Errico - Luogotenente - Gennaro - Ostuni - 11 /10/1944
Di Mascio - Luogotenente - Domenico - Pescina - 15/10/1959
Di Valerio - Rag. - Emilio - Torricella Peligna - 14/05/1946
Dolce - Sig. - Damiano - Provvidenti - 13/1 1/1950
Fallica - Dott. - Salvatore - Pietraperzia - 19/11/1952
Fania - Rag. - Riccardo - San Severo - 17/07/1947
Fedrigucci - Arch. - Giovanna - Milano - 16/03/1965
Feltri - Dott.ssa - Teresa - Trieste - 19/07/1951
Ficchi' - Ing. - Ottavio Antonio - Brognaturo - 07/04/1966
Fronterre' - M.llo "A" - Giovanni - Roma - 16/03/1959
Frullani - Sig. - Massimiliano - Roma - 11/08/1954
Fulli - Geom. - Oreste - Roma - 25/01/1944
Gagliardi - Sig.ra - Vincenza - Castelforte - 01/07/1954
Galassi - Luogotenente - Ezio - Ortucchio - 26/01/1951
Garofano - Sig. - Nino - Guardia Sanframondi - 21/02/1953
Gatto - Sig. - Gianfranco - Roma - 30/04/1946
Genuino - Sig. - Salvatore - Amantea - 10/04/1943
Giarrusso - Luogotenente - Gennaro - Teano - 04/05/1943
Giordano - Dott.ssa - Liliana - Roma - 04/08/1958
Giuffrida - Dott. - Giuseppe - Misterbianco - 01/01/1939
Grazioli - Luogotenente - Sergio - Roma - 18/02/1964
Grillo - Luogotenente - Onofrio - Rossano - 25/01/1947
Guidubaldi - Rag. - Leardo - Savona - 12/07/ 1956
Hafner - Sig. - Heinrich - Nalles - 07/12/1949
Iannaco - Luogotenente - Giuseppe - Sant'Arpino - 27/07/1946
Iannariello - M.llo "A" - Paolo - Montesarchio - 05/12/1970
Ientile - Luogotenente - Luciano - Roma - 11/02/1950
Iovino - Ten.Col. - Piero - Roma - 01/07/1961
Isabella - Luogotenente - Gaetano - Camerota - 23/04/1947
Kalenda - Ten.Col. - Paolo - Roma - 04/08/1967
Lagonigro - Geom. - Cataldo Salvatore - Foggia - 25/12/1940
Lasco - Ing. - Elia Amedeo - Melito di Porto Salvo - 13/02/1951
Leggiero - Luogotenente - Pasquale - San Tammaro - 12/10/1950
Lembo - Dott.ssa - Daniela - Roma - 01/07/1962
Lombardi - Ing. - Stefano - Pisa - 17/07/1956
Luzi - Sig.ra - Roberta - Roma - 30/11/1967
Magaddino - Dott. - Vito - Valderice - 30/07/1947
Maggio - Dott. - Bruno - Livorno - 22/07/1948
Maienza  -  M.llo  Ord.  -  Giuseppe  -  Castellammare  di  Stabia  -
   21/01/1969
Mancino - Geom. - Donato - Tolve - 08/08/1945
Manco - M.llo "A" - Michele - Neviano - 17/05/1967
Marini - Dott. - Bruno - Roma - 02/08/1952
Matrisciano - M.llo "A" - Leonardo - San Vitaliano - 27/09/1964
Mendella - Magg. - Fabio Massimo - Napoli - 05/06/1968
Miccinilli - Sig. - Alberto - Roma - 25/09/1952
Modica - Ten.Col. - Francesco Pio - Roma - 13/08/1960
Mollica - Sig. - Luciano - Avigliano - 18/12/1955
