UNIVERSITA' DI SALERNO

NOMINA

Nomina delle commissioni giudicatrici per le procedure di valutazione
comparativa a vari posti di ricercatore
(GU n.66 del 26-8-2003)
                             IL RETTORE

    Visto  il decreto del Presidente della Repubblica 11 luglio 1980,
n. 382 e successive modificazioni;
    Vista la legge 9 maggio 1989, n. 168;
    Vista  la  legge  3 luglio  1998,  n. 210,  recante  norme per il
reclutamento  dei  ricercatori e dei professori universitari di ruolo
mediante procedure di valutazione comparativa;
    Visto  il  decreto del Presidente della Repubblica 23 marzo 2000,
n. 117,  riguardante  le  modalita'  di  espletamento  delle suddette
procedure;
    Visto  il  decreto  rettorale  26 marzo 2003, n. 1197, pubblicato
nella  Gazzetta  Ufficiale - 4ยช serie speciale - n. 29 dell'11 aprile
2003,  con  il  quale  sono state indette le procedura di valutazione
comparativa per la copertura, presso dell'Universita' di Salerno, dei
complessivi diciassette posti di ricercatore di seguito elencati:
      facolta' di farmacia - settore scientifico-disciplinare CHIM/03
- chimica generale e inorganica;
      facolta' di farmacia - settore scientifico-disciplinare CHIM/06
- chimica organica;
      facolta' di farmacia - settore scientifico-disciplinare CHIM/09
- farmaceutico tecnologico applicativo;
      facolta'  di farmacia - settore scientifico-disciplinare FIS/07
- fisica applicata;
      facolta'   di  ingegneria  -  settore  scientifico-disciplinare
ICAR/08 - scienza delle costruzioni;
      facolta'   di  ingegneria  -  settore  scientifico-disciplinare
ING-IND/14 - progettazione meccanica e costruzione di macchine;
      facolta'   di  ingegneria  -  settore  scientifico-disciplinare
ING-IND/24 - principi di ingegneria chimica;
      facolta'   di  ingegneria  -  settore  scientifico-disciplinare
ING-IND/25 - impianti chimici;
      facolta'     di     lettere     e     filosofia    -    settore
scientifico-disciplinare L-ANT/09 - topografia antica;
      facolta'     di     lettere     e     filosofia    -    settore
scientifico-disciplinare         M-DEA/01         -        discipline
demoetnoantropologiche;
      facolta'     di     lettere     e     filosofia    -    settore
scientifico-disciplinare M-FIL/06 - storia della filosofia;
      facolta'     di     lettere     e     filosofia    -    settore
scientifico-disciplinare SECS-P/01 - economia politica;
      facolta'    di    scienze    della    formazione    -   settore
scientifico-disciplinare         M-DEA/01         -        discipline
demoetnoantropologiche;
      facolta'    di    scienze    della    formazione    -   settore
scientifico-disciplinare M-FIL/03 - filosofia morale;
      facolta'    di    scienze    della    formazione    -   settore
scientifico-disciplinare M-PED/01 - pedagogia generale e sociale;
      facolta'    di    scienze    della    formazione    -   settore
scientifico-disciplinare M-STO/04 - storia contemporanea;
      facolta'      di      scienze      politiche      -     settore
scientifico-disciplinare M-STO/04 - storia contemporanea.
    Viste  le designazioni effettuate, ai sensi dell'art. 3, comma 3,
del  citato  decreto del Presidente della Repubblica n. 117/2000, dai
consigli delle facolta' che hanno richiesto il bando;
    Visto  che  relativamente  alla procedura bandiata per il settore
ING-IND/25 (impianti chimici) presso la facolta' di ingegneria e alle
procedure    bandite    per    il    settore   M-DEA/01   (discipline
demoetnoantropologiche)  presso  la facolta' di lettere e filosofia e
presso la facolta' di scienze delle formazione, le facolta' non hanno
provveduto ad effettuare la designazione del componente interno e che
pertanto  le  suddette procedure non sono state ammesse alla sessione
di voto del mese di luglio;
    Visto  il  risultato delle elezioni indette con decreto rettorale
15 maggio 2003, n. 2154 e tenutesi dal 7 luglio al 9 luglio 2003, per
l'individuazione dei restanti componenti;