Niro - Dott. - Corradino - San Severo - 03/10/1946
Nuzzo - Luogotenente - Vincenzo - Maddaloni - 22/09/1948
Palma - Geom. - Vincenzo - Napoli - 02/04/1954
Palumbo - Dott. - Carlo - Cosenza - 27/01/1957
Paola - Sig. - Ernesto - Palermo - 18/07/1942
Parretti - Sig.ra - Irma - Calcata - 27/02/1938
Pasqualini - Luogotenente - Giovanni - Ferrara - 05/12/1949
Pecere - Luogotenente - Evonio - Ostuni - 04/03/1946
Pellegrini - Sig. - Bruno - Roma - 20/12/1961
Petocchi - Dott.ssa - Silvia - Bergamo - 10/07/1960
Petrelli - Dott.ssa - Anna Maria - Palestrina - 15/04/1960
Petrone - Luogotenente - Antonio - Mercato San Severino - 15/04/ 1950
Piccolella - Rag. - Gaetano - Andretta - 14/03/1945
Pisciotta - Dott. - Giuseppe - Palermo - 16/11/1961
Pizzi - Cap. - Patrizio - Roma - 15/08/1961
Poggioli - Rag. - Anna Maria - Ferrara - 17/01/1942
Polverino - Luogotenente - Giorgio - Marano di Napoli - 11/04/1944
Riccardi - M.llo "A" - Pasqualino - Fondi - 14/04/1963
Ricci - Luogotenente - Ercole - Civitella Alfedena - 15/04/1948
Rodriguez - Dott.ssa - Maria Pia - Roma - 01/01/1952
Ronza - Dott. - Antonio - Caivano - 21/11/1951
Rosito - Dott.ssa - Patrizia - Gorizia - 06/08/1955
Rotunno - Dott.ssa - Claudia - Terracina - 22/07/1960
Russo - M.llo "A" - Salvatore - Roma - 29/06/ 1962
Sacchetti - Sig. - Rolando - Roma - 19/11/1957
Sangermano - Dott. - Enrico Salvatore - Cimitile - 01/10/1948
Sanna - Dott. - Pietro Paolo - Sanluri - 13/04/1942
Sarchiapone - Ing. - Cesare - Lanciano - 02/04/1952
Scaglione - Luogotenente - Luca - Grumo Appula - 16/08/1948
Scozzaro   -  Luogotenente  -  Francesco  Calogero  -  Campofranco  -
   07/07/1965
Sferra - Luogotenente - Gabriele - Terracina - 21/06/1947
Sgro'  -  Luogotenente  -  Antonio  Rinaldo  -  Motta  San Giovanni -
   10/10/1949
Sommaggio - Luogotenente - Grazioso - Velo d'Astico - 14/04/ 1948
Soranno - Luogotenente - Luca - Bitetto - 29/11/1956
Spaziante - Sig. - Mario - Salerno - 31/01/1953
Squadrito - Luogotenente - Domenico - Castroreale - 24/06/ 1950
Stanghellini - Dott.ssa - Serena - Firenzuola - 05/01/1953
Stirparo - Dott.ssa - Lucia - Marina di Gioiosa Ionica - 23/03/1959
Tancredi - Ing. - Giuseppe - Bari - 09/12/1956
Teodoro - M.llo "A" - Biagio - Rotello - 15/10/1959
Tidu - Luogotenente - Mario - Monserrato - 22/09/1950
Uzzo - Dott. - Riccardo - Palermo - 21/03/1949
Vezzoli - Col. - Patrizio - Brescia - 09/07/1960
Viviani - Dott.ssa - Cristina - Firenze - 10/05/1950
Voghera - Luogotenente - Giuseppe - Neive - 16/08/ 1959
Zuliani - Sig. - Fabio - Orbetello - 31/01/1953

                MINISTERO DELLE ATTIVITA' PRODUTTIVE

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                            Commendatore
Baldanza - Antonio - Dott. - Salerno - 23/02/1942
Rossetti - Rag. - Raffaele - Firenze - 22/10/1929 .sp,
                              Ufficiale
Cepollina - Sig. - Sandro - Diano Marina - 24/07/1952
Di Meco - Sig. - Eugenio - Atri - 22/05/1934
Giordano - Sig. - Alfredo Riccardo - Viticuso - 28/10/1937
Guatelli - Sig. - Riccardo - Imperia - 22/01/1939
Pace - Rag. - Giuseppe - Marsala - 25/05/1960
Scullino - Sig. - Gaetano - San Remo - 26/03/1947
Villa - Sig. - Franco - Torino - 01/10/1936

                              Cavaliere
Amadeo - Sig. - Giovanni - Imperia - 12/02/1940
Bardinelli - Sig. - Gianmauro - Varzo - 25/11/1947
Berlincioni - Sig. - Gabriele - Firenze - 27/03/1958
Bottaro - Dott.ssa - Paola - Isola del Liri - 20/05/1948
Fiorillo - Sig. - Antonio - Napoli - 26/11/1932
Gandiglio - Sig. - Cesare - Torino - 24/07/1946
Giordano - Sig. - Francesco - Cosenza - 30/06/1949
Giuva - Sig. - Antonio - Foggia - 01/11/1931
Lentini - Sig. - Giovanni - Roma - 07/01/1961
Muzzolon - Sig. - Pier Mario - Vercurago - 12/08/ 1950
Orlandini - Sig. - Pietro - Roma - 20/09/1943
Perrone - Sig. - Giacinto - Motta d'Affermo - 05/11/1950
Pietrarelli - Sig. - Sergio - Monte Romano - 21/05/1953
Rivarola - Sig. - Uberto - Milano - 10/07/1933
Sangiorgio - Sig. - Roberto - Sesto San Giovanni - 15/09/1958
Secchi - Sig. - Umberto - Milano - 01/02/1946
Sperandio - Sig. - Giorgio - Roma - 08/03/1964
Staffolani - Sig. - Sante - Osimo - 07/03/1947

                    MINISTERO DELLE COMUNICAZIONI

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                             Ufficiale -
Cevenini - Ing. - Marco - Sasso Marconi - 02/02/1950
Scibilia - Ing. - Mario Tindaro - Pace del Mela - 16/05/1951
Tiseni - Ing. - Nazareno - Porto Recanati - 28/03/1955

                              Cavaliere
Bianchetti - Sig. - Maurizio - Mondolfo - 02/06/1948
Bovone - Sig. - Marco - Genova - 30/11/1952
Cavaliere - Sig. - Antonio - Salerno - 03/07/1958
Dentone - Sig. - Mario - Sestri Levante - 02/11/1957
Di Colo - Sig. - Claudio - Pisa - 13/02/1948
Di Michele - Sig. - Nino - Ovindoli - 27/09/1942
Di Nocco - Sig. - Domenico - Sulmona - 07/12/1944
D'Ippolito - Sig. - Giuseppe - Roccaforzata - 04/08/1943
Fasano - Sig. - Giulio - Gioia del Colle - 06/12/1953
Ghedini - Sig. - Gian Pietro - Ferrara - 03/01/1947
La Porta Scaramucci - Dott.ssa - Barbara - Roma - 21/09/1941
Loreto - Dott.ssa - Maria Grazia - Roma - 10/04/1969
Maresca - Sig. - Massimo - Venezia - 19/06/ 1946
Marini - Sig. - Giampiero - Genova - 04/09/1955
Montarsolo - Sig. - Rinaldo - Genova - 22/11/1964
Patti - Sig. - Giacomo - Catania - 04/09/1947
Recupero  -  Avv.  -  Mario  Giuseppe  -  Barcellona Pozzo di Gotto -
   06/06/1966
Surico - Sig. - Marco - Gioia del Colle - 12/10/1948
Tozzi - Sig. - Domenico - Pellezzano - 01/02/1963
Villante - Sig. - Ernesto - Napoli - 11/12/1958

Con decreto in data 2 giugno 2005

                            Commendatore
Bruno - Dott. - Giovanni - Messina - 18/02/1961

           MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE E FORESTALI

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                            Commendatore
Santo - Capizzi - 17/03/1943
Lagana' - Dott. - -
Pagnoni - Sig. - Alfonso - Fano - 29/01/1935

                              Ufficiale
Crudele - Sig. - Guido - Montereale - 16/12/1945
Nardini - Sig. - Giancarlo - Roma - 12/02/1940

                              Cavaliere
Abello - Dott.ssa - Valentina - Cuneo - 10/09/1963
Baldi - Dott.ssa - Elena Carmela - Sesto San Giovanni - 16/07/1955
Bartemucci - Sig. - Benito - San Giorgio la Molara - 03/01/1954
Bruzzese - Sig. - Francesco - Rosarno - 05/09/1950
Cerofolini - Dott. - Alessandro - Roma - 13/05/1965
Del Fabbro - Sig. - Giacomo - Forni Avoltri - 02/11/1948
Di Giacomo - Sig. - Paolo - Zafferana Etnea - 24/04/1953
Fabianelli - Sig. - Calogero - Avellino - 11/10/1941
Fiando - Dott. - Giancarlo - Torino - 25/02/1963
Franceschini - Sig. - Italo - Castello Tesino - 02/02/1955
Giuli - Dott. - Gianluca - Roma - 06/07/ 1959
La Forgia - Ing. - Ugo - Molfetta - 04/04/1943
Landucci - Sig. - Agostino - Caprese Michelangelo - 21/05/1953
Marchionni - Sig. - Marco - San Marcello Pistoiese - 29/09/1957
Marinelli - Dott.ssa - Marina - Roma - 05/04/1961
Masi - Sig. - Tommaso - Gioia del Colle - 07/10/1950
Monaco - Dott. - Donato - Cosenza - 01/01/1968
Murino - Sig. - Paolo - Rieti - 03/11/1962
Palmieri - Sig. - Pietro - Sannicandro Garganico - 01/06/1953
Pizzuti - Sig. - Carlo - Grosseto - 15/11/1955
Romano - Dott. - Alfonso - Avellino - 15/07/1947

           MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEl TRASPORTI

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                              Ufficiale
Antonio - Sig. - Farina - Capua - 26/08/1954

                              Cavaliere
Ambrosini - Dott.Ing. - Antonio - Penne - 12/02/1933
Caci - Sig. - Gildo - Tripoli - 19/02/1953
De Salvo - Dott. - Gaetano - Messina - 26/02/1970
Di Pinto - Sig. - Urbano - Roma - 03/08/1968
Tomezzoli - Per. Ind. - Paolo - Peschiera del Garda - 29/06/1943

           MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                          Grande Ufficiale
Cortese - Dott. - Giuseppe - Salerno - 28/05/1938

                            Commendatore
Balletta - Dott.ssa - Amalia - Napoli - 04/10/1950
Ceccotti - Sig. - Rolando - Collesalvetti - 17/01/1935
Colaci - Dott. - Francesco - San Cesario di Lecce - 26/07/1941
Coppola - Sig. - Carmine - Pomigliano d'Arco - 22/08/1937
d'Avvocati - Sig. - Antonio - Foggia - 28/11/1925
Filosa - Dott. - Alfonso - Castellammare di Stabia - 30/07/1947
Garofalo - Dott. - Antonio - Salza Irpina - 20/04/1938
Proia - Prof.Avv. - Giampiero - Roma - 24/06/ 1959
Sardo - Sig. - Vittorio - Genova - 07/04/1932

                              Ufficiale
Graziano - Dott.ssa - Rita - Salerno - 07/02/1958
Marciano' - Dott. - Antonio - Lovere - 15/03/1952
Menziani - Dott. - Ugo - Roma - 23/12/1954
Nori - Sig. - Lino - Arzignano - 28/04/1934
Pisarro - Dott.ssa - Anita - Roma - 03/12/1961
Rotili - Dott.ssa - Dora Maria Alice - Fiamignano - 24/05/1954
Strano - Dott.ssa - Grazia - Gravina di Catania - 14/01/1963

                              Cavaliere
Amati - Sig.ra - Rosalba - Terni - 09/08/1941
Anelli - Sig. - Augusto - Torino - 26/09/1933
Arena - Sig. - Agostino - Aversa - 20/01/1949
Barleri - Rag. - Tommaso - Marano di Napoli - 20/07/ 1944
Bramonti - Sig. - Marco - Roma - 02/08/1962
Carella - P.I. - Mario Aldo - Ostuni - 02/01/1956
Catani - Sig. - Camillo - Verghereto - 11/11/1949
Catani - Sig. - Lorenzo - Verghereto - 31/08/1947
Curatolo - Sig. - Giuseppe - Caltanissetta - 08/07/1941
Damiani - Dott.ssa - Silvana Lucia - Trinitapoli - 27/05/1948
Davisod - Rag. - Irene - Quart - 01/10/1952
Ferrara - Dott.ssa - Angela - Potenza - 14/04/1962
Giagulli - Sig. - Luca - Putignano - 05/10/1947
Gotta - Sig. - Franco - Genova - 28/06/1942
Hlaic - Sig.ra - Monica - Roma - 13/01/1964
Lombardi - Dott. - Alessandro - Salerno - 29/12/1968
Montaruli - Sig. - Angelo - Ruvo di Puglia - 30/06/1954
Mordeglia - Ing. - Antonello - Celle Ligure - 09/01/1966
Pentrelli - P.I. - Vincenzo - Bari - 30/05/1949
Plithakis - Prof. - Theofanis - Selianitica - 09/07/1938
Privitera - Sig. - Giuseppe - Francofonte - 03/11/1950
Solaro - Sig. - Gian Carlo - Asti - 09/01/1937
Storai - Sig. - Sauro - Vernio - 03/05/1959
Ucciero - Sig.ra - Valeria - Mantova - 25/02/1953
Zago - Sig. - Francesco - Milano - 17/05/1930
Zanardi - Sig. - Aldo - Gorreto - 18/01/1950