                              Decreta:

    Ai  sensi  dell'art. 2  della legga n. 210/1998 e dell'art. 3 del
decreto del Presidente della Repubblica n. 117/2000, sono nominate le
sottoelencate   commissioni   giudicatrici   per   le   procedure  di
valutazione   comparativa  a  posti  di  ricercatore  bandite  presso
l'Universita' di Salerno:

                        Facolta' di farmacia


Settore  CHIM/03 - Chimica generale e inorganica - un posto (Gazzetta
                Ufficiale n. 29 dell'11 aprile 2003)

    Componente  designato:  Achille  Panunzi, ordinario - Universita'
degli studi di Napoli - Facolta' di agraria.
    Componenti eletti:
      Vincenzo  De  Felice,  associato  - Universita' degli studi del
Molise - Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali;
      Carlo   Santiti,  ricercatore  -  Universita'  degli  studi  di
Camerino - Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali.

Settore  CHIM/06  -  Chimica  organica - un posto (Gazzetta Ufficiale
                     n. 29 dell'11 aprile 2003)

    Componente  designato:  Luigi Gomez Paloma, associato Universita'
degli studi di Salerno - Facolta' di farmacia.
    Componenti eletti:
      Michelangelo  Parrilli,  ordinario - Universita' degli studi di
Napoli - Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali;
      Giuseppe Zanoni, ricercatore - Universita' degli studi di Pavia
- Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali.

Settore  CHIM/09  -  Farmaceutico  tecnologico applicativo - un posto
           (Gazzetta Ufficiale n. 29 dell'11 aprile 2003)

    Componente  designato: Francesco De Simone, ordinario Universita'
degli studi di Salerno - Facolta' di farmacia.
    Componenti eletti:
      Sergio Cafaggi, associato - Universita' degli studi di Genova -
Facolta' di farmacia;
      Agnese  Miro, ricercatore - Universita' degli studi di Napoli -
Facolta' di farmacia.

Settore  FIS/07  -  Fisica  applicata  - un posto (Gazzetta Ufficiale
                     n. 29 dell'11 aprile 2003)

    Componente    designato:   Pietro   Luigi   Indovina,   ordinario
Universita'  degli studi di Napoli - Facolta' di scienze matematiche,
fisiche e naturali.
    Componenti eletti:
      Enzo   Tettamanti,  associato  -  Universita'  degli  studi  di
L'Aquila - Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali;
      Rosa Bartucci, ricercatore, associato - Universita' degli studi
della Calabria - Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali.

                       Facolta' di ingegneria


Settore ICAR/08 - Scienza delle costruzioni - un posto     Componente
designato:  Luigi  Ascione,  ordinario  -  Universita' degli studi di
                  Salerno - Facolta' di ingegneria.

    Componenti eletti:
      Enrico Baroni, associato - Universita' degli studi di Firenze -
Facolta' di architettura;
      Lino  Sciortino,  ricercatore  -  Universita'  degli  studi  di
Bologna - Facolta' di ingegneria.

Settore   ING-IND/14  -  Progettazione  meccanica  e  costruzione  di
                         macchine - un posto

    Componente  designato:  Renato  Esposito, ordinario - Universita'
degli studi di Napoli - Facolta' di ingegneria.
    Componenti eletti:
      Michele  Sangirardi,  associato  -  Universita'  degli studi di
Politecnico Milano - Facolta' di ingegneria;
      Stefano  Marini,  ricercatore - Universita' degli studi di Roma
Tre - Facolta' di ingegneria.

   Settore ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica - un posto

    Componente  designato:  Domenico Acierno, ordinario - Universita'
degli studi di Salerno - Facolta' di ingegneria.
    Componenti eletti:
      Renzo  Mario  S.  Carta, associato - Universita' degli studi di
Cagliari - Facolta' di ingegneria;
      Cosimo  Rizzo,  ricercatore - Universita' degli studi di Pisa -
Facolta' di ingegneria.