        MINISTERO DELL'ISTRUZIONE, DELL'UNIVERSITA' E RICERCA

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                            Commendatore
Foa' - Prof. - Lorenzo - Firenze - 26/07/1937

                              Ufficiale
Vita-Finzi Zalman - Prof.ssa - Paola Valeria - Milano - 09/10/1932
Amati - Prof. - Paolo Emilio - Milano - 26/03/1933
Amici - Dott.ssa - Maria Francesca - Roma - 01/05/1938
Barra - Prof.ssa - Donatella - Roma - 29/11/1941
Bernardini - Prof. - Angelo Giuseppe - Carsoli - 20/07/1943
Bove - Dott.ssa - Anna Rita - Roma - 04/06/ 1960
Caruso - Prof.ssa - Rosina - Paludi - 27/12/1947
Cinti - Sig.ra - Marina - Pieve Torina - 13/02/1953
Crusco - Sig. - Umberto - Napoli - 08/01/1930
Loiarro - Prof. - Michele - Girifalco - 10/05/1936
Panzuto - Dott. - Nicola - Ancona - 18/08/1938
Pennecchi - Sig.ra - Silvana - Roma - 13/08/1946
Peruzzi - Prof. - Emilio - Firenze - 12/01/1924

                              Cavaliere
Vitali - Sig. - Paolo - Nettuno - 23/11/1951
Bazzanella - Prof. - Adriano - Castello-Molina di Fiemme - 21/10/1945
Bonanni - Sig. - Maurizio - Roma - 23/06/1963
Bordoni - Prof. - Andrea - Roma - 07/06/1961
Bova - Dott.ssa - Giulia - Catanzaro - 08/12/1946
Cazzato - Sig. - Giuliano - Aradeo - 14/10/1949
Ciucani - Sig.ra - Maura - Roma - 18/05/1959
Credendino - Prof. - Amedeo - Afragola - 24/08/1934
Degni - Sig. - Marco - Roma - 18/04/1963
Di Biase - Prof. - Pietro Paolo - Trinitapoli - 11/01/1946
Esposito - Sig.ra - Teresa - Salerno - 24/10/1960
Fargnoli - Sig. - Gian Franco - Roma - 06/02/1940
Ferrante - Sig.ra - Gianna - Roma - 05/11/1959
Fiumara - Sig. - Giuseppe - Catania - 08/10/1948
Franco - Sig. - Antonio - Roma - 03/09/1962
Gallo - Prof. - Giuseppe - Angri - 20/01/1942
Iannattone  -  Sig.  - Angelo Giuseppe - Sant'Andrea del Garigliano -
   27/02/1953
Lana - Sig.ra - Anna Rita - Roma - 01/11/1963
Liberatore - Prof. - Bruno - Penne - 09/02/1947
Marroni - Sig. - Stefano - Roma - 29/05/1957
Marziali - Sig.ra - Raffaella - Roma - 09/05/1964
Menghi - Sig.ra - Claudia - Roma - 29/05/1960
Monteleone - Sig. - Walter - Roma - 07/08/1962
Panicci - Sig.ra - Lucia - Roma - 25/05/1946
Patricelli - Sig. - Roberto - Roma - 11/09/1959
Petrucci - Sig.ra - Sandra - Roma - 29/04/ 1962
Ronchi - Sig.ra - Gabriella - Roma - 31/12/1946
Rullo - Sig. - Giuseppe - Petrona' - 14/05/1950
Sabbatini - Sig.ra - Stefania - Roma - 13/08/1952
Salvati - Dott.ssa - Luciana - Roma - 11/10/1955
Salvo - Sig.ra - Adriana - Merano - 26/11/1949
Sottofattori - Rag. - Mario - Santo Stefano di Magra - 22/03/1953
Tedesco - Prof. - Carmine - Giffoni Valle Piana - 22/03/1940
Tola - Dott.ssa - Maria Antonietta - Roma - 10/06/1960
Vecchio - Sig. - Silvano - Roma - 11/11/1942
Volo - Prof. - Andrea - Palermo - 03/05/1941

                  Con decreto in data 2 giugno 2005

                          Grande Ufficiale
Barazzoni - Dott.ssa - Luciana - Milano - 06/06/1943

            MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI

                         COLLOCATI A RIPOSO
                              (ART. 7)