                   Facolta' di lettere e filosofia


           Settore L-ANT/09 - Topografia antica - un posto

    Componente  designato:  Giovanni  Maria  De  Rossi,  ordinario  -
Universita' degli studi di Salerno - Facolta' di lettere e filosofia.
    Componenti eletti:
      Maria  Pia  Muzzioli,  associato  -  Universita' degli studi di
Trieste - Facolta' di lettere e filosofia;
      Maddalena  Andreussi,  ricercatore - Universita' degli studi di
Roma  La  Sapienza  -  Facolta'  di scienze umanistiche (lett. fil. -
lingue-patr.cult).

        Settore M-FIL/06 - Storia della filosofia - un posto

    Componente  designato: Roberto Racinario, ordinario - Universita'
degli studi di Salerno - Facolta' di lettere e filosofia.
    Componenti eletti:
      Lorenzo  Bianchi,  associato - Istituto universitario L'Oriente
di Napoli - Facolta' di lettere e filosofia;
      Antonio  Carrano,  ricercatore  -  Universita'  degli  studi di
Napoli - Facolta' di lettere e filosofia.

          Settore SECS-P/01 - Economia politica - un posto

    Componente   designato:   Giovanni  Palmerio,  ordinario,  Libera
Universita' Maria SS. Assunta Roma - Facolta' di lettere e filosofia.
    Componenti eletti:
      Marco  Bellandi, associato - Universita' degli studi di Firenze
- Facolta' di economia;
      Luca  Vitali, ricercatore - Universita' degli studi di Roma Tor
Vergata - Facolta' di giurisprudenza.

                Facolta' di scienze della formazione


           Settore M-FIL/03 - Filosofia morale - un posto

    Componente designato: Mariapaola Fimiani, ordinario - Universita'
degli studi di Salerno - Facolta' di scienze della formazione.
    Componenti eletti:
      Anna  Maria  Nieddu,  associato  -  Universita'  degli studi di
Cagliari - Facolta' di lettere e filosofia;
      Giovanna  Borrello,  ricercatore  -  Universita' degli studi di
Napoli - Facolta' di lettere e filosofia.

     Settore M-PED/01 - Pedagogia generale e sociale - un posto

    Componente  designato:  Giuseppe  Acone,  ordinario - Universita'
degli studi di Salerno - Facolta' di scienze della formazione.
    Componenti eletti:
      Oronzo Petrelli, associato - Universita' degli studi di Lecce -
Facolta' di scienze della formazione;
      Marco Milella, ricercatore - Universita' degli studi di Perugia
- Facolta' di lettere e filosofia.

         Settore M-STO/04 - Storia contemporanea - un posto

    Componente  designato:  Massimo Mazzetti, ordinario - Universita'
di scienze della formazione.
    Componenti eletti:
      Vittorio  Paolucci,  associato  -  Universita'  degli  studi di
Urbino Carlo Bo - Facolta' di sociologia;
      Lucio  Attorre,  ricercatore  -  Universita'  degli studi della
Basilicata - Facolta' di lettere e filosofia.

                    Facolta' di scienze politiche


         Settore M-STO/04 - Storia contemporanea - un posto

    Componente designato: Elio D'Auria, ordinario - Universita' degli
studi della Tuscia - Facolta' di conservazione dei beni culturali.
    Componenti eletti:
      Antonio Parisella, associato - Universita' degli studi di Parma
- Facolta' di lettere e filosofia;
      Gian  Nicola Amoretti, ricercatore - Universita' degli studi di
Genova - Facolta' di scienze della formazione.
    Il  presente  decreto verra' inviato, per la pubblicazione, nella
Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana.
    Dalla  data  di pubblicazione decorre il termine di trenta giorni
previsto   dall'art. 9  del  decreto-legge  21 aprile  1995,  n. 120,
convertito,  con  modificazioni,  nella legge 21 giugno 1995, n. 236,
per la presentazione al rettore dell'Universita' di Salerno, da parte
dei candidati, di eventuali istanze di ricusazione dei commissari.
    Decorso  il  termine  suddetto  e,  comunque, dopo l'insediamento
della commissione non sono ammesse istanze di ricusazione.
    Le eventuali cause di incompatibilita' e le modifiche dello stato
giuridico  intervenute successivamente alla nomina non incidono sulla
qualita' di componente delle commissioni giudicatrici.
      Fisciano, 31 luglio 2003
                                             Il rettore: Pasquino