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                              Ufficiale
Marchisella - Sig. - Paolo - Tricarico - 04/12/1937

                              Cavaliere
d'Amelj - Sig. - Francesco Saverio - Lucera - 11/05/1949

                               NORMALI

Con decreti in data 27 dicembre 2005

                          Grande Ufficiale
Fallace - Dott. - Maurizio - Roma - 20/04/1947
Napoleone - Dott.ssa - Laura - Roma - 05/09/1947

                            Commendatore
Alisio - Prof. - Giancarlo - Napoli - 27/07/1930
Bedini - Dott. - Alessandro - Cossa Gimma - 08/02/1941
Castellani - Sig.ra - Claudia - Roma - 02/04/1941
Lorrai - Dott.ssa - Maria Assunta - Roma - 07/11/1950
Luzi - Dott. - Carlo - Roma - 18/01/1941
Marmo - Dott.ssa - Rosalia - Palermo - 04/09/1941
Tufarelli - Dott. - Francesco - Roma - 18/09/1966

                              Ufficiale
Angelini - Dott. - Gregorio - Brindisi - 26/07/1954
Ceccarelli - Sig. - Franco - Roma - 22/09/1941
Comaschi - Sig. - Ernesto - Broni - 20/08/1941
Curro' - Dott. - Antonino - Roma - 31/10/1951
Galifi - Sig.ra - Liviana Rita - Palermo - 22/02/1948
Iasiello - Dott. - Enrico - Arpaia - 30/03/1944
Maione - Dott. - Gennaro - Pozzuoli - 17/03/1942
Pedini - Dott. - Otello - Roma - 22/02/1954
Quaranta - Sig.ra - Antonella - Roma - 09/06/1954
Quattrocchi - Sig.ra - Antonella - Anagni - 19/11/1946
Santella - Sig. - Domenico - Barbarano Romano - 22/12/1948
Tascini - Dott.ssa - Irma Paola - Orvieto - 26/10/1944
Tucci - Sig. - Francesco - Roma - 04/09/1939
Verdi - Sig.ra - Marisa - Roma - 02/09/1960

                              Cavaliere
Adinolfi - Sig. - Gennaro - Napoli - 16/08/1941
Alabiso - Sig.ra - Paola - Roma - 12/04/1958
Bresciani - Dott. - Giannantonio - Verona - 10/07/1932
Calandra - Sig.ra - Giuseppina - Tripoli - 27/05/1957
Cappetta - Dott. - Vincenzo - Trani - 03/03/1952
Cavallaro - Sig.ra - Ornella - Tripoli - 16/01/1965
Chiella - M.llo Aiut. - Antonio - Perugia - 12/08/1958
Del Prete - Dott. - Carmine - Napoli - 07/07/1967
Di Giorgio - Sig. - Angelo - Roma - 25/04/1956
Epifani - Sig. - Claudio - Roma - 12/02/1951
Giannetto - Dott.ssa - Marina - Palermo - 08/09/1951
Grizzuti - Dott.ssa - Maria Rosaria - Boscotrecase - 24/04/1951
Guardascione - Dott. - Carlo - Pozzuoli - 18/03/1949
Impagliazzo - Sig. - Giancarlo - Roma - 18/09/1945
Macciocca - Sig. - Armando - Roma - 20/08/1965
Moccheggiani Carpano - Arch. - Claudio - Roma - 13/04/1942
Muccilli - Arch. - Oreste - Boiano - 15/06/1949
Nascimben - Rag. - Danila - Treviso - 09/03/1947
Orsini - Dott.ssa - Annarita - Roma - 03/02/1969
Pala - Sig. - Giovanni - Soleminis - 05/06/1939
Pezzullo - Arch. - Maria - Napoli - 03/09/1955
Porcari - Sig. - Umberto - Frosinone - 08/02/1950
Rizzo - Dott. - Alessandro - Roma - 27/06/1966
Romita - Dott. - Gaetano - Bari - 26/04/1949
Scoppola - Dott.ssa - Maria Pia - Belluno - 09/11/1951
Spizzo - Sig. - Giovan Battista - San Remo - 11/11/1937
Tanasi - Dott.ssa - Maria Teresa - San Fili - 22/11/1951
Testarmata - Dott.ssa - Bianca Maria - Roma - 07/05/1955
Tosatti - Dott.ssa - Giovanna - Roma - 06/07/1951
Tuttolomondo - Sig. - Vicente - San Miguel de Tucuman - 22/08/1934